Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 16.03.2023, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я 11 лет назад открыла счет в Сбере. Хотя с 2005 года живу постоянно во Франции. Так вот за эти 11 лет никого не интересовало - переехала я куда-то или нет, никто не интересовался выписалась ли я из квартиры.
А можно узнать, приходилось ли вам за это время обращаться для каких-либо операций по счету, например, изготовление карты или получение наличных из кассы, при которых надо показывать свой паспорт?
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 16.03.2023, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Сообщать или не сообщать.
Выписываться или не выписываться.
Основная проблема в том, как сконвертированную пенсию получить во Франции.
Сейчас не получится,став на консульский учёт, по заявлению получать пенсию на французский счёт.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 16.03.2023, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Jul-El, Я после выписки из квартиры 3 года была нигде не прописана. Пенсия как начислялась - так и продолжала начисляться. Никто ничего не просил. Никаких справок, что жив, никогда никому не предоставляла. Так как не спрашивали. В этом году прописалась снова. Никаких вопросов опять никто не задавал.
Извините, если задаю нескромный вопрос, на который вам, возможно, будет удобнее ответить в личке: не могли бы вы сообщить, жили ли вы эти три года во Франции по документам на длительное проживание, то есть типа внж, а не по визам? - оказывается, при выписке извещать ПФ надо только в первом, а не втором случае.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 16.03.2023, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Сейчас не получится,став на консульский учёт, по заявлению получать пенсию на французский счёт
Так это вроде как с 2014 уже перестали делать, то есть, перечислять пенсии на зарубежные счета.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Основная проблема в том, как сконвертированную пенсию получить во Франции.
Я даже не знаю, как для начала ее конвертировать. ))
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 16.03.2023, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
А можно узнать, приходилось ли вам за это время обращаться для каких-либо операций по счету, например, изготовление карты или получение наличных из кассы, при которых надо показывать свой паспорт?
Разумеется.Разве что я никогда не снимала, а наоборот пополняла счет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 16.03.2023, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
жили ли вы эти три года во Франции по документам на длительное проживание,
Да. И в ПФ знали, что живу во Франции. Но никого не интересовало, какие у меня французские документы. Ни до выписки , ни после. Может, это от отдела ПФ зависит, вернее, от работников.
Перевести пенсию во Францию вы не сможете. А начисляться в России она вам будет независимо от вашего места проживания.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 16.03.2023, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Наличие регистрации может тоже в некоторых вопросах упрощать дело. Пока она у вас есть, сделайте себе счет, сделайте все что нужно. Ну а придется выписаться - раз нет выхода, выпишетесь. Не бегите впереди телеги наворачивая сейчас себе ком воображаемых проблем.
Вот самый дельный совет.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 17.03.2023, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Jul-El, продолжается обслуживание и карты и счета при отсутствии регистрации. То есть никто не узнаёт о вашей выписке . ( я сужу по примеру мужа). Если вы оставите доверенность ДО снятия с учёта, то доверенное лицо может оформить и получить вашу карту. ( в доверенности будет указано, что ваш паспорт зарегестрировал по такому - то адресу. ( только смотрите, чтобы это действие было четко указано в доверенности). У меня с мужем была проблема - доверенность была дана давно, до того как пенсии стали перечислять на карты мир, и новую карту ему без прописки не открывали. ( нужна была копия паспорта, а он удое был снят с регистрационного учёта, в это все и « уперлось.». Кроме того пенсионный фонд требовал его личное распоряжение на получение пенсии на карту мир. Короче - прошёл было приехать и прописаться в квартире моих родителе, которая к тому времени уже моей считалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 17.03.2023, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.894
Сбербанк пока автоматически продляет карты, без перевыпуска. Связано с нехваткой чипов из за санкций.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 17.03.2023, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Пока что СБ продлил только Карты по март 23 года.
Обязательно приходит держателю Карты сообщение до какого срока продлён.
У меня заканчивается в апреле пока что никакой информации.
При продлениии карту нужно будет активировать в банкомате или в Сбербанке. Я поэтому карту оставила в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 17.03.2023, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Suare, вот обрадовали. А с какого времени автоматически продляет? У меня карта виза закончила действие в конце прошлого года, уже началась спецоперация. Перевод на неё тоже прекратился. У мир ( пенсионной) срок действия заканчивается в 2024 году. Будет действовать? Ненадолго ехать в Россию новую получать? У меня к ней коммунальные платежи привязаны, переживаю, сто и они прекратятся.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 17.03.2023, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.894
Мою карту Мастеркард продлили до марта 2025 года, срок был до этого февраля. Просто пришло уведомление, что карта действительна, можете пользоваться дальше. Пока так.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 17.03.2023, 01:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разумеется.Разве что я никогда не снимала, а наоборот пополняла счет.
Спасибо за информацию, обнадеживает. Хотя вся проблема выглядит чуть ли не смешно: заглянет ли сотрудник банка на страницу регистрации или обойдется только разворотом с осн. данными. от чего только не зависит трата времени, энергии и пр. жизненных ресурсов...
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 17.03.2023, 01:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Да. И в ПФ знали, что живу во Франции. Но никого не интересовало, какие у меня французские документы. Ни до выписки , ни после. Может, это от отдела ПФ зависит, вернее, от работников.
Перевести пенсию во Францию вы не сможете. А начисляться в России она вам будет независимо от вашего места проживания.
Вот бы так и было и в моем случае, а то офиц. информация пугает остановкой перечисления пенсии при неполучении данных о новом месте проживания и требует извещения ПФ аж за месяц (!) до отъезда на ПМЖ. Вообще со всеми за и против такого оповещения я начинаю понимать Буриданова осла.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 17.03.2023, 01:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
продолжается обслуживание и карты и счета при отсутствии регистрации. То есть никто не узнаёт о вашей выписке . ( я сужу по примеру мужа). Если вы оставите доверенность ДО снятия с учёта, то доверенное лицо может оформить и получить вашу карту. ( в доверенности будет указано, что ваш паспорт зарегестрировал по такому - то адресу. ( только смотрите, чтобы это действие было четко указано в доверенности).
Вот спасибо за такие конкретные цу! Видимо, оформление доверенности и будет самой надежной страховкой для получения карты при будущем ее перевыпуске при условии, конечно, что мой доверитель ее за эти годы не потеряет )) но это я и правда из разряда создания кома проблем из ничего. ))
Как я поняла из обсуждения этого вопроса, получается, что если р/с и карта уже есть, то проблем с ними не будет и при отсутствии регистрации. А если ее нет, то тогда проблемы и начинаются, поэтому и советы оставить прописку при малейшей возможности.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 17.03.2023, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
Спасибо за информацию, обнадеживает. Хотя вся проблема выглядит чуть ли не смешно: заглянет ли сотрудник банка на страницу регистрации или обойдется только разворотом с осн. данными. от чего только не зависит трата времени, энергии и пр. жизненных ресурсов...
В банках всегда смотрят и первые страницы и прописку.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 17.03.2023, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Jul-El, да, так. Ну или чтоб нотариус прописывал в доверенности все действия наперёд. ( но где такого ясновидящего нотариуса найти).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 17.03.2023, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Jul-El, вместе с доверенностью оставьте доверенному лицу нотариально завернув копию паспорта, с листами где есть записи и пусть нотариус укажет, что на остальных листах записей нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 17.03.2023, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
а то офиц. информация пугает
Я вам от души желаю - постарайтесь немного расслабиться, а не решать загодя все тяготы мира, которые вы уже взвалили на себя. Решайте вопросы по мере их поступления, конечно, подстелить соломку заранее никогда не лишне. Но не надо это делать с таким рьяным усердием, вредным для вашего здоровья. Иначе польза от этих действий аннулируется вредом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 17.03.2023, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
То есть никто не узнаёт о вашей выписке
зачем писать ерунду. Когда вы приходите в банк, всегда проверяют паспорт, все страницы. И если человек выписался, в банке это увидят обязательно. Другое дело, если счет был открыт до выписки, и человек уже считается клиентом банка, его уже не выгонят. В моем случае, я клиент сбербанка с 90х годов, потеряла прописку в 2016 году, банк продолжает меня обслуживать.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 17.03.2023, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В банках всегда смотрят и первые страницы и прописку.
у Roupy не смотрят
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 17.03.2023, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
у Roupy не смотрят
Вы неправильно поняли. Наоборот она советовала сделать все операции и доверенность до выписки.
Имея карту не нужно обращаться к операционистам. Можно и вносить и брать деньги через банкомат.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 17.03.2023, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
jamaika, всегда смотрят. И мою регистрацию, когда делаю что - то по доверенности мужа и свои операции. По карте , да, можно делать все самой, но карты надо и новые получать и возобновлять.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 17.03.2023, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Другое дело, если счет был открыт до выписки, и человек уже считается клиентом банка, его уже не выгонят.
Тогда в чем смысл проверять каждый раз прописку и так переживать о ней?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 17.03.2023, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В банках всегда смотрят и первые страницы и прописку.
Вот у меня и были сомнения на этот счет, что с потерей прописки не изменятся условия банк.обслуживания. Видимо, банк. доверенность для решения таких проблем в будущем и есть самый лучший выход. Правда, со сроком действия, сколько банк определит, а потом...

Интересно, как тогда обслуживаются те пенсионеры, что получали пенсии на свои зарубежные счета, а теперь их переводят на специально открытые счета в СБ или других рос.банках, так как каналы перечисления не работают? Им-то все равно открыли счета, хотя они из своих стран не возвращались для этого. И получить пенсии наверняка смогут, если приедут или выпишут доверенность каким-то образом.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 17.03.2023, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
вместе с доверенностью оставьте доверенному лицу нотариально завернув копию паспорта, с листами где есть записи и пусть нотариус укажет, что на остальных листах записей нет.
Извините, а для чего эта нотариальная копия паспорта? Я-то думала только банковской доверенностью обойтись, поскольку она охватывает весь спектр услуг, что мне может понадобиться в будущем:
https://www.banki.ru/news/daytheme/?...3g3kkq60425505
И как оказалось,
"Согласно Гражданскому кодексу РФ доверенность может быть выдана на любой срок. Если в документе не указан срок окончания его действия, тогда он потеряет свою силу через год после подписания."
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10973220
Запрошу лет так на 20 вперед, а там уж видно будет ))
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 17.03.2023, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Jul-El, еще раз. Для перевыпуска карты прописку не проверяют. Вот ответ Сбербанка на жалобу клиента, у котороро решили проверить прописку

Цитата:
Сожалею, что вы столкнулись с трудностями при получении карты.
В ходе проверки была выявлена ошибка сотрудника банка. Отсутствие регистрации в паспорте влияет на возможность выдачи новой карты, на перевыпуск это ограничение не распространяется.
https://www.banki.ru/services/respon...82%D1%81%D1%8F.

Прописка важна как дополнительный пункт идентификации человека при открытии счета и выпуске первой карты. А дальше ее не требуют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 17.03.2023, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вам от души желаю - постарайтесь немного расслабиться, а не решать загодя все тяготы мира, которые вы уже взвалили на себя. Решайте вопросы по мере их поступления, конечно, подстелить соломку заранее никогда не лишне. Но не надо это делать с таким рьяным усердием, вредным для вашего здоровья. Иначе польза от этих действий аннулируется вредом.
Совершенно с вами согласна, и каждый день уговариваю себя именно так реагировать и именно по причине потенциального вреда для здоровья. Но вот не выходит и все тут - привычка по жизни, да, дурная, да еще и не изменяемая...
Просто не в одних пенс. вопросах дело, так что это накопившийся эффект..
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 17.03.2023, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Прописка важна как дополнительный пункт идентификации человека при открытии счета и выпуске первой карты. А дальше ее не требуют.
Спасибо большое, я не знала об этом, считала, что паспорт проверяют при каждом обращении в банк и без прописки могут отказать в обслуживании. Оказывается, если уже клиент, то нет, раз и вы привели пример, и

Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Другое дело, если счет был открыт до выписки, и человек уже считается клиентом банка, его уже не выгонят. В моем случае, я клиент сбербанка с 90х годов, потеряла прописку в 2016 году, банк продолжает меня обслуживать.
Это же знать надо такие нюансы уровня "здесь играем (клиента без прописки обслуживаем), а здесь не играем (без прописки нет и клиента)"
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 18.03.2023, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
зачем писать ерунду. Когда вы приходите в банк, всегда проверяют паспорт, все страницы. И если человек выписался, в банке это увидят обязательно. Другое дело, если счет был открыт до выписки, и человек уже считается клиентом банка, его уже не выгонят. В моем случае, я клиент сбербанка с 90х годов, потеряла прописку в 2016 году, банк продолжает меня обслуживать.
Поймите, что я написала. Сделать доверенность с пропиской и оставить копию паспорта с пропиской. Если доверенное лицо обращается от вашего имени - все с пропиской. И , главное, все законно. Вы же выписались после. Вы Дэн тоже открывали счёт , имея прописку. Выписывались позже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX