Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 27.02.2009, 10:41     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2009 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался...
Как нужно начинать adoption simple если мой 15 летний сын живет в России, надо документы готовить моим французским мужем здесь, во Франции, и куда надо за этим обращаться, сколько времени занимает эта процедура?
Спасибо!
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.02.2009, 11:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
vita22,
Вы почитайте тему с самого начала - на первой странице написан и список документов, и как происходит. Обращаться для начала в трибунал.

P.S. На форуме запрещено использование французских слов в русской транскрипции. Если затрудняетесь с переводом, пишите по-французски.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.03.2009, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
И еще один вопрос... если я не ошибаюсь, документы на удочерение можно подавать только через 2 года семейной жизни? Мне кажется, я где-то читала...
по истечение 18-ти месяцев с момента, как Вы стали резидентом Франции
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.03.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Как автор темы хочу поделиться с вами новостью - дочь получила французское гражданство (ждали 5 месяцев).
Теперь подаем документы на паспорт.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.03.2009, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Как автор темы хочу поделиться с вами новостью - дочь получила французское гражданство (ждали 5 месяцев).
Теперь подаем документы на паспорт.

Примите поздравления, счастливая мамочка

А у нас всё с точностью до наоборот
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.03.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Delia, спасибо!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.03.2009, 10:21
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Прочитала всю тему - но не совсем поняла о согласии на простое удочерение от биологического отца. Т.е. это не отказ от его родительских прав и перенос обязанностей на отчима его дочери, а это просто согласие как-бы на "опекунство"? Т.е. "простое удочерение" можно приравнять к опекунству?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.04.2009, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
помогите, пожалуйста, информацией по процедуре adoption simple: куда обращаться, какие документы готовить? у меня проблема с согласием биологического отца: категорическое: НЕТ!
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.04.2009, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеOlga-borus пишет:
помогите, пожалуйста, информацией по процедуре adoption simple: куда обращаться, какие документы готовить? у меня проблема с согласием биологического отца: категорическое: НЕТ!
Без согласия отца ребенка, вы не можете начать процедуру усыновления . Мой бывший не давал согласие, тогда я подала в суд на лишение его отцовства, дело было рассмотрено в течении 2 месяцев. После этого у меня на руках было решение суда об лишении его отцовских прав.
Для подачи нужен адвокат, который вам скажет список необходимых документов, список отличается (в зависимости есть ли дети у вашего мужа, то нужно их согласие...), затем адвокат передает документы в трибунал и вы ждете.
Если вы в Париже , то могу дать координаты нашего адвоката(пишите в личку)
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.04.2009, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеblackcat пишет:
Без согласия отца ребенка, вы не можете начать процедуру усыновления . Мой бывший не давал согласие, тогда я подала в суд на лишение его отцовства, дело было рассмотрено в течении 2 месяцев. После этого у меня на руках было решение суда об лишении его отцовских прав.
Для подачи нужен адвокат, который вам скажет список необходимых документов, список отличается (в зависимости есть ли дети у вашего мужа, то нужно их согласие...), затем адвокат передает документы в трибунал и вы ждете.
Если вы в Париже , то могу дать координаты нашего адвоката(пишите в личку)
спасибо, Вам большое, blackcat! я недавно на форуме, подскажите: как написать вам в личку?
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.04.2009, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
blackcat пишет:
Цитата:
есть ли дети у вашего мужа, то нужно их согласие...
А согласие детей это обязательно? Икакие еще документы нужны от детей?
А если дети (взрослые) с родителем уже более 4 лет не поддерживают отношения? И без их согласия разве нельзя простое усыновление?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 16.04.2009, 15:15
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Irina1166, это, видимо, индивидуально. У нас согласия детей от первого брака не потребовали.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 16.04.2009, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
blackcat пишет:в зависимости есть ли дети у вашего мужа, то нужно их согласие


ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО НУЖНО СГОЛАСИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕТЯМ МОЕГО МУЖА УЖЕ ПО 30 ЛЕТ И ОНИ ЖИВУТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ?
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 16.04.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
elizabeth7771 спасибо, надеюсь что нам тоже не понадобится
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.04.2009, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеOlga-borus пишет:
blackcat пишет:в зависимости есть ли дети у вашего мужа, то нужно их согласие


ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО НУЖНО СГОЛАСИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕТЯМ МОЕГО МУЖА УЖЕ ПО 30 ЛЕТ И ОНИ ЖИВУТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ?
Я не знаю , вам ваш адвокат должен сказать, дети моего мужа взрослые , а их согласие потребовали (трибунал запросил после рассмотрения досье), они тоже живут самостоятельной жизнью. Я думаю все зависит от судьи в трибунале.
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.04.2009, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
blackcat пишет:

А согласие детей это обязательно? Икакие еще документы нужны от детей?
А если дети (взрослые) с родителем уже более 4 лет не поддерживают отношения? И без их согласия разве нельзя простое усыновление?
Попросили копии карту идентите детей, их свидетельства о рождении, письменное разрешение от них. Все эти документы запросили после 1го рассмотрения досье.

Для подачи досье нужен был только документ об уведомление детей о том, что их отец хочет усыновить моего ребенка (это было письмо заказное на их адрес и мы отдали в досье копию письма и документ с подписями детей , что они получили эти письма и в курсе об усыновлении).
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.04.2009, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеOlga-borus пишет:
спасибо, Вам большое, blackcat! я недавно на форуме, подскажите: как написать вам в личку?

Я вам написала в личку
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.04.2009, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOlga-borus пишет:
блацкцат пишет:в зависимости есть ли дети у вашего мужа, то нужно их согласие


ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО НУЖНО СГОЛАСИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕТЯМ МОЕГО МУЖА УЖЕ ПО 30 ЛЕТ И ОНИ ЖИВУТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ? :еек:
Мне кажется, что как раз если дети взрослые, то их разрешение и нужно. Все дело в том, что даже после adoption simple усыновленный-удочеренный ребенок получает такие же права на наследство приемного родителя, как и родные, а это, согласитесь, уже совсем другой вопрос, кто-то ведь может быть и против из детей. Когда они маленькие, их никто не спрашивает, но когда взрослые...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.04.2009, 14:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
[QUOTE='Marcira;1470491']Все дело в том, что даже после adoption simple усыновленный-удочеренный ребенок получает такие же права на наследство приемного родителя, как и родные
Вроде бы выше писали,что одно из отличий "простого усыновления" - это как раз то,что приемный ребенок не наследует имущество своего приемного родителя.
Я вот теперь ломаю голову над тем, с каким иском мне лучше обратиться в суд,т.к. лишать отца родительских прав я не хочу. У меня пока только 2 варианта:
- иск об определении места жительства ребенка (вопрос - будет ли это достаточным основанием для фр.трибунала, если нет согласия на adoption simple био.отца?)
- иск о признании права на adoption simple( в данном случае не уверена, что судьи в России знакомы с таким понятием, а следовательно могут отказаться принять дело к производству).
Moжет уже кто-то сталкивался с таким вопросом?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.04.2009, 15:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
[QUOTE=M I K A;1470695]
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Все дело в том, что даже после adoption simple усыновленный-удочеренный ребенок получает такие же права на наследство приемного родителя, как и родные
Вроде бы выше писали,что одно из отличий "простого усыновления" - это как раз то,что приемный ребенок не наследует имущество своего приемного родителя.
Я вот теперь ломаю голову над тем, с каким иском мне лучше обратиться в суд,т.к. лишать отца родительских прав я не хочу. У меня пока только 2 варианта:
- иск об определении места жительства ребенка (вопрос - будет ли это достаточным основанием для фр.трибунала, если нет согласия на adoption simple био.отца?)
- иск о признании права на adoption simple( в данном случае не уверена, что судьи в России знакомы с таким понятием, а следовательно могут отказаться принять дело к производству).
Moжет уже кто-то сталкивался с таким вопросом?
Я Вам отвечу , как бывший российский юрист
Судам общейюрисдикции подведомственны споры об установлении юридического факта и признании права. Но такой факт, как определение места жительства и тем более признание права на усыновлении судами не рассматривается. Место жительство Вашего ребенка уже определено. Его отец дал согласие на выезд на ПМЖ во Францию! Между тем, согласие на определение места жительства -это не согласие на усыновление! Это две разные вещи. Есть два варианта Вашей проблемы: получить согласие отца на усыновление ребенка, объяснив ему, что это усыновление только на территори Франции, о чем в согласии и указать. Сказать ему, что по российским законом он будет оставаться отцом., что такой вариант необходим для ребенка, в целях получения фр. гражданства , для его же блага и т.д. или же лишать его родительских прав через суд, с привлечением органов опеки и попечительства, для чего нужны так же веские доказательства его, так скажем"не отцовства".:не выплата алиментов, отказ в содержании, общении и т.п. Любые доказательства!Т.к. если отец положительный, трудно будет лишить его отцовста.
ajulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.04.2009, 16:10
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ajulia, спасибо Вам за ответ.
Дело в том, что я не хочу лишать бывшего мужа родительских прав.
Согласие он думаю дал бы, только вот где мне его искать на просторах нашей необъятной Родины? Я предполагаю обратиться с иском по месту прописки ответчика. Его неявка в судебное заседание в течение 2 раз и, оп-ля! - заочное решение готово! Причем, никакого нарушения закона.
Проблема - как правильно составить исковое заявление...Об этом я уже писала выше.
Решение об определении места жительства ребенка - это одна из версий, которая не раз проскальзовала в постах форумчан в темах о детях( применительно к рос.законодательству).
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.04.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
[Вроде бы выше писали,что одно из отличий "простого усыновления" - это как раз то,что приемный ребенок не наследует имущество своего приемного родителя.
Effets de l'adoption simple

L'adopté a les mêmes droits et des devoirs dans sa nouvelle famille qu'un enfant légitime.

L’adopté simple hérite de sa famille d’origine et de ses parents adoptifs. Mais il n’est pas héritier réservataire de ses grands-parents adoptifs.

Это из ссылок, что давала Ruzana в посте 49. Как видите, имеет все права и на наследство родного отца, и на часть наследства отца-усыновителя, но не его родителей...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.04.2009, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
[QUOTE=M I K A;1470695][QUOTE='Marcira;1470491']Все дело в том, что даже после adoption simple усыновленный-удочеренный ребенок получает такие же права на наследство приемного родителя, как и родные
Вроде бы выше писали,что одно из отличий "простого усыновления" - это как раз то,что приемный ребенок не наследует имущество своего приемного родителя.
QUOTE]


Вы правы, Как мне объяснила адвокат, ребенок не имеет права наследования после "простого усыновления"
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.04.2009, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Сообщения: 3
у нас ребенок родился в россии(я в браке за французом 6 лет ')Зарегистрированн а только я в русском свидетельстве орождении папа стоитт прочерк.Тк мы не расписаны в России и рожала одна.Как в мерии получить на реьенка фр гражданство и рецеписсе?ПРиехали повизе D. У меня карта на 10лет(cart de sejour)- .
croket1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.04.2009, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcroket1 пишет:
у нас ребенок родился в россии(я в браке за французом 6 лет ь)Зарегистрированн а только я в русском свидетельстве орождении папа стоитт прочерк.Тк мы не расписаны в России и рожала одна.Как в мерии получить на реьенка фр гражданство и рецеписсе?ПРиехали повизе Д. У меня карта на 10лет(царт де сеёур)- .
Простите, если я правильно поняла, Ваш муж француз является его отцом? А зачем Вам тогда усыновление, да еще по упрощенной процедуре? Все, что должен сделать Ваш муж - это обратиться в мэрию и признать ребенка (в мэрии же Вам скажут, какие документы нужны, их немного), так как:
Quand l'enfant naît dans un couple marié, il y a une présomption de paternité à l’égard du père. L’enfant né d’une épouse est tout simplement présumé être l’enfant de son mari.

Après la naissance, s'adresser à n'importe quelle mairie ou chez un notaire. Si la mairie à laquelle on se présente est différente de celle du lieu de naissance de l'enfant, se munir d'un extrait d'acte de naissance . La démarche peut être faite à n'importe quel moment.

Про документы можете еще посмотреть тут: http://www.pratique.fr/vieprat/dem/etaciv/daf0104.htm
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.04.2009, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Сообщения: 3
да, но родился он в России и вего российском свид о рожд прочерк в графе отец. Яввезла его по визе Д. Мой муж говорит на основании каких докум тов доказывать что он отец?
croket1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.04.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
На основании вот этого :

Quand l'enfant naît dans un couple marié, il y a une présomption de paternité à l’égard du père. L’enfant né d’une épouse est tout simplement présumé être l’enfant de son mari.
(Если ребенок рождается в паре, состоящей в законном браке, отец автоматически получает родительские права на этого ребенка. Ребенок, которого родила жена, таким образом, признается ребенком ее мужа)

Т.е. абсолютно неважно, где Вы его родили, если на тот момент Вы были замужем за его отцом.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.05.2009, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто делал простое усыновление для совершеннолетних детей, которые живут в России. Дало ли вам это что-нибудь? Получили ли они на этом основании вид на жительство? Хочу сделать усыновление для своей дочери 21 год, которая живет в России. Моя подруга-адвокат говорит, что это только поможет проще получать визу во Францию и ничего больше.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.05.2009, 15:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2009
Сообщения: 2
расскажите пожалуйста о взрослых детях:моему сыну скоро20,какие шаги необходимы для восстановления семьи?Скоро у меня свадьба с гражданином Франции.Спасибо.Пока еще из России.
diod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.05.2009, 15:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2009
Сообщения: 2
Возможно ли усыновление моего сына,мужем-французом,если в метрике сына вписан отец?Сыну скоро 20.
diod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX