Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.11.2018, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Подозреваю, что наивный вопрос, но все-таки:
Делала для гражданства extrait du casier judiciaire в январе 2017, на гражданство подавать думаю сейчас.
Исключено, что бумагу примут или есть теоретически префектуры, которые могут подобное принять?
Процедура все вновь проделывать довольно муторная и затратная по времени и прочему, как вспомню
Trocadero вне форумов  
  #122
Старое 07.11.2018, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Trocadero, официально достаточно, чтобы эта справка была выдана после Вашего въезда во Францию. То есть хоть пять или семь лет назад, если с тех пор Вы в России не жили. Это единственное требование, прописанное в циркуляре.

А на практике некоторые префектуры импровизируют и пишут свои требования свежести. Смотрите, что в Вашем списке.
elfine вне форумов  
  #123
Старое 08.11.2018, 00:07
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 792
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
polonezy, вы по браку подаете?
У нас просили счета на электричество за последние 5 лет, налоги, на даты документов вообще не смотрели, но смотрели на апостили (я перестраховалась и поставила на все рос. документы, это не обязательно).
Всем добрый вечер.
Прочитала Вы пишите про апостили,.. их обязательно ставить или нет ?? А то я собрала все документы и отправила копии всех моих русских документов на перевод , а переводчик мне сказал "странно но я и раньше переводил документы на запрос гражданства и все оеи были с апостилемя , а ваши все без апостиля"

Вот я теперь и в панике ! Действительно на все копии русских документов нужно проставить апостиль?? Получается все мои сборы и все документы теперь можно выкинуть ... потому как ехать в Россию чтоб проставить апостили я не могу (работа) , а попросить не кого
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
  #124
Старое 08.11.2018, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ximera, Ваше личное св-во о рождении было без апостиля?
elfine вне форумов  
  #125
Старое 08.11.2018, 00:56     Последний раз редактировалось Gaelle7; 08.11.2018 в 01:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Действительно на все копии русских документов нужно проставить апостиль??

http://accueil-etrangers.gouv.fr/acc...cle/etat-civil

les actes d’état-civil de certains pays doivent être revêtus d’une légalisation ou d’une apostille pour être acceptés en France.
Gaelle7 вне форумов  
  #126
Старое 08.11.2018, 06:59
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 792
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ximera, Ваше личное св-во о рождении было без апостиля?
У меня все документы без апостиля ...
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
  #127
Старое 08.11.2018, 08:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеximera пишет:
У меня все документы без апостиля ...
Ваши личные акты гражданского состояния должны быть с апостилем. Всё остальное - можно и без.
elfine вне форумов  
  #128
Старое 08.11.2018, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Флёр, а вы подавать будете по декрету или по замужеству? Вы в браке с французом?
Я на данный момент в браке с французом, но процесс развода начнётся, вероятно, следующим летом-осенью. Видимо, по браку подавать уже не получится, так как у меня не будет доступа к fiches de paie и контракту супруга, чтобы их предъявить. Но при этом налоговых декларации у нас будет 3 общие. Можно ли при таком раскладе будет подавать по натурализации, даже если мне нечего предъявить со стороны супруга?
Флёр вне форумов  
  #129
Старое 08.11.2018, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я на данный момент в браке с французом, но процесс развода начнётся, вероятно, следующим летом-осенью. Видимо, по браку подавать уже не получится, так как у меня не будет доступа к fiches de paie и контракту супруга, чтобы их предъявить. Но при этом налоговых декларации у нас будет 3 общие. Можно ли при таком раскладе будет подавать по натурализации, даже если мне нечего предъявить со стороны супруга?
По браку вы не сможете подавать, там проверяется, живете ли вы вместе, супруг подписывает бумагу, что ваше совместное проживание не прерывалось, полиция может прийти посмотреть, как вы живете, и на собеседование вызвать вас обоих пообщаться. А по декрету вы можете подавать совершенно независимо от мужа, если подходите подо все условия.
Poupee_rousse вне форумов  
  #130
Старое 08.11.2018, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Флёр, на натурализацию можно подавать, даже если вы в браке с французом и не собираетесь разводиться. Просто выбрать путь натурализации более "независимый" от наличия брака с французом. Другое дело, что для натурализации по декрету условия гораздо более жесткие, знааааачительно больше пакет документов. Но если вы работаете, крепко стоите на ногах сами по себе, то это обычно не проблема. Важно просто выполнять критерии натурализации по декрету.
В вашем же случае выбора нет - только натурализация по декрету, если семейная жизнь уже на грани развода.
Ptu сейчас на форумах  
  #131
Старое 08.11.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
По браку вы не сможете подавать, там проверяется, живете ли вы вместе, супруг подписывает бумагу, что ваше совместное проживание не прерывалось, полиция может прийти посмотреть, как вы живете, и на собеседование вызвать вас обоих пообщаться. А по декрету вы можете подавать совершенно независимо от мужа, если подходите подо все условия.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Флёр, на натурализацию можно подавать, даже если вы в браке с французом и не собираетесь разводиться. Просто выбрать путь натурализации более "независимый" от наличия брака с французом. Другое дело, что для натурализации по декрету условия гораздо более жесткие, знааааачительно больше пакет документов. Но если вы работаете, крепко стоите на ногах сами по себе, то это обычно не проблема. Важно просто выполнять критерии натурализации по декрету.
В вашем же случае выбора нет - только натурализация по декрету, если семейная жизнь уже на грани развода.

Да ведь в том-то и дело, что даже если подавать на натурализацию по декрету, то всё равно просят fiches de paie и рабочий контракт супруга, и какие*либо бумаги, подтверждающие его социальный статус (так написано в списаке документов на натурализацию по декректу в моей префектуре Seine-Saint-Denis). Но у меня нет доступа ни к каким его документам. Всё, что могу показать - это наши общие декларации. Не хочется ждать развода, чтоб подавать на гражданство, хочется подать побыстрее. Но ведь даже если подаёшь по декрету, то всё равно документы от супруга нужны, если люди женаты... Вот и вопрос, как быть?
Флёр вне форумов  
  #132
Старое 08.11.2018, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Да ведь в том-то и дело, что даже если подавать на натурализацию по декрету, то всё равно просят fiches de paie и рабочий контракт супруга, и какие*либо бумаги, подтверждающие его социальный статус (так написано в списаке документов на натурализацию по декректу в моей префектуре Seine-Saint-Denis). Но у меня нет доступа ни к каким его документам. Всё, что могу показать - это наши общие декларации. Не хочется ждать развода, чтоб подавать на гражданство, хочется подать побыстрее. Но ведь даже если подаёшь по декрету, то всё равно документы от супруга нужны, если люди женаты... Вот и вопрос, как быть?
Вы где-то писали, что живете в Монтрей, или я ошибаюсь? Если да, то Вы относитесь к префектуре Бобиньи, и собеседование по декрету у вас будет в день подачи досье. А так им можно написать по мейлу, они быстро отвечают.
Poupee_rousse вне форумов  
  #133
Старое 08.11.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Вы где-то писали, что живете в Монтрей, или я ошибаюсь? Если да, то Вы относитесь к префектуре Бобиньи, и собеседование по декрету у вас будет в день подачи досье. А так им можно написать по мейлу, они быстро отвечают.
Нет, я живу в Рони-су-Буа и даже не знаю, какая префектура для подачи на граждантство - Бобини или суб-префектура Le Raincy, где я продлеваю ВНЖ. А зачем мне им писать? Они могут сказать оджно, а на деле будет совсем другое. Меня интересует, могу ли я подавать без всяких документов от супруга по декрету, будучи еще официально женатыми. не завернут ли досье без этого?
Флёр вне форумов  
  #134
Старое 08.11.2018, 12:09     Последний раз редактировалось Nancy; 09.11.2018 в 20:40.. Причина: oффтопик
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Нет, я живу в Рони-су-Буа и даже не знаю, какая префектура для подачи на граждантство - Бобини или суб-префектура Le Raincy, где я продлеваю ВНЖ. А зачем мне им писать? Они могут сказать оджно, а на деле будет совсем другое. Меня интересует, могу ли я подавать без всяких документов от супруга по декрету, будучи еще официально женатыми. не завернут ли досье без этого?
Даже если Рони-су-Буа, Ваша префектура для подачи на гражданство - Бобиньи, потому что с сентября 2017 все, кто раньше должен был подавать в супрефектуру Ле Ранси, должны обращаться с досье на гражданство именно в Бобиньи (префектуры объединили). Если не хотите писать им, можете пойти без документов от мужа, по крайней мере, узнаете о том, что досье не принимают, на месте, потому что подача досье и собеседование - в один день.
Poupee_rousse вне форумов  
  #135
Старое 08.11.2018, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Да ведь в том-то и дело, что даже если подавать на натурализацию по декрету, то всё равно просят fiches de paie и рабочий контракт супруга, и какие*либо бумаги, подтверждающие его социальный статус (так написано в списаке документов на натурализацию по декректу в моей префектуре Seine-Saint-Denis). Но у меня нет доступа ни к каким его документам. Всё, что могу показать - это наши общие декларации. Не хочется ждать развода, чтоб подавать на гражданство, хочется подать побыстрее. Но ведь даже если подаёшь по декрету, то всё равно документы от супруга нужны, если люди женаты... Вот и вопрос, как быть?
Они хоть и есть в списке, но подавать их не обязательно. Я была в точно такой же ситуации. Подавала на гражданство через натурализацию находясь в браке с французом, префектура Аквитании. Правда было это несколько лет назад. Доступа к документам у меня не было, о чём я честно сказала при подаче (не знаю правда могло ли это как то повлиять на решение). Гражданство я кстати успешно получила, так как проходила по всем критериям. Правда при подаче меня сто раз переспросили, что ж вы по браку не подаёте, раз замужем.
angelina58 вне форумов  
  #136
Старое 08.11.2018, 12:11     Последний раз редактировалось Nancy; 09.11.2018 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Даже если Рони-су-Буа, Ваша префектура для подачи на гражданство - Бобиньи, потому что с сентября 2017 все, кто раньше должен был подавать в супрефектуру Ле Ранси, должны обращаться с досье на гражданство именно в Бобиньи (префектуры объединили). Если не хотите писать им, можете пойти без документов от мужа, по крайней мере, узнаете о том, что досье не принимают, на месте, потому что подача досье и собеседование - в один день.
Не понимаю, почему досье не принимают? То есть нужно брать рандеву на собеседование И на подачу досье, одновременно?
Флёр вне форумов  
  #137
Старое 08.11.2018, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Не понимаю, почему досье не принимают? То есть нужно брать рандеву на собеседование И на подачу досье, одновременно?
Если им все же нужны зарплатные листки от мужа. Там вроде одно rendez-vous, подаете досье, тут же собеседование.
Poupee_rousse вне форумов  
  #138
Старое 08.11.2018, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я на данный момент в браке с французом, но процесс развода начнётся, вероятно, следующим летом-осенью. Видимо, по браку подавать уже не получится, так как у меня не будет доступа к фичес де паие и контракту супруга, чтобы их предъявить. Но при этом налоговых декларации у нас будет 3 общие. Можно ли при таком раскладе будет подавать по натурализации, даже если мне нечего предъявить со стороны супруга?
по браку вы не можете, потому что нет 4 лет брака
а по декрету вы будете подавать как 2 года учебы + работа?
musjaster вне форумов  
  #139
Старое 08.11.2018, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Если им все же нужны зарплатные листки от мужа. Там вроде одно rendez-vous, подаете досье, тут же собеседование.
Спасибо! Напишу им. Они в принципе отвечают, не знаете?
Флёр вне форумов  
  #140
Старое 08.11.2018, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
по браку вы не можете, потому что нет 4 лет брака
а по декрету вы будете подавать как 2 года учебы + работа?
По браку я и не собираюсь подавать, так как меньше чем через год предстоит развод. Собираюсь подавать по декрету, по прошествии 5 лет жизни во Франции, работа и т.д.
Флёр вне форумов  
  #141
Старое 08.11.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Подскажите - если у меня работа не связана вообще с дипломом, полученным во Франции, это ведь не препятствие к получению гражданства по декрету?
Флёр вне форумов  
  #142
Старое 08.11.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Другое дело, что для натурализации по декрету условия гораздо более жесткие, знааааачительно больше пакет документов. Но если вы работаете, крепко стоите на ногах сами по себе, то это обычно не проблема. Важно просто выполнять критерии натурализации по декрету.
не так там все страшно. В нашей префектуре досье документов на натурализацию было значительно тоньше и проще, чем на продление вида на жительство по семейной жизни. Если человек работает, и ситуация стандартная, то все очень просто.
Daria_microb вне форумов  
  #143
Старое 08.11.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Флёр, не могут требовать листки мужа если вы в процессе развода. А развод не явлется каким-то отрицательным фактором если вы подаете досье на натурализацию по декрету. В отличии от декларации по браку, где развод вас попросту лишает права на запрос гражданства по браку.
Ptu сейчас на форумах  
  #144
Старое 08.11.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Флёр, не могут требовать листки мужа если вы в процессе развода. А развод не явлется каким-то отрицательным фактором если вы подаете досье на натурализацию по декрету. В отличии от декларации по браку, где развод вас попросту лишает права на запрос гражданства по браку.
Вот спасибо. Это успокаивает. Просто я думала что может они скажут "вот получите решение о разводе, тогда и приходите подаваться".
Флёр вне форумов  
  #145
Старое 08.11.2018, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо! Напишу им. Они в принципе отвечают, не знаете?
Знаю, отвечают
Poupee_rousse вне форумов  
  #146
Старое 08.11.2018, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот спасибо. Это успокаивает. Просто я думала что может они скажут "вот получите решение о разводе, тогда и приходите подаваться".
С какой стати они так скажут? Натурализация не привязана ни к браку, ни к разводу. Просто у замужней женщины зарплатные листки мужа дают представление и о её личном доходе, у них один foyer fiscal, потому и спрашивают. А если она уже отделилась и живёт сама по себе только на свои доходы, то какой смысл спрашивать, что зарабатывает её муж и без пяти минут не муж? Как и какой смысл просить прийти после развода?
elfine вне форумов  
  #147
Старое 08.11.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Trocadero, официально достаточно, чтобы эта справка была выдана после Вашего въезда во Францию. То есть хоть пять или семь лет назад, если с тех пор Вы в России не жили. Это единственное требование, прописанное в циркуляре.

А на практике некоторые префектуры импровизируют и пишут свои требования свежести. Смотрите, что в Вашем списке.
Спасибо большое!
И про апостили выше читаю - у меня св-ва о рождении родителей без апостиля - то есть теоретически пройти может? Префектура сен Жермена ан лэ
Trocadero вне форумов  
  #148
Старое 08.11.2018, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Trocadero, на родительские не нужен апостиль.
Ptu сейчас на форумах  
  #149
Старое 09.11.2018, 11:12
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
по декрету просят и зарплатные листки, и налоги если отдельно, и рабочий контракт от мужа.
Вставлю свои пять копеек на эту тему, вдруг кому-то пригодится: я подавалась по декрету, но на собеседовании упомянула, что мой молодой человек - француз, на выходных и иногда в будни живем вместе (2 недели через 2). Уточняю: официально мы никак не зарегистрированы (ни брак, ни ПАКС, ни concubinage). На момент собеседования в отношениях состояли всего год. И все равно в конце собеседования у меня попросили дослать его CNI, зарплатные листки, рабочий контракт, а также подтверждение места проживания...

Нас это весьма удивило, но куда деваться, раз власти просят - пришлось быстро подготовить и дослать документы.
lassie174 вне форумов  
  #150
Старое 09.11.2018, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Вставлю свои пять копеек на эту тему, вдруг кому-то пригодится: я подавалась по декрету, но на собеседовании упомянула, что мой молодой человек - француз, на выходных и иногда в будни живем вместе (2 недели через 2). Уточняю: официально мы никак не зарегистрированы (ни брак, ни ПАКС, ни concubinage). На момент собеседования в отношениях состояли всего год. И все равно в конце собеседования у меня попросили дослать его CNI, зарплатные листки, рабочий контракт, а также подтверждение места проживания...

Нас это весьма удивило, но куда деваться, раз власти просят - пришлось быстро подготовить и дослать документы.
Вот из-за таких отзывов я и переживаю... Вот скажут: "раз еще официально не разведены, то нам от вашего мужа тоже нужны и листки, и контракт, и всё, иначе даже не смысла вам нет подаваться". Боюсь.
Флёр вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX