Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.09.2008, 18:35
Новосёл
 
Аватара для choo
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: СПб
Сообщения: 5
Провоз лекарств через границу

всех приветствую, надеюсь а выбрала правильный топик...
так вот меня мучает такой вопрос, можно ли собой провозить медикаменты? Дело в том, что я не давно была у врача и он мне это прописал... я планирую везти целые коробочки (ну в смысле не вскрытые таблетки в том количестве сколько прописали).. а там с дня третьего начать их принимать.. а то одни из них антибиотике... так получается пробудут 10 дней в париже и не наслажусь полной жизнью, по этому решила что надо хоть бы начать с 3его дня прибывания.
choo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.09.2008, 19:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
choo, на самолете?
http://www.infrance.su/forum/showthr...%E0#post707929
Посмотреть сообщениеfmd1976 пишет:
В багаже можно провозить какие угодно лекарства (естественно кроме наркотических и психотропных веществ ).
А вот, что касается обязательного наличия рецепта для лекарств, которые везутся в ручной клади... Насколько я знаю - чаще всего рецепт не требуют (но это не относится с американским и британским компаниям - там правила более строгие).
Меня самого этот вопрос беспокоит. Я ношу контактные линзы, а в самолете, как известно очень сухой воздух, поэтому обычно я несколько раз закапываю в глаза увлажняющие капли... Вот и думаю - не отберут ли их у меня на досмотре. Ведь на такие препарата рецепт не выдается. То же касается и капель в нос...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.09.2008, 20:12
Новосёл
 
Аватара для choo
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: СПб
Сообщения: 5
спасибо большое) ну как вы считаете то что мне вписали на бумажки, это пойдет (карточку не очень хочется с собой тащить).. там же на русском...
choo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Я 2 недели как вернулась из Белоруссии. везла медикаменты, какие хотела (довольно много), никто ни на одной их 3 границ ничего не спрашивал.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.09.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
lotos111, моя мама тоже летела из Минска,так в багаже никто ничего не смотрел,но на лекарства,которые были в ручной клади(капли и таблетки) потребовали рецепты.
Наверное,зависит от страны,аэропорта,да и конкретного человека.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2008, 06:32
Дебютант
 
Аватара для Finid
 
Дата рег-ции: 19.09.2007
Откуда: Московская губернiя
Сообщения: 20
Можно ли везти лекарства?

Я где-то на другом форуме читал, что если упаковки у лекарств вскрыты, то можно. Вскрытые упаковки говорят о том, что Вы везете их для личного пользования. Но надо где-то уточнить.
Finid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.09.2008, 08:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 34
Уточнение про провоз медикаментов

Всегда вожу с собой лекарства (в т.ч. и специфические аэрозоли) всегда в ручной клади (а вдруг багаж будете искать) и всегда со справкой из поликлиники на двух языках: русском (для наших таможенников) и английском, ну и, конечно, на бланке или с угловым штампом и печатью. Подписи терапевта или специалиста достаточно.
Консультацию получила у дежурного в справочном Северо-Западной таможни.
Вот образец справки:
Дана Иванову Ивану Ивановичу, паспорт 11 № 111111 (выдан 01.12.2004), о том, что на время поездки во Францию ему требуется для постоянного личного пользования жизненно необходимые, не наркотикосодержащие, не ядовитые лекарства: 1 штука того-то, 2 упаковкии того-то и для чего (например против приступов бронхиальной астмы.)
Ведь есть лекарства в аэрозолях, которые вроде теперь надо не более 100 мл и в пластиковый запечатывающийся пакет. Так вот, с такой справкой их не надо упаковывать, кладете в ручную кладь и все будет хорошо.
Gali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.09.2008, 09:46
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Часто вожу лек-ва (в т.ч. в ампулах и вместе со шприцами), сдаю в багаж. Ни разу на контроле не просили показывать, хотя шпрцы должны "просвечивать". Беру много, т.к. сразу на полгода, пачки не вскрытые. И без рецептов. Везло мне, наверное
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2008, 11:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 34
Точно везло

Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Часто вожу лек-ва (в т.ч. в ампулах и вместе со шприцами), сдаю в багаж. Ни разу на контроле не просили показывать, хотя шпрцы должны "просвечивать". Беру много, т.к. сразу на полгода, пачки не вскрытые. И без рецептов. Везло мне, наверное
Может, это так везло с французскими таможенниками? А вот итальянцы бы не пропустили - строгие мачо. Еще когда стыковочные рейсы - тоже внимательно смотрят.
Gali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2009, 19:18
Бывалый
 
Аватара для Фрекен Бок
 
Дата рег-ции: 18.05.2009
Сообщения: 145
подскажите пожалуйста( я так и не поняла),можно ли перевозить таблетки от сердца в багаже?
багаж тоже ведь "светят"..
Фрекен Бок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.06.2009, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Фрекен Бок, можно. Я возила и таблетки и ампулы и в багаже и в ручной клади - без проблем!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.06.2009, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Фрекен Бок, есои в ручной клади, то если большое количество одного и того же лекарства, могут потребовать рецепт. Я всё везла в багаже, везла очень много.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2009, 21:52
Бывалый
 
Аватара для Фрекен Бок
 
Дата рег-ции: 18.05.2009
Сообщения: 145
спасибо всем.сердечные нужны с собой,да и фестал не помешает...
Фрекен Бок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.06.2009, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Фрекен Бок, лучше Мезим купите. Про Валокордин или Корвалол Вы правы - их тут нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2009, 21:55
Бывалый
 
Аватара для Фрекен Бок
 
Дата рег-ции: 18.05.2009
Сообщения: 145
Droopy, мезим же от вздутия,а чтобы все переварилось лучше фестал..я собираюсь всякого напробоваться..)
я попиваю анаприлин,у меня тахикардия..
Фрекен Бок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.06.2009, 07:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Фрекен Бок, Вы полегче вообще с ферментами... можно поджелудочную так "обленить" , что потом будут проблемы , и если уж врач назначает ферментативные препараты , и дает свободу выбора ( фестал, креон, панзинорм, панкреофлат ) я б рекомендовал последний.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.06.2009, 10:11
Бывалый
 
Аватара для Фрекен Бок
 
Дата рег-ции: 18.05.2009
Сообщения: 145
Славик, спасибо.стараюсь,но иногда "промахиваюсь" с порцией или продуктами и приходится употрбелять..

я думаю может таблетки в кармашек( багажа) положить,если попросят показать,то сразу из сумки достану..
Фрекен Бок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.06.2009, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 12
подскажите пожалуйста где можно посмотреть подробную информацию сколько чего можно сдавать в багаж: еда (какая?) сигареты, спиртное и т.д.
НУ НЕ МОГУ Я НАЙТИ В ПОИСКЕ!
adya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.06.2009, 19:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
adya, на сайте российской таможни Вы найдёте список товаров, которые Вы имеете право вывозить из России. Могу ошибаться, но ввоз во Францию менее строг, то есть то, что можно вывезти из России, можно ввезти во Францию (не припомню контр-примера)...

Из всего багажа в ручную кладь можно брать жидкости и гели при условии, что они в индивидуальных упаковках не более 100 мл и что общий объём не превышает 1 л.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.06.2009, 19:50     Последний раз редактировалось Славик; 24.06.2009 в 19:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеadya пишет:
сколько чего можно сдавать в багаж: еда (какая?) сигареты, спиртное и т.д.
Смотря откуда и куда Вы едите, В Евросоюз нельзя ввозить некакой еды с 1 мая действует новое правло ,можно только лишь детское питание и еду для диабетиков в упаковонном виде и то есть ограничения по количеству не более 2х кг. Спиртное по мойму не более 1 литра ( крепкого) на человека, с сигаретами тоже есть ограничения....
И потом Вы вообще о чем спрашиваете ? о Правилах или о реалиях провоза?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2009, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Могу ошибаться, но ввоз во Францию менее строг,
Сейчас вообще любые продукты запретили... другое дело, что вроде как в ШДГ за этим не очень смотрят.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2009, 20:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Упс. Приму к сведению.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2009, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Nathaniel, вот ссылка на источник http://www.viking-travel.ru/news/news4142.htm
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2009, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 12
я вообще-то из Украины, извините, не уточнила. Меня интересует что не запрещено правилами. моя цель - сэкономить на питании во Франции, я могу везти с собой крупы, печенье, консервы, чай и т.д.?
adya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2009, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 12
эээ, только что прочитала инфу по ссылке, значит ничего нельзя, но попытаться можно=)
adya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.06.2009, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
adya, НУ это уже так сказать как пойдет, но ИМХО немцы ( если поедите через германию) более ответственны в этом плане.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2009, 09:40
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Мы ехали 20 мая из Белоруссии, правда на машине, было полно продуктов, никто про них на границе даже не заикнулся, а я и не знала, что они запрещены ко ввозу.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.06.2010, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Сообщения: 7
привезти лекарство из франции

доброго времени суток, уважаемые мэтры!
у меня вопрос о таможенных правилах. мы собираемся купить во франции лекарство для ребенка, которое не производят в россии. у нас есть: оригинал рецепта (написанный на латыни, адрес и фамилия врача - по-английски). есть копии свидетельства о рождении ребенка, копия справки об инвалидности, копия выдержки из лечебной карты о показаниях, которые являются основанием для назначения лекарства. все копии документов - на русском.
как вы думаете - где к нам могут возникнуть вопросы при вывозе из франции? при ввозе в россию?
или может кто-то поделится ссылками, что можно вывозить из франции, а что нельзя.
лекарство сильнодействующее, пересылать его нельзя, только провезти лично (со слов врача).
спасибо всем заранее!
тортила вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.06.2010, 22:15     Последний раз редактировалось Alankov; 27.06.2010 в 22:55..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
тортила, в принципе, вполне может случиться так, что если Вы не будете задавать никаких вопросов на таможне, то и к Вам никаких вопросов тоже не будет. Ибо досмотр багажа и ручной клади на таможне, не говоря уже о личном досмотре, хоть и проводится на таможне в аэропортах, но, естественно, далеко не поголовно.
Однако по правилам нужно обязательно задекларировать ввозимые на территорию РФ сильнодействующие вещества, предъявив указанные выше документы (в первую очередь справку от врача или выписку из медицинской карты - обязательно с круглой печатью ЛПУ и подписью начмеда).
Иными словами, нужно пройти через "красный" коридор и заполнить пассажирскую таможенную декларацию: если это психотропное или наркотическое вещество - отметить "да" в п.3.3, а если ядовитые или отравляющие вещества и лекарства - в п. 3.6, и в п. 4.1 указать его наименование. Отдельной графы "сильнодействующие лекарства" там нет, поэтому нужно уточнить характер действия препарата и выбрать один из этих пунктов.
Самый главный вопрос в том, устроит ли таможню справка/выписка, потому что в постановлении Правительства РФ от 16 марта 1996 г. N 278 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (с изменениями от 8 апреля 2003 г., 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 18 августа 2007 г., 14 февраля 2009 г.) говорится о необходимости наличия огромного количества других документов (главным образом - лицензии, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации), но это касается только юридических лиц и коммерческих партий товара. А вот про физических лиц, которые ввозят подобные препараты для личного пользования, в этом документе не сказано ни слова. Впрочем, в другом постановлении Правительства РФ (к сожалению, не помню номер), говорится о том, что разрешается ввоз на территорию России лекарственных средств без лицензии и разрешений, если они предназначены для личного использования физическими лицами. И как свести в единое целое эти два документа - не совсем ясно.
Впрочем, чтобы избежать неприятностей при въезде в Россию, можно и нужно заранее позвонить в тот таможенный пост, через который Вы будете проходить (или даже в справочную ФТС России) и уточнить, действительно ли тех документов, которые у Вас есть, будет достаточно.

И ещё два момента. Не забывайте, что без уплаты пошлин можно ввозить на территорию России товары на сумму не более чем 65000 рублей и не чаще, чем раз в месяц. И если речь идёт о флаконах или ампулах, то их лучше сдать в багаж (естественно, хорошо при этом упаковать), чтобы избежать вопросов на предполётном контроле (ибо документы, как Вы говорите, у Вас только на русском языке, кроме рецепта - кстати, он в двух экземплярах?).

Но это всё касается России. Что во Франции - не знаю, но если сдать лекарства в багаж, то никаких вопросов со стороны французов возникнуть не должно.
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.06.2010, 22:20     Последний раз редактировалось Славик; 27.06.2010 в 22:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
тортила, некаких проблем не возникнет не при вывозе не при ввозе в Россию , если это не корбками, и не котейнерами.
если лекарстово сильнодействующие ( наркотики итд), , то его ВЫ просто и не купите в АПТЕКЕ во Франции --их там просто нет...
Многие лекарства которые продаются в россии в Аптеках--их просто нет в Аптеках Франции, провизоры так и говорят--этот препарат только для стационара ( антираковые, наркотики, снотворные, итд)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провоз трюфелей через границу puper Транспорт и таможенные правила 1 20.01.2013 15:09
Едет комп через границу kokina Транспорт и таможенные правила 69 13.06.2012 16:38
Перевозка машины через белорусскую границу Cathy Транспорт и таможенные правила 22 02.08.2006 08:12


Часовой пояс GMT +2, время: 18:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX