Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.09.2019, 12:43
Дебютант

Дата рег-ции: 03.03.2019
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Девушки, я вчера была в OFII и попросила их исправить ошибочные данные, которые проставились автоматически при валидации. В OFII мне сказали, что они это сделать не могут. Сказали, что исправить может только вот эта организация : AGENCE NATIONALE DES TITRES SÉCURISÉS.
Сказали изучить вот этот сайт и обратиться в этот орган власти https://ants.gouv.fr/Les-titres/Visa
Вы к ним обращались?) Получилось хоть что-то изменить?)
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.09.2019, 23:48
Новосёл

Дата рег-ции: 28.05.2019
Поход в OFII Марселя 19.09.2019

Электронную валидацию визы я прошла 24 июля, а уже 6 сентября (что, насколько я поняла, довольно быстро для Марселя) мне пришло приглашение на тестирование по французскому языку и медицинский осмотр. Встреча была назначена на 19 сентября на 13:30.

Поскольку в письме-приглашении наводящим страх жирным шрифтом с подчеркиванием было написано, что они не терпят никаких опозданий, я была у входа в OFII уже в 12:30. Поедание сэндвича в булочной недалеко от места встречи - прекрасное времяпрепровождение в таких случаях: можно сойти за местного, свято чтящего часы приема пищи даже в случае всемирного потопа. Как уже неоднократно говорилось, запускают строго в указанное время, на входе охранники проверяют паспорт и приглашение. Чуть далее еще раз проверяют паспорт и забирают приглашение и письмо.

Всех прибывших направляют в комнату, где инструкторы на французском объясняют, для чего мы здесь собрались. В зале присутствовал только переводчик арабского (почти вся группа говорила на французском, так что он не требовался); женщине, которая говорила только по-английски, инструктор ломаном английском объяснил, о чем шла речь.

После этого нам раздали тесты и сказали, что у нас 20 минут. Лучше взять с собой ручку, но если у вас ее не будет, придется писать кровьюработники OFII вам все предоставят.Хотя и просили не начинать, пока все не получат задание, чуть ли не все сразу приступили к их выполнению. Задания: соотнести картинку с описанием, ответить на вопросы по тексту (с выбором ответа), описать картинку и написать письмо воспитательнице своего ребенка с просьбой назначить встречу.

После нас разделили на группы и отправили на медосмотр или личную беседу. Те, кто сначала проходил медосмотр, шел на рентген (первый раз делала рентген в футболке, вот до чего техника дошла). После этого - прием у одного врача (беседа о здоровье, о хронических заболеваниях, измерили давление, поболтали о жизни . У следующего врача измерили вес и рост, обсудили прививки. Врач спросила, ношу ли я очки, я сказала, что ношу линзы. Зрение у меня не проверяли (!). Как, опять же, здесь неоднократно говорилось, заранее подготовьте и возьмите с собой список всех ваших прививок и хронических заболеваний (на французском), сэкономите время себе и другим.

После этой процедуры меня направили на личную беседу с одним из сотрудников. По ее словам, она была рада, что к концу дня ей попался человек, говорящий по-французски. Мы быстро заполнили данные, я получила 2 сертификата: лингвистический и медицинский. У меня была та же проблема, что и у многих в этой теме, - страной рождения чудесным образом оказалась Сьерра Леоне - я задала вопрос, что с этим делать. Собственно, поскольку OFII Марселя не отвечает на телефон и электронную почту, я уже ходила туда с той же проблемой. Мне сказали позвонить и написать на горячую линию по вопросам валидации визы. Я и звонила, и писала, но ответ всегда был один: это проблема в сайте, вы не единственная с такой проблемой, так что ждите. Меня этот ответ совершенно не устраивает, потому что единственный банк, который согласился открыть мне счет, требует как раз этой бумажки с исправленными данными. Так что фактически получать зарплату и, следовательно, работать я не могу. Мадам вошла в мое положение, и хотя они действительно не имеют никакого отношения к этой ошибке, вручную исправила страну рождения и поставила рядом с исправлением штамп OFII.

Мы также поговорили о семье, о работе, и я упомянула, что завтра у меня собеседование в Макдональдсе. Мадам удивилась тому, что, зная 5 языков, я соглашаюсь на неквалифицированный труд, забрала мое CV и мотивационное письмо (не знаю, зачем, но я на всякий случай взяла с собой копии того, что отправляла потенциальным работодателям) и пообещала отправить в организацию, занимающуюся трудоустройством молодежи, а также показать при случае своему начальнику. Мне уже много кто и что обещал в плане работы, но реальных предложений так и нет, так что на собеседование я, конечно, пойду (но надежда во мне все еще живет).

Весь визит занял 3 часа.

Выводы:
- берите с собой список заболеваний и прививок, это ускорит процесс;
- возьмите CV и мотивационное письмо, вдруг кого-то это заинтересует;
- дорогие соотечественники-сьерра-леонцы, попробуйте договориться со своим OFII, может, они согласятся исправить данные в бумаге хоть так. Во вторник узнаю, примет ли такую коррекцию мой банк.

Накатала телегу, но, надеюсь, кому-то это пригодится.
13Enigma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 10:13
Дебютант

Дата рег-ции: 15.08.2019
Посмотреть сообщение13Enigma пишет:
Электронную валидацию визы я прошла 24 июля, а уже 6 сентября (что, насколько я поняла, довольно быстро для Марселя) мне пришло приглашение на тестирование по французскому языку и медицинский осмотр. Встреча была назначена на 19 сентября на 13:30.....
Спасибо 13Enigma Очень всё подробно. Я получила приглашение на 2 октября, похоже процедура будет аналогичной, т.к. приглашение у меня тоже на 13:30 с той же угрожающей надписью, что опоздания не допускаются. А кто может мне объяснить - что дальше? Ну вот прошел этот визит в OFII и что дальше надо делать...или не делать? Вам что-то сказали по итогу всей этой процедуры?
DariaNg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 20:10
Новосёл

DariaNg, Перечитала свой ответ, действительно не написала, что дальше. Итак, мне назначили 2 встречи (они обязательные). В первый день будут рассказывать о принципах и ценностях республики и о некоторых бытовых вопросах (здоровье, работа, рождение/воспитание детей, жилье). Мне дали выбрать удобные для меня даты (даже суббота есть), но вообще (по словам той же мадам) это зависит от языка: если вам нужен переводчик, то выбор будет небольшой. Во время второй встречи будут дополнять информацию о работе и т.п. Вам выдадут сертификаты, которые нужно будет хранить и никому не отдавать, префектуре - только копии.

Все эти сертификаты требуются для продления вида на жительство. Для этой же цели нужны языковые курсы (тем, у кого А1 не достигнут). Также мне дали брошюрку с полезными сайтами для иностранцев (поиск работы, нарушение прав...). Но вообще вам все это объяснят на месте (и лучше меня), так что не переживайте
13Enigma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2019, 18:22
Дебютант

Дата рег-ции: 01.08.2019
Зарание прошу прощения! Вопрос не по теме но не знаю у кого спросить. Я украинка имею визу на год для проживания во Франции.Мне нужно вернуться в Украину и из Украины поехать в Эстонию. Могу я это сделать или имея эту визу я не могу посещать другие страны европы?И может кто то знает сколько я могу пребывать в Эстонии? Если кто то знает, ответьте пожалуйста. Нигде не могу найти информацию.
bellabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 11:15
Дебютант

Дата рег-ции: 19.06.2019
Всем привет!
Тут кто-то писал, что виза D является мультивизой и я могу по ней путешествовать. Вопрос такой:
при получении этой визы могу ли я первый раз въехать во Францию к моему мужу через Женеву (Швейцария)? Я обыччо летаю через Женеву, т.к. это самый ближайший аэропорт...
Не будет ли это нарушением визового режима, пустят ли меня в страну :-) и смогу ли я потом валидировать визу как годовой ВНЖ , если въехала через Швейцарию?

Да, и еще правильно ли я понимаю, что после валидации визы через интернет я могу уехать на родину и ждать там приглашения в ОФИИ?

заранее спасибо всем, кто помогает, в офиц источниках мало информации...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 13:05
Дебютант

Дата рег-ции: 09.08.2015
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Всем привет!
Тут кто-то писал, что виза D является мультивизой и я могу по ней путешествовать. Вопрос такой:
при получении этой визы могу ли я первый раз въехать во Францию к моему мужу через Женеву (Швейцария)? Я обыччо летаю через Женеву, т.к. это самый ближайший аэропорт...
Не будет ли это нарушением визового режима, пустят ли меня в страну :-) и смогу ли я потом валидировать визу как годовой ВНЖ , если въехала через Швейцарию?

Да, и еще правильно ли я понимаю, что после валидации визы через интернет я могу уехать на родину и ждать там приглашения в ОФИИ?

заранее спасибо всем, кто помогает, в офиц источниках мало информации...
На счет Женевы не знаю, но после валидации я уже съездила в 2 страны, в ОФФИ ПРИШЛО ПРИГЛАШЕНИЕ ПО ПОЧТЕ НА 15 октября) за это время зарегистрировалась в СРАМ ( номер присвоили) и отправила бумаги на карту виталь) границы проходила без проблем)
Oliy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 14:44
Дебютант

Посмотреть сообщениеOliy пишет:
На счет Женевы не знаю, но после валидации я уже съездила в 2 страны, в ОФФИ ПРИШЛО ПРИГЛАШЕНИЕ ПО ПОЧТЕ НА 15 октября) за это время зарегистрировалась в СРАМ ( номер присвоили) и отправила бумаги на карту виталь) границы проходила без проблем)
другой визы у вас нет? значит, это все же виза Шенгена)) спасибо!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 14:57
Дебютант

Дата рег-ции: 03.03.2019
У меня аналогичный вопрос. Возможно ли по французской Vls ts валидированной в ОФИИ поехать в Швейцарию?) Например просто на выходные?)
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 15:02
Дебютант

Посмотреть сообщениеOllala_ka пишет:
У меня аналогичный вопрос. Возможно ли по французской Vls ts валидированной в ОФИИ поехать в Швейцарию?) Например просто на выходные?)
насчёт этого выше ответ, что дамы выезжали, проблем нет.
у меня вопрос о первом въезде - влияет ли он как-то на то, что я стучусь во Францию, а въезжаю сбоку :-))). Просто мне еще ее не дали, посмотреть не могу, а девушка в визовом центре похлопала глазами и не знала ответа
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 15:58
Дебютант

насчёт этого выше ответ, что дамы выезжали, проблем нет.
у меня вопрос о первом въезде - влияет ли он как-то на то, что я стучусь во Францию, а въезжаю сбоку :-))). Просто мне еще ее не дали, посмотреть не могу, а девушка в визовом центре похлопала глазами и не знала ответа
Знаю, что когда валидируешь визу нужен штамп с датой въезда во Францию, мы указывали)
Oliy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 16:02
Дебютант

другой визы у вас нет? значит, это все же виза Шенгена)) спасибо!
Это не шенген, это долгосрочная виза , годовая, приравнивается к виду на жительство, с правом посещения всех стран Шенгена, через год в префектуре заменяется на carte de séjour
Oliy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 18:02
Дебютант

Посмотреть сообщениеOliy пишет:
Знаю, что когда валидируешь визу нужен штамп с датой въезда во Францию, мы указывали)
ого... вот это важная информация...
видимо, придется "влетать" через Лион
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 18:05
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
LeDiDi, не важно, Женева или Лион. Летите как вам удобнее. Женевский штамп вполне подходит, никаих проблем нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2019, 19:28
Дебютант

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LeDiDi, не важно, Женева или Лион. Летите как вам удобнее. Женевский штамп вполне подходит, никаих проблем нет.
и датой въезда во Францию ставлю дату со штампа Швейцарии? (по сути так и будет...)
мерси!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.10.2019, 17:09     Последний раз редактировалось DariaNg; 04.10.2019 в 17:14..
Дебютант

Тоже решила написать, потому что может быть кому-то пригодится. Я прошла все мероприятия в OFII 2 октября в Chatillon-Montrouge. Примерно все аналогично тому, как подробно описала 13Enigma ( спасибо ещё раз!). Сначала вступительное бла-бла, потом письменный тест (который тоже многие начали сразу заполнять, но довольно строго всех попросили остановиться и начать одновременно), потом мед. осмотр, потом интервью и подписание контракта. Я уложилась за 3 часа. Только мне не дали никакого лингвистического сертификата, просто сказали, что у меня 100 баллов из 100, дали контракт и сертификат о мед. осмотре. Ну и да, назначили первые два дня formation civil , после которых надо будет выбрать ещё 2 дня. Как сказала дама, которая проводила интервью сертификаты, будут давать после дня 3 и дня 4. Их надо хранить и для префектуры предоставлять только копии. Ну и всё. Страну рождения мне не исправили. Я пыталась до этого отправить письмо в саппорт сайта, где валидировала визу - ответа так и не получила. Ну может ещё как-то сработает. Мне было сказано, что OFII вообще никак страну рождения исправить не может. А может быть и не знают просто как это делать

ПС: Кстати, меня больше всего волновал вопрос с прививками, которые мне делали ещё в Советском Союзе, ну и может последний раз лет 20 назад )) и у меня никаких мед. справок с собой не было. Но мне поверили на слово и сказали, что надо сделать только привику от коклюша и столбняка. Ну и проверили сахар + зрение. Ничего особо сложного не спрашивали, никаких справок не требовали.
DariaNg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2019, 19:29
Дебютант

Дата рег-ции: 31.01.2019
что-то ерунда какая-то и тут тоже)))
Дублирую.
Въезжала во францию через аэропорт Ниццы 04 10 19
Штамп на границе поставили почему-то 06 10 19
Не понимаю, как так вышло как вообще такое может быть. Думала на границе все всегда четко.

Вопрос: какую информацию ставить в электронную форму для валидации визы?
Было ли у кого-то подобное со штампами?
Nissalabella сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2019, 21:11
Дебютант

Дата рег-ции: 31.01.2019
Дорогие соотечественники Сьера Лионцы, поделитесь, кому удалось успешно решить вопрос с заменой Sierra Leone на что-то типа России? И как вы этого добились?

Благодарю!
Nissalabella сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.10.2019, 15:20
Новосёл

Дата рег-ции: 09.10.2019
Добрый день, форумчане.
Посоветуйте, пожалуйста, а может чисто случайно сталкивался кто-нибудь..
Пришло мне приглашение в офии запарижья на ноябрь. но мы переехали месяц назад из Парижа на юг, сын тут ходит в школу. Грудной ребенок ещё есть. Кататься всей семьёй в Париж смысла не вижу, тем более что не на один день. Пытались много раз связаться с ними по электронке, телефоном (не отвечают). В ответ на мэйл присылают короткое - пользуйтесь сервисами офии: www.ants.gouv.fr
www.permisdeconduire.ants.gouv.fr
www.immatriculation.ants.gouv.fr
www.passeport.ants.gouv.fr
Где там что-то нужное мне, чтоб изменить место явки.. нет ничего..
Подскажите советом, пожалуйста..как быть..
Misselis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.10.2019, 17:20
Новосёл

Дата рег-ции: 09.10.2019
Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
Дорогие соотечественники Сьера Лионцы, поделитесь, кому удалось успешно решить вопрос с заменой Sierra Leone на что-то типа России? И как вы этого добились?

Благодарю!
Мне в OFII сказали, что если я написала письмо об ошибке на vlsts-dgef@interieur.gouv.fr , то все будет в порядке. И сказала что в базе у меня все нормально с национальностью.
Флер-де-Лис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2019, 12:36     Последний раз редактировалось DariaNg; 11.10.2019 в 12:39..
Дебютант

Посмотреть сообщениеФлер-де-Лис пишет:
Мне в OFII сказали, что если я написала письмо об ошибке на vlsts-dgef@interieur.gouv.fr , то все будет в порядке. И сказала что в базе у меня все нормально с национальностью.
Я вот писала на этот адрес, но ни ответа, ни привета. Проверила данные в моей регистрации попрежнему Sierra leone
DariaNg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.10.2019, 15:30
Новосёл

Дата рег-ции: 14.07.2019
Студенческая виза D

Я приехала в Ниццу в сентябре 2019 г. по студенческой визе D, в сентябре же валидировала визу на сайте https://administration-etrangers-en-...rieur.gouv.fr/, также зарегистрировалась на сайте Ameli и отправила им все нужные документы (пока документы еще на рассмотрении). Что делать дальше относительно всей этой процедуры OFII? Мне, как студенту, нужно ждать письма от OFII?
tatianamariko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 22:51
Новосёл

Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:

Благодарю!
Сегодня заглянула на портал валидации визы, и наконец-то увидела, что мне поменяли страну рождения (теперь Россия). Страна выдачи паспорта, правда, осталась той же (Сьерра Леоне).

Как добилась: то ли это невероятно быстрая французская администрация проснулась после спячки, то ли все мои мейлы, звонки и походы лично в OFII (который не очень-то за это ответственен) все-таки подействовали.
13Enigma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки