Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.07.2018, 20:35     Последний раз редактировалось elena_vasina; 23.07.2018 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Работа на удалёнке на Россию во Франции - налоги

Добрый день!
Планируем брак с французским гражданином. Мне в российской компании, где я работаю последние 8 лет, разрешили трудиться из Франции на удалёнке. Работа не связана с консультационными услугами. Я не понимаю, что делать с налогами, куда платить после того, как спустя 183 дня я перестану быть налоговым резидентом России и стану налоговым резидентом Франции. Платить в России 30% НДФЛ, брать справку в налоговой, переводить и показывать вместе с декларацией во Франции? Либо платить налоги во Франции? Если так, то как не платить или вернуть уплаченное в России?

Уже проконсультировалась в России с налоговым консультантом и юристом по международному праву, но они дали разные ответы.

Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Очень буду благодарна, если поделителитесь своим опытом.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2018, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
elena_vasina, юрист тут вообще ни при чем, как специалист-эксперт Вам нужен только налоговый консультант, причем, грамонтный, имеющий опыт ведения дел людей с зарплатой (и налогами) в разных странах. Обычно такие водятся в компаниях большой четверки типа KPMG, PriceWaterhouse...
Причем, консультироваться нужно как с налоговым советником в России, так и с налоговым советником во Франции (чтобы он помог правильно декларацию семейную составить).

По идее, главное правило из того, что я знаю: налог должен уплачиваться на территории его возникновения/источника. Т.е. если Вы, например, сдаёте квартиру в России, и получаете с неё доход, физически проживая во Франции, то налог Вы должны с этого дохода платить в России. При этом, будучи налоговым нерезидентом, ставка налога для Вас будет 30%.
То же самое и с зарплатой от российского работодателя. Если Вы не проживаете в стране больше 183 дней, то работодатель в России должен будет из Вашей зарплаты удерживать 30%. По большому счету, это головная боль работодателя вычитывать с Вас правильный налог (но Вы при этом своей компании должны достоверную информацию дать о своем местонахождении в течение года). Вам остаётся только подсчитать для себя сколько чистыми на руки будете получать.

Между Россией и Францией существует конвенция об отсутствии двойного налогообложения - это значит, что при оплате налогов в России (с Вас их уже работодатель по правилам должен снимать), во Франции с Вас не могут требовать уплатить налог с этого же дохода.
Тем не менее, во французской декларации Вы этот доход из России должны будете указать, но при этом объяснить, что во французскую казну Вы с него ничего не должны (для этого и нужен французский консультант, который подскажет как правильно всё указывать), т.к. рассчитались за него уже в России.
Вот текст конвенции:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...95689229821495
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернуть налоги после окончания работы и возвращения в Россию СкучаюПоРоссии Работа во Франции 1 19.09.2013 15:53
Работа из Франции в Россию. girlawl Работа во Франции 28 27.06.2012 23:39
По переводу денег в Россию с французского счета и налоги Ivan V. Цены, покупки, банки, налоги 0 19.01.2010 14:33
налоги во франции emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 50 04.09.2004 21:07
Налоги во Франции Johnny Цены, покупки, банки, налоги 3 20.11.2002 10:02


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX