Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2012, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Православные Шартра и окрестностей, создаем наш Приход!

Дорогие братья и сестры!
Почти два года мы предпринимали попытки создания в г. Шартр православного прихода. На нашем пути встретилось много препятствий, но сейчас появилась надежда на то, что русские православные Литургии в Шарте проводиться будут.
Хотелось бы обратиться к тем, кто ратовал за создание нашего Прихода с несколькими предложениями и вопросами.
1. Первая Литургия может состояться во вторую субботу декабря 2012 года. К сожалению, пока нереально проводить службы по воскресеньям из-за загруженности окормляющего нас священника (о. Николай Никишин). Скорее всего, служба будет проходить в Крипте Собора Нотр-Дам де Шартр в 10 утра. По окончанию Божественной Литургии состоится братская трапеза с элементами приходского собрания. Мы обсудим необходимые и достаточные условия существования нашего с вами Прихода (ассоциации).
Как вы понимаете, эта первая встреча очень важна. Поэтому прошу в течение 2-3 дней откликнуться тех, кто сможет прийти на Литургию. И отдельно тех, кто сможет остаться на трапезу и собрание.
2. Как часто вы могли и хотели бы участвовать в Богослужениях, при условии, что
- пока предполагается одна Литургия в месяц по субботам,
- возможны регулярные чтения акафиста по субботам перед Покровом Пресвятой Богородицы (без участия священника).
3. Готовы ли вы лично поучаствовать в организации братской трапезы (не отпускать же нам отца Николая после Литургии голодным в Париж, да и самим будет приятно!). Кстати, в декабре трапеза уже будет постной. Если да, то что вы могли бы принести (салаты, бутерброды, пироги, фрукты, возможно, постные горячие блюда)?
4. Отец Николай по скромности не просит ничего в награду за свои труды - только компенсировать ему проезд из Парижа. Но я считаю, что было бы добрым делом собрать ему небольшое пожертвование. Кто сколько сможет. Согласны?
В добрый путь с Богом!
Ждем от вас ответов на вопросы в течение 2-3 дней.
Можно написать или в форуме, или мне на e-mail: victoria@k66.ru
Вика.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2012, 10:27     Последний раз редактировалось Gipsy; 15.11.2012 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Мы с детьми будем, прозвоню тех, кого знаю я и, возможно, не знают о здешнем месте. Если муж будет выхдной, захватим его с собой и на литургию и на трапезу.
Приготовить, навряд ли что смогу, принести же чего-нибудь принесём из сладкого. Могу попробовать сделать винегрет.
2. если один раз в месяц, будем на каждой
чтение акафиста - благое дело, подвяжемся.
4. поделимся
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2012, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Ура! Первый пошел! ))) Спасибо, Саша!
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2012, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Только первый... долго же русскоязычные собираются. Покопаюсь сегодня в записной книжке, найду ещё знакомых, кого здесь нет.

Ответный вопрос: предполагает ли ассоциация организацию каких либо мероприятий кроме религиозных? Буду прозванивать мирских, не думаю, что их сильно затронет вопрос духовный, хотя...
И ещё, Вика, напиши, пожалуйста, об отце НИколае. Кто такой, где родислай, какая у него семья. Что-то в этом роде. Всё-таки батюшка будет с нами, дай Бог, не один год. Надо знать о таких людях хоть что-то.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2012, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Ответный вопрос: предполагает ли ассоциация организацию каких либо мероприятий кроме религиозных?
К сожалению, надо разделять религиозные и светские ассоциации. По закону не положено проводить ассоциации религиозной нерелигиозные мероприятия. Уф, немножко коряво выразилась
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2012, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
И ещё, Вика, напиши, пожалуйста, об отце НИколае. Кто такой, где родислай, какая у него семья. Что-то в этом роде. Всё-таки батюшка будет с нами, дай Бог, не один год. Надо знать о таких людях хоть что-то.
Священник Николай Никишин из Парижа, преподаватель математики в Парижском университете, уроженец Сарова.
https://www.google.com/webhp?sourcei...w=1366&bih=643 - вот что выдает поисковик Гугла
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2012, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Это очень деятельный, энергичный и эрудированный человек. Открыл в разных городах несколько приходов, которые продолжает окормлять. Ему 65 лет, но энергии в нем больше, чем у меня ))
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2012, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
К сожалению, надо разделять религиозные и светские ассоциации. По закону не положено проводить ассоциации религиозной нерелигиозные мероприятия. Уф, немножко коряво выразилась
Жаль, впрочем, може, после православного прихода мы сможем и светскую ассоциацию открыть? Главное объединиться!
Могу сказать слово за Наташу из Манвилье что с двумя сыновьями 4 и 5 лет и новички из Шамфоля. Они украинские армяне, Лилия со своими детками и сестра. Полного состава семьи не знаю, Лилия - из армянской апостольской церкви, её сестра - протестантка. Но они будут рады на основе прихода найти знакомства)

Ещё один телефон есть, вечером может дам добро и от ещё от одного человека.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2012, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Понимаешь, Саша, просто тех, кто подписался "чтобы было" - много. А тех, кто РЕАЛЬНО будет ходить на каждую Литургию не так и много. Если постоянных прихожан не наберется достаточное количество, то Приход открыть не сможем.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2012, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.12.2007
Откуда: С-Петербург - Шартр
Сообщения: 180
Вика, привет!
Только сейчас заметила эту тему.
Ты молодец, что все организовала, несмотря на трудности!
Мы обязательно придем на литургию и трапезу (если все будем здоровы).
Сколько времени будет длиться литургия? Где будет проходить трапеза? Возможно кто-то один из нас придет на богослужение, а остальные к концу и на трапезу.
Мы бы принесли с собой что-нибудь к чаю или что-то другое если нужно (только то,что не нужно готовить). Принесем пожертвование 20 евро.
Думаю, мы сможем приходить раз в месяц.
Marion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2012, 17:32
Бывалый
 
Аватара для I&MP
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Шартр - (С-Петербург)
Сообщения: 115
...
I&MP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2012, 17:34
Бывалый
 
Аватара для I&MP
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Шартр - (С-Петербург)
Сообщения: 115
Вот интересная статься об этом священнике. Наш город с его святыней тоже упоминается.

Священник Николай Никишин: «Русская эмиграция не заметила Терновый венец»

13.10.2012

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж
Сегодняшняя Франция — эталон светского государства, но на ее территории и по сей день хранится множество древних христианских реликвий. В том числе — того периода, когда православная и католическая церкви еще не были разделены.
Об этих святынях, а также о положении православия во Франции «Культура» побеседовала с директором Паломнического центра при Корсунской епархии Московского патриархата, настоятелем двух православных подворий — Святой Елены в Париже и подворья Святителя Николая в Сен-Николя-де-Пор — иереем Николаем Никишиным.

культура: Отец Николай, когда возникло современное российское паломничество во Францию?

отец Николай: Все началось в 1997 году с исторического молебна, который я отслужил перед мощами cвятой равноапостольной царицы Елены, хранящимися в парижской церкви Сен-Ле-Сен-Жиль. Тогда произошло осознание того, что Париж — не только центр культуры, но и средоточие святых мест. Мы говорим о России, как о богоносной стране. У нас даже есть некое предубеждение, что мы лучше всех. И вдруг ты узнаешь, что Францию не зря называют старшей или любимой дочерью Церкви. Ведь если наш князь Владимир стал христианином только в конце Х века, то Франция начинает свою христианскую историю с короля Хлодвига в конце V столетия.

культура: Главное открытие для православных — это, конечно, Терновый венец Христа?

отец Николай: В Соборе Парижской Богоматери хранится Терновый венец, который каждую первую пятницу месяца выносится на поклонение. Для русских это было полной неожиданностью. Я сам организовал первый молебен перед Венцом в 2004 году. А после того, как в 2007-м патриарх Алексий II с хором Сретенского монастыря приехал в Париж и поклонился этой святыне, началось массовое паломничество к Терновому венцу и другим святыням Франции из разных концов России и всего постсоветского пространства.

культура: Паломничество не ограничивается только Парижем?

отец Николай: Есть маршрут, который помимо поклонения Терновому венцу также включает паломничество к Покрову Богородицы в Шартрском соборе, Ризе Господней в пригороде Аржантей, главе Иоанна Предтечи в Амьене и мощам Марии Магдалины в парижской церкви Мадлен.

культура: Странно, что в России до недавнего времени не знали, как много здесь христианских святынь.

отец Николай: Действительно, после триумфального вхождения наших войск в Париж в 1814 году нет ни одного свидетельства того, чтобы кто-то заметил эти величайшие святыни. Первая волна русской эмиграции в лице тысяч ее блестящих представителей проложила во Францию философские и художественные мосты, но «не заметила» Терновый венец. Не знали они и о Покрове Богородицы — плате в два с половиной метра длины на полметра ширины. И о главе Иоанна Предтечи. Но удивляться не стоит. Для этого нужно было раскрепощение сознания.

культура: Как случилось, что Вы начали изучать православные реликвии?

отец Николай: Я окончил мехмат МГУ и по своему призванию являюсь ученым. Попав в Париж, я закончил здесь православный Свято-Сергиевский богословский институт и занялся исследованием святынь, покрытых слоем нигилизма. Моим первым открытием стали мощи святой Елены, их подлинность явилась тем даром, который показал, что здесь, во Франции, и на Западе вообще, под спудом лежит то, что ценнее передовых технологий и прочих достижений цивилизации. Я создал методологию исследования святынь, благодаря которой в итоге смог убедиться, что набор веточек в Соборе Парижской Богоматери — не какой-то вымысел, не махинация, а действительно Терновый венец Спасителя.

культура: Как же он попал в Париж?

отец Николай: Здесь все просто. У нас принято крестоносцев считать жестокими грабителями. Именно они в 1239 году привезли Терновый венец из Константинополя в Париж. Но, может, крестоносцы послужили орудием Божественного промысла? Ведь многое из того, что они не забрали из нынешней Турции, уже недоступно для поклонения. А Терновый венец стал источником благодати для всей Франции и других стран.

культура: От русских паломников я впервые услышал о том, что Риза Господня находится в парижском пригороде Аржантей.

отец Николай: Да, эту Ризу император Карл Великий в VIII столетии подарил своей дочери — игуменье монастыря в Аржантее. Мы знаем, что персидский шах подарил частичку этой святыни Михаилу Романову, точнее, его отцу — патриарху Филарету. Это было воспринято как особое благословение династии Романовых после долгих лет Смуты. И сейчас, в непростые для России времена, нам вновь открывается эта святыня.

культура: Предмет особого поклонения для православных — Покров Богородицы в Шартрском соборе.

отец Николай: Это — символ покровительства и заступничества Божией Матери. Покров, как и Терновый венец, был привезен из Константинополя, только намного раньше — в конце IX века, и сыграл освободительную роль в истории Шартра. В 911 году город подвергся разрушительному набегу викингов. Епископ вышел с этим платом на городскую стену, и на викингов вдруг нашло ослепление, после чего они отступили. Уже в следующем году их вождь Роллон принял крещение и из разбойника превратился в первого князя Нормандского.

культура: А какими путями глава Иоанна Крестителя оказалась в городе Амьене на севере Франции?

отец Николай: Она была привезена из Константинополя крестоносцами. Голову Предтечи нашел в развалинах императорского дворца простой клирик. В итоге она попала в Амьен, где средь чистого поля возник грандиозный готический собор.

культура: Сегодня почти никто из французов не знает, что в парижской церкви Мадлен хранятся мощи равноапостольной Марии Магдалины.

Отец Николай: Да, еще в позапрошлом веке, когда было завершено строительство парижской церкви Мадлен, в нее были переданы мощи святой Марии Магдалины. Они хранились на юге Франции в местечке Сен-Максимен-ла-Сент-Бом, где, по преданию, Мария Магдалина провела последние 30 лет своей жизни.

культура: Есть ли еще во Франции неизвестные нам реликвии?

отец Николай: В городке Кагор находится головной сударь — тот плат, в который была завернута глава Спасителя в момент Его погребения. В 50 километрах от Амьена в деревушке Шери хранится голова Анны — матери Богородицы. Около Гренобля — мощи Антония Великого. Помните, с каким воодушевлением в России шли поклониться поясу Богородицы, который привезли с Афона? Во Франции в долине Луары, рядом с местечком Лош, хранится другой Ее пояс.

культура: Насколько я понимаю, католики не очень-то почитают эти святыни?

отец Николай: Увы. Народ ими практически не интересуется, относится к ним равнодушно. Можно даже говорить о религиозном безразличии французов. Это проявляется, в частности, в том, что их соборы пустые. Сегодня, когда в Соборе Парижской Богоматери идет поклонение Терновому венцу, мне все время звонят из России с просьбой помочь попасть на это поклонение. Наши люди просто не верят, что оно начинается в три часа дня, а спустя полтора часа заканчивается. Этого времени всем хватает. И не надо пропусков или приглашений, потому что мало людей. Из двух сотен, которые приходят, половина православных.

культура: Как относятся католики к нашим паломникам?

отец Николай: Очень хорошо. Орден рыцарей Святого Гроба организует поклонение Терновому венцу и продает образки-открытки. За последние годы их «оборот», благодаря православным, вырос в 4-5 раз. При этом, если у католиков в этот день поет только один человек, то я привожу целый хор из России. Для них это как подарок, они нас благодарят и радуются. И сейчас именно благодаря ревности русских паломников идет возрождение поклонения Терновому венцу.

культура: Несколько моих знакомых французов в последнее время перешли в православие. Это тенденция?

отец Николай: Давайте вспомним XIX век, когда некоторые представители русской знати переходили в католическую веру, в частности, дочь и жена московского генерал-губернатора Федора Ростопчина. Дочь губернатора Софья во Франции вышла замуж за графа де Сегюра и стала знаменитой детской писательницей — Софией де Сегюр. Но сейчас все наоборот. Французская знать все чаще становится православной. И сегодня среди православных священников есть представители самых именитых французских фамилий. Для них это оказалось трудным шагом — пришлось преодолеть предубеждения своих семей, пройти через конфликты. Такой переход сопровождается духовным переворотом, который основан на изучении нашего наследия. Должен сказать, что сейчас во Франции самые образованные и активные священники — не русские, а представители западной интеллигенции, принявшие православие. Они становятся православными в эмиграционной среде. Но эмиграция — это отблеск, а не свет православия. А свет — в России.

культура: Ну а кто составляет основу прихожан православной церкви во Франции?

отец Николай: Три четверти приехали после перестройки, решая, прежде всего, свои материальные проблемы. Они приходят в церковь, которая осталась практически единственным объединяющим фактором. У нас сейчас остро ставится вопрос об их «дообразовании» — для того, чтобы преодолеть отношение к церкви только как к месту собрания.

культура: Скоро начнется строительство российского православного духовно-культурного центра с пятиглавым храмом рядом с Эйфелевой башней. Однако парижский мэр Бертран Делануэ недавно выступил против его сооружения.

отец Николай: Некоторые французы воспринимают православие, прежде всего, как символ всей России. Не имея права отказать Москве в силу конституционных свобод, они боятся «последствий». Обращение нескольких видных католических богословов в православие уже вызвало бурю, и сейчас часть французов опасается явления православной красоты в центре Парижа. Но ничего сделать они уже не смогут, соглашение подписано на высшем уровне.
I&MP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2012, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеMarion пишет:
Ты молодец, что все организовала, несмотря на трудности!
Друзья, организовала все Женя, а я снимаю сливки, потому что мне эта тема близка
Женя ходила по инстанциям, мозговала и писала уставы, пинала всех, так что ей низкий поклон. Надеюсь, все получится у нас.
Посмотреть сообщениеMarion пишет:
Сколько времени будет длиться литургия? Где будет проходить трапеза? Возможно кто-то один из нас придет на богослужение, а остальные к концу и на трапезу
Литургия будет длиться в зависимости от количества исповедников. И от того, сколько времени католики нам отведут в Крипте. Думаю, часа 1,5 - 2. Конечно, иногда были и за 1 час службы, но это, скорее, исключение
Трапеза - пока еще не знаем. Может, опять добрые католики выделят место.
Посмотреть сообщениеMarion пишет:
Мы бы принесли с собой что-нибудь к чаю или что-то другое если нужно (только то,что не нужно готовить). Принесем пожертвование 20 евро.
Спасибо, Маша и Ваня!
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2012, 21:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.12.2007
Откуда: С-Петербург - Шартр
Сообщения: 180
В таком случае выражаем Жене нашу признательность и восхищение! Девочки, вы молодцы, что такое дело проворачиваете!
Marion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2012, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 206
я за все пункты за, на трапезу смогу принести постные плюшки и пироги, присутствовать на службе могу раза 2 в месяц
мамализы вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2012, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениемамализы пишет:
я за все пункты за, на трапезу смогу принести постные плюшки и пироги, присутствовать на службе могу раза 2 в месяц
Я не сомневалась, что на тебя можно положиться ))
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
По закону не положено проводить ассоциации религиозной нерелигиозные мероприятия.
не совсем так. Проводить то можно, но вот с пемещением-с и с фин.поддержкой помощи не будет.

Посмотреть сообщениеI&MP пишет:
Вот интересная статься об этом священнике.
спасибо большое! очень интересно.

Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
организовала все Женя
ты так говоришь, будто все уже закончено Работы -еще непочатый край


Товарищи, в СВЕТСКУЮ ассоциацию по прежнему требуется казначей. Секретаря вроде нашли
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.11.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:

Товарищи, в СВЕТСКУЮ ассоциацию по прежнему требуется казначей. Секретаря вроде нашли
А у нас Надежда, кажется бухгалтер..
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.11.2012, 11:13
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
кажется
вот именно.

официального согласия пока у меня нет
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2012, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Надя согласная казначеить на обе ассоциации!!!! Урааааа!!!
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2012, 12:22
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Урааааа!!!
троекратное! Координаты в личку, плиз.

а я вчера "запорола" устав, окончательную версию. Придется заново. Ы
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2012, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
а я вчера "запорола" устав, окончательную версию. Придется заново. Ы
Не знаю, поможет ли тебе, что у меня почте сохранился Устав?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2012, 14:25
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
, поможет ли тебе
не а, не поможет.

Ладно, заново переделаю.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2012, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Отец Николай благословил на трапезу рыбу (тут некоторые интересовались ).
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
рыбу
записала.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2012, 13:03
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Благое дело создаете, граждане мамочки!
а не проще ли 1 раз в месяц в Париж приезжать для этих дел? если все так сложно...
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2012, 13:09
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
grenne, не все так и сложно. Вместе мы-сила! А кому надо, и так пока ездят в Париж.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2012, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
а не проще ли 1 раз в месяц в Париж приезжать для этих дел?
А зачем ездить в Париж, если можно иметь под боком? ))) И детям проще, и мужьям - уж про мам и говорит нечего
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.11.2012, 17:32
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
иметь под боком?
и ходить не раз, и не два в месяц
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.11.2012, 20:43
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
а сам Батюшка разве не в Париже?
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные во Франции sensuelle2 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 603 13.08.2023 13:51
Кто ходит в какой церковный приход? Елевфериа Встречи-тусовки во Франции и России 12 13.05.2011 08:58
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Как добраться до Шартра или Шантийи allam Транспорт и таможенные правила 2 20.02.2010 16:42
Магазины Шартра Asa27 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.05.2008 08:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX