Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2006, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Русские опять взяли Берлин-2

Весной мы обсуждали статью Галины Сопожниковой в КП. В сегодняшнем номере она возвращается к теме эмиграции.

Статус классный - эмигрант колбасный!
Наши бывшие соотечественники, уехавшие на Запад по сугубо экономическим причинам, предпочитают считать себя политбеженцами

...Всемирная слава настигла меня внезапно. То есть еще в марте я была скромным обозревателем «Комсомолки», а уже в апреле, после выхода очерка «Русские опять взяли Берлин!» («КП» от 5 и 6 апреля 2006 г.) - главным идеологом всего «чекистско-путинского» режима. А все потому, что написала о том, как смотрятся со стороны наши соотечественники, переселившиеся жить в Германию. Неважно, честно сказать, смотрятся: сидят с утра до вечера в русском Интернете, работают по минимуму, чтобы не потерять право на социальное пособие, получать которое им нисколько не стыдно, будто Германия всем им должна по жизни.

Не все, конечно, а исключительно те, с кем меня свела в командировке жизнь. Чистота эксперимента важна для социологов, журналистика же - вещь субъективная, что читателей более всего и привлекает. Вам же живые эмоции нужны, а не язык аналитических справок!

Так вот, после той публикации на редакцию обрушился шквал возмущенных откликов от тех, кто не пожелал себя в этом очерке узнать. Фактов никто не оспаривал, но общий вердикт был таков: 1) «Автор завидует переселенцам и изводит газетные полосы, потому что не имеет возможности переселиться в Европу сам». (Автор, к слову, проделала обратный путь - пожив за границей, вернулась на родину, и пока еще об этом не пожалела. - Авт.)

2) Не экономические они вовсе переселенцы. Вернее, в самом начале, когда уезжали и в магазинах не было колбасы и хлеба, были экономическими. А теперь, насмотревшись от нечего делать телевизор, задним числом пришли к выводу, что не хлеб российский с колбасой им не нравится, а вся страна в целом. «Вы сделали из нас политбеженцев!» - с пафосом написал в письме из Германии читатель Борис Борисович Михайлов. Помилуйте, да кто же вас отсюда гнал-то? Сами поехали, отстояв в свое время очереди у посольств!

3) «Посторонний человек высказал то, о чем мы молчим. Большинство из нас давно уже поняли, что совершили ошибку», - время от времени прорывались грустные реплики сквозь возмущенный хор. «Это оплачено российскими спецслужбами!» - немедленно делали вывод германские русскоговорящие массы, будто не в 90-е годы от нас уехали, а в середине 70-х...

Эмигрантская ностальгия из русских кабаков в XXI веке переместилась в мир высоких технологий.

Это только на первый взгляд кажется, что на фоне массового исхода русских из Средней Азии и Кавказа переживать за благополучных соотечественников на Западе неактуально. Игнорировать это огромное государство без территории, именуемое Зарубежной Россией, нельзя. Дело в том, что финансовое и политическое положение прародины напрямую проецируется на тех, кто изо всех сил пытается ее забыть, а отношение к людям, говорящим на русском языке на разных концах планеты, в конечном счете переадресовывается на их родину. Мы абсолютно взаимосвязаны, как два конца деревянных качелей.

«Пусть лучше мир прогнется под них!»

Сколько наших соотечественников сейчас живет во всей Европе, доподлинно не знает никто. В одной Прибалтике - 2 миллиона, плюс в Германии - минимум 3,5 (по некоторым оценкам, вместе с нелегальными эмигрантами - все 5), плюс традиционно любимые русскими Чехия, Финляндия, Бельгия, Испания, а ведь еще есть две столицы русской и новорусской эмиграции Париж и Лондон! Сколько: шесть? Семь? Восемь? Российские граждане, выезжая за рубеж, на учет в консульства вставать ленятся, тех же, кто сменил гражданство, но продолжает думать и говорить на русском, то есть оставаться соотечественником, сосчитать вообще невозможно. Путаницу в цифрах вносят и «параллельщики» - те, кто оставил на родине запасные аэродромы в виде квартир, чтобы поддерживать в самих себе иллюзию, что когда-нибудь они возвратятся назад.

Что их всех объединяет, кроме общего советского прошлого?

Что все они однажды решились начать жизнь с нуля. Одни считают их авантюристами, другие - сильными личностями, третьи, наоборот, слабаками, которые не смогли пережить гибель империи, четвертые - неудачниками, не сумевшими ничего добиться у себя дома.

На социальную иглу в виде денежного пособия эмигрантов сажает только Германия, все остальные европейские страны по отношению к ним ведут себя жестче и честнее. Это обстоятельство определяет и качество человеческого набора: на Лазурном берегу поселились самые удачливые, в Чехию поехали трудоголики (те, кто изначально знал: сделать вид, что попали на курорт, не удастся, придется пахать), в Германию - охотники за халявой. Хотя нет... Трансформация нормальных людей в нахлебников, по всей видимости, происходила прямо на месте. Знаете же, как человек отомстил самому своему злейшему врагу - саблезубому тигру? Он его приручил и превратил в кошку, ничего особенно не делая, просто кормя и гладя по животу. Вот примерно то же сделала с эмигрантами и Германия, извиняясь таким образом за преступления нацистов.

Чехия для исследования феномена европейских «наших» была выбрана не случайно - самая сытая из всех стран бывшего соцлагеря, она вплоть до мая 2000 года оставалась к тому же и безвизовой, на ней, как на морском берегу, отпечатались все волны последней русской эмиграции. Сначала сюда поехали музыканты, потом голодные учителя и художники, потом прикатила на черных «Мерседесах» русская мафия в спортивных штанах, потом она переоделась в дорогие костюмы, затем и вовсе куда-то испарилась, оставив вместо себя в «заложниках» жен и детей и навещая их только по воскресеньям. После 2000 года русская эмиграция в Чехию практически прекратилась, и дело тут не только в визовом режиме. Звучит несколько патетично, но зато правда: россияне поверили в свою страну. Начался даже некоторый обратный отток: уехали те, кто понял, что в Праге в отличие от Москвы больших денег не заработать. Кто же остался? Те, кто не верит, что Россию возможно отмыть, хотя сами они мыть ее и не пробовали. «Пусть лучше мир прогнется под нас!» - цинично сформулировал свою позицию один русский посетитель местного интернет-форума... Все-таки правы те, кто говорит: из России уехали оч-чень непростые люди...

Господа офицеры, голубые князья...

Политэмиграция - это мода последнего времени: при Ельцине желающих назвать себя «политическими» что-то не наблюдалось.

По логике, центром современного российского диссидентства должен был стать не Лондон, а Прага, где размещается штаб-квартира радио «Свобода». Но нет: журналист Андрей Бабицкий в политических митингах не замечен. Березовский сюда вроде бы тоже ни разу не долетал. Закаев если и приезжал проведать своих (в Чехии довольно много чеченцев. - Авт.), то вел себя очень тихо. Единственным в Чехии российским политэмигрантом официально является Дима Лычев, получивший в 2003 году убежище как гей. Когда в марте 2006-го в Прагу приезжал Путин, Дима, поддерживая свое амплуа, даже выступал на радио в качестве эксперта, очень по-диссидентски сравнивая нашего президента с белорусским.

- Мы с моим мужем Лешей приехали в Прагу в 1995-м, - начал рассказывать он свою историю голосом счастливой супруги. - В 2000 году я написал статью о том, что в России наступает эра гомофобов. И тут арестовали Гусинского...

- А что, Гусинский тоже ваш? - почему-то испугалась я.

- Да нет, не наш. Это я просто так, к слову... В 2000 году, в один из моих приездов в Москву перед инаугурацией Путина, ко мне домой пришли с обыском парни с Петровки - все красавцы такие как один, до сих пор помню... Конфисковали мой архив с 1990 года, когда я только начал заниматься правозащитной деятельностью. Слава Богу, загранпаспорт и билет на поезд в Прагу были в другой куртке! Единственным выходом было просить политубежище в Чехии. Провел 22 дня в лагере для беженцев. Там было много украинцев, они селились в лагеря из-за бесплатной медицинской страховки - некоторые таким образом приезжали вырезать грыжу. Азербайджанцы пригрозили меня прирезать, узнав о том, что я гей. Администрация лагеря сказала: это ваши внутренние советские дела... Я получил убежище сразу по двум пунктам: во-первых, потому что подвергался преследованиям, а во-вторых, по возвращении в Москву мне грозила опасность. В мире есть два основных зла: Америка, которая попирает права народов, и Россия, где попираются права личности, поэтому моя голубая мечта - увидеть в Гаагском трибунале Путина и Буша, - скромно признался Дима.

Но вряд ли кто еще захочет после него занять здесь политэмигрантскую нишу...

Отель - это целый космос!

Вот кажется: в условиях затяжного прыжка, коим для многих является эмиграция, человек должен искать себе подобных и демонстрировать лучшие свои качества. Как бы не так!

- Я с русскими не общаюсь! - гордо говорит при встрече каждый второй из них, если хочет казаться настоящим европейцем. Везде знают: китайцы, вьетнамцы, армяне и чеченцы будут стоять друг за дружку горой, но только не русские, такая вот у нас национальная традиция.

Журналистка Марина Добушева, ответственный секретарь журнала «Русское слово», попробовала было поработать в русском коллективе одной пражской гостиницы: это готовая пьеса, которую можно прямо сейчас ставить в театре! Итак, владелец отеля - ученый с Байконура, общепризнанный космический гений. Зарплата подчиненным поэтому вычисляется по длинной математической формуле, в которой дни умножаются на клиентов. Если ночью дежурная сотрудница засыпает - начисляется штраф. Спать категорически нельзя, потому что ночами сотрудники должны продвигать гостиничный сайт - тупо, до изнеможения кликать на клавиши компьютера и тем самым поднимать рейтинг отеля. Он же математик, он все просчитал! Бедные женщины придумали сложную систему зеркал, чтобы, заметив, как ученый в одних носках крадется по лестнице с очередной проверкой, быстро поднять голову и сделать умный вид. Марина Добушева, чтобы не спать, писала статьи - тогда космический гений разработал специальную компьютерную программу, которая считывала электрические импульсы и позволяла полностью восстанавливать на экране набранный текст... Мировая наука многое потеряла, потому что в конце концов Марина из гостиницы ушла. Не из-за космического гения: просто прочитала однажды те заявления на работу, которые в охоте за свободной вакансией приносили в отель русские эмигранты. Кто просился на место администратора на ресепшн, приложением к небольшой зарплате которого были остатки от завтрака, который не съели туристы? Кандидаты наук, высококлассные специалисты и даже дети дипломатов! Грустно...

Наверное, не зря потомки первой, послереволюционной волны эмиграции подчеркнуто не общаются с представителями всех следующих волн. Мотивация разная: первые уезжали по политическим соображениям, чтобы пересидеть смутные времена и вернуться, и детей воспитывали ДЛЯ России. Последние же исходили из того, что жизнь у человека одна и прожить ее следует достойно, и потому мечтали о том, чтобы их дети затерялись в толпе и стали иностранцами. Получится у них это или нет, скоро узнаем. Надо полагать, у родителей тех арабских подростков, что минувшей осенью жгли машины под Парижем, когда-то цель была та же.

Кошки и русские поменялись местами

По пражскому Театру оперы и балета идешь, как по Большому или Мариинке, не успевая бросать во все стороны русское «Здрасьте!» - ощущение, что сюда переместилась вся наша культурно-музыкальная глубинка. Как это ни смешно звучит, но по оценкам чешского министерства труда, Чехия и сейчас еще больше всего нуждается в оперных певцах, солистах балета и сварщиках. Российские сварщики своего счастья пока не знают, а вот музыканты и балерины потянулись сюда целыми колониями. Отчасти еще и из-за бесчисленных афиш с нашими фамилиями кажется, что русский дух заполонил эту страну от края и до края. На деле же цифры эмиграции в Чехии выглядят скромно: статистика российского посольства говорит, что наших здесь всего тысяч 15. На самом деле, конечно, больше в разы - тысяч 100, не меньше. Самые рекордные эмигрантские показатели здесь демонстрируем не мы, а Украина - примерно 250 тысяч официальных эмигрантов плюс немыслимое количество нелегалов. Украинцы же выполняют и самую черную работу, примерно как таджики в Москве. Если видишь вечером в метро грязного человека, засыпающего от усталости, смело говори ему: «Ющенко, так!» - и смотри на реакцию. Скорее всего, она будет неадекватной... Чешское общество в связи с этим никак не может разобраться с феноменом «оранжевой» революции. Плен стереотипов: украинские гастарбайтеры (муж - строитель, жена - уборщица) никак не сопоставляются в их сознании с гордыми телекадрами киевского майдана. Большинство россиян же ехали сюда с деньгами, потому и имидж у них совсем другой. Типичный русский эмигрант в восприятии чехов - почти англичанин: это образованный и дорого одетый сноб с вульгарными манерами. А типичный чеченец - застенчивый и нежный скромник... В 2003 году, например, местные СМИ зафиксировали даже такой факт: чеченские беженцы ходили в пражское представительство ООН жаловаться на русскую мафию, которая вымогала у бедных чеченцев деньги, объединившись с мафией украинской. В последнюю часть этого утверждения верится меньше, чем в первую, поскольку два славянских народа - украинцы и русские, приехав в гости к третьему, предпочитают между собой не общаться. Объявление, которое я выловила в одной местной газете: «Ищу симпатичную студентку из Брно, постоянно говорящих по-украински просьба не беспокоить», -здесь даже никого не цепляет: в самом деле, что может быть общего у ужгородского строителя с питерским инженером?

Отношение чехов к местным русским менялось соответственно обстоятельствам - от генетической любви начала века (чешский президент Масарик даже учредил тогда специальные стипендии для русских эмигрантов) до активной нелюбви за 1968 год. В данный момент существует хрупкий баланс - во многом благодаря ценам на нефть и газ и общему усилению позиции России. Во всяком случае, если пять лет назад журналисту чешского радио Либору Кукалу, который пытался снять квартиру для своего русского приятеля с кошкой, хозяева честно отвечали по телефону: «Кошка - еще куда ни шло, но вот русский...» - и отказывали, то теперь все происходит наоборот. Кошки и русские поменялись местами.

Галина САПОЖНИКОВА http://www.kp.ru/daily/23722/54042/
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2006, 07:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Наши бывшие соотечественники, уехавшие на Запад по сугубо экономическим причинам, предпочитают считать себя политбеженцами

Окончание. Начало в номере «КП» за 14 июня

- Да какие мы политэмигранты? Глупости! Типичные колбасники! - самокритично пробасил при встрече солист Пражской оперы Олег Коротков. Сам он вместе с женой-пианисткой и двумя сыновьями уехал из Екатеринбурга еще в 1990-м, победив на Международном конкурсе имени Дворжака. Долго еще убеждал себя в том, что творческая миграция - это временно. Потом оказалось: навсегда...

Отчего уехал и зачем? От бедности за свободой выбора. Выбор теперь есть - Олег поет и в Питере, и в Москве, и в Европе, как и многие другие его коллеги, чьи голоса звучат во всех без исключения операх мира.

Журналистка Марина Добушева уезжала от хамства, а «сломалась» в то утро, когда обнаружила растоптанный цветок на пальме, которую она в своем севастопольском садике любовно холила несколько лет. Врач из Дагестана Фарида Омарова бежала в Карловы Вары от запаха близкой войны, министр обороны Грачев обещал расправиться с чеченскими террористами за неделю, а операция затянулась...

Что для нас значит массовый отъезд высококлассных специалистов - потерю или, наоборот, приобретение, в том смысле, что Россия получила армию добровольных послов, которые смогут работать на ее имидж?

- С российскими клиентами мы предпочитаем не работать, - осадил меня Денис Гончар, исполнительный директор крупной пражской инвестиционной компании, владелец умного и ироничного сайта для русских эмигрантов.

- С российскими русскими трудно, потому что у них в ходу понты. Им кажется, что без этого их в мире не уважают.

У самого Дениса понтов нет, потому что он приехал в Прагу не из Москвы, а из Бреста, как нет и сомнений в вопросе о том, соотечественники мы с ним или нет. «Мы же с вами оба «Винни-Пуха» в детстве смотрели!» - мягко укорил меня он. Можно ли придумать тест точнее?

- Я чувствовал, что в Белоруссии ничего не изменится, и не хотел, чтобы мои дети рождались в той атмосфере. Людей вокруг себя я изменить не мог. Я хочу, чтобы дети полностью здесь интегрировались, но помнили свои корни. Они будут знать русские фильмы и книги, но... будут чехами.

«Вини-Пуха»-то, допустим, детям он покажет. Но станет ли считаться «нашим» второе поколение соотечественников? Не факт. Сын оперного певца Олега Короткова, которого увезли из России в возрасте 4 лет, пилил родителей за это вплоть до своих 16, пока на Родине ему не нахамила первая же кассирша. Дочь и сын врача Фариды Омаровой, отучившись в чешских вузах, по-чешски говорят лучше, чем по-русски. Дети журналистки Марины Добушевой в местное общество тоже вписались наилучшим образом: дочка с отличием окончила банковскую академию, где медалистов не наблюдалось несколько последних лет, сын играет в популярном футбольном клубе. Еще бы не вписались, с их-то генетикой: дедушка - настоящий, взаправдашний адмирал, прадед - знаменитый военкор Николай Добушев, тот, который сделал исторический снимок матроса с гранатой, защищавшего Севастополь. Вот только... Кому они об этом в Праге будут рассказывать? Кому это интересно, кроме нас?

Трагедия России состоит не в том, что во время ельцинских девяностых столько людей ее покинули.

Что вместе с «колбасными» эмигрантами мы потеряли и детей тех, кого принято считать элитой.

Правда о русской мафии

Прошу таксиста в Карловых Варах отвезти меня в российское консульство, а он вместо этого привозит в соседний «Савой», самый пафосный здешний отель. «Все русские сюда едут!» - оправдывается. В принципе он не очень ошибся: «Савой» тоже входит в те 85 процентов карловарской недвижимости, которая принадлежит российскому капиталу. «Мафии», - с ехидной улыбкой уточнили бы чешские журналисты. Есть у них такая болезнь: в Прибалтике их коллеги видят во всех русских агентов несуществующего КГБ, а здесь у каждого есть шанс хотя бы на время превратиться в чьих-нибудь глазах в Леньку Пантелеева или Соньку Золотую Ручку. Если разобраться, крутые «братки», напугавшие всю Европу в начале девяностых, - тоже наши соотечественники. Другой вопрос: существуют ли они на самом деле? Или это устойчивый русофобский штамп: ведь ВСЕ наши здешние граждане, включая отдыхающих, как подтвердили мне в российском консульстве в Карловых Варах, совершают всего 20 правонарушений в год, включая неправильную парковку! А шуму-то!

Что обеспечило россиянам эдакий криминальный имидж? Во-первых, мздоимцы в кожаных куртках, которые, было дело, требовали от русских туристов по 100 долларов за въезд в Прагу. Их с улиц смыло очень быстро, как только нечаянной жертвой этого промысла стал один молдавский министр, после чего полиция нашпиговала туристические тропы видеокамерами. Во-вторых, неопровержимый факт воровского съезда в пражском ресторане «У голуба», в котором в 1995 году участвовал известный криминальный авторитет Сева Могилевич. В-третьих, бесследное исчезновение из Праги позапрошлым летом балетмейстера московского Театра имени Станиславского Дмитрия Брянцева. В прессе промелькнула было информация о том, что через несколько месяцев в лесу было найдено его тело. Ошибка... В-четвертых, в марте 2006-го в Чехии были осуждены за убийство еще двое русских. Убили они угольного магната Жореса Моносова и его 22-летнего сына ради того, чтобы вытянуть с их счетов миллион долларов, которые те намеревались вложить в недвижимость. Говорят, что карлов
арские виллы, похожие на розовый зефир, пахнут кровью... Сейчас вряд ли кому по силам разобрать, какая из отреставрированных местных гостиниц, вернувшая городу статус мирового курорта, была куплена на честные средства, а какая - на «отмытые», особенно если исходить из того, что все деньги, заработанные в начале 90-х, были слегка криминальными. Поэтому на всякий случай здесь считается так: каждый, купивший в Карловых Варах квартиру, уже немножко мафиози. Так что, если хотите задешево (О, Чехия! О, цены! «Двушку» в центре курорта до сих пор можно купить за 50 тысяч евро!) побыть в шкуре криминального авторитета, то вам сюда!

Вертолетное мышление

Привыкнуть к мысли о том, что наши люди не страшнее всего остального мира, мешают стереотипы. В какие бы одежды ни рядились русские мужчины, а все равно при виде их чехи ждут, что вот-вот начнется перестрелка... Признаться, пару раз в Карловых Варах я тоже чуть было не повелась на этот ложный дух, думая, что передо мной бандиты. Оказалось, одетые в примерно мой годовой оклад нефтяники из Тюмени... Просто вид у них такой... Брутальный.

Бывший майор Игорь Кронный, выпускник Рязанского десантного училища, даже фамилию переделал на еврославянский лад, медаль Кафки получил за литературное творчество - все зря. Все равно, увидев его лицо на рекламе дилерского салона «Шкод» и «Мерседесов», нормальный чешский гражданин думает про себя: понятно, откуда у этого русского средства...

- Я честно заработал! Я ни бюджет не воровал, ни от приватизации денег не получал! Когда я купил виллу, все тоже шептались: мафия, мафия... Тогда я собрал хурал, накрыл дастархан и объявил: я - писатель, офицер, бизнесмен! Выпили по маленькой - соседи меня больше не боятся. Все эти слухи инициируются чешскими спецслужбами, чтобы, когда наша Родина вдруг ухнет, разорвать меня на части, отнять «мерсы», виллу и самолет.

Здесь же у всех в голове калькуляторы! - сокрушается Кронный, не очень крупный, по российским меркам, бизнесмен, выводя формулу, которая, несомненно, обогатит все словари мира: «Мафия - это группа активных людей, которая имеет вертолетное мышление». Но разве у эмиграции формула другая?

Кто ты?

Есть в Карловых Варах ресторанчик «Петр Первый» - своеобразный «филиал» российского консульства. Сюда поплакать под русские романсы в исполнении певицы Валерии Моисеевой идет вся русская эмиграция с паспортами Израиля, Германии и Америки. Вспомнить Родину в ресторане романтичнее, чем встретиться с ней лицом к лицу... Сама Валерия осталась в Чехии по личным мотивам - влюбилась вот, приехав в Прагу, в своего мужа, которого тоже зовут Валерием. С тех пор и поет - сейчас в ресторане, а до этого на улице.

- Мы Россию обожаем! Мы ее все время пропагандируем! Что с того, что живем здесь 14 лет и наши дочки ходят в чешскую школу? Может, мы, как Ленин, поживем за границей и вернемся! - пытаются они убедить самих себя.

- Когда? - любопытствую из профессионального интереса.

Валерий на секунду замолкает. А потом пафосно говорит:

- Я не вернусь, пока страной правят эти подонки!

Чувствуется, рассказы о том, как во время августовского путча он стоял на баррикадах, а потом КГБ звонил ему в дверь и убегал, намертво прилипли к его языку с тех еще времен, когда он просил в Чехии политического убежища...

- Никто уже обратно не вернется, и рассчитывать на это не стоит, потому что все думают, что вытянули счастливый билет! Никто не верит, что Россия сможет гарантировать им такую же нормальную и предсказуемую жизнь, - подвел черту живущий в Карловых Варах журналист из Казани Амир Гисматуллин. Сам Амир, пожалуй, вернулся бы, философски думает он, плавая в бассейне с термальной водой и глядя на холмы, покрытые сиренью.

Все же остальные наши соотечественники в Европе - независимо от страны проживания - прошли через столько унижений, чтобы зацепиться за это свое «подсолнечное» место, что повернуть теперь свою жизнь вспять для них подобно краху. Отсюда и столь нервная реакция на вполне искренний порыв российских политиков помочь вернуться тем, кто этого хочет: режим- де, как гитлеровская Германия, призывает вернуться русских на фатерлянд...

Да никто вас не призывает. Просто нам вдруг подумалось: если вам некомфортно в ваших Европах, знайте: у вас есть еще один дом. Однажды с каждым из вас все равно произойдет то же самое, что с председателем пражского общества «Русская традиция» Игорем Золотаревым. А вот что: жил себе в Праге человек целых 30 лет, работу имел в Академии наук, а также деньги, жену-чешку и детей, не говорящих по-русски. И все у него, надо полагать, было хорошо! Если бы не одна маленькая тайна, о которой окружающие узнали случайно: оказывается, Игорь Алексеевич много лет подряд оплачивает уход за могилками на русском кладбище и возит продукты белоэмигрантским старушкам. Но почему? «Потому что рано или поздно это с тобой происходит - попытка понять: кто ты есть? И оказывается, что прежде всего ты - русский и только потом - муж, отец, ученый и чешский гражданин», - просто объяснил он. Те из эмигрантов, от кого эти мысли пока далеки, еще просто не начали седеть.

Свои

Итак, будем исходить из того, что эти несколько миллионов человек, совершивших в ельцинские времена кульбит в Европу, останутся на своих местах навсегда. Вот и чудно! В некотором смысле даже удобно: везде свои! При мне к карловарскому доктору Фариде Омаровой пришел украинский парнишка-гастарбайтер без медицинской страховки. Она приняла его бесплатно, и не факт, что так поступил бы чешский доктор. При хорошем раскладе все соотечественники вполне могли бы стать нашими союзниками и лоббировать Россию бесплатно и искренне, как лоббируют Польшу 10 миллионов выехавших из нее поляков во главе с самим Збигневом Бжезинским. При плохом - замусорить Интернет злопыхательствами насчет «чекистского режима», как это, собственно, происходит сейчас.

...Только не надо в том, что я напишу ниже, искать тайный смысл: это вовсе не попытка предложить государству держать бывших наших на коротком поводке. Но российская политика в отношении соотечественников не должна заканчиваться только плачем по поводу тех, кто остался в бывших республиках. Выстраивать отношения нужно и с теми, кто осел на Западе. Эти люди тоже ждут моральной поддержки, а не только скучных лекций для пенсионеров, которыми соотечественников повсеместно «кормят» филиалы Росзарубежцентра. Иначе - в отсутствие общих проблем и единого информационного пространства - мы с ними будем дрейфовать друг от друга все дальше и дальше. Первый результат такого дрейфа случился уже на прошлой неделе, когда на одном из русскоязычных интернет-форумов, где обсуждался вопрос демонтажа таллинского Бронзового солдата, я прочитала следующее: «А давайте поставим рядом с советским немецкого солдата со шмайссером, чтобы никому не было обидно!» Это вполне серьезно предложил какой-то тамошний наш соотечественник с харизматичным русским именем Владимир...


Прага - Карловы Вары - Москва.

http://www.kp.ru/daily/23723/54099/
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2006, 19:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
не помню уже где я читала о разных эммигрантах. Те, кто на Родине был кем то, что-то из себя представлял никогда не забывают о своих корнях. Например, если твой дед был герой войны, или например кто из княжеского рода, кто семьёй своей гордится( родители научили), да мало ли причин,тем я думаю легче любить свою родину, а если был никто,ничего не значил, то и помнить не хочется, а хочется поскорей забыть и начать новую жизнь. Некоторые и презирать начинают бывших соотечественников, так как помнят презрительное отношение к себе. Я таких не осуждаю, ну их.
У нас в компании, только я,рожденная в СССР, остальные здесь во Франции родились, говорят все на русском, некоторые кстати без акцента. Всегда песни и только русские. Кто-то в России всего раза 2 туристом был, но все считают себя русскими. Мой муж канадец эту компанию обожает. И сын мой, надеюсь будет любить Россию и будет считать себя русским. А как иначе? Ведь мои предки этого достойны.
__________________
olesya
sophisticated вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2006, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Да, я согласен с sophisticated, что наиболее достойным людям приходилось тяжелее в эмиграции. Те, кто ничего из себя не представляли, охотно довольствовались десятыми ролями и легго находили такие ниши, а серьезным людям приходилось очень тяжело...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страсбург - Берлин Babiruss Вопросы и ответы туристов 9 10.03.2007 14:44
Чтобы взяли работать au-pair, надо ли проходить курсы первой медпомощи? crush Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 8 18.05.2006 16:26
Русские опять взяли Берлин! Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 224 14.04.2006 14:01
Берлин-Париж fel fel Транспорт и таможенные правила 3 04.11.2005 10:12
Во ФР посольстве не взяли фотографии Andrjusha Административные и юридические вопросы 18 31.05.2005 14:32


Часовой пояс GMT +2, время: 09:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX