Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.01.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Silky, действительно? Нас завернули.... ждать до 5 лет.
Кстати, и запрашивать гражданство отправили в трибунал.... Пошла искать, где об этом писали...
Не имеют права отсылать вас, если процедура ПУ (простого усыновления) закончена - вы можете сразу подавать на гражданство ребенка и не важно сколько он прожил во Франции.

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=39877
Пост 30 от Ruzana.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 20.01.2011, 23:19
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Если ребёнок проживает 5 лет во Франции, то гражданство он получит итак. Зачем тогда усыновление?
По моему тут ошибка.
Это не ошибка. 5 лет будет, когда ему почти 20 будет. Усыновление и делали для подачи на гражданство до 18ти лет , а теперь не хотят документы принимать. Спасибо большое всем откликнувшимся! Будем дальше двигаться, вооруженные законами
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 22.01.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Я так и не поняла, какие документы собирать на гражданство ребёнку, которому 19 лет, и который проживает в России... Кроме загранпаспорта ничего не имеем. А в списке указано <sertificat scolaire>, <carte circulation>, etc.

Усыновлён был недавно по процедуре <Adoption semple>.

Может ему сначало в посольство Франции в Москве? С документом об усыновлении?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 23.01.2011, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Я на этой неделе видела обсуждение, что делать, когда процедура усыновления/ удочерения завершена, как менять после этого документы в России. Ведь надо поменять и свидетельство о рождении, и загранпаспорт. Не найду больше этой темы, если кто может, "ткните в меня" ссылкой.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 24.01.2011, 21:53
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Нда, многое непонятно Даже куда обращаться - в префектуру или трибунал...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 25.01.2011, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Неужели никто не проходил еще через это?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 25.01.2011, 15:02
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Вот и я тут с октября с этим вопросом висю. Ни ответа, ни привета...
Мне всётаки кажется надо через французское посольство действовать. Потому как там наверное должны дать ребёнку визу Д, а потом уже в префектуру и т.д.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 25.01.2011, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
У нас-то ребенок живет с нами, сейчас ему все европейские документы будут менять на новую фамилию. Получается, что при поездке в Россию у нее будет вид на жит-во в Европе на французскую фамилию, а российский паспорт со свидетельством рождения на русскую фамилию. И куда нам теперь? В российское посольство за сменой всех российских документов?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 31.01.2011, 15:20
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
У нас-то ребенок живет с нами, сейчас ему все европейские документы будут менять на новую фамилию. Получается, что при поездке в Россию у нее будет вид на жит-во в Европе на французскую фамилию, а российский паспорт со свидетельством рождения на русскую фамилию. И куда нам теперь? В российское посольство за сменой всех российских документов?
Samedi, У меня такая же ситуация как у вас. Мы недавно получили для дочери новое свидетельство о рождении с французской фамилией. Сейчас поедем в Россию (ребенку 14, надо российский паспорт получать).Заодно узнаем нужно ли усыновлять в России заново или достаточно французского усыновления для смены фамилии и обмена документов, напишу как только будут новости.
zipppa, Samedi, если вам не трудно,пожалуйста, держите меня в курсе того что вы тоже выясните по этому вопросу.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 02.02.2011, 15:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 3
Здравствуйте ув. форумчане.
Тоже хочу поделиться своим опытом по усыновлению.
У меня этот процесс занял около двух лет. Когда мы подавали документы мне было 26 лет, теперь 28) Усыновлял меня отчим француз во время моего нелегального пребывания во Франции. Сначала документы в трибунал он подал сам - но их вернули и попоросили подать снова через адвоката. Подали через адвоката (за что он взял 1000 евро) и дал гарантии что меня не заберут из зала заседания суда на депортацию. Потом нам каждые полгода присылали письма из суда с просьбами переотправить им некоторые документы, так как дата переводов на них истекала ( что естественно после такого затягивания процесса со стороны суда ). В итоге рассмотрение прошения об усыновлении прошло без приглашения нас, усыновляющихся, или адвоката. Сейчас у меня на руках бумага о положительном решении моего дела и новой двойной фамилии - к моей родной добавили фамилию отчима через тире.
Теперь у меня вопрос к бывалым - что мне теперь делать и как дальше быть? Естественно что усыновление делалось с прицелом на получение КДС или гражданства. Какие действия нужно предпринимать и куда обращаться?
Подскажите пожалуйста, буду очень признательна)
corry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.02.2011, 13:33     Последний раз редактировалось turandott; 05.02.2011 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеcorry пишет:
Здравствуйте ув. форумчане.
Тоже хочу поделиться своим опытом по усыновлению.
Естественно что усыновление делалось с прицелом на получение КДС или гражданства. Какие действия нужно предпринимать и куда обращаться?
Подскажите пожалуйста, буду очень признательна)
Корри, поздравляю! Вам еще повезло. У нас эта процедура тянулась приблизительно 5 лет: подавал доки адвокат (взял 500е), потом (через полтора года) вдруг выяснилось что не те доки и не туда подал, и вообще не так (пропустив первый этап), получается что за полтора года нахождения документов в Трибунале к ним не прикоснулась рука никакого бюрократа. Остальные телодвижения мы уже делали сами, к сожалению учась исключительно на собственных ошибках.
А вам теперь, имея постановление суда об усыновлении, нужно получить Свидетельство о рождении. По идее, документы в администрацию, выдающую св-ва о рождении, трибунал высылает сразу после принятия решения о усыновлении. Ну у нас , например, как обычно все это растянулось на полтора года6 то там что-то не выслали, то тут что-то потеряли. В общем, пришлось опять шевелиться самим, звонить, писать,ходить, искать. Так что и вам, думаю, лучше проконтролировать.

Я вам лично не могу дать исчерпывающий совет по вашему конкретному случаю, т.к. у нас была аdoption plénière,не simple, как ваша . Мы брали информацию для связи с Нантом на этом сайте:


http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/nav...vil_65085.html
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.02.2011, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
turandott, а в России как Вы меняете/меняли документы? У нас тоже полное усыновление со сменой фамилии, поэтому не знаю с какой стороны подступиться в России...
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 06.02.2011, 13:26
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Еще не меняла. Мы только собираемся туда ехать на разведку на следующей неделе. Я вот прям ночей не сплю, волнуюсь. Вообще, мне так кажется, что французское усыновление российским документам не указ (так же как и французский брак). Т.е. думаю, или надо будет или легализовать это усыновление в России или оставить все как есть (и усыновление нелегализованным и доки непоменянными). Ну, в общем, что узнаю-сообщу.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 07.02.2011, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Уважаемые!

Подскажите пожалуйста, кто недавно подавал досье на простое усыновление:

- нужно ли апостилировать разрешение от родного отца на простое усыновление?
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 09.02.2011, 16:30
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ох, товарищи, расскажу, как дела движутся после завершения простого усыновления.
Сначала муж один поехал в трибунал. Ему сразу дали от ворот поворот, будто плюс к этому еще обязательно 5 лет проживания во Франции. Начали собирать информацию - звонили в разные трибуналы, сервис по усыновлению в Париже и т.д. Отдельное спасибо форумчанке Poline47!
Сегодня, вооруженные законом и решительным настроем, снова подались в трибунал. Сначала выдержали бой с секретаршей, которая нас даже не хотела пускать и заявляла, что простое усыновление не дает право на гражданство без 5 лет.... Добились встречи с грефье (увы, тот же самый, что отказал в прошлый раз). Начал так же агрессивно, что права этого у нас нет, что он знает законы лучше, чем простые обыватели. Пришлось общаться на несколько повышенных тонах, трясти законом, письмами из соседних трибуналов, ссылаться на информацию из "самого Парижа" и примеры других регионов и вопрошать, почему законы нашего департамента отличаются от общегосударственных....
В результате прозвучало, что эта статья (21.12) претерпела в последнее время изменения, трактовать их можно неоднозначно, был получен список необходимых документов (он несколько отличался от полученных их других судов, куда мы обращались за консультацией) и предложено поторопиться сдать доки до 18-летия. Сказал, что досье примет, а там "начальство" решать будет....
Вот так вот. В пятницу поедем досье подавать. Измучилась совсем от переживаний
Буду держать форум в курсе, за все бороться надо


Liss, увы, у нас папа был лишен родительских прав, так что не знаю... Поищите в теме о простом усыновлении, может, тут
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E5%ED%E8%E5
И удачи!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.02.2011, 21:29     Последний раз редактировалось Liss; 10.02.2011 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
В результате прозвучало, что эта статья (21.12) претерпела в последнее время изменения, трактовать их можно неоднозначно
А он не уточнил, что изменилось в трактовке?
Ведь там, по-моему очень конкретно написано: прошла процедура простого усыновления- сразу можно подавать на гражданство.

Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Liss, увы, у нас папа был лишен родительских прав, так что не знаю... Поищите в теме о простом усыновлении, может, тут
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E5%ED%E8%E5
И удачи!
Спасибо, elizabeth7771.

И вам удачи и скорейшего получения гражданства для вашего ребенка.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 10.02.2011, 21:58
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
А он не уточнил, что изменилось в трактовке?
Да ничего не изменилось, просто не хотел досье принимать. А под напором пришлось на попятный идти....
Спасибо! И Вам удачи!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 10.02.2011, 22:08
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Уважаемые!

Подскажите пожалуйста, кто недавно подавал досье на простое усыновление:

- нужно ли апостилировать разрешение от родного отца на простое усыновление?
Liss, не нужен апостиль. (подавали в августе)
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 10.02.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
<Liss>, Узнайте в вашем трибунале, так как мы всё апостилировали. Подавали в июле. Нам там сказали, что апостиль нужен.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 11.02.2011, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
elizabeth7771, стойте на своем! Их, этих бюрократов, только приступом можно взять... Я все это прошла, и нежелание трибунала брать досье, и отказ их даже слушать меня.
Удачи вам!!!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.02.2011, 21:09
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ruzana, спасибо Вам!
Сегодня приехали с досье, он уже иначе разговаривал, сказал, что информация у русских поставлена на "отлично", зачитывал вслух эту статью пять раз с неоднозначными остановками на запятых.... Видимо, ждал, что мы встанем и уйдем. А потом сослался на начальство, которое решение принимать будет, дескать , ему виднее, не обессудьте, если что... а я ему "не волнуйтесь, правда на нашей стороне, мы законы знаем, не мы первые"
Результат - он отзвонился нам через 10 минут, как мы от него вышли! Сказал, что его босс "одобрил", назначили встречу со всеми подписями на среду - сын, муж и я.
Вот я голову ломаю - ну знал он с самого начала, что мы имеем право на гр-во и комедию ломал, или правда, не в курсе был? Ведь ясно было, что ни с каким "боссом" он не консультировался, решение сам принял, еще когда мы у него были, это по его поведению и репликам понятно было!
И, если можно, опять вопрос - после этой встречи, когда мы все подпишем, чего ждать? Сыну 18 в июне, не хотелось бы через 5 месяцев получить бумаги, что в досье не хватает чего-нибудь.... С какого момента считается, что доки на гражданство поданы и можно успокоиться?
Спасибо форуму за участие!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.02.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
elizabeth7771, да вроде уже можно считать, что вы запросили гражданство... У меня, во всяком случае, так было. А там бюрократическая машина закрутится и все пойдет быстро. Все кого я знаю получали гражданство за 2-4 месяца.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.02.2011, 22:33     Последний раз редактировалось elizabeth7771; 12.02.2011 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ruzana, спасибо за добрые пожелания! После подачи доков отпишусь, а там видно будет.... Я все опасаюсь, что досье "в стол" положат, и привет.... а сроки-то поджимают.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.02.2011, 22:52
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
У нас-то ребенок живет с нами, сейчас ему все европейские документы будут менять на новую фамилию. Получается, что при поездке в Россию у нее будет вид на жит-во в Европе на французскую фамилию, а российский паспорт со свидетельством рождения на русскую фамилию. И куда нам теперь? В российское посольство за сменой всех российских документов?
Да.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.02.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
<elizabeth7771>, А почему "сроки поджимают"?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.02.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
zipppa, потому что надо подать документы до 18-летия. У нас в середине июня, вот и спешим.... С нашим "хорошим" адвокатом на процесс усыновления (простого) 2 года ушло!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 12.02.2011, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Leonarda, Zippa, спасибо.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 14.02.2011, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Ув. форумчане, подскажите, что мне делать дальше: процедура простого усыновления наконец закончена, сын живет в России, из Нанта пришел документ о том, что сын не имеет права на французское гражданство, т.к. ему уже 21 год.
Подавали мы на усыновление, когда сыну было 17 лет.
Получает ли он в таком случае французское свидетельство о рожении или нет?
Нужно ли ему сначала менять российское свидетельство о рожении и паспорт на новую фамилию (при усыновлении дали фамилию мужа) и только потом ехать во Францию.
Во Франции как начать делать ему документы: идти в ANAEM или в префектуру?
Если я поняла правильно, мой сын получет только карту де сежур на 1 год? а потом ее нужно продлять каждый год, после 5 лет пожет подать на гражданство?
я получила французское гражданство, изменит ли это ситуацию для получения им гражданства?
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 16.02.2011, 21:50     Последний раз редактировалось elizabeth7771; 16.02.2011 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ух, свершилось....
Поехали в трибунал все втроем, думали, подпишем бумаги, они все проверят и будем ждать ответа.
В течении 10ти минут получили на руки декларацию и сертификат... Свидетельство о рождении (французское) сказали, сами через пару месяцев сможем распечатать...
Свершилось! Большое спасибо форумчанам - без вас никак!
Всем удачи!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 16.02.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Ух, свершилось....
Поехали в трибунал все втроем, думали, подпишем бумаги, они все проверят и будем ждать ответа.
В течении 10ти минут получили на руки декларацию и сертификат... Свидетельство о рождении (французское) сказали, сами через пару месяцев сможем распечатать...
Свершилось! Большое спасибо форумчанам - без вас никак!
Всем удачи!
Поздравляю!!!
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 05:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX