Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 04.10.2019, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеblues пишет:
Подскажите как получать почту если в здании нет почтовых ящиков?
Это старая французская традиция. Получать почту лично из рук консьержа (изначально было сделано для личного общения с жильцами и консьержем для тех, кто одинок
В реале, чаше сейчас выглядит, как подсовывание писем под дверь/коврик и оставления записок для получения больших посылок у консьержа... или же оставление посылок вам под дверью
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2282
Старое 04.10.2019, 13:07
Дебютант
 
Аватара для blues
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 76
Спасибо за быстрый и точный ответ!
blues вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2283
Старое 11.10.2019, 10:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Форумчане, подскажите, пжл. Ищем жилье для аренды в Нанте, обратились в агенстве, там сразу сказали, что есть лимит по доходу за 2017 г, нужно предоставить справку от обоих сколько получили за 2017г. Но я жила и работала в России, какой документ им нужно предоставить как думаете? И не странно ли это, может, мадам не знает всех тонкостей?
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2284
Старое 11.10.2019, 16:42
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Форумчане, подскажите, пжл. Ищем жилье для аренды в Нанте, обратились в агенстве, там сразу сказали, что есть лимит по доходу за 2017 г, нужно предоставить справку от обоих сколько получили за 2017г. Но я жила и работала в России, какой документ им нужно предоставить как думаете? И не странно ли это, может, мадам не знает всех тонкостей?
Это вы не знаете тонкостей. Без справки с вами и разговаривать не будут.
Если у вашего мужа зарплата в три раза больше стоимости аренды , пусть он предоставит , а про вас скажет что домохозяйка .
А если нет .....
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2285
Старое 11.10.2019, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Это вы не знаете тонкостей. Без справки с вами и разговаривать не будут.
Если у вашего мужа зарплата в три раза больше стоимости аренды , пусть он предоставит , а про вас скажет что домохозяйка .
А если нет .....
Муж предоставит без проблем, а вот от меня какая справка из России нужна? Из пенсионного фонда с суммой сколько я заработала, переведенная подойдет?
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2286
Старое 11.10.2019, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
не актуально
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2287
Старое 11.10.2019, 18:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
не актуально
Мадам в агенстве потребовала справку с доходом за 2017 год от меня, даже если я не жила во Франции в этот период. Спрашиваю, как другие форумчане снимали жилье и предоставляли справку из России? У мужа справка есть, но так как мы в браке, нужна от обоих.
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2288
Старое 11.10.2019, 18:28
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Муж предоставит без проблем, а вот от меня какая справка из России нужна? Из пенсионного фонда с суммой сколько я заработала, переведенная подойдет?
Если у него сумма нормальная , не заморачивайтесь вы с этой справкой. Скажите , что не работаете.
Для владельца главное что вы сможете платить , а ваша работа в России никому не интересна. Здесь же у вас работы пока нет ? Значит не работаете.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2289
Старое 11.10.2019, 19:47
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вы лучше подумайте на тему банковской гарантии. Гаранта-то у вас нет.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2290
Старое 11.10.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
У мужа справка есть, но так как мы в браке, нужна от обоих.
мутит ваш агент. Если зарплаты/дохода одного члена семьи достаточно для аренды, то справки от других членов семьи не нужны
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2291
Старое 11.10.2019, 21:15
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Мадам в агенстве потребовала справку с доходом за 2017 год от меня, даже если я не жила во Франции в этот период. Спрашиваю, как другие форумчане снимали жилье и предоставляли справку из России? У мужа справка есть, но так как мы в браке, нужна от обоих.
Это для Вашего же блага спросили. Чтобы вы могли снять что-то, что не влезает в бюджет Вашего мужа. Если вам это не нужно, не предоставляйте ничего. Если нужно, то из налоговой справку предоставляют обычно. Но вряд ли имеет смысл - замучаетесь запрашивать и переводить.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2292
Старое 03.02.2020, 02:56     Последний раз редактировалось Lesik; 03.02.2020 в 03:01..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посоветуйте пожалуйста (у кого есть опыт).Речь идет об ответственности съемщиков за используемое имущество, я не ищу общие положения закона 1989г. Просто в сложившйся ситуации необходим грамотный совет.
Я звонила в ADIL ((Agence Départementale d'Info sur le Logement) в разныe депертаменты и получила противоположные ответы, может кто из форумчан подскажет.

Молодая пара снимает у нас квартиру (без мебели) долгое время. С мебелью только кухня, которая оборудована электротехникой. Мы сами там до них жили и муж за техникой всегда хорошо ухаживал.

Мадам сообщила , что открывая духовку она не поняла что произошло , а именно, с ее слов , дверь от духовки отвалилась и внутреннее стекло разбилось ( духовка расположена низко к полу).

У нас есть основания не верить истинной причине поломки двери. Предварительно эта парочка себя уже проявила по- хиртому.

Мы попросили фотографии. Кому их не показывали -все очень сомневаются что дверь сразу с двух сторон могла "оторваться" (духовка не из дешевых, итальянская, 8 лет).

Посоветовавшись с юристом мы написали съемщикам письмо о том, что духовка сломалась в ее руках, речь не идет об износившейся старой духовке и причина поломки не соответствует фотографиям, да и в etats des lieux написано "хорошее состояние " , значит ремонт должен быть за их счет. В ответ они отказываются ремонтировать, отвергают предположения специалистов , но с уверенностью ставят свой диагноз " usagé" , требуют срочно духовку и указывают, что если мы не согласны, то должны просить суд экспертизу.

Дополню еще, что намного раньше несмотря на необходимость убедиться в другой их жалобе, которая требовала расходов, они нам категорически запретили входить в квартиру. К сожалению позже я узнала, что если речь идет о ремонте - съемщики обязаны впустить хозяина.

На ответ: кто должен доказать причину поломки вещи которой пользуется съемщик ( т е по старости или из за плохого использования), мне дали противополдожные ответы.

В одном ADIL сказали , что съемщик должен доказать (даже если бы он впускал хозяина в квартиру) , что все, что он сломал это не из-за его плохого пользования сломалось, а из-за старости ,а другое ADIL наоборот, что доказывать должен хозяин. Правда, когда я процитировала второму юристу противоположный ответ его коллеги он не знал что сказать и начал выкручиваться.

Вопрос : должен ли все-таки съемщик доказать причину поломки того , чем он пользуется ?

Заранее благодарю за советы (согласно законодателтьству если возможно)
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2293
Старое 03.02.2020, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Smile

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Посоветуйте пожалуйста (у кого есть опыт).Речь идет об ответственности съемщиков за используемое имущество...
Молодая пара снимает у нас квартиру (без мебели) долгое время.
Если Вы сдаете квартиру по статусу как пустую - немеблированную со стандартным контрактом на 3 года, то вы не обязаны что-либо в ней ремонтировать, восстанавливать кроме как систему отопления и электричества.
Сломалось - ремонтируют сами или живут с тем что осталось - как хотят.
В зависимости от детального описания предметов, оставленных в квартире в момент заключения контракта, в принципе вы имеете право удержать их стоимость из страхового депозита в момент отъезда жильцов из квартиры.
В тоже время 8 лет это нормальный амортизационный срок любой бытовой техники. По истечении 8 лет остаточная стоимость равна 0. Так что если ваши жильцы окажутся несговорчивыми, то суд по поводу оплаты стоимости духовки вы проиграете.
Входить и смотреть, что происходит в квартире без согласия жильцов хозяин не имеет права, только если есть признаки угрозы пожара, затопления и пр. При этом необходимо соблюсти пакет формальностей.

Надо понимать, что Франция это не Россия, и не Америка и местное законодательство защищает в первую очередь квартиросъемщика в ущерб хозяину. Именно это останавливает очень многих вкладываться в арендный бизнес, в поисках вариантов создать финансовую подушку на пенсию.
Если они вам исправно перечисляют квартплату, то одно это уже неплохо.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2294
Старое 03.02.2020, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
мутит ваш агент. Если зарплаты/дохода одного члена семьи достаточно для аренды, то справки от других членов семьи не нужны
Здесь вы не правы. Очень часто предлогом остановки выплаты квартплаты служит потеря работы одним из членов семьи.
Добросовестный агент хочет убедиться, что суммарные доходы семьи существенно превышают порог, при котором суд может оправдать паузу в оплате и приостановить выселение неплательщика.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2295
Старое 03.02.2020, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Если Вы сдаете квартиру по статусу как пустую - немеблированную со стандартным контрактом на 3 года, то вы не обязаны что-либо в ней ремонтировать, восстанавливать кроме как систему отопления и электричества.
Это не совсем так. Там довольно много нюансов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2296
Старое 03.02.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Добросовестный агент хочет убедиться, что суммарные доходы семьи существенно превышают порог, при котором суд может оправдать паузу в оплате и приостановить выселение неплательщика.
пожaлуйста, не смешите меня. Агенту все равно, ему интересно получить свою комиссию,а потом хоть потоп.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2297
Старое 03.02.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Агенту-пофигисту - да. Серьезному агенту, с которым работают серьезные люди, от которых он получает ежемесячную комиссию за управление сдачей - нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2298
Старое 03.02.2020, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Lesik, мы столкнулись с похожей проблемой с той только разницей, что жильцы сломали переключатель температур и в этой семье есть 3-х летних ребенок. Нашей плите было 9 лет. Пришлось заменить нам, но мы поменяли на самую базовую модель с минимальным набором функций. Плюс все же написали им заказное письмо, что если плита будет сломана снова и уже не будет находиться на гарантии, то мы больше не сможем финансировать ее замену . Посмотрим, что ждет нас после их отъезда ;(
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2299
Старое 03.02.2020, 22:32     Последний раз редактировалось Lesik; 03.02.2020 в 22:33.. Причина: исправление описки
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Lesik, мы столкнулись с похожей проблемой с той только разницей, что жильцы сломали переключатель температур и в этой семье есть 3-х летних ребенок. Нашей плите было 9 лет. Пришлось заменить нам, но мы поменяли на самую базовую модель с минимальным набором функций. Плюс все же написали им заказное письмо, что если плита будет сломана снова и уже не будет находиться на гарантии, то мы больше не сможем финансировать ее замену . Посмотрим, что ждет нас после их отъезда ;(
Relifkba, спасибо за информацию о Вашем опыте . Если в Вашей сттуации жильцы признали, что это они сломали , то на подобный случай ответ юриста можно почитать здесь :
https://assurance-habitation.ooreka....s-locataire-en
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2300
Старое 03.02.2020, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Если Вы сдаете квартиру по статусу как пустую - немеблированную со стандартным контрактом на 3 года, то вы не обязаны что-либо в ней ремонтировать, восстанавливать кроме как систему отопления и электричества.
Не совсем так и в принципе и в моем случае. У меня квартира с меблированной кухней и электротехникой и залог на это повышен по сравнению с мес. платой ( все прописано).

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Сломалось - ремонтируют сами или живут с тем что осталось - как хотят. В зависимости от детального описания предметов, оставленных в квартире в момент заключения контракта, в принципе вы имеете право удержать их стоимость из страхового депозита в момент отъезда жильцов из квартиры.
Так они требуют срочной замены за наш счет.

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
В тоже время 8 лет это нормальный амортизационный срок любой бытовой техники. По истечении 8 лет остаточная стоимость равна 0. Так что если ваши жильцы окажутся несговорчивыми, то суд по поводу оплаты стоимости духовки вы проиграете.
Духовка то рабочая, а дверь вырвана. Вы вобще представляете как дверь духовки может "оторваться" от креплений с двух сторон при открывании ? Вот профессионалы очень сомневаются , что такое может быть.

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Входить и смотреть, что происходит в квартире без согласия жильцов хозяин не имеет права, только если есть признаки угрозы пожара, затопления и пр. При этом необходимо соблюсти пакет формальностей.
Я в своем вопросе рассматриваю только случай ремонта. Юрист мне сказал , что закон обязывает съемщика обеспечить вход в квартиру ( это и в законе указано) . Да и как Вы представляете , если просят починить то, что сами сломали пользуясь год , уверяя , что это вы такое дали, но не разрешают даже посмотреть.

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Надо понимать, что Франция это не Россия, и не Америка и местное законодательство защищает в первую очередь квартиросъемщика в ущерб хозяину....
Только не нужно пожалуйста лигбез о том, как работают законы во Франции. Все зависит от ситуации. Напримет в моем случае с другим съемщиком я довела два суда ( гражданский и уголовный) до конца . Судили по полной программе за ложные документы (тюрьма условно 8 мес. в случае нерасчета)

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Если они вам исправно перечисляют квартплату, то одно это уже неплохо.
Об этом речь вобще не идет. И неоплата квартплаты не измеряется словом " плохо", а измеряется решением суда.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2301
Старое 03.02.2020, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Relifkba, спасибо за информацию о Вашем опыте . Если в Вашей сттуации жильцы признали, что это они сломали , то на подобный случай ответ юриста можно почитать здесь :
https://assurance-habitation.ooreka....s-locataire-en
Спасибо, Lesik. Ну как сказать что признали, но написали нам, что «сломалась».
У нас уже был опыт с другими поломками, тогда жильцы до отъезда скрывали поломку двери холодильника. Ее обнаружили во время etat de lieux, но и тут они заявили, что « так и было» (там что-то явно было приклеено клеем или чем-то вроде жвачки), но естественно это было вранья. Тогда мы у них из dépôt garantie удержали сумму на новый холодильник, предложив встретиться в суде. Нам потом они написали имейл с оскорблениями... но на том и разошлись.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2302
Старое 03.02.2020, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Спасибо, Lesik. Ну как сказать что признали, но написали нам, что «сломалась».
У нас уже был опыт с другими поломками, тогда жильцы до отъезда скрывали поломку двери холодильника. Ее обнаружили во время etat de lieux, но и тут они заявили, что « так и было» (там что-то явно было приклеено клеем или чем-то вроде жвачки, но естественно это было вранья. Тогда мы у них из dépôt garantie удержали сумму на новый холодильник, предложив встретиться в суде. Нам потом они написали имейл с оскорблениями... но на том и разошлись.
Вы правильно сделали. Да и закон говорит о том, что после etat des lieux entré у съемщика есть месяц или два ( не помню ) чтобы о чем- то незамеченном, упущенном сообщить хозяину заказным письмом, т.е. они этого не сделали и правда была на Вашей стороне. Я так понимаю у Вас etat des lieux entré тоже было.

Мои съемщики не знали что еще притянуть за уши, чтобы на меня свалить ремонт духовки и написали, что в etat des lieux entré указано :
духовка - "bon état" , а не " très bon état"

На мой взгляд ответ юриста является логичным о том , что это съемщики ( а не хозяин) должны доказать , что поломка произошла из-за того , что духовка износилась, т. е. usagé, а не из за того, что они за ней плохо ухаживали. Я еще буду консультироваться в связи с их хамским письмом , но может кто из форумчан тоже подскажет что- то по делу.

Если ваши скрывали поломку двери холодильника- мои требуют замену.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2303
Старое 04.02.2020, 10:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеLesik пишет:

Духовка то рабочая, а дверь вырвана. Вы вобще представляете как дверь духовки может "оторваться" от креплений с двух сторон при открывании ? Вот профессионалы очень сомневаются , что такое может быть.
.
Я теперь представляю, так как буквально на днях у нас так вылетела дверца духовки, точнее ее внешняя накладка. Сама дверца как бы из двух частей состояит - внутренней со стеклом , которая крепится внизу к остову, и внешней, тоже со стеклом, которая крепится к внутренней защелками по бокам, плюс влезает вверху под ручку дверцы, и внизу- в специальный паз. Плита у нас в углу, к ней почти впритык стоит посудомойка. Так вот когда я закрывала дверцу посудомойки, но еще не успела закрыть до конца, муж начал открывать дверцу духовки . Удар был несильный, только верхним углом дверцы духовки о дверцу посудомойки, но внешняя часть дверцы выпала. Слава богу, стекло не разбилось. Мы снова дверцу в пазы вставили.
Конечно, выпадение дверцы спровоцировал удар, но, если бы плите не было 10 лет, от такого слабого удара ничего бы не выпало. Так что usage тут тоже дело сыграл.
У знакомой в собственном доме дверца духовки (7 лет плите) вдруг разбилась на мелкие осколки. Духовки не была включена, в кухне никого не было, они услышали только «пух» (как небольшой взрывчик) и звон разбитого стёкла.
Так как они не понимают, отчего это произошло и специалисты тоже не знают причин, они решили плиту заменить, от греха подальше.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2304
Старое 04.02.2020, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
"Бириги сваю плету!
Она ща как подзарвеца!
ФАНТАМАС."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2305
Старое 04.02.2020, 23:25     Последний раз редактировалось Lesik; 04.02.2020 в 23:27.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я теперь представляю, так как буквально на днях у нас так вылетела дверца духовки, точнее ее внешняя накладка. Сама дверца как бы из двух частей ...
Т.К у многих духовок дверца снимается (как показано на на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=cbNjSofqE70), то возможно во время очередной чистки съемщик задел фиксаторы ( защелки)

В отличие от случая с Вашей подругой, специалисты, видя фотографии нашей духовки очень сомневаются, что все произошло именно так как рассказывает съемщик , т.к. в местах фиксации видно, что часть вырвана да и как Вы написали дверь держат защелки . Собственно и на видео тетечка снимает дверь далеко не легким движением руки, хотя защелки открыты.

Вобще то я не ищу в этой теме пответ на то, что случилось на самом деле ( на этот вопрос разве что специалисты могут ответить, если такие есть на форуме), меня интересует юридическая сторона ответственности съемщика.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2306
Старое 05.02.2020, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
меня интересует юридическая сторона ответственности съемщика.
Ну, я бы на вашем месте исходила бы из следующего. У любого технического предмета есть срок службы (не гарантийный срок а именно срок службы). Например (просто чтобы было понятнее о чем я) в СССР раньше эти сроки устанавливалисть ГОСТами. Во Франции это тоже существует (не ГОСТы конкчно же, но само понятие). Ну и вот. Надо просто узнать сколько срок службы у такой плиты как ваша и исходить из этого. Например если вашей плите 8 лет (вроде бы так и есть?) а срок службы таких плит 5 лет то я бы с претензиями не лезла - свой срок она уже выработала (и не важно что «у некоторых» плиты по 50 лет исправно работают) поэтому все то сто за его пределами это уже vétuste соответственно драть шкуру с людей за то что они испортили рухлядь - некомильфо. И наоборот, если допустим при том же возрасте 8 лет срок службы будет 15 лет (или хотя бы 10) то я бы с чистой совестью предьявила претензию - вещь рабочая, годная, не дряхлая - сломали значит пусть платят. Ну вобщем этот срок службы (на мой взгляд) создает некоторые априори от которых и нужно отталкиваться в вашем вопросе. Потом конечно же могут быть нюансы и детали, но с чего то ведь надо начинать? Вот я бы и начала со срока службы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2307
Старое 05.02.2020, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У знакомой в собственном доме дверца духовки (7 лет плите) вдруг разбилась на мелкие осколки. Духовки не была включена, в кухне никого не было, они услышали только «пух» (как небольшой взрывчик) и звон разбитого стёкла.
Так как они не понимают, отчего это произошло и специалисты тоже не знают причин, они решили плиту заменить, от греха подальше.
если от греха подальше то я бы в их случае начала бы с того что пригласила бы батюшку квартиру освятить. А плиту менять это уже все мелочи жизни
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2308
Старое 06.02.2020, 02:07     Последний раз редактировалось Lesik; 06.02.2020 в 02:11..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
... У любого технического предмета есть срок службы (не гарантийный срок а именно срок службы). Надо просто узнать сколько срок службы у такой плиты как ваша и исходить из этого.
....
соответственно драть шкуру с людей за то что они испортили рухлядь - некомильфо. И наоборот, если допустим при том же возрасте 8 лет срок службы будет 15 лет (или хотя бы 10) то я бы с чистой совестью предьявила претензию - вещь рабочая, годная, не дряхлая - сломали значит пусть платят.
blanca94, речь не идет о том что духовка не работает- она рабочая ! До состояния рухляди ей далеко. И, очевидно, Вы не прочли мои комментарии о том, что все кто видел фотографии в т.ч. и специалисты отвечают, что дверь на могла просто при открывании сама по себе С ДВУХ СТОРОН вырваться с петель (или креплений), и то, что произошло на самом деле, вероятнее по вине съемщиков, которые что-то скрывают. Что к тому же подтверждает их запрет нам посетить квартиру по уважительной причине как бы до этой поломки.

К тому же мадам сама написала, что дверь сломалась в ее руках.

Уточню , когда я звонила проконсультироваться - на возраст 8 лет духовке реагировали нормально. При чем я же не прошу новую духовку.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2309
Старое 06.02.2020, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
blanca94, речь не идет о том что духовка не работает- она рабочая ! До состояния рухляди ей далеко. И, очевидно, Вы не прочли мои комментарии о том, что все кто видел фотографии в т.ч. и специалисты отвечают, что дверь на могла просто при открывании сама по себе С ДВУХ СТОРОН вырваться с петель (или креплений), и то, что произошло на самом деле, вероятнее по вине съемщиков, которые что-то скрывают. Что к тому же подтверждает их запрет нам посетить квартиру по уважительной причине как бы до этой поломки.

К тому же мадам сама написала, что дверь сломалась в ее руках.

Уточню , когда я звонила проконсультироваться - на возраст 8 лет духовке реагировали нормально. При чем я же не прошу новую духовку.
Срок годности он не только на механизм но и на материалы. Понимаете? Вот например 2 пластиковых пакета - свиду близнецы - один 5 лет продержится а другой через месяц в труху превратиться (потому что он biodegradable с очень коротким сроком службы). Я поняла что сама духовка работает но просто дверь отпала. Я думаю такое вполне может быть (плите 8 лет и если ее эксплуатируют не раз в месяц а достаточно интенсивно - с утра разогреть, в обед подогреть, вечером испечь - то ессно износ гооораздо быстрее - и возможно просто пластик не выдержал (слышала много раз такие истории про стиральные машины когда там ручки отваливаются).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2310
Старое 06.02.2020, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
... Я поняла что сама духовка работает но просто дверь отпала. Я думаю такое вполне может быть (плите 8 лет и если ее эксплуатируют не раз в месяц а достаточно интенсивно - с утра разогреть, в обед подогреть, вечером испечь - то ессно износ гооораздо быстрее - и возможно просто пластик не выдержал (слышала много раз такие истории про стиральные машины когда там ручки отваливаются).
blanca94, уточните пожалуйста о каком пластике идет речь ? Петли за счет которых дверь крепится - металлические, винты металлические, фиксаторы металлические. И где я писала что "просто дверь отпала" ?

Духовка располагается под варочной панэлью, т. е довольно низко к полу. Съемщики еще указали, что внутреннее стекло двери разбито на мелкие кусочки , что могло произойти при неправильном использовании плиты и без падения двери.

Еще раз повторюсь, что фотографии представляют картину скорее вырванной двери, что могли спровоцировать съемщики, чтобы не платить за стекло. Или, возможно на открытую дверь было поставлено что-то тяжелое ( предположение профессионалов по фотографиям)

Поэтому, а так же в связи с предыдущим опытом с этой хитрой мадам вопрос стоит о том: что именно произошло, на самом ли деле дверь оторвалась при открывании. Закон говорит , что если что -то ломается по причине плохого ухода или неправильного пользования съемщиком относится к расходам съемщика.

Т.е. не всегда срок годности является решающим в этом вопросе. Все зависит еще и от причины поломки.

Я ищу информацию : кто эту причину должен доказать-съемщик который принял духовку в хорошем состоянии и пользовался ей год или хозяин , который предоставил съемщику духовку в хорошем состоянии но которому сейчас даже не дают доступа до духовки, а тербуют ее замены.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX