Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2006, 22:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Эстоноземельцы, откликнитесь!

На форуме встречала многих представителей из нашей маленькой и интересной страны.Ребята ,не пора ли нам ,любящим и интересующимся Францией ,создать свою балтийскую клумбочку?
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2006, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ну, конечно! Я только За!

Думаю, что нас мало, но мы в тельняшках!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
и я тоже очень ЗА !
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
А в "балтийскую клумбочку" литовцев примете? Я - ЗА, но не обижусь, если "клумбочка" только для "эстоноземельцев".
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
милости просим....всем будем рады...прибалтийцам
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.01.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
nicole пишет:
милости просим....всем будем рады...прибалтийцам
Тогда я с вами, спасибо.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Уважаемая "клумбочка"! Вчера случайно наткнулась на летнее сообщение Alboshi о том, что для выходцев из Евросоюза для получения пособия по безработице не обязателен определенный срок работы во Франции, т.к. защитывается стаж в любой стране ЕС. Я с ней вчера связалась, но что-то в декабре изменилось в законах, и мы так и не смогли найти в них ссылку про выходцев из ЕС. Может, из вас кто-то в курсе дела? Может, вы что-то "нарыли" во французских законах, что интересно, а, главное, полезно для нас? Какие-нибудь льготы, социали, кроме, конечно, тех, что мы освобождены от массы бумаг, беганий по префектурам и т.п. ? Заранее спасибо.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2006, 01:41
Дебютант
 
Аватара для petit ange
 
Дата рег-ции: 16.02.2005
Откуда: paris
Сообщения: 35
Smile

Я, я ,я тоже с вами!))))
__________________
Love is the irresistible desire to be irresistibly desired.
petit ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
MLana, я честно говоря, до сих пор не знаю, от чего мы освобождены, от каких бумаг. Но читаю про тех, кто из России - волосы дыбом встают, нам это проходить не надо?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2006, 21:40
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Taksik пишет:
MLana, я честно говоря, до сих пор не знаю, от чего мы освобождены, от каких бумаг. Но читаю про тех, кто из России - волосы дыбом встают, нам это проходить не надо?
Нам точно не надо. Мы из Евросоюза, мужья французы, - и это для нас главное. У нас нет заморочек с бумагами, вернее, они есть, но не такие огромные. Однозначно, медицинскую страховку оформить надо, но это очень просто, счет в банке на двоих мы тоже оформили, язык учить надо (хожу на бесплатные курсы). Дети свободно живут с нами, а т.к. у меня их двое неработающих, то оформляем скидку за квартплату и услуги ( все делается долго, мы пока еще не закончили эту процедуру). После 2-ух лет замужества без проблем французское гражданство и для меня, и для детей (муж читал проект изменений и говорит, что ничего не нашел, что для нас также увеличат срок до з лет). А у меня так же волосы дыбрм встают, когда читаю, как тяжело нашим женщинам из России, СНГ и т.п. Проблема с работой, потому что языка не знаю. С мужем общаюсь уже почти свободно, но он и разговаривает со мной, как с больной, т.е. медленно, внятно, слова полегче подбирает. Но этого недостаточно для работы. Мы троем сели ему на шею - нехорошо. Я случайно прочитала, что социаль платят тем, у кого работа была в Евросоюзе, но сомневаюсь, хотелось бы узнать поточнее. А было бы неплохо облегчить жизнь мужу. Вот и спрашиваю у всех, вдруг кто-то что-то знает?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.01.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
MLana, большое спасибо за ответ! Все так подробно и обстоятельно. Я тоже надеюсь, что у нас таких проблем нет. Медицинскую страховку нам сделали сразу и сын живет со мной свободно. Только у меня одно маленькое "но" - у меня серый паспорт и нас пока даже не расписали, французов очень смутило мое отсутствие гражданства. Решают они этот вопрос уже четвертый месяц, а мы ждем. Поэтому у меня пока все зависло. Сын уже свободно общается на французском, а я второй месяц беру уроки французского. Пока продвигается медленно. Но я знаю, что я имею право здесь работать со своим паспортом. Если узнаете что-то новое - дайте нам знать, может быть и для нас будет что-то полезно!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.01.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Taksik пишет:
MLana, большое спасибо за ответ! Все так подробно и обстоятельно. Я тоже надеюсь, что у нас таких проблем нет. Медицинскую страховку нам сделали сразу и сын живет со мной свободно. Только у меня одно маленькое "но" - у меня серый паспорт и нас пока даже не расписали, французов очень смутило мое отсутствие гражданства. Решают они этот вопрос уже четвертый месяц, а мы ждем. Поэтому у меня пока все зависло. Сын уже свободно общается на французском, а я второй месяц беру уроки французского. Пока продвигается медленно. Но я знаю, что я имею право здесь работать со своим паспортом. Если узнаете что-то новое - дайте нам знать, может быть и для нас будет что-то полезно!
Taksik, простите, я не все поняла. Что такое серый паспорт? Это эстонский? Если да, то почему вас не расписывают? Какого гражданства у вас нет? Эстонского (тогда у вас больше проблем, чем я думала), или же французского? Для женитьбы и не обязательно быть француженкой. У меня с этим делом вообще гораздо меньше было проблем и заморочек, чем у Россиянок наших. И почему вас так долго мучают со свадьбой, аж 4 месяца? Судя по тому, что вы написали, что имеете право здесь работать, у вас все-таки эстонское гражданство. Почему же тогда брак не регистрируют? Я вам советую обратиться в Эстонское посольство во Франции. Они помогут, как помогли нам в Литовском, куда мой муж обращался до свадьбы, потому что, как ни странно, все во Франции знают, какие бумаги нужны для брака с россиянкой, но никто не знал, что нужно для брака с литовкой. Мужа соединили с консулом, тот ему и помог. И вы позвоните, пожалуйтесь. Бюрократию французскую немного надо шевелить, чего ждать? Да, я тоже знаю, что имею право здесь работать, но как это практически, как без знания языка? Я уже начинаю тормошить мужа, чтобы подключал родственников для поисков работы для меня, но у меня еще впереди 3 месяца курсов, муж хочет, чтоб я прежде всего язык учила. И сопротивляется поискам. Вот если б точно узнать, защитывают ли нам, выходцам из Евросоюза, работу там, откуда мы приехали, для начисления пособия по безработице... Но точно я ничего пока не узнала, а мнения на форуме противоречивые. Вчера муж по интернету отправил письмо в ASSEDIC (туда нам советовала обратиться Albosha в первую очередь), в течении 3-х дней обещают прислать ответ. Могут красиво, четко ответить, а могут просто отмазаться. В любом случае, вам напишу. И наберитесь сил, позвоните в Эстонское посольство, пожалуйтесь, что французы тянут с регистрацией брака. Уверена, что что-нибудь, да сдвинется с мертвой точки. Зачем ждать, время-то идет? Правда, у вас его чуть больше, чем у нас с мужем, мы, мягко говоря, постарше, но сидеть и ждать, пока вам РАЗРЕШАТ ВЫЙТИ ЗАМУЖ - не стоит. Надо действовать, иначе мы здесь пропадем. Согласитесь, что все-таки во Франции нам будет легче с французским гражданством, а для этого, в первую очередь, замуж выйти надо. Успехов.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.01.2006, 22:11
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
ооо...это очень интересный вопрос...граждане эстонии имеют синие паспорта, а не граждане (многие из них прожили всю жизнь в этой стране !!!) имеют серые паспорта. В отличии от Литвы "наши" не приняли нулевое гражданство...можно долго продолжать описывать реалии нашей повседневной жизни, но это уже другая история
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.01.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
"И наберитесь сил, позвоните в Эстонское посольство, пожалуйтесь, что французы тянут с регистрацией брака. Уверена, что что-нибудь, да сдвинется с мертвой точки"

Вот уж совсем и не сдвинется !
Я там, в этом посольстве , так хорошо "получила" со своим синим паспортом все документы , что даже не могу себе представить как там будут разговаривать с людьми , у которых серый паспорт. Мое мнение - ждать результат из префектуры сначало.
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.01.2006, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Могу я спросить , где можно посмотреть точные данные о подаче на французкое гражданство для жителей стран Евросоюза?
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.01.2006, 19:54
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Ninok пишет:
Могу я спросить , где можно посмотреть точные данные о подаче на французкое гражданство для жителей стран Евросоюза?
я уже пыталась найти эту информацию....только о работе нашла...и то всё так не определённо...посмотрю ещё что-нибудь на эстонском и отвечу.
А французы наверное не могут дать определение серому паспорту...вот и тянут с решением. По большому счёту - это не гражданин...тоесть эмигрант с разрешением на работу...короче уму не постижимо
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.01.2006, 19:58
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Ninok пишет:
Могу я спросить , где можно посмотреть точные данные о подаче на французкое гражданство для жителей стран Евросоюза?
А вы их сейчас и не посмотрите. Работают пока старые законы, а новые пока не утверждены. На сегодняшний день нам (выходцам из Евросоюза) надо быть замужем 2 года для того, чтоб подать документы на получение фр. гр. А что будет завтра? Никто не знает. Девочки, так хочется знать, на что мы имеем право сегодня. Кто-нибудь что-то знает об этом? Почему нас так мало? Почему мы так мало пишем? Давайте переиминуем тему на "ПРИБАЛТЫ, нас мало, но мы в тельняшках!!!" БОРИС, я не так давно здесь, я почти новичок, но как больно было получить новость об утрате. А я так хотела поговорить с Хозяйкой... Борис, для выходцев из Евросоюза хорошо бы тоже получать информацию, мы же тоже русские!!!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.01.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
nicole пишет:
:А французы наверное не могут дать определение серому паспорту...вот и тянут с решением. По большому счёту - это не гражданин...тоесть эмигрант с разрешением на работу...короче уму не постижимо
Делала (точнее муж ) приглашение для мамы (у нее серый паспорт)- увидев копию- очень удивились и спросили бывает ли такое на свете .
Так что это понятно , что тянут, но решение -то должны принять
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.01.2006, 00:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Недавно были сообщения в газетах и по радио , что в октябре 2007года Эстония войдет в Шенген. Думаю,что обладателям серых паспортов станет значительно легче.
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Fel fel , как хорошо ,что Вы тему открыли ! А меня, из Латвии к себе пустите?
Я прочитала про серые паспорта - у нас в Латвии тоже самое , но фиолетового цвета и с надписью alien (недавно реклама духов alien вышла - цвет , как цвет наших паспортов )- у людей действительно с этими паспортами много проблем . Я может быть могу быть полезна тем , что более менее знаю французский язык. У меня одна проблема - юридический дибилизм - когда я могу все перевести, но точно не знаю , правильно ли я понимаю суть закона - но в ряде случаев просто не обойтись без юриста. Eсли никто не против, с удовольствием сюда буду заходить и по мере возможности вносить свою лепту.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.02.2006, 05:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Обязательно! Может нужно было назвать тему -Прибалтийцы ,объединяйтесь !Вместе легче решать проблемы ,замечательно что откликаются форумчане не только из Эстонии.Jurmala , будем рады всем.
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.02.2006, 05:35
Дебютант
 
Аватара для flor
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Le Chesnay
Сообщения: 13
fel fel пишет:
На форуме встречала многих представителей из нашей маленькой и интересной страны.Ребята ,не пора ли нам ,любящим и интересующимся Францией ,создать свою балтийскую клумбочку?
Присоединяюсь! Здорого, что тут есть соотечественники!!!
Fel Fel ты откуда?...Я из Таллинна...
flor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.02.2006, 21:45
Дебютант
 
Аватара для flor
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Le Chesnay
Сообщения: 13
Скажите, есть тут кто-нибудь из прибалтики кто учится во Франции?
-Спасибо-
flor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.02.2006, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Flor , я из Ida-Virumaa, если не секрет ,где проходит учеба?
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.02.2006, 22:27
Дебютант
 
Аватара для flor
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Le Chesnay
Сообщения: 13
Вобще-то я в этом году собираюсь. Очень переживаю, поэтому было интересно узнать учится ли кто-нибудь во Франции.
Скорее всего в Лиль...но действительно очень волнуюсь. Я тут на форуме недавно, но столько всякого начиталась, теперь днями-ночами за книжками сижу .
Кстати, у меня в Силламяэ бабуля и дядя живут...ну и еще там всякие родственники...от Вас недалеко
flor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2006, 22:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
А почему именно в Лиль?Flor, Бояться не надо.Наоборот,так здорово поехать учиться в другую страну. Новый язык, возможность познакомиться с культурой Франции и ее людьми.Жаль, что мне уже не 19 лет .
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.02.2006, 23:11
Дебютант
 
Аватара для flor
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Le Chesnay
Сообщения: 13
я решила начать всё с начала.
Я 2 курса отучилсь в Таллинне. После того как поступила, познакомилась с парнем из Франции. Прошло некоторое время и мы стали жить вместе...и всё время он мне говорил "Ну зачем тебе нужна эта гидрография! Я тебя представляю совсем в другой сфере деятельности."
Вот так однажды я решила рискнуть. Ведь, если не рискну, то знаю, что потом пожалею, а годы в универе будут пустой тратой времени. Уж лучше учить французский!
На счёт Лиля это ещё не точно, но просто это недалеко от родни и друзей любимого, информации много собрала про универ, да и город очень понравился
flor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.02.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
[QUOTE=flor]я решила начать всё с начала.
милая девушка вы меня посмешили... и думаю не только одну меня...спасибо...
что же тогда нам за...30-ть...40-ок..всё бросить и ...вот начало так начало
...а у вас всё впереди...выбирайте...меняйте...пробуйте...и ничего не бойтесь ! удачи вам !!!!!!!!!!!!!!!!!
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.02.2006, 23:35
Дебютант
 
Аватара для flor
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Le Chesnay
Сообщения: 13
Ну все равно, знаете сколько было критики со стороны родни! Ужас какой-то. Вместо того чтобы поддержать, они мне все твердили: как же так, раз начала одно так доведи до конца...время теряешь...ну и все такое
У всех такое отношение дурацкое. поэтому такое решение было трудным....

Рада, что Вас повеселила, действительно ерунду написала
flor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.03.2006, 13:24
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Taksik, поздравляю Вас с Днем рождения! Если я не ошибаюсь - это первый день рождения на нашей клумбочке. Желаю Вам удачи, счастья, успехов и благополучного решения всех Ваших бумажных "заморочек".
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто из Фужера, откликнитесь! jandini Встречи-тусовки во Франции и России 4 13.10.2011 08:14
Косметологи из 29,56, откликнитесь! Zarevna Lebed Работа во Франции 1 11.01.2006 15:53
Aзулиты, откликнитесь! Надира Обо всем 31 15.03.2005 18:06
Откликнитесь инженеры! MarER Учеба во Франции 17 05.08.2003 12:32


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX