Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2009, 22:30
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Post Грамотное чтение вслух

Всем доброго дня..!

Понимаю, проблема детская, но для меня стоит ребром.Учу фран. яз год, так как предмет взят как дополнительный, уделяла не много времени, только что требовалось учителями.

Языки мне даются сложно.И я ужасно читаю вслух.Про себя совершенно правильно, красиво получается, но как только открываю рот,всё, пиши пропало.Раньше не обращала внимания, но сегодня взяла предмет по французской литературе, который идет соответственно на франц.И там все по-очереди читали, так красиво.Меня, слава Богу, не спросили...

Как мне поставить речь, так сказать.Правила как читать буквы и слоги я знаю, но как только начинаю, сразу запинаюсь, всё забываю, путаю слоги...комплекс?
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2009, 01:13
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеand.oksana пишет:
Как мне поставить речь, так сказать.Правила как читать буквы и слоги я знаю, но как только начинаю, сразу запинаюсь, всё забываю, путаю слоги...комплекс?
Cкорее, элементарное отсутствие навыка. Тренируйтесь вслух побольше, и всё станет как надо. У меня такое было, когда я начинала читать по-английски после французского. Главное, именно не комплексовать!

Чтобы не создавать лишнего стресса, когда Вы будете читать на публике, сразу и прямо скажите на русском, что Вы плохо читаете на французском, чувствуете себя неуверенно и надеетесь на благосклонность публики. Поверьте, Вы почувствуете себя намного раскованнее!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2009, 01:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеand.oksana пишет:
Всем доброго дня..!

Понимаю, проблема детская, но для меня стоит ребром.Учу фран. яз год, так как предмет взят как дополнительный, уделяла не много времени, только что требовалось учителями.

Языки мне даются сложно.И я ужасно читаю вслух.Про себя совершенно правильно, красиво получается, но как только открываю рот,всё, пиши пропало.Раньше не обращала внимания, но сегодня взяла предмет по французской литературе, который идет соответственно на франц.И там все по-очереди читали, так красиво.Меня, слава Богу, не спросили...

Как мне поставить речь, так сказать.Правила как читать буквы и слоги я знаю, но как только начинаю, сразу запинаюсь, всё забываю, путаю слоги...комплекс?
Tule külla - ma pean õppima lugema
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2009, 01:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Vastutasuks hea eesti keele
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2009, 08:45
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Tule külla - ma pean õppima lugema
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Vastutasuks hea eesti keele
А перевод, плиз? Надеюсь, это не офф-топ?
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2009, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеand.oksana пишет:
Всем доброго дня..!

Понимаю, проблема детская, но для меня стоит ребром.Учу фран. яз год, так как предмет взят как дополнительный, уделяла не много времени, только что требовалось учителями.

Языки мне даются сложно.И я ужасно читаю вслух.Про себя совершенно правильно, красиво получается, но как только открываю рот,всё, пиши пропало.Раньше не обращала внимания, но сегодня взяла предмет по французской литературе, который идет соответственно на франц.И там все по-очереди читали, так красиво.Меня, слава Богу, не спросили...

Как мне поставить речь, так сказать.Правила как читать буквы и слоги я знаю, но как только начинаю, сразу запинаюсь, всё забываю, путаю слоги...комплекс?
У Вас эта проблема только с фр.яз? По-русски Вы читаете нормально?
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2009, 09:39
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
eee...eesti keel-ainult tööl ja ülikoolis, siin tahaks ainult vene ja prantsuse keelt!!!

ortho, сложно такое сказать, так как по моему уровню я ДОЛЖНА уже читать хорошо, боюсь меня не поймут

Clisson про себя отлично, вслух могу случайно пропустить пару предложений или слов
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2009, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
мне тоже кажется, это дело практики. читайте вслух больше. и медленно поначалу. мы когда начинали в универе учить язык, очень много читали вслух. даже рот уставал а я так увлекалась, слушала сама себя, что забывала следить за смыслом. приходилось перечитывать
можете еще записать себя, послушать потом, в чем именно проблема
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2009, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеand.oksana пишет:
eee...eesti keel-ainult tööl ja ülikoolis, siin tahaks ainult vene ja prantsuse keelt!!!

ortho, сложно такое сказать, так как по моему уровню я ДОЛЖНА уже читать хорошо, боюсь меня не поймут

Clisson про себя отлично, вслух могу случайно пропустить пару предложений или слов
По-другому формулирую вопрос,т.к.вижу,что Вы из Эстонии. Есть ли проблема с чтением вслух на Вашем родном языке? Или Вы читаете с трудом только на ин.яз. Может в этом проблема.Это как есть люди,которые не могут грамотно писать. У них так мозг устроен. Но они и на родном яз. и на иностранном не могут грамотно писать.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2009, 22:34
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
По-другому формулирую вопрос,т.к.вижу,что Вы из Эстонии. Есть ли проблема с чтением вслух на Вашем родном языке? Или Вы читаете с трудом только на ин.яз. Может в этом проблема.Это как есть люди,которые не могут грамотно писать. У них так мозг устроен. Но они и на родном яз. и на иностранном не могут грамотно писать.
Я ответила на Ваш вопрос выше, но повторюсь.Проблемы есть, такие как: случайно пропускаю слова, предложения, заговариваюсь.
Может действительно это врожденное что-то, или так как в детстве читала про себя всегда, теперь вслух не получается.
Как быть-то теперь тогда?
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2009, 22:42
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеand.oksana пишет:
Может действительно это врожденное что-то, или так как в детстве читала про себя всегда, теперь вслух не получается.
Как быть-то теперь тогда?
Все достигается тренировкой . А не пробовали "слушать - читать - слушать" аудиокниги на французском?
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.09.2009, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
And.Oksana!Я не специалист, просто работаю с детьми и подростками, иногда со взрослыми. Если нарушения в чтении не связаны с нарушением речи и письма,то проблема не столь серьезна,но она есть. Вам нужно начитывать незнакомый текст на диктофон. Чтобы услышать свои ошибки.
Их нужно проанализировать.Или Вы слоги переставили,или додумали слово по аналогии, или пропустили слово. Посчитайте сколько слов Вы в минуту читаете. Этот же текст Вам нужно так отработать, чтобы не было ошибок вообще и каждый раз записывать. Пусть Вы егодаже выучите!
Зато потом себя похвалить за достигнутый результат. То есть смысл упражнения - доказать себе, что Вы можете! Вы еще подсознательно боитесь нового текста. Нужно убрать этот страх. И постепенно у Вас увеличится скорость и грамотность чтения.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2009, 10:21     Последний раз редактировалось Vertugalle; 11.09.2009 в 10:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
and.oksana, а говорить у Вас хорошо получается на французском? Вы пробовали общаться с носителями языка?

я к тому спрашиваю, что иногда бывает, что вроде хорошо знаешь лексику и грамматику, понимаешь книги, пишешь хорошо, а речь идёт с трудом. это ещё сильно зависит от методики преподавания.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.09.2009, 10:52
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
and.oksana, а говорить у Вас хорошо получается на французском? Вы пробовали общаться с носителями языка?

я к тому спрашиваю, что иногда бывает, что вроде хорошо знаешь лексику и грамматику, понимаешь книги, пишешь хорошо, а речь идёт с трудом. это ещё сильно зависит от методики преподавания.
Я только год поверхностно изучала французский язык, поэтому говорить могу только самые легкие фразы.Но сейчас я начала усиленное по мере моих возможностей изучение, хочу к новому году заговорить )
Ну методика как и везде у нас расчитана на сильных учеников, а я и парочку ишо плетемся в конце))))
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.09.2009, 10:57
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
And.Oksana!Я не специалист, просто работаю с детьми и подростками, иногда со взрослыми. Если нарушения в чтении не связаны с нарушением речи и письма,то проблема не столь серьезна,но она есть. Вам нужно начитывать незнакомый текст на диктофон. Чтобы услышать свои ошибки.
Их нужно проанализировать.Или Вы слоги переставили,или додумали слово по аналогии, или пропустили слово. Посчитайте сколько слов Вы в минуту читаете. Этот же текст Вам нужно так отработать, чтобы не было ошибок вообще и каждый раз записывать. Пусть Вы егодаже выучите!
Зато потом себя похвалить за достигнутый результат. То есть смысл упражнения - доказать себе, что Вы можете! Вы еще подсознательно боитесь нового текста. Нужно убрать этот страх. И постепенно у Вас увеличится скорость и грамотность чтения.
Нет, письмо и речь не нарушены, тьфу тьфу тьфу.
Попробую то, что вы сказали с текстом.А на сколько большой он должен быть?Просто пару дней назад я начала читать тексты, что в универе дают, философские отрывки и прочее.Они были более менее знакомые, но правильно прочитать всё равно не сразу удалось, некоторые слова, честно скажу, с 3 раза.Вижу, что написано, но язык как будто сам по себе )))Только вот на микрофон не додумалась записать .
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.09.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
And.Oksana!
Текст может быть небольшим, главное мотивация. У меня вот другая проблема была - я читала машинально про себя. быстро вижу главную мысль, а вот детали пересказать не могу.Если читала вслух- все ОК. Я над этим много работала.В этом случае-заствляла себя делать детальный план текста. И сейчас еще иногда себе приказываю - вчитывайся!
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медленое чтение yarickyarick Клуб технической взаимопомощи 2 14.09.2011 14:25
Индивидуальное чтение mcsolaar Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 18.11.2010 14:54
Чтение книг в мобилке Smecalova Клуб технической взаимопомощи 3 23.04.2008 15:11
Мысли вслух Aleck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 06.07.2006 23:21
Параллельное чтение Madelein Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 28.12.2003 12:24


Часовой пояс GMT +2, время: 03:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX