Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.05.2007, 00:28
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
По моему, как раз чем больше они "растут", тем более непонятными становятся; и вообще от реальности удаляются.
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.05.2007, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
для того чтобы уметь быть понятым необходимо понимать тех, кого учишь, а это труднее всего, так как у многих преподов постепенно начинают преобладать опеределенные стереоптипы ( а иногда достаточно нелепые !!), особенно это чувствуется в ВУЗАХ - вследствие отстутствия стажировок, международных контактов, новизны учебных пособий и методик. Поэтому постепенно люди начинают " ржаветь", испытывать неприязнь к молодежи, способной познавать и развиваться.
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.05.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Lorochka пишет:
для того чтобы уметь быть понятым необходимо понимать тех, кого учишь, а это труднее всего, так как у многих преподов постепенно начинают преобладать опеределенные стереоптипы ( а иногда достаточно нелепые !!), особенно это чувствуется в ВУЗАХ - вследствие отстутствия стажировок, международных контактов, новизны учебных пособий и методик. Поэтому постепенно люди начинают " ржаветь", испытывать неприязнь к молодежи, способной познавать и развиваться.
Я бы назвала многих преподавателей сегодня - "на своей волне". Они пришли, лекцию отчитали, все остальное для них не имеет значения. Точно также экзамены принимают. В общем, у меня не сложилось впечатление, что кто-то меня пытался 5 лет понять...
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 02.05.2007, 15:18     Последний раз редактировалось Lorochka; 02.05.2007 в 22:31..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
Да, к сожалению, взаимопонимание встречается достаточно редко. На сегодняшний день о людях,вообще мало кто задумывается, и эта тенденция наблюдается к сожалению и в преподавательской работе. Большая часть преподов бегает по многочисленным подработкам, плюс загруженность семейными заботами и отстутствие НЕРАВНОДУШНЫХ руководителей, которым небезразлична судьба молодого поколения. Думаю, что мне в этом плане повезло больше - я успела застать " уходящую" профессуру Высшей школы - достаточно долго работала в техническом ВУЗе, где нас, молодых, старались обучать и воспитывать, видели в нас будущее и старались, чтобы мы стали хорошими людьми и учителями. До сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников, которые питали ко мне не зависть, а уважение.....Cейчас вижу крах научной школы, а также колоссальный разрыв между студентами и преподавателями. В молодых кадрах никто не заинтересован, не говоря уже об индивидуальном подходе......
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.05.2007, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Сегодня выпустила очередной курс, все довольны (и я в том числе).
Студенты устроили мне сюрпиз: пришили заранее, притащили конфеты-печенье-соки, все красиво разложили в аудитории к моему приходу, прощальный банкет Даже речь мне толкнули благодраственную Я так удивилась и так расчувствовалась, что совсем растерялась и особо не нашла, что сказать, кроме "спасибо, вы все молодцы"... Теперь жалею, что не сказала им побольше добрых слов....., но надеюсь, они и так поняли

В общем, не работа, а одни сплошные переживания
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.05.2007, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.640
onlinegirl пишет:
Я бы назвала многих преподавателей сегодня - "на своей волне". Они пришли, лекцию отчитали, все остальное для них не имеет значения. Точно также экзамены принимают. В общем, у меня не сложилось впечатление, что кто-то меня пытался 5 лет понять...
onlinegirl, а Вас и не должны понимать. Задача высшего образования научить мыслить самостоятельно и уметь эти мысли излагать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.05.2007, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.640
Lorochka пишет:
До сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников, которые питали ко мне не зависть, а уважение...
А почему они должны были испытывать зависть?
Lorochka пишет:
Cейчас работаю внештатно в МГУ и вижу крах научной школы, а также колоссальный разрыв между студентами и преподавателями. В молодых кадрах никто не заинтересован, не говоря уже об индивидуальном подходе......
Вы бы не могли подробнее описать, что Вы имели ввиду, говоря об индивидуальном подходе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.05.2007, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
onlinegirl пишет:
В общем, у меня не сложилось впечатление, что кто-то меня пытался 5 лет понять...
onlinegirl, это Вы как преподаватель говорите?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.05.2007, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
индивидуальный подход - это значит видеть в каждом человеке индивидуальность, личность, а не одну сплошную серую массу, которой нужны только зачеты или хорошие оценки на экзамене. Поверьте, это действительно так - ведь каждому из нас хочется человеческого, доброго отношения, или хотя бы доброго слова - по сути, многие люди сейчас этого лишены в силу сложившихся в обществе капиталистических отношений.
Думаю, что очень важно уметь раскрыть каждого студента - ведь в этом случае мы сами духовно обогащаемся.
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.05.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Beyzn пишет:
onlinegirl, это Вы как преподаватель говорите?
как студентка
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.05.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
а при чем здесь студентка?
задача преподавателя - быть понятым студентами, а не понимать студентов. понимать студентов - это к куратору, в деканат, к сокурсникам, к маме, к учителю с каждой заглавной буквы в этом слове, наконец, етс
ежу понятно, конечно, что без понимания студентов вряд ли можно быть ими понятым. но, все же, "понимать студентов" - это не есть задача преподавателя
преподаватель пусть как хочет извернется и все что угодно выдумает: только чтобы студенты его поняли. поняли, о чем он им толкует, что имеет в виду
вот тогда это будет ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.05.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.640
Beyzn пишет:
преподаватель пусть как хочет извернется и все что угодно выдумает: только чтобы студенты его поняли. поняли, о чем он им толкует, что имеет в виду
вот тогда это будет ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
В немалой степени понимание студентов зависит от их уровня подготовки и целей, которые они перед собой ставят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.05.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.640
Lorochka пишет:
индивидуальный подход - это значит видеть в каждом человеке индивидуальность, личность, а не одну сплошную серую массу, которой нужны только зачеты или хорошие оценки на экзамене. Поверьте, это действительно так - ведь каждому из нас хочется человеческого, доброго отношения, или хотя бы доброго слова - по сути, многие люди сейчас этого лишены в силу сложившихся в обществе капиталистических отношений.
Думаю, что очень важно уметь раскрыть каждого студента - ведь в этом случае мы сами духовно обогащаемся.
Lorochka, а что разьве до сих пор преподается политэкономия?
Система высшего и так называемого послевузовского образования имеет несколько этапов.
Так вот на первом этапе это обучение предполагает получение информации, ее обобщение,осмысление, анализ и выводы.
Развитие индивидуальности (если таковая вообще имеется) происходит на этапе написания и защиты PhD при выборе научной деятельности или на производстве.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.05.2007, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
политэкономия уже давно не преподается, но все подведено под идею ДЕНЕГ, поэтому никто не думает о духовности нашего подрастающего поколения.
Развитие индивидуальности происходит также и во время занятий - общения студентов с более опытными и авторитетными людьми, которые остаются молодыми душой и способны посмотреть на вещи молодыми глазами, а не просто поставить неудовлетворительные оценки и скинуть воспитательную работу на плечи куратора или деканата.
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.05.2007, 12:02
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Lorochka пишет:
скинуть воспитательную работу на плечи куратора или деканата.
Я что-то в жизни упустила, зря, наверное, слушала курс методики преподавания в школе и в высшей школе. Если память мне не изменяет - это школьный учитель по долгу службы по еще совместительству воспитатель. Вообще-то в ВУЗе учатся совершеннолетние, по идее взрослые люди. Формально такие же совершеннолетние, как и вы, их не надо воспитывать)))

Согласна с Русей и Beyzn
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.05.2007, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
veselka пишет:
Я что-то в жизни упустила, зря, наверное, слушала курс методики преподавания в школе и в высшей школе. Если память мне не изменяет - это школьный учитель по долгу службы по еще совместительству воспитатель. Вообще-то в ВУЗе учатся совершеннолетние, по идее взрослые люди. Формально такие же совершеннолетние, как и вы, их не надо воспитывать)))

Согласна с Русей и Beyzn
Позвольте вам возразить - первокурсники только ФОРМАЛЬНО совершеннолетние, на самом же деле они еще вчерашние одиннадцатиклассники, которые продолжают формироваться как люди, с ними просто необходимо БЕСЕДОВАТЬ, объяснять им многие вещи, спорить, дискутировать. Иначе молодые специалисты будут безграмотными профессионально и духовно.
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.05.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
развитие индивидуальности студентов, их тн "духовности" (кстати, что это такое, не знаю) и прочие такого рода вещи не входят в задачу преподавателя. они входят в задачу разного рода воспитателей. они уже перечислены мной выше

разумеется, для того, чтобы обеспечить понимание себя любым студентом, преподаватель может (и, на деле, всегда способствует) его развитию. но это не самостоятельная задача для преподавателя, но побочная. это лишь одно из средств достижения преподавателем своей цели - быть понятым
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.05.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Lorochka пишет:
Позвольте вам возразить - первокурсники только ФОРМАЛЬНО совершеннолетние,
А с какого курса они становятся полноправными совершеннолетними, на ваш взгляд? Т.е. когда можно перестать их воспитывать? Есть какие-то критерии? Или определяется на глазок?

Особенно интересно, как именно достичь индивидуального подхода и вспитательной пользы во время лекций на потоке (100-120 человек)?

Все равно не могу понять, почему человек может голосовать, жениться, распоряжаться имуществом, а его все-таки надо воспитывать?..Ведь если воспитывать, значит, не закончилось еще воспитание, т.е. человек еще не достиг взрослости. Так а почему эти недовоспитанные голосуют и женятся? Не логично...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.05.2007, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
veselka пишет:
А с какого курса они становятся полноправными совершеннолетними, на ваш взгляд? Т.е. когда можно перестать их воспитывать? Есть какие-то критерии? Или определяется на глазок?

Особенно интересно, как именно достичь индивидуального подхода и вспитательной пользы во время лекций на потоке (100-120 человек)?

Все равно не могу понять, почему человек может голосовать, жениться, распоряжаться имуществом, а его все-таки надо воспитывать?..Ведь если воспитывать, значит, не закончилось еще воспитание, т.е. человек еще не достиг взрослости. Так а почему эти недовоспитанные голосуют и женятся? Не логично...
Возможно, мои слова относятся к " семинаристам" и преподавателям гуманитарных предметов - истории, культурологии, социологии и иностранных языков. "Воспитывать" как я уже сказала означает беседовать и разъяснять то, что ' по жизни' может быть непонятно.
Иначе наши студенты так и будут считать, что высшее образование ни к чему, а успеха можно добиться только при помощи денег и связей.
Не ХОТЕЛОСЬ бы видеть будущее поколение таким !!
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.05.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Lorochka пишет:
"Воспитывать" как я уже сказала означает беседовать и разъяснять то, что ' по жизни' может быть непонятно.
Кто определяет, что по жизни понятно или не понятно? А если "понятно" расходятся? Опять же таки, почему вы решили, что вы как взрослая имеете право поучать таких же формально взрослых? Особенно, если они пришли, скажем, иностранные языки(социологию, культурологию и т.д.) на вам семинар учить, а не то, что успеха можно добиться не только без денег и связей?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.05.2007, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Beyzn пишет:
задача преподавателя - быть понятым студентами, а не понимать студентов. понимать студентов - это к куратору, в деканат, к сокурсникам, к маме, к учителю с каждой заглавной буквы в этом слове, наконец, етс
ежу понятно, конечно, что без понимания студентов вряд ли можно быть ими понятым. но, все же, "понимать студентов" - это не есть задача преподавателя
преподаватель пусть как хочет извернется и все что угодно выдумает: только чтобы студенты его поняли. поняли, о чем он им толкует, что имеет в виду
вот тогда это будет ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Как я поняла из ваших постов, когда вы говорите о понимании преподавателя студентами, вы говорите о понимании информации, которую этот преподаватель имеет в голове и передаёт студентам. Когда же вы говорите "понимать студентов", то само "понимание" уже к информации не имеет никакого отношения. Получается, что "понять преподавателя" - это понять его мысли, а "понять студента" - это понять его поведение? Как это ни странно, но у студента тоже есть мысли У студента (как и у любого человека) есть знания, логика, представления о мире, убеждения, предположения....и т.п, которые преподаватель должен откорректировать и дополнить. Задача преподавателя - внести изменения в сознание студента, т.е. дать ему недостающую информацию, переубедить, научить мыслить по-другому, подтвердить или опровергнуть предположения, и т.п. Для того, чтобы это сделать, преподаватель должен иметь представление о том, что именно и как думает студент. В этом, имхо, и заключается "понимание студента" преподавателем.
По поводу "быть понятым" - я бы сказала, что это условие достижения цели. Преподавателю надо быть понятым так же как это необходимо в работе врача, адвоката, и т.д.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.05.2007, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
думаю, что мы, относительно молодые преподаватели можем передать свой практический опыт своим учащимся, чтобы, возможно, помочь им избежать тех ошибок, которые сделали сами или скорректировать некоторые ошибочные их представления. В этом смысле дискуссии на занятиях иностранным языком могут быть даже очень полезны ( конечно, если предлложенная тема учебника к этому располагает)
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.05.2007, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Rucya пишет:
Развитие индивидуальности (если таковая вообще имеется)
По-моему вы путаете понятие индивидуальности с чем-то другим... Индивидуальность не может иметься или не иметься, это личность, человек.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.05.2007, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
vera, полностью с Вами согласна !!
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.05.2007, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Rucya пишет:
Задача высшего образования научить мыслить самостоятельно
Как это "мыслить самостоятельно"? А как можно мыслить НЕ самостоятельно? Ну если только под гипнозом...
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.05.2007, 15:08
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
vera пишет:
А как можно мыслить НЕ самостоятельно?
Это когда

vera пишет:
Как это ни странно, но у студента тоже есть мысли У студента (как и у любого человека) есть знания, логика, представления о мире, убеждения, предположения....и т.п, которые преподаватель должен откорректировать и дополнить. Задача преподавателя - внести изменения в сознание студента, т.е. дать ему недостающую информацию, переубедить, научить мыслить по-другому, подтвердить или опровергнуть предположения, и т.п. Для того, чтобы это сделать, преподаватель должен иметь представление о том, что именно и как думает студент
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.05.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
vera пишет:
Как я поняла из ваших постов, когда вы говорите о понимании преподавателя студентами, вы говорите о понимании информации, которую этот преподаватель имеет в голове и передаёт студентам
нет, я не говорю о понимании некой "информации". я говорю о смыслах. преподаватель имхо не преподает информацию, он имхо раскрывает смыслы. студенты должны эти смыслы понять. а преподаватель должен быть понятым
vera пишет:
Когда же вы говорите "понимать студентов", то само "понимание" уже к информации не имеет никакого отношения. Получается, что "понять преподавателя" - это понять его мысли, а "понять студента" - это понять его поведение?
нет. преподаватель "понимает студента" для преподавания ему в том отношении, что он начинает представлять себе, как студент устроен для того, чтобы знать, как именно следует ему преподавать для того, чтобы быть понятым
из всего многообразия "устройства" студента преподаватель стремиться отобрать для своего понимания то, что ему необходимо для оптимального разрешения своей главной задачи - быть понятым
vera пишет:
По поводу "быть понятым" - я бы сказала, что это условие достижения цели
не могу согласиться. это имхо и есть цель преподавателя. студент должен понять все то многообразие смыслов, которое преподаватель считает нужным ему предложить. поняв их в изложении преподавателя (если преподавание вербально), то есть поняв смысл того, о чем преподаватель говорит, или поняв преподавателя, он поймет предмет преподавания
vera пишет:
Преподавателю надо быть понятым так же как это необходимо в работе врача, адвоката, и т.д.
имхо не так же. у врача и у адвоката понимание их пациентами и клиентами не должно являться их целями. для них это должно быть средством
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.05.2007, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
понимание того, как " студент устроен" звучит здорово, вроде как разобрать машину или прибор, а потом собрать снова. А каким же образом вы узнаете их устройство ? Применяете специальные методы исследования или следуете определенным инструкциям ?
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.05.2007, 22:04     Последний раз редактировалось Beyzn; 03.05.2007 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
для того, чтобы понять, как любой человек (в т.ч. студент) устроен, лучше всего попытаться вызвать в нем желания, т.е., "соблазнить". здесь, понятно, "соблазнить" употребляется не в любовном смысле
это имхо гораздо плодотворнее для преподавания, чем более или менее явно пытаться протаскивать в преподавательском процессе свои идеи по поводу того, что "студент должен развиваться", "студент должен стать духовнее" и им подобные
несмотря на свою благопристойную, конформную, а иногда даже альтруистическую внешнюю оболочку, они ощутимо отдают насилием
все подобные идеи, на самом деле, подразумевают: ты, студент, не такой, какой надо, неправильный, а я тебя переделаю!
студенты это прекрасно чувствуют, и, естесственно, сопротивляются
так вот я и утверждаю, что никого из студентов преподавателю не надо "менять", "развивать" и любым другим образом усовершенствовать. это не забота ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
надо вести себя так, чтобы студенты своего преподавателя понимали
для этого не надо насилия. лучше соблазнять
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.05.2007, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Beyzn пишет:
для этого не надо насилия. лучше соблазнять
Эх, незря я люблю носить юбочки сексапильные! Оказывается, это полностью вписывается в задачи преподавателя!
А если серьезно, то я считаю, что преподаватель так или иначе влияет на внутренний мир студентов - как минимум, он косвенно подает пример своим поведением, манерой говорить, отношением к студентам.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель немецкого soljanka Биржа труда 1 10.07.2017 18:57
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX