Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.11.2007, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Crimix
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Алматы
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Crimix с помощью ICQ
Nita пишет:
не совсем так. Я задавала этот вопрос в префектуре. Мне овтетили, что для них диплом ДЕСС, например, считается за 2 года
думаю, с MBA может быть что-то подобное
А что такое ДЕСС, извините за темноту?

Не подскажите, где можно поискать поточнее про это?
У меня есть желание получить МВА, во Франции есть несколько отличных бизнес школ. Если учеба в них давала бы + к возможности получение фр. гр-ва, то я подавал бы в них. Уж очень хочу переехать жить в Европу.
Crimix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.11.2007, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Десс это так раньше назывался второй год Мастера в универах, бак+5
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.11.2007, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Crimix пишет:
А что такое ДЕСС, извините за темноту?

Не подскажите, где можно поискать поточнее про это?
У меня есть желание получить МВА, во Франции есть несколько отличных бизнес школ. Если учеба в них давала бы + к возможности получение фр. гр-ва, то я подавал бы в них. Уж очень хочу переехать жить в Европу.

мало просто закончить 2 года, нужно это сделать "с успехом". "Успех" в понятии администрации - это если ты закончил и нашед СДИ. При учете смены статуса и т.д. у вас получится около 4 лет в стране, чтобы можно было подавать наверняка

Во Франции есть несколько бизнес шлол, но лучшие все равно не на территории страны. Почему вы не хотите поехать в ту же самую Англию? там и работу найти проще, и работать после диплома можно полгода (если не ошибаюсь) по студ визе + проще сменить статус
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.11.2007, 13:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Nita пишет:
"Успех" в понятии администрации - это если ты закончил и нашед СДИ.
Успех, это диплом с нормальными отметками. СДИ, для получения не обязателен. СДД будет вполне достаточно. У меня был СДД, которыи перетек в СДИ уже когда дело было в Нанте.

Nita пишет:
Во Франции есть несколько бизнес шлол, но лучшие все равно не на территории страны. Почему вы не хотите поехать в ту же самую Англию?
LBS не особо лучше INSEADa (кроме финансовои части). Уж если ехать за лучшими MBA, то в Штаты.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.11.2007, 16:38     Последний раз редактировалось Crimix; 17.11.2007 в 16:43..
Дебютант
 
Аватара для Crimix
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Алматы
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Crimix с помощью ICQ
Nita пишет:
мало просто закончить 2 года, нужно это сделать "с успехом". "Успех" в понятии администрации - это если ты закончил и нашед СДИ. При учете смены статуса и т.д. у вас получится около 4 лет в стране, чтобы можно было подавать наверняка

Во Франции есть несколько бизнес шлол, но лучшие все равно не на территории страны. Почему вы не хотите поехать в ту же самую Англию? там и работу найти проще, и работать после диплома можно полгода (если не ошибаюсь) по студ визе + проще сменить статус
А что такое СДИ?
И СДД.
Я еще далек от знания всей терминологии.

Я не хочу в Англию. Я хочу в континентальную Европу. Скажем так.
Франция мне наиболее симпатична.
Я 2 года жил в Германии, довольно много поездил,
что бы составить мнение о странах.
__________________
[Всем удачного дня! ]
Crimix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.11.2007, 23:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2007
Откуда: Пермь, СПб, Ангулем
Сообщения: 14
CDI - Contrat à durée indéterminée - постоянный контракт.
СDD - contrat à durée déterminée - временный контракт на определенный оговоренный срок, который может плавно перетечь в CDI, а может и не перетечь.
Mit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.12.2007, 01:10
Дебютант
 
Аватара для Crimix
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Алматы
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Crimix с помощью ICQ
Mit, Спасибо.

Так все-таки, кто может подсказать - где можно поискать инфу - за что зачтется МВА?
__________________
[Всем удачного дня! ]
Crimix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.12.2007, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Nita пишет:
мало просто закончить 2 года, нужно это сделать "с успехом". "Успех" в понятии администрации - это если ты закончил и нашед СДИ. При учете смены статуса и т.д. у вас получится около 4 лет в стране, чтобы можно было подавать наверняка
А мене "успех" объяснили так : "il faut pas être redoublant". Хотя может в министерстве понятия об успехе сводятся к СДИ.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.12.2007, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Crimix
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Алматы
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Crimix с помощью ICQ
yahta пишет:
А мене "успех" объяснили так : "il faut pas être redoublant". Хотя может в министерстве понятия об успехе сводятся к СДИ.
Не быть второгодником? Или я не правильно понял фразу на фр. языке. Что бы это значило?
__________________
[Всем удачного дня! ]
Crimix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.12.2007, 23:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Crimix пишет:
Не быть второгодником? Или я не правильно понял фразу на фр. языке. Что бы это значило?
Да, об этом, по-видимому сказали форумчанке yahta.
А о других случаях - почитайте первую страницу этой темы (темы объединены).
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.12.2007, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
А если вместо контракта на работу, есть муж француз .....

Объясняю, я по 2 летней учёбе, могу на гражданство подать сейчас 2007 (naturalisation)
А по замужеству только в самом конце 2008 года. (déclaration)

Что делать .... подавать на натурализацию, декларацию, может и то, и другое ?
Для naturalisation у меня нет контракта.
Для déclaration у нас был сепарасьон официальный, примут ли у меня документы, или скажут ждите ещё 4 года
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.12.2007, 17:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
yahta пишет:
А если вместо контракта на работу, есть муж француз .....
Нет, нельзя мешать божий дар с яичнецей. Или с контрактом, или по мужу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.12.2007, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
варежка пишет:
Нет, нельзя мешать божий дар с яичнецей. Или с контрактом, или по мужу.
Так что делать ?
Если по мужу, то как они воспринимают сепарасьон ? (сейчас мы живём вместе дружно, ждём ребёнка)
А на натурализацию, в префе сказали : "приходите пожалуйста Мадам, доссье оформим."
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.12.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
yahta, а Вы можете попробовать сейчас подать на натурализацию, а если откажут, то когда придет время - по замужеству.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.12.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
простите - не заметила, что у ВАс нет контракта. Тогда пожалуй на натурализацию сейчас смысла нет подавать, ждать по замужеству или контракта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.12.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Подавайте по замужеству, ждать-то осталось год.
Разница в том, что, по словам самих работников префектуры, натурализация - сложнее, проходит через префектуру, а не суд, может затянуться, риск отказов больше.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.12.2007, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
séparation может вызвать вопросы и могут сказать ждите еще 4 года. Это только трибунал может Вам сказать - что они решат. Поэтому я и сказала, "либо ждите контракта" если по замужеству скажут еще 4 года а ждать невтерпеж.
По мне - какая разница когда, годом позже, годом раньше.. но у всех свои нюансы..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.12.2007, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
По замужеству именно сепарасьон создаёт проблему, хотя в префе мне 10 летку дали без проблем. А ждать ещё 4 года - тоже проблема, у меня срок годности пасспорта кончится, а в моём узб. посольстве сказали "менять в Ташкенте". В Ташкент ехать я ну никак не могу ехать. Вообще то я уже подала по натурализации, доссье взяли, жду ресеписэ. Может там в мин-ве, посмотрят, что я замужем, к тому времени и дитя родиться дожно, дай Бог, и скажут хоп сестра вот тебе гражданство.
Ну наверо и в суд схожу. Как Вы PTU говорите это решает трибунал. Авось и их уговорю доссье брать.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.12.2007, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
вообще-то, если вы замужем за французом, то ваши документы на натцрализацию завернут сразу же. Именно потому как у вас выбора больше нет: просить гражданство только по замужеству
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.12.2007, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Nita пишет:
вообще-то, если вы замужем за французом, то ваши документы на натцрализацию завернут сразу же
"Завернут" в мин-ве ??? В префе не завернули. А нет ведь такого закона, который обязывает подавать по такому или такому способу ??
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.12.2007, 20:11     Последний раз редактировалось hobbes; 14.12.2007 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Nita пишет:
вообще-то, если вы замужем за французом, то ваши документы на натцрализацию завернут сразу же. Именно потому как у вас выбора больше нет: просить гражданство только по замужеству
Nita, откуда у вас такая информация и такая уверенность?
У меня все прекрасно приняли. Статус студенческий -> рабочий - > замужний.
Префектура, надо сказать, у нас препоганейшая, думаю, что наихудшая в Ile de France.
yahta, а откуда вы срок 4 года взяли? Если не ошибаюсь, если не все условия выполнены или бумаг не хватает, то могут дать отсрочку на 2 года.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.12.2007, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
hobbes пишет:
Nita, откуда у вас такая информация и такая уверенность? У меня все прекрасно приняли.
Согласнa.
hobbes пишет:
Префектура, надо сказать, у нас препоганейшая
А у нас прекрасная.
hobbes пишет:
yahta, а откуда вы срок 4 года взяли? Если не ошибаюсь, если не все условия выполнены или бумаг не хватает, то могут дать отсрочку на 2 года.
Гражднанство по браку - 4 года
Гражднанство по учёбе - 2 года
У меня 3 года - учёба
У меня 3 года - брака + séparation + réconciliation
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.12.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Я имела в виду, почему в случае отказа нужно ждать еще 4 года для новой подачи?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.12.2007, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
hobbes пишет:
Я имела в виду, почему в случае отказа нужно ждать еще 4 года для новой подачи?
В трибунале сказали : "la communauté de vie doit être ininterrompue". Т.е. если был сепарасьон они могут сказать - счётчик на зеро ? Ну а вообще вопрос с сепарасьоном можно решить и так и так. Мне кажется зависит от "человеков". Может у кого опыт был и поделиться ?

А вот ещё вопрос : моя знакомая при подаче поменяла имя, ей пришло положительное решение. Сейчас прислала Projet d'acte de naissance, а там её родное русское имя. Это правильно ? И вообще после получения "позитива" она опять решила поменять имя. Возможно ли это ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.12.2007, 20:41
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
yahta пишет:
А вот ещё вопрос : моя знакомая при подаче поменяла имя, ей пришло положительное решение. Сейчас прислала Проэт дьацте де наиссанце, а там её родное русское имя. Это правильно ? И вообще после получения "позитива" она опять решила поменять имя. Возможно ли это ?
С этим лучше в соответствующую тему, туда не только бывшые студенты заглядывают.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.12.2007, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
hobbes пишет:
С этим лучше в соответствующую тему, туда не только бывшые студенты заглядывают.
Искала, но именно процедурные вопросы не нашла, может открыть тему ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.12.2007, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
hobbes пишет:
Nita, откуда у вас такая информация и такая уверенность?
У меня все прекрасно приняли. Статус студенческий -> рабочий - > замужний.
Префектура, надо сказать, у нас препоганейшая, думаю, что наихудшая в Ile de France.
yahta, а откуда вы срок 4 года взяли? Если не ошибаюсь, если не все условия выполнены или бумаг не хватает, то могут дать отсрочку на 2 года.
информация у меня такая из парижской префектуры. Я не один раз наблюдала за тем, как даже досье не давали тем, кто замужем за французом. Потому как если вы замужем за французом, то вы не можете проходить натурализацию через префектуру. И даже если ваши документы возьмут, то там черным по белому будет написно в семейном положении, что муж у вас - француз. А раз так, то документы вернут и попросят проходить через трибунал (или как там у жен французов?), так как в данном случае требования, список документов и сроки другие. Повторяю, я наюблюдала, как при мне заворачивали в парижской префектуре.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.12.2007, 23:26     Последний раз редактировалось hobbes; 15.12.2007 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Nita, я не собираюсь с вами спорить. Мы все прекрасно знаем, что правила зачастую зависят от конкретной префектуры и настроения ее сотрудников, к сожалению.
В моем случае, право подавать на натурализацию появилось до того, как я вышла замуж: сначала я была незамужней студенткой с 3мя дипломами mention bien и très bien , затем стала работать, платила налоги, и только потом вышла замуж.
На каком легальном основании мне могли бы отказать в принятии досье я не представляю. Другое дело, жена француза, проучившаяся положенные годы, имея с самого начала статус vie privée et familiale... Мне, например, разница ясна.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.12.2007, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
я на этом деле собаку съела. Могу уже писать трактаты про получение гражданства во Франции.
в этой стране у иностранца не может быть 2 статуса. Только один: либо вы жена, либо студентка и т.д. И если вы уже поменяли статус рабочий на семейный, то у вас выбора НЕТ, даже, если вы 15 лет до этого работали во Франции. Насколько я поняла, у автора именно такая ситуация
Далее решение о гражданстве принимает не префектура, не трибунал, а отдел МИДа в Резе. Именно они дают добро или отказывают. И если вы сначала подали документы как рабочий, а потом в процессе вышли замуж, вы обязаны их оповестить. И если документы уже были отправлены в Резе и ваш муж француз, то процедура не меняется. Если же документы еще в префектуре и их не взяли на учет, их завернут

Повторяю, если у вас УЖЕ семейный статус, у вас нет выбора, как подавать на гражданство
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.12.2007, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.945
А как же быть той, кто уже не студентка, еще не замужем (может и не будет), не работает, но есть семейный статус?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 04:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX