Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 04.01.2009, 01:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Mariola,
Я никогда и нигде не утверждала, что говорю без акцента. И не стыжусь в этом признаться. Вы удовлетворены, надеюсь? Тогда можно и тему закрыть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.01.2009, 02:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
А, нет, пожалуйста, не надо закрывать тему!!!!!!! А то я так и не научусь говорить "un thé" (когда заказываю в кафе))))

Я тоже всегда думала, что с произношением у меня все ок, тоже комплименты... (эх, французская вежливость). Но когда заказываю чай, французы делают большие глаза и не понимают.

Я так поняла, что могу произносить носовой Э (по современным правилам правилам) или...???
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 04.01.2009, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
но есть все же предрасположенность.

Вот пример : я и моя подруга пошли вместе в один класс (спецшкола с французским уклоном) 10 лет отучились вместе.
Потом поступили на один и тот же языковой факультет, учились в одной группе. Т.е. образование у нас было абсолютно одинаковое.
Но : у нее идеальный слух, уже со школы она намного лучше произносила. (зато с письмом - проблемы)
А у меня - наоборот, со слухом хуже, приходилось правила учить, зато грамматика лучше давалась.
У меня аналогичная ситуация, к сожалению, не обладаю идеальным слухом, знаю, что говорю все равно с акцентом, но постоянно слежу за тем, чтобы Э носовое было произнесено там, где ему положено и т.д. А моя бывшая одногруппница толком в универе не училась, ее хватило только на первые полгода посидеть в фонзагоне, так вот у нее идеальное произношение, это подтверждали французы. Хотя толком изъясняться на французском так и не научилсь, забросила.
У меня муж слушал интересную передачу на эту тему. Французский и русский языки произносятся на разных звуковых волных, поэтому люди, начавшие учить язык не с малых лет, все равно будут иметь определенный акцент (за исключением тех, у кого прекрасный слух). А вот дети имеют слух более тонкий, чем родители, поэтому, когда они начинают учить язык с малых лет, они разговаривают без акцента. Для меня в этом плане является наглядным примером моя дочь - она стала учить французский с 4 лет, через полгода она мало того, что свободно говорила, так еще и без акцента А я, несмотря на мое инязовское образование, говорю все равно с акцентом Но мне ничто не мешает совершенствоваться
ПыСы Всех с приближающимся Рождеством!!!
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 04.01.2009, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
А вот дети имеют слух более тонкий, чем родители, поэтому, когда они начинают учить язык с малых лет, они разговаривают без акцента
У детей все проще, до 15 лет формируются органы речи, поэтом детям очень легко воспроизводить непривычные для них звуки , но вот после достижения 15 лет все становится сложнее.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 04.01.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Milanette, в слове thé закрытое Е, которое крайне сложно дается русскому человеку . Носового звука там в помине нет. Кстати заметила, что русских именно по é и можно распознать, ну и по слову pomme , конечно же
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 04.01.2009, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
А то я так и не научусь говорить "un thé"
Скорее всего Milanette имела в виду артикль. Выход из положения прост - говорить "du thé".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 04.01.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Выход из положения прост - говорить "du thé"
А если один (одна чашка) чай?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 04.01.2009, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Пальцем показывать!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 04.01.2009, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Пальцем показывать!
Delfina,
можно еще une tasse de thé
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 04.01.2009, 15:16     Последний раз редактировалось vrubelru; 04.01.2009 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Delfina, мдаа сама над собой смеюсь (а я все голову ломала, к чему там в чае можно носовой прилепить )
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 04.01.2009, 15:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
зато если говорить un thé с носовым "а", то получается "hanté" уууууууууууууууууу видимо, боятся французы приведений гыгы
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 04.01.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Mariola пишет:
можно еще une tasse de thé
Ага, тоже хорошо! Выход всегда найдётся! (Ну почти всегда - приписываю, чтобы не обвинили в обобщениях. )
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 04.01.2009, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
зато если говорить un thé с носовым "а", то получается "hanté" уууууууууууууууууу видимо, боятся французы приведений гыгы
vrubelru,
И не стыдно вам за ваш сарказм? меня вот уже возвели в ранг форумского пугала. Не даем мы начинающим свободно пообщаться, без наших наставлений.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 04.01.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Svet, нееее я по-доброму . "Я сама была такою триста лет тому назад"
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 04.01.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Svet, нееее я по-доброму . "Я сама была такою триста лет тому назад"
Все мы такими были. Но если мне говорили, что я что-то делаю неправильно я все же прислушивалась, а не обиженно отстаивала свою правоту. Не знаю, хорошо или нет, что нас воспитывали в уважении к авторитетам. А вот сейчас молодежь начинает все с отрицания. Да ради бога. Но когда говорят, что ваши дипломы всего лишь стуло-часы, а мы и сами с усами. Мне не кажется, что так лучше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 04.01.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Какая горячая тема получилась!

Я немножко похвастаться сюда зашла.
Итак, мне наконец-таки удалось по-разному произнести слова enfin и enfan. В первом слове во втором слоге я просто растягиваю губы. Какой звук получается сказать сложно, но то, что я теперь, на мой слух, произношу по-разному, это однозначно.
Далее, я могу говорить слово printemps как примерно мне и слышалось, но повторить сама не могла. Опять-таки растянула губы в первой слоге.
Мужу доказала, что говорила раньше неправильно vin . Он почти согласилась, но сказал, что и раньше было понятно, вот какой муж у меня понятливый. Кстати, он и сам губы растягивает, когда это слово говорит. Однако сказал, что гримасы у меня не из самых красивых...

Вот, я очень довольна, это хоть и маленькие, но все же победы над французским благодаря этой теме.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 04.01.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Alena_Minsk,
Поздравляю. Не переживайте из-за гримас. скажите мужу, что произносите утрированно, чтобы научиться. Потом, когда станете говорить эти слова бегло, излишние гримасы сами исчезнут. Скажите, что ему легко - он с детства привык. А вам надо сломать привычную работу мышц.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 04.01.2009, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
А я как раз прислушиваюсь к авторитетам! И как раз попросила совета....

Я знаю, что можно сказать "du thé", une tasse и т.д. А также показать пальцем или изобразить как я пью чай. Я не спрашивала как можно носового звука избежать, а как его произнести, чтобы меня поняли, и не в потоке речи, а именно в этом сочетании.

Я не уточнила, что меня интересует носовой "un", просто подумала, что это очевидно.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 04.01.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Milanette,
Зочно не всегда можно понять, что вы делаете неправильно. Если человек говорит, что для него звук больше похож на а, а на самом деле это э - тут ясно, что есть проблема. Вам лучше для начала спросить француза, который вас слышит, почему ему непонятно. А потом будем дальше разбирать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 04.01.2009, 15:59     Последний раз редактировалось Milanette; 04.01.2009 в 16:03..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
зато если говорить un thé с носовым "а", то получается "hanté" уууууууууууууууууу видимо, боятся французы приведений гыгы


vrubelru,
И не стыдно вам за ваш сарказм? меня вот уже возвели в ранг форумского пугала. Не даем мы начинающим свободно пообщаться, без наших наставлений.
Я как раз-таки не против наставлений. Пример с привидениями должен мне помочь правильно произносить?????
Хм, я не собиралась произносить носовой а, а носовой э.

Попробую спросить, что не понятно. По-моему, ничего Просто непонятно, чего я хочу Может, я слишком округляю губы, чтобы произнести oe, а делать этого не надо и можно просто произнести носовой э? В общем, потренируюсь! Спасибо
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 04.01.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Пример с привидениями должен мне помочь правильно произносить?????
Поможет, чтобы убедиться, что вы точно произносите не звук а в артикле.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 04.01.2009, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Milanette,
Я вам все же посоветую спросить француза, что именно он слышит, когда вы говорите un thé. А потом будем двигаться дальше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 04.01.2009, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Milanette, поробуйте тренируя носовой Э ощущать. что Вы как бы "оголяете" верхний ряд зубов (в позиции звука Э, конечно), легким изящным оскалом или милой голливудской улыбкой если хотите - вот такой . Звук ОЕ носовой напряженнее, но поскольку тут уже много раз говорилось, что он сближается с носовым Э, то сперва добейтесь проищношения Э носового, а затем можно и дошлофовать в сторону ОЕ носового. Но уже с Э носовым Вас официант поймет лучше и не шарахнется.

Вот кстати в примере с официантом видно, что неважное произношение с незнакомым человеком играет порой злую щутку. Наши близкие и коллеги по работе слыщать наш акцент каждый день по многу часов. Их ухо к нему адаптировано, и понимают они на акцент хорошо благодаря этому (ну и плюс свойство нашего мозга "достраивать" картину по частичным понятным элементам). У них то тоже есть слух и он тоже адаптируется к неверному произношению данного индивидуума, так же как если бы это был француз с дефектами речи, привыкаем, и начинаем его понимать.

А вот официант видит вас впервые. Отсюда и понятная реакция..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 04.01.2009, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Ptu, спасибо большое)))))))))))
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 06.01.2009, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Честно говоря, сразу была удивлена, что Вы объединили здесь слоги in и un под звук Э носовой
А я разве говорил, что эти звуки там одинаковы? Прочтите внимательней
Конечно(!), звуки четко слышатся разные. Но я как раз писал, что ни тот, ни другой не звучат, как Э. В отличие от примера, который приводила Svinka.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 06.01.2009, 17:28
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
Спасибо за ссылку на сайт http://phonetique.free.fr/indexphonvoy.htm Очень помогло!
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 06.01.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
renardeauchka, не за что, рада, что помогло
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 06.01.2009, 19:41     Последний раз редактировалось Ptu; 06.01.2009 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
ЗЫ. Shopin будет Шопян'ом, только в нос, и "н" почти не слышится.
прямо в "перлы" можно поместить
Кстати фамилия пишется Chopin, это французский язык, а не аглийский. правила орфографии тоже стоит поизучать. С фонетикой уже ясно, что уже сами можете других обучать вот бы еще и орфографию до такого же блеска

Желаю всем тех успехов в фонетике, которых сами себе желаете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 06.01.2009, 19:48     Последний раз редактировалось Tora; 06.01.2009 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Удалена цитата стертого сообщения.Модератор



Ко всем: До тех пор пока в этой теме будут доказывать ошибочные вещи, я оствлю за собой право их исправлять.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 06.01.2009, 21:46
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Дорогие участники и участницы темы, прошу не офф-топить и не переходить на личности. В честь праздников просто удалю сообщения нарушителей, без штрафных баллов
И от себя лично. Когда многие годы учишь язык, изучаешь его, погружаешься в нюансы, историю фонетики и грамматики, бывает очень странно слышать категоричные высказывания от тех, кто только начинает изучать этот прекрасный язык. Желаю всем успехов в изучении языка и почаще обращаться к словарям, учебникам, материалам по аудированию и носителям языка. Это гораздо продуктивнее, чем спорить о произношении на форуме, где вас все равно никто не слышит, а только читают и предполагают, что Вы имеете ввиду.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые уроки, носовые звуки и Леблан.....спасайте sonnesonne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 12.09.2011 11:29
Носовые женские платочки alfi Цены, покупки, банки, налоги 2 09.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX