Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2009, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком.
Никогда не брала больничный и даже не сталкивалась с этим.Поэтому буду благодарна если мне обьяснят,как это здесь происходит.
Больничный может дать только периатр или любой врач?
А если ночью вызываешь "СОС медса"?
Я слышала,что официально имеешь право 3 дня больничных по уходу за реб.допустим ты их использовала,как потом быть если хочешь взять больничный?
Пожалуйста,расскажите подробно про эту процедуру и поделитесь своим опытом.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sasa, если вы уже использовала ваши 3 дня, то теперь только за счет отпуска или за свой счет, если вы больны сами, то ваш лечащий врач даст вам больничный.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
М-да,не умею я писать.
Я же написала,никогда не брала и не знаю как это происходит.
поэтому ,плиз,если кто может разжевать и ответить на вопросы,буду благодарна.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sasa, идите к вашему лечащему врачу и он вам оформит формуляр, который вы отправите вашему работодателю и другой экземпляр в SECU. Только надо ещё вот что знать, выгодны вам это оформлять через больничный или нет, первые 2 дня по больничному не оплачиваются SECU, если только ваш работодатель не оплатит их вам за SECU, а последующий день оплачивается не полностью, опять же работодатель должен компенсировать. ТО есть если брать на несколько дней, уж лучше взять отпуск. Другой случай, если болезнь продолжительная...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2009, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Те я должна опять идти к врачу?
А педиатр не может сразу выписать?
Если вам не сложно,вы можете ответить на вопросы в первом посте?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2009, 21:43
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sasa, я увы больше не могу вам ничего дельного посоветовать... у меня кроме теории нет ничего... я имею в виду практики нет... меня был всего один больничный...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2009, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
почитайте здесь
http://www.juritravail.com/archives-...ident/373.html
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2009, 13:01
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Я работаю в отделе по персоналу с 2001 года, и ни разу не видела больничного по уходу за ребенком, таких просто не существует, как указано в ссылке выше, есть оплачиваемые дни по болезни ребенка, количество дней указано в уставе предприятия( у нас 5 дней в году по болезни и еще плюс пять на госпитализацию) причем на одного работника( а не на каждого ребенка, что я считаю не совсем справедливо, так как с моими в скором времени 4мя детьми я имею только 5 дней в году, но не суть) нужна справка от врача о том что ребенок( имя фамилия) болен и нуждается в присутствии мамы( или папы) бланк у врача есть специальный
если госпитализация. то бумага из госпиталя, где так же указано что присутствие родителя обязательно
еще один ньюанс, 5 дней в году, если вы работаете полную неделю, если 4 дня в неделю то только 4 дня( то есть дни считаются в соответствии с отработанным временем, как и вообще отпуск)
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ElenaBV, там если по уходу за ребёнком, оплачивают сразу, ждать не надо. У меня начальница взяла. Всего у неё 11 дней в году. А детей - трое...Несправедливо, про что и пишет cruella.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
нужна справка от врача о том что ребенок( имя фамилия) болен и нуждается в присутствии мамы( или папы)
Ага,значит если я считаю,что ребенок должен остаться дома,то это не считается,должен это врач считать.Тогда дело плохо.Они считают ,если не умер,то вполне можешь пойти в школу или на работу.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
И еще вопрос.
А если я хочу взять неоплачиваемый больничный по уходу за ребенком,тогда как?
И еща,а как узнать ,сколько приблизительно тогда теряется от зарплаты?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И еще вопрос.
А если я хочу взять неоплачиваемый больничный по уходу за ребенком,тогда как?
И еща,а как узнать ,сколько приблизительно тогда теряется от зарплаты?
Если вы берете отпуск sans solde, то вы просто должны сказать вашему начальству, что вы берете столько то дней un congé sans solde и вым за эти дни ничего не будут платить.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.01.2011, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Буду признательна за разъяснение ситуации с больничным листом

Взяли больничный лист у врача, она его оформила и "зарегистрировала" (ее слова), а на работе оказалось, что брать было не обязательно и на эти 5 дней можно без больничного. Вопрос: могу ли я его теперь не отправлять в положенные инстанции, или все таки он должен быть отправлен, поскольку уже "зарегистрирован"?

Причина моего вопроса, конечно, потеря оплаты труда в неоплачиваемые больничным дни.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.02.2011, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Буду признательна за разъяснение ситуации с больничным листом

Взяли больничный лист у врача, она его оформила и "зарегистрировала" (ее слова), а на работе оказалось, что брать было не обязательно и на эти 5 дней можно без больничного. Вопрос: могу ли я его теперь не отправлять в положенные инстанции, или все таки он должен быть отправлен, поскольку уже "зарегистрирован"?

Причина моего вопроса, конечно, потеря оплаты труда в неоплачиваемые больничным дни.

Отвечаю, как у нас на предприятии, у нас больничный по уходу за ребенком НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ, и эту дни вычитаются из зарплаты...
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2022, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Вопрос про детские больничные

С ковидом, карантинами и обычными детскими болячками, никак не укладываюсь в положенные мне 5 дней в компании.
На работе HR предложили телетравай или обычный отпуск. Неужели во франции совсем нет детких больничных?

За счет секу с 80% покрытия зарплаты и несколькими днями не покрытия? или хотя бы за свой счет?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.08.2022, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
lipa-lipa,

5 дней в год - это ещё здорово. В фирмах, где я работала, было только 2 в год. За свой счёт, вроде, разрешается сидеть с больным ребёнком. Но зачем Вам это? Télétravail или отпуск/RTT позволяют сохранить заработок.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2022, 17:04     Последний раз редактировалось lipa-lipa; 01.08.2022 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
lipa-lipa,

5 дней в год - это ещё здорово. В фирмах, где я работала, было только 2 в год. За свой счёт, вроде, разрешается сидеть с больным ребёнком. Но зачем Вам это? Télétravail или отпуск/RTT позволяют сохранить заработок.
Мне ответили, что за свой счет нельзя, пока есть отпускные дни на балансе. Отпуски за свой счет у нас не приветствуются. Жаль, тогда будем работать

Хотя я бы предпочла отпуск за свой счет даже. Устаю работать с ребенком рядом.
Иначе израсходую все свои отпускные на больничные, а потом меня уже не отпустят в просто отдохнуть.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2022, 20:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Неужели во франции совсем нет детких больничных?
Только справки. Жаль, что на Вашей работе не дают за свой счёт. Детских больничных не существует. Сам по себе больничный, это: "я, доктор такой-то осмотрел больную такую-то и подтверждаю, что в ЕЁ состоянии она работать не может". Больничный то есть - это только когда СОТРУДНИК не в состоянии работать по состоянию здоровью. Когда болеет его ребёнок, сотрудник здоров и может работать, а уж, как он там будет делать, чтобы кто-то посидел с его ребёнком, его личные проблемы и мед. страхование такое не оплачивает.
Когда мои дети были маленькими, на всех собеседованиях при устройстве на работу меня спрашивали, есть ли у меня кто-то, кто будет сидеть сидеть с детьми, если они заболеют.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
было только 2 в год
По закону положено три неоплачиваемых дня в год. и пять дней, если ребёнку меньше года и, если детей трое и более.

Вот не знаю, могут ли обязать брать дни из отпуска, по идее это просто неоплачиваемые дни.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2022, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
maman N,

Не знаю, что по закону. У нас точно 2 всегда было (и есть - у мужа). Конвенция одна и та же. От возраста не зависит. От количества детей тоже.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2022, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
По секрету - очень хороший généraliste , который знает вашу семью и может пойти навстречу и дать вам больничный с какой нибудь хронической болячкой.,( У меня в этой роли спина была и давление).
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплата и больничный Sasa Работа во Франции 73 06.11.2015 00:19
Больничный во время пребывания в России Cati Работа во Франции 11 06.08.2015 10:30
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Будет ли оплачен больничный? Rejanne Работа во Франции 11 09.12.2011 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX