Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.11.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Правильный выбор места стажировки с целью дальнейшего трудоустройства

Здравствуйте!
Я решилась открыть новую тему - стою перед выбором, пыталась решить сама - но уже голова идет кругом, решила спросить у опытных людей, которые лучше знают и представляют рынок и правила рынка работы во Франции: учусь на МАстере 2 по логистике, ищу стажировку. прошла 2 собеседования:
1) Валео : я уже проходила в прошлом году стажировку, понравилось.
Плюсы:
- зп (около 800 евро) позволит платить за жилье и жить
- известная компания, хорошо для СВ. Возможно, что хорошо, что это уже второй опыт...
- молодой коллектив.
- у меня хорошие впечатления о ВАлео. кажется, на новом месте тоже было бы хорошо.
Минусы:
- это "загинающийся" и отстающий филиал - и по фин.результатам, и в плане системы производства - отстают от других филиалов по нек.параметрам на 2 года.
- в плане трудоустройства сразу сказали - не рассчитывайте, разве что, вооооозможно, в другом филиале. Но принимая во внимание ситуацию в автомоб.мире
- городок симпатичный, но регион из бедных...

Но самый главный плюс меня берут туда на стажировку. но я попросила думать до завтра...

2) предприятие в пригороде Парижа. Добираться на электричке или метро с 40-50 мин. Логистика+закупки в области авиации, они работают с Эрфранс, Талес и т.п. Вроде активно развиваются, принадлежат британской группе. Расширились за посл.неск.лет, планируют еще контракты. У них реорганизация поэтому полным ходом.
Возможно - при желании и моих возможностях - совмещать еще и миссии по закупкам :-) мне это интересно и актуально.
Минус - предлагают 400 евро в Париже... шеф сказал, что сделает запрос в отдел кадров, насчет того, можно ли побольше...на мой взгляд, маловероятно. Я начала размышлять про вариант подработки на выходные в отели - но ее еще найти нужно. И как выжить - и хорошо работать ! - в таких условиях стахановских...А если не смогу найти подработку? Вот в Реймсе пока не могу найти :-(

и вот дилемма : с одной стороны Валео - но далеко не самый процветающий, а может даже идущий к закрытию филиал. Но возможность жить на зп. С другой стороны - возможность получить опыт в другой компании, другой сфере, быстро развивающиейся. Может, будет больше шансов получить работу (авиация вроде всегда хорошо жила)? а на крайний случай будет разнообразие для СВ.

К слову сказать, у нас дурацкое расписание стажировки - 6 мес - растянутых на январь-февраль, потом учеба 3 мес, и снова стаж с июня по сентябрь. Все на одном предприятии...стаж найти с таким расписанием оооочень затруднительно.

Вот, простите, что так сумбурно - но очень нуждаюсь в совете!!!

Отвечать в Валео нужно уже завтра...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.11.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Забыла добавить еще важный момент : Валео уже дали положительный ответ на мою кандидатуру, а второе предприятие - пока нет. Стоит ли отказываться от синицы в руке ради журавля (который как кот в мешке :-) ) в небе? Эх, не прогодать бы...:-(
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Sachounette, не стоит, на 400 евро не прожить. Пройдете стаж в Валео, потом посмотрите, как сложится. Но в душе-то вы все равно решили:
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Стоит ли отказываться от синицы в руке ради журавля (который как кот в мешке :-) ) в небе?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2008, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Sachounette, не стоит, на 400 евро не прожить. Пройдете стаж в Валео, потом посмотрите, как сложится. Но в душе-то вы все равно решили:

Я бы на Вашем месте однозначно Валио выбрала.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2008, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
не стоит, на 400 евро не прожить
да я знаю, что не прожить... поэтому и думаю варианты подработки. Плюс - а если они поднимут таки до 800? завтра с утра попробую их прозвонить, типа - либо сейчас говорите, либо все, соглашаюсь на другое. ? :-(
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Я бы на Вашем месте однозначно Валио выбрала.
а почему? вы знакомы с этим предприятием?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Но в душе-то вы все равно решили:
да нет, не решила...меня то в одну сторону, то в другую тянет...вот поэтому уже решила на форум обратиться.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Sachounette, а оно вам надо? Искать подработки, выходные заняты, на себя времени не остается...
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.11.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Sachounette, я бы тоже выбрала Валео. Вы уже знаете коллектив, постоянство в профессиональном плане очень ценится + возможно, так как вы уже показали себя с хорошей стороны, ваши функции расширят и вы получите хороший опыт. К тому же, компания уже подтвердила вашу кандидатуру. Ну и один из ключевых моментов - это оплата. Как можно жить на 400 евро и платить в ПАриже за жилье? А если вторая компания вам откажет? Плюс ко всему, возможен вариант, что даже если будет принято положительное решение, вам там что-то не понравится, будете получать 400 евро, да и еще и подрабатывать где-то. Вдруг, там все не так радужно как представляется?... Ну и возникает вопрос. Почему у загибающейся компании есть возможность платить стажеру в условиях всеобщего кризиса 800 евро, а у процветающей - нет. Конечно, это может быть кадровая политика компании, но она означает только то, что компания старается экономить на сотрудниках. ИМХО.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.11.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Не факт, что второе предприятие - это действительно журавль.. Для стажировки и строчки в резюме Валео - по-моему, весьма достойный вариант.
У меня знакомый работал /стажировался в этой компании (в логистике), не могу сказать точно, в каком филиале - где-то на юге. Вспоминает с большой любовью и коллектив и проекты им там доверяли интересные. Но это, конечно, очень субъективное мнение. Удачного Вам выбора!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.11.2008, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Почему у загибающейся компании есть возможность платить стажеру в условиях всеобщего кризиса 800 евро, а у процветающей - нет.
что касается Валео - то у них это действительно политика кадров, это крупная компания. Вот что касается другой - этот вопрос мне тоже приходил в голову. Тем более, я думала, что для Парижа и парижского региона - 800 евро как минимум это стандарт. По крайней мере, когда искала в прошлый раз стажировки, то попадались объявления и работадатели именно с такой суммой...опять же - многие компании как раз и пытаются экономить засчет стажеров - так что это тоже не должно удивлять. Но, наверное, вы правы - это показатель отношения к кадрам.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.11.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Arty, спасибо за пожелание!...мучительно мучаюсь :-) да мне тоже кажется, что все-таки коллектив - тьфу-тьфу - там как правило хороший, хорошие менеджеры..ну в общем надеюсь.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2008, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
а оно вам надо? Искать подработки, выходные заняты, на себя времени не остается...
ну с одной стороны, конечно, не надо :-) а с другой стороны, нужно нарабатывать опыт, нужно работать - что поделаешь, раз по другому нет возможности. Это я себе так объясняю :-) и потом, это на 6 мес, а не на всю жизнь...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Sachounette, судя по сообщениям, вы уже выбрали вторую стажировку...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Sachounette, не знаю как прожить на 400 евро, но на вашем месте я бы выбрала 2-ой вариант в плане перспективности трудоустройства.
Тем более, что строчка "valeo" у вас уже есть в резюме.

может фирма из второго предложения помогла бы вам выбить общежитие для молодых специалистов? или поселитесь где-то за "logement contre services" и будете по выходным убирать квартиру (такой вариант еще поискать конечно надо, но можно попробовать), я видела такие объвления, только не в самом Париже, а в дальних пригородах.

У меня к примеру, красивых строчек в резюме много, именитые компании, где я проходила практику без надежды на трудоустройство.......и это хоть резюме и украшает, но в поисках работы помогает не очень.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2008, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Sachounette, расскажите, на чем остановились?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.11.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Sachounette, поделюсь своим опытом, возможно это как-то поможет Вам с решением. Учась в университете у меня уже была подработка - CDI консультантом в магазине - 16:30 часов в неделю - полные суббота и воскресенье. В последний год я проходила стажировку 9 месяцев в полное время. К тому же было очень много сверх-урочных и проезд тоже - 4 часа в день, когда забостовок не было. В итоге в месяц у меня выходило 1500 - 1600 евро (за 60 -65 часов в неделю). Все бы ничего, но транспорт убивал совсем. Отпускных или каникул у меня не было совсем. (разрешили взять 2 дня: на покупку платья и день свадьбы (я замуж выходила в одну из пятниц)). Часто я приходила домой, раздевалась полностью прямо на пол и заваливалась спать (будильник звенел в 5). Меня муж очень поддержал в то время. Все по дому делал и не ругался за мое постоянное отсутствие все эти 9 месяцев. В середине стажировки я сильно заболела на фоне недосыпаний и усталости: ужасная ангина в комплекте с бронхитом, синузитом и очень высокой температурой. В первые в жизни меня отправили на больничный. 10 дней в полукоме измотали меня, по-моему, еще больше.
В общем трудно все это. А в целом я за интересную стажировку, но и силы свои не надо перерасчитывать. Здоровье тоже нужно беречь.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
titan, Veronique, спасибо за ваши ответы! Согласна со всеми сразу :-( и что важно, чтобы стаж была интересная в плане опыта, и что здоровье тоже пригодится. Пообщалась еще с моей подругой француженкой, она мне посоветовала в свою очередь пока ответить положительно Валео - все-таки других предложений реальных пока нет - но продолжать поиски. Если что, можно всегда отказаться...правда, естественно, это мягко сказать "некрасиво" и "так не делается" и путь в Валео - кто знает, как жизнь повернется? - мне будет закрыт навсегда. Пока новостей от второй компании не было, для начала выясню 1) точную сумму - получилось или нет руководителю договориться с отделом кадров насчет большего вознаграждения (если вообще это на самом деле входило в его планы) 2) задать вопрос, который я не задала на самом деле на собеседовании - возможность трудоустройства у них. Хотя, опять же, какой-либо ответ на этот вопрос не обязывает работадателя ни к чему...так что не легче.

Вероник, спасибо за подсказку насчет жилья! Неужели вам эти строчки в резюме совсем не помогают? что ж получается...что требуется тогда для трудоустройства? опыт есть, компании известные тоже, человек хороший тоже имеется...я тогда вообще ничего не понимаю уж.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.11.2008, 21:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Может, будет больше шансов получить работу (авиация вроде всегда хорошо жила)? а на крайний случай будет разнообразие для СВ.
Не забывайте, что в Европе кризис еще даже не начинался. То, что уже повалилось в Штатах ( и в России, кстати) придет в европу через год. ТОгда и ваш филиал закроют, и остальные тоже, впголне вероятно. Так что хватайте вашу синицу и держите ее крепко. Это ж хорошо, что филиал дохленький - зато есть где развернуться. Вот вы и поднимите его из коматозного состояния. Ничего не бойтесь - даже если у вас будет полный провал - кризис все спишет. Это как война, только гораздо хуже.
Авиация первая провалится - цена керосина уже задушила половину россиского аивапарка. Как и автопром.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
да нет, филиал дохленький, и его, думаю, закроют - я знаю такие примеры уже в Валео. Ну да ладно, мне на практику хватит...:-) Rezon, спасибо за совет! :-) хотелось бы сказать - успокоили, но уж больно мрачные прогнозы... :-) но правдивые.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.11.2008, 15:58     Последний раз редактировалось Veronique; 13.11.2008 в 17:41.. Причина: облагораживание текста и исправление ошибок
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Вероник, спасибо за подсказку насчет жилья! Неужели вам эти строчки в резюме совсем не помогают? что ж получается...что требуется тогда для трудоустройства? опыт есть, компании известные тоже, человек хороший тоже имеется...я тогда вообще ничего не понимаю уж.
эти строчки в резюме в определенной мере привлекают внимание работодателей (это плюс), но поскольку это остается практикой, а не рабочим контрактом, то ценятся не в полной мере и потенциальные новые работодатели стараются это всячески подчеркнуть во время собеседований (может это только мой личный опыт, а у других по-другому?).
То есть я хотела сказать, что известные фирмы резюме украшают, но волшебной палочкой, открывающей в последствии все двери совсем не являются.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.11.2008, 17:35
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
У меня была похожая ситуация, Sachounette: в тот момент, когда нужно было решать, было предложение от EDF, с хорошей зарплатой, но без трудоустройства (не в моем регионе, нужно было переезжать, но жильем они обеспечивали), а с другой стороны - одно местное марсельское предприятие, не совсем по специальности, но с возможностью контракта на горизонте. Я схватилась за второе. Но у меня были два важных (для меня) фактора: первое -я (очень очень) хотела остаться у моря и второе - я сумела выторговать себе нормальную зарплату Нормальную для стажера (не треть СМИКа, жить можно было без подработки). Правда потом, когда пришла пора подписывать контракт, работодатель делал все возможное, чтобы эту самую зарплату мне и дальше сохранить :-) Самое главное, что с этим контрактом мне сделали вид на жительство. А потом работу я сменила.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.11.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
тветить положительно Валео - все-таки других предложений реальных пока нет - но продолжать поиски. Если что, можно всегда отказаться...
Вот и мне так пришлось поступить! И ничего, в EDF отреагировали нормально!! Просто когда вы укажете причину отказа - возможность трудоустройства - к этому нельзя отнестись без понимания.
Так и делайте: соглашайтесь на первое, но поиски продолжайте!!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.11.2008, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
prosto macha, Veronique, спасибо большое за ответы!!! очень помогли!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.11.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Sachounette, Желаю вам веры в себя и житейской мудрости!!!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.11.2008, 13:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
я работаю в Валео, и меня туда взяли после стажировки (правда в другую branche), так что вот вам положительный пример
я думаю по деньгам, по опыту работы (Валео считается очень сильной компанией именно в области закупок), по дальнейшим перспективам - лучше Валео. Хотя, нельзя, конечно, отбрасывать, возможность получения контракта во второй компании.
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.11.2008, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
marina_paris, Марина, почисти, пожалуйста, почтовый ящик, а то у меня сообщение не отправляется...:-)
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французкого языка для дальнейшего поступления Olga_19 Учеба во Франции 24 07.08.2012 23:31
Долгосрочная виза с целью трудоустройства (получение в Киеве) bonelya Работа во Франции 4 05.05.2009 18:27
Языковая школа с целью дальнейшего поступления в ВУЗ StarLady Учеба во Франции 4 06.01.2009 22:46
Смена статуса в Titre de séjour: сделать правильный выбор pirrolidine Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 10.10.2008 18:30
Выбор места жительства во Франции minois Административные и юридические вопросы 39 19.10.2004 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX