Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.05.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Покупка жилья во Франции иностранцем

Подумываем о покупке дачи где-нибудь на юге Франции и в связи с этим возник вопрос - а как, собственно, местные власти относятся к покупке жилья иностранцами (в нашем случае канадскими гражданами). Ипотека и визы НЕ интересуют. Интересует, усложняется ли процесс покупки в таком случае, появляются ли какие-то дополнительные налоги и т.д. Кстати говоря, любопытно, учтены ли в объявляемые агентами по недвижимости ценах налоги на покупку дома (какие, кстати говоря, налоги на покупку?) и сколько стоят всякие формальности по оформлению недвижимости (примерно - интересен порядок цифр). Какие ежегодные налоги платит иностранец хозяин недвижимости во Франции? Если регион что-то меняет, то уточню, что речь идет о Roussillion. Будем благодарны за достоверные ответы
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2006, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
ev2002 пишет:
Интересует, усложняется ли процесс покупки в таком случае, появляются ли какие-то дополнительные налоги и т.д. Кстати говоря, любопытно, учтены ли в объявляемые агентами по недвижимости ценах налоги на покупку дома (какие, кстати говоря, налоги на покупку?) и сколько стоят всякие формальности по оформлению недвижимости (примерно - интересен порядок цифр). Какие ежегодные налоги платит иностранец хозяин недвижимости во Франции? Если регион что-то меняет, то уточню, что речь идет о Roussillion. Будем благодарны за достоверные ответы
Нет не усложняется . Как правило % включены. Каждый нотариус при оформлении берет разную сумму Вам это скажут в агентстве недвижимости. Налоги стандартные в зависимости от объема площади и земли(на имущество и на проживание). о Roussillion конкретно сказать не могу
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2006, 02:51
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
incot пишет:
на имущество и на проживание
Т.е. существует отдельный налог "на проживание"? Можете ли уточнить как он точно называется по французски, чтобы я мог посмотреть в интернете...
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2006, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
ev2002 пишет:
Т.е. существует отдельный налог "на проживание"? Можете ли уточнить как он точно называется по французски, чтобы я мог посмотреть в интернете...
Taxe d'habitation
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2006, 09:44
Дебютант
 
Аватара для Coccinelle
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 39
Здравствуйте!
Мои знакомые из России хотят купить недвижимость во Франции, отсюда такой вопрос: нужно ли для этого, как в Чехии, инвестировать свой капитал в страну и т.д.? Есть ли какие-то особые правила для иностранцев, покупающих недвижимость?
Спасибо.
Coccinelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2006, 12:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Не знаю, про какие инвестиции вы говорите, Coccinelle.
Вот несколько ссылочек, советую ознакомиться
Покупка квартиры в Париже (процедура)
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12999
Покупка недвижимости и вид на жительство
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6476
Покупка квартиы (обмен опытом)
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7999
Особенно в последней теме - пост 23

Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2006, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Coccinelle пишет:
Здравствуйте!
Мои знакомые из России хотят купить недвижимость во Франции, отсюда такой вопрос: нужно ли для этого, как в Чехии, инвестировать свой капитал в страну и т.д.? Есть ли какие-то особые правила для иностранцев, покупающих недвижимость?
Спасибо.
Нет особых правил нет, разве что наличие переводчика сертифицированного на сделке у нотариуса обязательно. А что значит инвестировать капитал? Деньги на недвижимость ивестируются, Вы это имеете ввиду.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2006, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Nancy пишет:
Особенно в последней теме - пост 23

Удачи!
Nancy, уж не знаю кто так покупает недвижимость кто-то наверное покупает если пишут. По мне лично на ерунду смахивает(может в каких-то департаментах). Есть и другие люди кто не сталкивался с такими сложностями.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.05.2006, 13:18
Дебютант
 
Аватара для Coccinelle
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 39
incot, Nancy, я говорила про инвестиции в экономику страны. Они консультировались в Чехии, там имеют право покупать квартиру только те, у кого есть собственный бизнес в этой стране или акции местных предприятий. Плюс, прежде чем считаться владельцем недвижимости, нужно прожить беспрерывно пять лет в этой стране.
Спасибо за ссылки и ответы, я посмотрю.
Coccinelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.05.2006, 14:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
incot пишет:
По мне лично на ерунду смахивает(может в каких-то департаментах)
Да, лично по мне тоже! Но ведь пишут же... А может, и вправду, такой нотариус попался дотошный...

Вроде здесь, во Франции, не обязательно иметь собственный бизнес для покупки недвижимости. Собственником стать можно (оформление через нотариуса). Только это не дает автоматического права на получение визы или вида на жительство.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2006, 14:11
Дебютант
 
Аватара для Coccinelle
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 39
Nancy, да, да, это я поняла. Спасибо большое за помощь.
Проконсультируемся еще у правовиков. Просто мои знакомые хотели хотя бы в общих чертах пока узнать, стоит ли вообще связываться с Францией.
Coccinelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.05.2006, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Да никаких вообще нет проблем с покупкой недвижимости и никаких инвестиций не надо, ни бизнеса никакого... Вот мы с мужем оба иностранцы, покупали дом и никаких дополнительных бумаг, потому что мы не французы, не потребовалось. Во время оформления сделки покупатели должны находиться на легальных основания в стране (действующая виза любого типа либо вид на жительство).
Удачи!
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.05.2006, 17:19
Дебютант
 
Аватара для Coccinelle
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 39
tisha, спасибо большое за ответ.
Coccinelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.05.2006, 09:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
incot пишет:
Nancy, уж не знаю кто так покупает недвижимость кто-то наверное покупает если пишут. По мне лично на ерунду смахивает(может в каких-то департаментах). Есть и другие люди кто не сталкивался с такими сложностями.
Я почитала, и тоже задумалась... Будучи французом во Франции и женой француза, мы с мужем такое досье подготавливали на покупку квартиры, что я часы проводила за ксероксом, так много было доков. Представляю, сколько их нужно иностранцу Притом только с визой
Если только за наличные покупать, и всей суммой сразу платить. Но при таком раскладе любое агентство по недвижимости "Добро пожаловать!"
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.05.2006, 10:26
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Мои знакомые покупали дом, знакомые живут в Москве. Дом на юге Франции. Большую часть формальностей взяло на себя агентство. Брали кредит (ипотека под залог имущества в Москве).
Приезжали на подписание договора о намерениях и на медкомиссию (для банка, так как русские мед.справки, даже с переводом, банку не понравились). Никаких инвестиций в экономику не требовалось, только налоги.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.05.2006, 12:48
Дебютант
 
Аватара для Coccinelle
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 39
Tora, спасибо большое за информацию, передам.
Coccinelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.05.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Есть еще момент, при покупке жилья, о котором хотелось бы узнать поподробнее от знатоков.

На сколько мне известно,если приобретаемое жилье находиться в состоянии ,требующем большого ремонта и естественно затрат, то в таком случае значительно понижается процент оплаты нотариусу при покупке.

Поясните пожалуйста подробнее, действительно ли есть такая зависимость ?
И как происходит этот механизм,т.е. кто оценивает стоимость необходимых затрат ? И как пересчитывается процент оплаты нотариусу за покупку ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.06.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Lesik пишет:
Есть еще момент, при покупке жилья, о котором хотелось бы узнать поподробнее от знатоков.

На сколько мне известно,если приобретаемое жилье находиться в состоянии ,требующем большого ремонта и естественно затрат, то в таком случае значительно понижается процент оплаты нотариусу при покупке.

Поясните пожалуйста подробнее, действительно ли есть такая зависимость ?
И как происходит этот механизм,т.е. кто оценивает стоимость необходимых затрат ? И как пересчитывается процент оплаты нотариусу за покупку ?
Механизм простой: налог, под именем "frais de notaire", платится в процентном соотношении от стоимости покупки жилища. Т.е если вы купите " недвижимость" за 500 тысяч евро, то налог будет считаться с этой суммы, примерно 8%. Если вы покупаете за 400 тыс евро, твёрдо зная, что ещё 100 нужно на ремонт, то ваши общие затраты будут такими же как и в первом случае, а налог будет меньше на ( 500 - 400) * 8% = 8 тыс.
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.06.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Clarina пишет:
Механизм простой: налог, под именем "frais de notaire", платится в процентном соотношении от стоимости покупки жилища. Т.е если вы купите " недвижимость" за 500 тысяч евро, то налог будет считаться с этой суммы, примерно 8%. Если вы покупаете за 400 тыс евро, твёрдо зная, что ещё 100 нужно на ремонт, то ваши общие затраты будут такими же как и в первом случае, а налог будет меньше на ( 500 - 400) * 8% = 8 тыс.
Clarina,
спасибо за разъяснение, правильно ли я поняла ,что "frais de notaire" в результате будут считаться по формуле (500-100)x8%.
т.е. все что нужно затратить на ремонт налогом не облагается?


А какой нужен документ,чтобы доказать нотариусу,что на ремонт нужно 100тыс. евро ?
Это обычная смета от любой организации? Или это специальная организация?
И ,в догонку, еще один вопрос. Этот документ, о необходимых затратах на ремонт, остается в досье у нотариуса ? Т.е. если поднять досье, документ можно найти ?
Спасибо .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.06.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
И еще:покупая недвижимость за наличные нужно предъявить документы, подтверждающие олучение дохода, от которого эти самые наличные.
Простой пример: продажа квартиры в России , затем покупка жилья во Франции- справка о продаже недвижимости в России (если сумма, конечно, одинаковая, или почти одинаковая).
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.06.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Lesik, нотариус оформляет акт о Покупке-продаже недвижимости, ему нет дела до "работ". Когда вы покупаете за 500, он будет брать налог с 500. Когда за 400, то с 400та.

Та выгода, о которой вы говорите, это просто практическое "домышление" обывателей, что выгоднее дешевле, но с доп.расходами, чем дороже, но clès en main.

Если вы хотите подсчитать примерную сумму налога, вот вам ссылка на калькулятор

Обратите внимание на то факт, что налогом облагается только стоимость дома, а не та сумма, которая обозначена в агенстсве, т.к туда включены их гонорар за продажу
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.06.2006, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Clarina, спасибо.Получается,что покупка новой квартиры стоит намного дешевле (в смысле процентов нотариусу),чем старой.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.06.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Нет не получается дешевле. Нотариус берет фиксированный процент от стоимости дома (квартиры). Т.е. от суммы, которую получит продавец. Вне зависимости от состояния и от того первичное или вторичное жилье. Кредиты дают гражданам СНГ с условием 50% предоплаты. Происхождение денег проверяется. Кредит возможен под залог покупаемого имущества или гасится из арендной платы, если вы предпочтете купить с сдать это жилье в аренду. Но тогда вы не сможете владеть им пока не погасите кредит.... Если хотите все-таки владеть и пользоваться сразу, нужно доказать, что вы в состоянии гасить кредит из своих доходов в СНГ. Бумаг действительно нужно много....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.06.2006, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Dedira пишет:
Нотариус берет фиксированный процент от стоимости дома (квартиры).
Нотариус берет не фиксированный процент, а несколько разных налогов + оплату своего труда. Некоторые из этих налогов идут фиксированным процентом, некоторые определенная сумма, которая не зависит от цены квартиры.
Dedira пишет:
Вне зависимости от состояния и от того первичное или вторичное жилье.
Везде пишут, что на первичное жилье затраты нотариуса меньше примерно в 2 раза.
Dedira пишет:
Кредиты дают гражданам СНГ с условием 50% предоплаты.
Думаю вы ошибаетесь, иначе очень похоже на какой-то расизм.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.06.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Lesik пишет:
Clarina, спасибо.Получается,что покупка новой квартиры стоит намного дешевле (в смысле процентов нотариусу),чем старой.
Lesik, до этого я приводила примеры только покупки "старого" жилья (logement ancien avec ou sans travaux )и расчёта налога у нотариуса. Надеюсь, что вы поняли смысл "экономии". Но ещё раз это было то, что в ходит в категорию logement ancien

При покупки нового жилья " logement neuf", налог нотариуса намного меньше всего 2-3% это деиствительно выгоднее, если сравнивать 2 идентичных по всем показателям домов/ квартир с одной разницой : neuf - ancien . Ещё одно уточнение, всё это относится к покупке первичной резиденции ( residence principal). Насчёт residence secondaire не спрашивайте, я не узнавала.
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.06.2006, 11:54     Последний раз редактировалось Clarina; 02.06.2006 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Another1 пишет:
Нотариус берет не фиксированный процент, а несколько разных налогов + оплату своего труда. Некоторые из этих налогов идут фиксированным процентом, некоторые определенная сумма, которая не зависит от цены квартиры.
Недавно смотрела такую раскладку, могу сказать что стоимость самих "услуг" нотариуса по сравнению с суммой общих frais de notaire, это просто мизер, ну если вы ессно не за 10 тыс евро недвижимость покупаете

guide -> frais_notaire
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.06.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Clarina,
извините,может вопрос глупый, но я не совсем понимаю какая разница между этими понятиями
residence principal - residence secondaire
это в смысле расположения домов ,или что-то другое ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.06.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Если не ошибаюсь, имеется ввиду, первое это у вас жильё(основное) или второе(дополнительное)
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.06.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Another1 пишет:
Нотариус берет не фиксированный процент, а несколько разных налогов + оплату своего труда.Везде пишут, что на первичное жилье затраты нотариуса меньше примерно в 2 раза.
Another1, Вы правы, это я все напутала - думала об агенствах, писала о нотариусах ... Я спросила у знающего человека, он ответил, что сейчас % который берет нотариус за оформление выглядит так:
- первичное жилье (новостройка)в случае полной оплаты стоимости - 3%;
- первичное жилье в случае оформление кредита 5 - 5,5%;
- вторичное жилье (жилье "не новой" постройки) - до 8%.

Кредиты действительно гражданам СНГ дают с условием 40-50% первого взноса. На граждан Европы это не распространяется, так как французские банки давно работают с европейскими и не боятся их. Чего не скажешь о российских банках....ненадежные они, на французский взгляд....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2007, 11:36
Дебютант
 
Аватара для pupina
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Torino-Nizza
Сообщения: 88
Tora пишет:
Мои знакомые покупали дом, знакомые живут в Москве. Дом на юге Франции. Большую часть формальностей взяло на себя агентство. Брали кредит (ипотека под залог имущества в Москве).
Приезжали на подписание договора о намерениях и на медкомиссию (для банка, так как русские мед.справки, даже с переводом, банку не понравились). Никаких инвестиций в экономику не требовалось, только налоги.
ребята, а что за медкомиссия такая? мы, как итальянцы, покупали квартиры в Ницце и не слышали про такое. Это чего, русских медики проверяют?
pupina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX