Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.10.2009, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
У меня похожая ситуация, 7 лет назад на Украине прописывали то же самое - Мастодинон и Прожестожель. Грудь перестала болеть после того, как перестала пить мастодинон и кофе.
Тут честно всем врачам говорю и прошу обследовать-один раз послали на маммографию, делали УЗИ несколько раз. Родила, кормлю - ничего тьфу-тьфу не беспокоит, но и не рассосалось.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.10.2009, 01:37     Последний раз редактировалось Roksanne; 18.10.2009 в 01:41..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Так вот и я тут пишу не только как врач У меня тоже много всего в груди находили , напугана была дома до полусмерти (тем более в семье много случаев рака груди) . И только во Франции меня обследовали и мне доказали , что всё это ерунда. Все кисты и фоброаденомы ничем не угрожают. Посматривать надо раз в году, а в остальное время - забыть.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.10.2009, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Спасибо, Roksanne))
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.10.2009, 20:52
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDuna пишет:
и кофе
эт да, наши врачи всегда рекомендуют сократить употребление кофе в случаях проблем с грудью. Также лимитировать сауны, солярии, и вообще загорнание на солнце. Тут об этом мне никто не говорил.
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.10.2009, 21:04
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
в процессе беременности ничего с ними ничего страшного не случится
ой, не знаю... у меня до первой беременности была "зона фиброзно-кистозной мастопатии" (в кавычках, так как сейчас точно диагноз не воспроизведу... но что-то вроде зоны с уплотненной, зернистой структурой). Так вот она мне здорово мешала во время кормления грудью. Там молоко застаивалось. Приходилось постоянно массировать...

Но тут я склонна смотреть на проблему оптимистично. Очень нехочется оперативного вмешательства. Тем более гарантий никаких.
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.10.2009, 21:05
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDuna пишет:
Спасибо, Roksanne))
+1

Спасибо!
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.10.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Roksanne, я немного не в тему, хочу спросить если вы в курсе, а как фр.врачи к миомам относятся? Что-то моя гинеколог вообще ни слова не сказала, только констатировала, что они есть. Но это я и без нее знаю.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.10.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
BlackOrangeя с такими кистами и фибромиомами живу уже много лет,ничего страшного реально нет.На Украине я до сих пор стою на учете в онкодиспансере,когда бываю дома,забегаю к своему маммологу-онкологу(очень известный врач на Украине) на очередное обследование.В прошлом году она мне делала пункцию и откачивала гной одной из кист,воспалившейся в результате сильного переохлаждения. А если не беспокоят,грудь не болит,то и воноваться особо нечего.Это мне и украинские и французские врачи сказали.Ходить ежегодно на обследования к гинекологу,эндокринологу(иногда проблемы с эндокринной системой могут тоже провоцировать появление кист и фибром,а так же увеличение груди).Пусть у вас проверят уровень гормoна пролактина,он провоцирует иногда набухание груди и,как следствие,болезненные ощущения в ней. А уж про операцию даже не стоит и думать-не тот случай,к счастью.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.10.2009, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Роксанне, я немного не в тему, хочу спросить если вы в курсе, а как фр.врачи к миомам относятся? Что-то моя гинеколог вообще ни слова не сказала, только констатировала, что они есть. Но это я и без нее знаю.
Вы спрашиваете о миомах(фибромиомах) матки ?
Если да - то здесь это офф-топ .Спрашивайте в теме "Медицинское справочное бюро".
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.10.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
У меня нашли фиброаденому в 2006 году, около 5 см в диаметре, мне тогда было 26 лет. У моей мамы в моем возрасте тоже была такая же, с той же стороны. И ей, и мне их удалили. Операция простая, я лежала в онкологии где-то 3 дня, делала операцию зав. отделением, очень хороший специалист. Она мне посоветовала ее удалить, так как сказала, что сама она не рассосется, а может только со временем переродиться в злокачественную. Я ее удалила и не жалею, теперь пью Мастодинон время от времени и периодически делаю УЗИ. Боли меня никакие не беспокоили ни до, ни после операции.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.09.2010, 23:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Уважаемые форумчане, нужен совет. Мне 34 года, диагноз ФКМ поставили еще пару лет назад в Москве. Была сегодня у фр. гинеколога по этому поводу, поскольку в последние 2 месяца грудь болит очень сильно и после месячных стихает всего на несколько дней и то не до конца. Врач пощупала и сказала, что есть кисты и скорее всего "mastose". Назначила мне прожестожель. Направление на УЗИ дала неохотно после моей просьбы и добавила, что сейчас, пока болит, УЗИ делать не имеет смысла, надо помазать 2 месяца прожестожелем и потом, когда болезненность пройдет, идти на УЗИ. Мне показалось это странным, я не слышала, чтобы кому-то назначали УЗИ аж через 2 месяца. Никто не сталкивался с таким?
Toundra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.09.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеToundra пишет:
Мне показалось это странным, я не слышала, чтобы кому-то назначали УЗИ аж через 2 месяца. Никто не сталкивался с таким?
Все зависит от очереди на это самое УЗИ, можно и дольше ждать.Прожестожель-хороший препарат,я им уже много лет пользуюсь,по крайней мере боль он мне снимает.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.09.2010, 00:48     Последний раз редактировалось Roksanne; 22.09.2010 в 00:53..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Toundra, ничего странного.

Если у Вас действительно фиброаденомы ( а у Вас есть основания не доверять заключению врача, поставившего этот диагноз ?) - то волноваться нечего.
Ничего страшного - у многих женщин есть эти фиброаденомы, это - не болезнь, это особенность организма.Банальный диагноз , встречающийся очень часто и собственно ничего не обозначающий и ничем не угрожающий.

Есть смысл пройти УЗИ молочных желез ( и даже маммографию, на всякий случай, что-бы была полная картина), но - не срочно, измерить эти фиброаденомы, убедиться, что это именно фиброаденомы и не забыть, что они у Вас есть - т.е. вспомнить, что они у Вас уже "находились", в следующий раз, когда будете обследовать грудь, а ещё лучше - принести уже имеющиеся снимки и заключения врачу, который будет проводить следующее обследование.

A в остальное время - можно забыть
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.09.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Toundra, мне назначали УЗИ на 12 и 24 день цикла. Наверное есть разница.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.09.2010, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
ciliegia, Roksanne, Iryna13, спасибо большое за быстрый отклик! Врач сделала такие выводы на основании пальпации. Поэтому мне и хочется побыстрее убедиться на УЗИ, что это именно фиброаденомы, и забыть про них ))) В моем ближайшем радиологическом центре есть местечко, как раз между 5 и 12 днем этого цикла, как и надо. Вопрос в том, обязательно ли ждать 2 месяца перед УЗИ на прожестожеле, как советовала врач, или можно сейчас пойти? Хочется побыстрее снять вопрос с повестки дня ))
Toundra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.09.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
А что за обследование груди раз в год? Мне за 11 лет ни один гинеколог к груди не прикоснулся. Спросить нужно у них?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.10.2010, 21:28
Дебютант
 
Аватара для ludmila2007
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Откуда: Пермь-Нижн.Нормандия
Сообщения: 54
Делала сегодня мамографию в госпитале Фалеза. Сжимали грудь так, что мама дорогая..., я даже кричала. И это каждую по три раза. Сначала сожмут, потом ещё подкрутят гайки - дожмут. Ощущения неописуемые... Глаза из орбит.
Я делала мамографию один раз в России, сжимали, но не так, чтобы я кричала...
Возвращаюсь домой и родственница мне говорит: "Ты что в госпитале делала? Я туда больше не хожу, у них с аппаратом что-то, они так сжимают..."
Вот скажите пожалуйста, во Франции "принято" так сжимать грудь? Кто знает? Или это только в Фалезе?
ludmila2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.10.2010, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Мне делалi маммографию в 2 разных центрах, сжимали, но нет так уж чтобы совсем нетерпимо. Хотя, кто знает, может при сильном сжимании лучше видно?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.10.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Хотя, кто знает, может при сильном сжимании лучше видно?
Да, видно лучше. Но всё же для этого не сжимают так, что-бы пациентка стонала от боли.
Нужно было сказать, что больно и попросить уменьшить сжатие.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.10.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
А что за обследование груди раз в год? Мне за 11 лет ни один гинеколог к груди не прикоснулся. Спросить нужно у них?
Гинеколог на ежегодном осмотре должен и грудь обследовать. И с возраста 40 лет нужно раз в 2 года делать маммографию, а с 60и лет - раз в год.
Маммографию назначают и в более раннем возрасте - если обнаружилось какое-то уплотнение или если в семье больше двух случаев рака груди.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.10.2010, 08:51
Дебютант
 
Аватара для Manon
 
Дата рег-ции: 11.11.2004
Откуда: Cannes - Los Angeles
Сообщения: 51
напишу чисто для ин-фы если кому любопытно...
осенью 2002 обнаружила у себя уплотнение. В 2003 во Франции после маммографии поставили что-то "фибро..." Фр. гинеколог сказал, Вам решать, хотите вырежем, хотите наблюдайте.
Позвонила российскому гинекологу, та сказала, мы удаляем это, чтобы не рисковать.
Я удалила. Всё было доброкачественное ( по гистологии).

Осенью 2008 в том же месте нашупала опять уплотнение.
на мой ? не рассосётся ли, американский врач дала утвердительный ответ "нет".
Пока раскачивалась делать маммографию ( где-то ч/з 5 месяцев), уплотнение рассосалось. Даже та врач не смогла его найти при пальпации.
После маммографии сказали, что ничё страшного ( какие-то кисты заполненные жидкостью), я поняла, то что в России называют маститом.

У меня ? Скажите, ведь эти уплотнения гормонозависимые ( от эстрогенов). Какие контрацептивы пить?
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Manon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.10.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Manon, мне в Украине пытались лечить кисты, но без толку.
Вчера была на УЗИ груди тут, во Франции. Врач сказала: "Мы не лечим, только наблюдаем. Ничего страшного в этом нет, пройдет после "менопаузы".
Говорят ( и у нас и во Франции), беременность способствует исчезновению, но я думаю, это просто изменение гормонального фона.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.10.2010, 15:25
Дебютант
 
Аватара для ludmila2007
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Откуда: Пермь-Нижн.Нормандия
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Да, видно лучше. Но всё же для этого не сжимают так, что-бы пациентка стонала от боли.
Нужно было сказать, что больно и попросить уменьшить сжатие.
Ну вот, опять русский менталитет подвёл. Я ж думала, раз так сжимают, значит так надо... Ну как вот всё предусмотреть, что медики могут такое вытворять? Я же говорила, что больно, а она ещё сжимала.
Я конечно это забуду, как страшный сон, но неужели вообще так можно сжимать грудь, такой нежный орган? Я один раз ударилась грудью, с тех пор у меня это место и побаливает.
Врач мне ещё сказала: что, я имею очень развитые грудные ткани, и что это грудное развитие ей мешало хорошо увидеть ткани.
(les tissus mammaires très développés, et que ce développement mammaire l'empêchait de bien voir les tissus). И сказала сделать эхографию.
Эхографию делают в первой половине цикла или не имеет значения?
__________________
"Нам, русским за границей иностранцы ни к чему..." Б.Гребенщиков
ludmila2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.10.2010, 16:03
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеludmila2007 пишет:
Эхографию делают в первой половине цикла или не имеет значения?
Наверное, смотря для чего. Меня приглашали всегда на 7-10 день месячных
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.10.2010, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.660
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
мне в Украине пытались лечить кисты, но без толку.
Кисты в груди отсасывают с помощью шприца с острой иголкой. Потом делают анализ этой жидкости. Не очень приятная процедура, но вполне терпимая. В Москве на Таганке есть специальный маммологический центр.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.11.2010, 13:04
Дебютант
 
Аватара для ludmila2007
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Откуда: Пермь-Нижн.Нормандия
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
Наверное, смотря для чего. Меня приглашали всегда на 7-10 день месячных
Мне сделали эхографию в конце цикла, сказали, что это не имеет значения. Просто проверили состояние желез.
__________________
"Нам, русским за границей иностранцы ни к чему..." Б.Гребенщиков
ludmila2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.11.2010, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.660
ludmila2007, а что такое ЭХОГРАФИЯ? Знаю только рентген и УЗИ? В этом Центре, о котором я писала, они любят делать рентген, потому что удобно сравнивать старые и новые снимки. Как я понимаю, сразу видны малейшие изменения.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.11.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ничего страшного - у многих женщин есть эти фиброаденомы, это - не болезнь, это особенность организма.Банальный диагноз , встречающийся очень часто и собственно ничего не обозначающий и ничем не угрожающий.
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
Ничего страшного в этом нет, пройдет после "менопаузы".
Недавно пообщалась со своей однокурсницей из России, у нее 12 лет назад обнаружили фиброму, тоже сказали "ничего страшного, сейчас это не удаляют". Все эти годы она раз в год проверялась, все было хорошо, она успокоилась, и где-то года полтора не ходила к врачу, а когда пошла - онкология. Грудь удалили, химию сделали. Ей 50 лет, и в онкологию это превратилось именно с началом менопаузы. Это просто для информации, т.к. врачи ничего не могут гарантировать. У кого-то так и будет всю жизнь "ничего страшного" или даже и рассосется со временем, а у кого как у моей знакомой может произойти.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.11.2010, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Dama, эхография это и есть УЗИ по-французски.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.11.2010, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.660
lotos111, спасибо, по-русски тоже. Я сразу не разобралась.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX