Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2018, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
Виза во Францию ребенку от француза

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , я родила ребенка в Москве , отец ребенка заблаговременно сделал признание в мэрии и привез этот документ. Но у нас в посольстве ничего не приняли изза какой то недостающей бумажки. В итоге мы не успели подать документы в 30 дневный срок на французское свидетельство о рождении . На сегодняшний день у нас есть российское свидетельсвто о рождении где вписан официально отец ребёнка и скоро будет загран. Мы планируем расписаться с отцом ребёнка во Франции , но для этого мне надо приехать . Получается я должна сделать визу своему ребёнку так как он ещё не гражданин Франции ? А ещё хуже , что после росписи я должна буду вернуться и оформить другую себе визу для легального нахождения во Франции .... можно как то « облегчить этот процесс» ? Например дождаться в Москве его Фр.свидетельство о рождении , затем сразу подать на долгосрочную визу как мать ребёнка и уже ехать туда и расписываться там спокойно и оставаться жить ? Так возможно ?
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2018, 14:20     Последний раз редактировалось elfine; 29.04.2018 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Ales17, Ваш ребёнок гражданин по рождению. Нет паспорта - это не значит нет гражданства. И расписаны вы при этом или нет - не важно. Находите недостающую бумажку, которую у вас требовали, и настаивайте на том, чтобы оформить св-во о рождении и паспорт, даже если 30 дней уже прошли. Иначе запустите эту проблему, и оформлять ребёнку гражданство потом будет долго и муторно. А визу во Францию французам вообще-то не оформляют, хотя не знаю, что на эту тему скажет само консульство. Ваш ребёнок француз. Где-то на форуме уже есть тема с алгоритмом действий в такой ситуации.

Вот она: Оформление в России документов для новорожденного и матери ребенка
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Получается я должна сделать визу своему ребёнку так как он ещё не гражданин Франции ?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ваш ребёнок гражданин по рождению

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет паспорта - это не значит нет гражданства.
А я бы сказал что, значит, ибо гражданство само по себе не виртуально, его необходимо оформить.
Как в данном случае. Для этого и существуют различные "акты гражданского состояния".
Ales17,
Покопайтесь по ссылке.
Un enfant (qu'il soit né en France ou à l'étranger) est français de naissance, c'est-à-dire par filiation, si au moins l'un de ses parents est français.
Peu importe que les parents soient mariés ou non dès lors que la filiation de cet enfant est légalement établie à l'égard du parent français.
La nationalité d'un parent s'apprécie au jour de la naissance de l'enfant et durant sa minorité.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F3068
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2018, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Maury, там половина цитат не мои, и получается, что я будто сама себе противоречу, задаю вопросы, потом на них отвечаю...

Неправильно бы Вы сказали. Гражданин с неоформленным гражданским состоянием остаётся при этом гражданином. Нет ни одного закона или правила, по которому факт гражданства начинался бы только с оформления гражданского состояния.

Для тех, кто натурализован, он начинается с подписания декрета. Гражданское состояние оформляется чуть позже.

Для тех, кто оформляет по браку с французом, он начинается с регистрации декларации. Гражданское состояние оформляется позднее.

Ну а тот, кто гражданин по рождению, его гражданство начинается с его рождения. Как бы ни обстояли дела с актом гражданского состояния. Кстати, во французских актах о рождении, оформляемые при рождении во Франции, про гражданство ни слова не написано. А паспорт оформляется позднее, на том основании, что эти люди уже французы, с момента их рождения, а не момента оформления паспорта.

Да и по Вашей же ссылке:
Цитата:
Un enfant (qu'il soit né en France ou à l'étranger) est français de naissance, c'est-à-dire par filiation, si au moins l'un de ses parents est français.
Est français - это уже француз, а не станет французом при таких-то условиях.

Ну или приведите официальную ссылку о том, что гражданство само по себе "не виртуально". Боюсь, что не приведёте, потому что гражданство - это юридический факт, который существует независимо от бумаг, бумаги оформляются, чтобы можно было его доказать другим. Это как рождение. Если св-во о рождении не оформлено, это не значит, что человек не родился вовсе, что его нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2018, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Какой-то несуразный разговор получается... наверно я путаюсь в обьяснениях...
Гражданину с неоформленным гражданствов потребуется его оформить, т.е. доказать, что он - гражданин.
Гражданство оформляется, а неоформленное гражданство, это - его отсутствие при наличие полного права его иметь.
Например, если Т.С. не оформит его ребенку, никто его (ребенка) французом считать не будет и, соответсвенно, без визы во Францию не пустит.
Вы же сами пишете:
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Иначе запустите эту проблему, и оформлять ребёнку гражданство потом будет долго и муторно.
Еще пример:
У меня близнецы. Одна захотела оформить гражданство и оформила, а второй не захотел. Брат и сестра, одна - гражданка Франции, а второй нет.
Она вьезжает по паспорту, он делает визу.

П.С. "Акты гражданского состояния" я поставил в кавычки, ибо хотел этим обозначить, что для получения гражданства существуют определенные процедуры и, вероятнее всего, в разных странах - разные (отсюда и кавычки). Однако они существуют. Без их прохождения гражданство, а лучше, наверно, сказать "право на гражданство", остается нереализованным.

Хотя, в этой теме все, в принципе, понятно. Т.С. надо оформлять французское гражданство ребенку на которое он имеет полное право.
А остальное - детали.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2018, 20:07     Последний раз редактировалось elfine; 29.04.2018 в 20:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
неоформленное гражданство, это - его отсутствие при наличие полного права его иметь.
Это не так. Это его наличие при отсутствии документа, который это подтверждает. Это не просто право на гражданство, это само гражданство. Вы приводите разные примеры, делая ту же самую ошибку, но не приводите ни одного официального текста, который бы этот тезис подтверждал. И не найдёте.

Вот определение:
https://www.insee.fr/fr/metadonnees/definition/c1796
Цитата:
La nationalité est le lien juridique qui relie un individu à un État déterminé.
И эта связь, она не "виртуальная", как Вы выразились, а вполне себе реальная, но это не значит, что это верёвочка, которую можно увидеть и потрогать, это просто факт, который может подтверждаться документами или не подтверждаться, если документы вовремя не оформлены, но сам факт от этого никуда не девается.

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Еще пример:
У меня близнецы. Одна захотела оформить гражданство и оформила, а второй не захотел. Брат и сестра, одна - гражданка Франции, а второй нет.
Она вьезжает по паспорту, он делает визу.
Это реальный пример или воображаемый? Второй тоже гражданин, просто гражданином считать себя не желает и не оформляет документы, вот и всё. Оформление паспорта - следствие гражданства, а не причина. Точнее сказать гражданство - основание для оформления, а не наоборот. В некоторых странах (таких, как Россия) такому гражданину визу бы вообще не дали, при малейшем подозрении на наличие гражданства потребовали бы доказательство, что его нет. В визе таким гражданам отказывают. Есть страны, которые к таким вещам относятся менее строго и такими проверками не занимаются, но это не значит, что раз людям дают визу, значит они не граждане.

Разговор действительно несуразный. Речь о вещах настолько очевидных, что жаль тратить на это воскресное время. Впрочем, это довольно распространённое заблуждение - думать, что раз кто-то не оформил себе паспорт своей страны, значит он иностранец, а не гражданин. На форуме это встречается сплошь и рядом. Но здесь удивительно то, что Вы сами приводите цитаты, подтверждающие мою правоту: "Un enfant (qu'il soit né en France ou à l'étranger) est français de naissance, c'est-à-dire par filiation, si au moins l'un de ses parents est français." А Вы пытаетесь доказать совсем другой тезис, как если бы было написано "a le droit à la nationalité française" или "a le droit de devenir français". Но в законе сказано "est français", и этим всё сказано.

Я ещё не поняла, почему выделена моя фраза про оформление гражданства. Оформление и получение - абсолютно разные вещи. Я же не писала, что получать гражданство будет трудно, так как нельзя получить то, что уже есть. Например, на сайте российского консульства есть два вида заявлений на имя консула: одно от родителей, чьи дети иностранцы, но имеют право на гражданство в упрощённом порядке, и второе - чьи дети граждане по рождению. И по формулировке этих заявлений разница чётко прослеживается. В одном написано "прошу принять ребёнка в гражданство", в другом "прошу оформить наличие гражданства". Так что моя фраза означала "оформлять наличие у ребёнка гражданства (которое имеется с момента рождения)". Но я думала, что и так понятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2018, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.327
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А визу во Францию французам вообще-то не оформляют, хотя не знаю, что на эту тему скажет само консульство.
Вообще-то на форуме схожие ситуации не раз описывались. И консульство не сказать, чтобы охотно, но в итоге визу оформляет. Поворчав , что нужно бы все таки сперва оформить гражданство, а не визу. Но дает. В принципе можно в консульстве об этом поговорить, папе это нужно делать.
Другое дело, что автору все таки стоит подумать. Ехать чтобы подать документы на брак. Потом иногда приходиться вернуться, чтобы потом ехать уже к свадьбе. Потом возвращаться за визой жены. В общем стоит все же все взвесить, как лучше действовать.
А то недавний случай - получили визу ребенку французу, а сейчас уже почти год во Франции так гражданство и не удается оформить. ТАм ребенок в Крыму родился, и гражданство отказывались оформлять с российским свидетельством о рождении, а на Украину маме ехать было что в пекло лезть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вообще-то на форуме схожие ситуации не раз описывались. И консульство не сказать, чтобы охотно, но в итоге визу оформляет.
Так именно поэтому я и сказала:
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
не знаю, что на эту тему скажет само консульство
Потому что я знаю, что Франция не входит в число стран, у которых на эту тему строгая и принципиальная позиция.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А то недавний случай - получили визу ребенку французу, а сейчас уже почти год во Франции так гражданство и не удается оформить.
И эту историю тоже знаю. Но даже если не в Крыму, а в менее "проблемном" месте, люди потом пишут, что добивались оформления гражданства путём долгой переписки с МИДом в течение, скажем, года.

А с остальным Вы согласны? Не считаете, что кто не оформил паспорт, тот вообще не гражданин?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2018, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.327
elfine, а в остальном да, конечно.
Дети без гражданства не рождаются. Разве что они рождаются у апатридов, то и дети становятся апатридами как родители.
Отсутствие паспорта или другого документа, в котором внесено гражданство ничего не меняет в сути- гражданство есть согласно законодательству страны гражданства.
Просто то, что я выше написала мне кажется важным для автора. Помимо спора есть ли у ребенка гражданство если нет документа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Ptu, спасибо за подтверждение. Мне совсем не нужен этот спор, но кто знает, где он ещё может всплыть.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разве что они рождаются у апатридов, то и дети становятся апатридами как родители.
А это тоже зависит от законодательства стран.

Апатрид, рождённый во Франции, получает французское гражданство (art. 19-1 du Code civil): "Est français : 1° L'enfant né en France de parents apatrides"
Правда там есть одно условие, чтобы гражданство за ним сохранилось, но не суть.

И в России то же самое, апатрид, рождённый в России будет россиянином по рождению.

И в большинстве других государств наверное тоже, потому что существует Конвенция ООН о сокращении безгражданства:
"Статья 1
1. Любое Договаривающееся Государство должно предоставлять свое гражданство любому рожденному на его территории лицу, которое иначе было бы апатридом."

Но это уже оффтоп, поэтому закругляюсь с этой темой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.04.2018, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
Всем спасибо ! Более менее вроде поняла ))) 👍👍👍
Нам очень не повезло с тетечкой в консульстве , могла бы она и оформить на самом деле .
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза D для ребенка от первого брака жены француза. Что делать по приезду во Францию Nata_Petr Административные и юридические вопросы 16 09.11.2017 22:10
Виза ребенку, рожденному в РФ, на выезд во Францию Luck Административные и юридические вопросы 81 07.08.2017 15:13
Долгосрочная виза ребенку-дошкольнику Avrora2503 Административные и юридические вопросы 9 15.05.2012 16:39
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX