Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.02.2009, 11:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: москва.
Сообщения: 114
Люблю Саган. Мне впервые ее книги дал наш учитель по истории. Первая книга была "Здравствуй, грусть!" Люблю ее "Любите ли Вы Брамса?" Но сейчас перечитываю Ремарка, по-моему, немцы, особенно Ремарк, - очень позитивный писатель, несмотря на все, что переживают его герои. Это не американцы, от которых охватывает такая депрессия, какие бы замечательные вещи бы не были!
ирга вне форумов  
  #272
Старое 23.02.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеирга пишет:
Но сейчас перечитываю Ремарка, по-моему, немцы, особенно Ремарк, - очень позитивный писатель, несмотря на все, что переживают его герои.
Я тоже недавно перечитала некоторые его произведения.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #273
Старое 23.02.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Очень понравился стиль Питер Мэйл , когда прочитала его книги на русском , и вот купила продолжение его трилогии про Прованс , правда на французком , сейчас дочитываю . Мне очень нравится , отдыхаю по вечерам , перенашусь в солнечный Прованс ....
SvetaLes 36 вне форумов  
  #274
Старое 23.02.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
SvetaLes 36, у меня такие же впечатления от его романа "Отель пастис". Захватывает. Прочитала с удовольствием. А остальные романы тожке в детективно-приключенческом стиле?
NATusha вне форумов  
  #275
Старое 23.02.2009, 16:02
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеирга пишет:
Но сейчас перечитываю Ремарка,
А что именно? Я очень люблю "Черный обелиск", а вот "На западном фронте без перемен" оставил достаточно тягостное впечатление, может, по тому, что суровые будни окопов меня расхолодили?
algambra вне форумов  
  #276
Старое 23.02.2009, 17:06     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 23.02.2009 в 20:17..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеNATusha пишет:
, у меня такие же впечатления от его романа "Отель пастис". Захватывает. Прочитала с удовольствием. А остальные романы тожке в детективно-приключенческом стиле?
Нет , эти два романа , скорее продолжение рассказа о Провансе ,( после самой первой его книги -год в Провансе ), глазами автора его наблюдения при дальнейшей жизни в Провансе , те же краски, запахи и новые люди, места , изменения с течением времени , даже практичные советы итд...

Отель Пастис ,я тоже читала , да , другой стиль ! Но мне понравилось !
Потом думаю купить и почитать другие его романы.
"La Femme aux melons" - кажеться ,кто то уже говорил здесь о нём , читали понравилось , и " Un bon cru" , я видела фильм по нему Ridley Scott / Une grande annee , c Марьйон Котияр.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #277
Старое 23.02.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
А меня в этом романе как раз холодность и безразличие главного героя раздражали, настолько ярко Саган его описала, перечитывать мне бы не хотелось
Любопытное мнение! Мне главный герой показался наоборот страстным и чувственным. Сама Саган пишет о нем в "Страницах моей жизни": "Рыбья кровь", что текла по жилам главного героя Константина фон Мекка, была достаточно красной и бурлящей.... поступки этого человека далеко не всегда соответствовали его натуре, а чувства - тому, что он хотел бы чувствовать. И тем не менее он выглядел человеком порядочным, хотя достоинством не отличался. ... Константин фон Мекк не станет героем, но совершит недвусмысленные героические поступки..."(с)

Сейчас читаю Elizabeth Gilbert "Eat, pray, love". Прелестно! Интересно, есть ли эта книжка в русском переводе?
esti вне форумов  
  #278
Старое 23.02.2009, 18:30
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.306
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Любопытное мнение! Мне главный герой показался наоборот страстным и чувственным.
Esti, я читала этот роман лет 7 назад, видимо восприятие было соответственно возрасту, перечитывать надо, у Саган так
San'ka вне форумов  
  #279
Старое 23.02.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
А кто-нибудь читал La consolante Гавальды? Я что-то полистала и пока не поняла, хочется или нет читать. Поделитесь вмечатлениями, плиз!

Я большим удовольствием прочла ее Ensemble, c'est tout. Тем, кому не понравился фильм, сразу могу сказать, что фильм существенно хуже, чем книга: много чего обрезано, недорасказано.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
  #280
Старое 23.02.2009, 19:29
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
А кто-нибудь читал La consolante Гавальды?
Лично мне понравилось меньше, чем все остальное. Много длиннот, появляется некая банальность. Меньше нового.
novice2000 вне форумов  
  #281
Старое 23.02.2009, 20:09     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 23.02.2009 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Лично мне понравилось меньше, чем все остальное. Много длиннот, появляется некая банальность. Меньше нового.
Лично я не читала , а книга эта у нас дома есть , дочка также , как и вы сказала про неё , и даже кажись так и не закончила читать .
А вот посмотрев фильм "Просто вместе" , который нам понравился , купили книгу и две других прочитали быстро , и тем более книга нам даже больше понравилась чем фильм .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #282
Старое 23.02.2009, 20:11
Бывалый
 
Аватара для lillix
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  lillix с помощью ICQ
lyonne,
мне вообще фильм показался каким-то однобоким что-ли... скучно было смотреть. вот думаю книгу прочесть надо
__________________
have courage and follow your own path
lillix вне форумов  
  #283
Старое 23.02.2009, 20:45
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.515
Мне очень понравился роман Галины Щербаковой "Трём девушкам кануть"
По-моему, она хорошо пишет.
mathilde вне форумов  
  #284
Старое 23.02.2009, 22:10
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А что именно? Я очень люблю "Черный обелиск", а вот "На западном фронте без перемен" оставил достаточно тягостное впечатление, может, по тому, что суровые будни окопов меня расхолодили?
Мне очень нравятся у него "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы".
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #285
Старое 23.02.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Мне очень нравятся у него "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы".
Мне тоже. А по "Жизни взаймы" был замечательный фильм Поллака с Аль Пачино, редкий случай, когда экранизация оказалась удачной.
algambra вне форумов  
  #286
Старое 23.02.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Лично мне понравилось меньше, чем все остальное. Много длиннот, появляется некая банальность. Меньше нового.
Ну значит, мне правильно показалось. Спасибо, novice.

А кто сейчас из современных французских авторов хорошо читается?

Я пробовала Katherine Pancole Глаза желтых крокодилов. Но что-то не пошло. Сюжет вроде интересный, а стиль мне не нравится.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
  #287
Старое 23.02.2009, 22:44
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеlillix пишет:
вот думаю книгу прочесть надо
Почитайте, книга действительно хорошая.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
  #288
Старое 24.02.2009, 09:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: москва.
Сообщения: 114
Что перечитываю из Ремарка? Могу сказать, что не перечитываю "На Западном фронте...". Но очень люблю "Три товарища", "Жизнь взаймы", "Возвращение" да и другие его вещи. Разве нельзя не любить "Возлюби ближнего своего" или "Триумфальная арка"? , а "Время жить и время умирать"? У меня старший брат, двоюродный, прошел Афган, так он читал "Возвращение" и говорил: все точно, хотя казалась другая страна, другое время, но как совпали чувства и мысли. Нет, Ремарк - замечательный писатель.
ирга вне форумов  
  #289
Старое 24.02.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Ensemble, c'est tout
читаю сейчас эту книгу...пока в полном восторге..
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #290
Старое 24.02.2009, 18:43
Дебютант
 
Аватара для Lily_Marlene
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Питер
Сообщения: 59
Перечитала "Жена путешественника во времени" Одри Нифиннегер и снова под впечатлением! Казалось бы, женский роман, но не все так просто. Здесь и чудеса, и загадочный дар, и любовь и прекрасно проведенное время. Прочтите!
Lily_Marlene вне форумов  
  #291
Старое 24.02.2009, 18:48
Дебютант
 
Аватара для Lily_Marlene
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Питер
Сообщения: 59
lillix, Натуля, не буду разглагольствовать о прелестях "Просто вместе", потому что считаю, что эта книга лучшая у Анны Гавальда. А после просмотра фильма возникло ощущение, что сняли его по-быстрому, по горячим следам, чтобы на волне общего радостного, живого впечатления от книги срубить денежку... отсюда и не проработанный сюжет, и купированные сюжетные линии, ну и так далее...
Lily_Marlene вне форумов  
  #292
Старое 25.02.2009, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеLily_Marlene пишет:
Жена путешественника во времени
читала, уже давно...точно уже даже не помню о чем, но помню, что были хорошие впечатления...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #293
Старое 25.02.2009, 22:44
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
а я читаю "Анжелику" анны голон, наверно знают все, купила на немецком и читаю, очень интересный там перевод с французского, кто нибудь наверно читал в оригинале, на французском то-есть?
рысь вне форумов  
  #294
Старое 25.02.2009, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я очень люблю "Черный обелиск"

одна из моих любимых книг, могу читать и перечитывать постоянно. А сейчас и живу в городке точь- в- точь в книге описанном. И знакомый у нас- торговец надгробьями, тоже лысый и слегка сноб. Да и не только эти совпадения. Вот думаю, столько лет прошло, а типажи не меняются.
варежка вне форумов  
  #295
Старое 26.02.2009, 13:46
Дебютант
 
Аватара для Annette_Ekat
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Сообщения: 40
А я последнее время увлеклась Бернаром Вербером. Прочитала все его книжки про муравьев, трилогию о Богах. Теперь читаю "Отец наших отцов". Затягивает... Непредсказуемые повороты сюжета, и в то же время все глубоко философски. Недавно прочла еще Аньес Дезарт "Съешь меня". Ожидала большего.. Но в принципе, ничего. Вербер нравится больше.
Annette_Ekat вне форумов  
  #296
Старое 28.02.2009, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Читаю "Сумерки". В восторге. Намного больше событий, чем в фильме. Я редко так читаю книги, чтобы оторваться невозможно было.
Adeline вне форумов  
  #297
Старое 28.02.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А меня "потянуло" на автобиографии...С удовольствием читаю "Заключённую" - историю детства, юношества и 20-летнего заключения дочери известного марокканского генерала Уфкира - Малики, которую она рассказала Мишелю Фитусси. Предполагаю, что эта история знакома нашей Варежке, которая прожила несколько лет Марокко, да и во Франции тоже это произвело фурор. Потрясающее описание гарема, двора, жизни удочерённой при живых родителях девочки, в одночасье превратившейся из "принцессы" в узницу, заточённую в ужасную тюрьму вместе с матерью, братьями и сёстрами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #298
Старое 28.02.2009, 15:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Малики, которую она рассказала Мишелю Фитусси. Предполагаю, что эта история знакома нашей Варежке, которая прожила несколько лет Марокко, да и во Франции тоже это произвело фурор. Потрясающее описание гарема, двора, жизни удочерённой при живых родителях девочки, в одночасье превратившейся из "принцессы" в узницу, заточённую в ужасную тюрьму вместе с матерью, братьями и сёстрами.
нет, не знаю. я ведь в Марокко при Хасане жила- тогда книги эти запрещены были, не очень об этих историях народ и распространялся. Помню, нам здесь дали почитать книгу "мой друг- король". Про Хасана, так нам пришлось в Испании срочно почту искать и отправлять ее хозяевам, т.к. должны были уже на паром садиться, хорошо что нас испанцы предупредили, что она запещена в Марокко.Правда истории про марокканские тюрьмы мне знакомы от очевидцев, когда Хасан умер, народ пооткровеннее стал- рассказывали.
варежка вне форумов  
  #299
Старое 28.02.2009, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
пожалейте меня, попались мне здесь Донцовой книжки. Читаю, злюсь, а читаю. Зараза такая. Я вообще то против нее ничего не имею, просто третья подряд- перебор малость.
варежка вне форумов  
  #300
Старое 28.02.2009, 16:37
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
А я что-то без причина взяла в медиатеке роман Набокова "La vraie vie de Sebastian Knight" - временами нудновато, но домучиваю...
ANASTHESIE вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX