Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 10.08.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Iryna13, я поняла, что об украинских. Если свидетельство СССР, то не важно, где живет человек, на Украине или в России. Его свидетельство примут во Франции, если на него не нужно ставить апостиль. А в данном случае - на родительские документы апостиль не нужен. Если бы был нужен, то Украина требует менять свидетельство просто потому, что СССРовский документ Украина не имеет право апостилировать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2792
Старое 10.08.2018, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Старые свидетельства вполне принимаются.
Подтверждаю, у меня был только один документ родительский с апостилем из 3-х (то есть 2 других без апостиля).
Все очень старые.
Small_birdie вне форумов  
  #2793
Старое 11.08.2018, 12:53     Последний раз редактировалось sirniki; 11.08.2018 в 13:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеkate_hamster пишет:
Вопрос к тем, кто из Украины подавался на французское гражданство. Вы перевыпускали свидетельства родителей или делали выписку из реестра?
Я предоставляла просто скан (распечатанный на домашнем принтере) свидетельств, не оригинал, без апостиля, все приняли.
sirniki вне форумов  
  #2794
Старое 11.08.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я предоставляла просто скан свидетельств
Именно это я имела в виду под документами.

Все эти требования иметь документы поновее идут от необходимоости ставить на них апостиль. В случае с родительскими документами не нужно апостиля, значит, и требование о "свежести" снимается с повестки дня.
Small_birdie вне форумов  
  #2795
Старое 11.08.2018, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеkate_hamster пишет:
Добрый день! Вопрос к тем, кто из Украины подавался на французское гражданство. Вы перевыпускали свидетельства родителей или делали выписку из реестра? Сходила в ЗАГС, дали выписку из реестра, поскольку свидетельства могут только родители перевыпустить. На выписку, сказали, можно тоже ставить апостиль. Все перевыпускали свидетельства или есть те, кто получил гражданства по выпискам из реестра?
Спасибо!
Я из Украины, Горловка, св-ва о рождении родителей старые, выданные в СССР, новые получить очень сложно и нет смысла, тк мама родилась в России, а папа в таджикистане. Я перевела их св-ва с русского на украинский сначала, затем с украинского на Французский (чтобы не было разночтений при транслитерации имён), заверила нотариально и поставила на все это апостиль и в таком виде буду подавать. И также брала выписку из реестра актов гражданского состояния для подтверждения девичьей фамилии мамы, тк в моем св-ве о рождении она по папиной фамилии. Надеюсь, этих доков будет достаточно
Nadiia78 вне форумов  
  #2796
Старое 12.08.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Nadiia78, то, что вы ставили апостиль на перевод не значит, что такое требование есть. Достаточно простую копию документа перевести у присяжного переводчика во Франции и этого будет достаточно. Для документов родителей из любой страны.
Ptu сейчас на форумах  
  #2797
Старое 12.08.2018, 21:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nadiia78, то, что вы ставили апостиль на перевод не значит, что такое требование есть. Достаточно простую копию документа перевести у присяжного переводчика во Франции и этого будет достаточно. Для документов родителей из любой страны.
Я и не говорила, что так требует префектура, просто я живу не во Франции, а в заморских департаментах, на нашем острове нет присяжного переводчика с украинского языка, поэтому мне было удобнее переводить документы в Украине и поставить апостиль.
Nadiia78 вне форумов  
  #2798
Старое 18.08.2018, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
А можно ли сделать нотариальную копию родительских документов и предоставить их?
Samedi вне форумов  
  #2799
Старое 18.08.2018, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Samedi, зачем? Это проще, чем снять ксерокопию?
То, что на ксерокопии - перевести (тут все почти у сертифицированного переводчика переводят). И всё.
Small_birdie вне форумов  
  #2800
Старое 19.08.2018, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Samedi, зачем? Это проще, чем снять ксерокопию?
То, что на ксерокопии - перевести (тут все почти у сертифицированного переводчика переводят). И всё.
Спасибо. То есть можно даже просто ксерокопию предоставить? Необязательно за собой вести во Францию эти документы?
Samedi вне форумов  
  #2801
Старое 19.08.2018, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
То есть можно даже просто ксерокопию предоставить?
да можно просто ксерокопию родительских документов.
sirniki вне форумов  
  #2802
Старое 19.08.2018, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Необязательно за собой вести во Францию эти документы?
Я везла, но это не понадобилось. Просто отсканировала и послала скан переводчику.
Small_birdie вне форумов  
  #2803
Старое 20.08.2018, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.934
Если кому-то интересно, по префектуре Нанта, как я писала, документы я отправила в самом начале января, а сегодня, наконец то , получила письмо с приглашением на собеседование!!!! Почти 8 месяцев ожидания.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2804
Старое 20.08.2018, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я везла, но это не понадобилось. Просто отсканировала и послала скан переводчику.
Как здорово!

Спасибо всем откликнувшимся на вопрос!
Samedi вне форумов  
  #2805
Старое 22.08.2018, 23:39
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Подскажите, пожалуйста. Я буду менять фамилию на старую девичью, в консульстве украинском.

После этого можно сразу подавать документы на гражданство? Или сначала нужно будет переделать вид на жительство (у меня на десять лет)?
IdaLou вне форумов  
  #2806
Старое 23.08.2018, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Подскажите, пожалуйста. Я буду менять фамилию на старую девичью, в консульстве украинском.

После этого можно сразу подавать документы на гражданство? Или сначала нужно будет переделать вид на жительство (у меня на десять лет)?
А разве консульство занимается сменой фамилии?
olena_k вне форумов  
  #2807
Старое 23.08.2018, 08:51
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А разве консульство занимается сменой фамилии?
На их сайте написано, что да. И указаны тарифы

https://france.mfa.gov.ua/ua/consula...te/name-change

https://france.mfa.gov.ua/ua/consula...nsular-charges

Державна реєстрація повторної зміни імені, не пов’язаної з реєстрацією шлюбу 185 евро пишут
IdaLou вне форумов  
  #2808
Старое 23.08.2018, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
IdaLou, ясно. Не знала.
olena_k вне форумов  
  #2809
Старое 23.08.2018, 10:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 5
Получение французских документов в Посольстве Франции в России

Добрый день.
Прошу прощения, если данный вопрос уже где-то освещался - я не нашла.
Может быть кто-то сможет подсказать, как поступить.
Дано:
1. Проживаю гражданским браком с французом в России уже 5 лет, есть подтверждение: одинаковые штампы о въезде/выезде, регистрация его в консульстве по моему месту жительства, регистрация его по русским законам (штамп в виде на жительство) тоже в моей квартире, фотографии из гостей у его крестной во Франции и т.п.
2. В этом году узаконим наши отношения в России.
3. Собираюсь менять фамилию на его, т.е. будет обычное, русское свидетельство о браке, где мне присвоят его фамилию и это будет отражено в свидетельстве о заключении брака (русское).
4. Жить во Франции муж не хочет, хочет жить либо тут, либо в северной Европе.

Вопросы:
1. Могу ли я в принципе претендовать на французское гражданство, если мы не проживаем во Франции?
2. Я вычитала, что во Франции не делается различий между зарегистрированным браком и гражданским. Могу ли я сейчас претендовать на французское гражданство или мне нужно ждать 5 лет после регистрации брака?
3. Если я поменяю фамилию, не возникнет ли потом проблем из-за разночтений в моей фамилии в паспорте (на новую фамилию) и свидетельстве о рождении (ес-но, на девичью фамилию), при получении документов. Хватит ли подтверждения того, что я - это я, когда они увидят наше свидетельство о заключении брака (русское)?
4. Нужно ли мне сейчас, для последующего получения гражданства, оформлять какие-то документы, типа вида на жительство, если я не собираюсь там жить или хватит пятилетней визы жены?
5. Какой уровень DEFL нужен?

Благодарю, если найдете время на ответы.

P.S. На выходных идем подавать заявление в ЗАГС, а я мечусь с фамилией :-)
Sane4ka3000 вне форумов  
  #2810
Старое 23.08.2018, 10:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.08.2018 в 10:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
1.1 "Проживаю гражданским браком"(c). Если не было PACS - это не в счёт.
2.1 Отлично.
3.1 Не надо менять, ничего это не даст. У замужних и так две фамилии во Франции, каждая из них используется, когда нужно, или обе сразу.
4.1 "Жить во Франции муж не хочет, хочет жить либо тут, либо в северной Европе" (с) Ему везде нужно становиться на учёт в консульство Франции, во всех странах, где будете жить. Это для вашего гражданства, иначе на год позже можете подавать (без таких справок об учёте в консульствах). Если не торопитесь, oн может не становиться на учёт.
Small_birdie вне форумов  
  #2811
Старое 23.08.2018, 10:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.08.2018 в 10:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
1.2 Moжете, по истечении 5 лет совместной доказанной жизни без его учёта в консульствах стран, где будете жить, или после 4 лет при наличии учёта.
2.2 Неправда, это разные вещи, учитывается только брак. Не PACS. Отсчёт с даты оформления брака.
3.2 Я советую ничего не менять "на русский манер". Но вы поступайте, как хотите, разумеется.
4.2 Хватит визы жены, вам никто не даст вида на жительство, если вы во Франции не собираетесь жить.
5.2 Если вы про гражданство, то язык там требуют, но не суперуровень - сдаётся спецэкзамен. Кажется, B1 достаточно, там не по уровню, а по баллам идёт зачёт.
Small_birdie вне форумов  
  #2812
Старое 23.08.2018, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Sane4ka3000, вам все верно ответили, и фамилию менять не стоит. А что касается языкового сертификата, то смотря для чего, для гражданства просят уровень B1, DELF будет пожизненным, но есть и TCF, он действует два года.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2813
Старое 23.08.2018, 11:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
1.1 "Проживаю гражданским браком"(c). Если не было PACS - это не в счёт.
2.1 Отлично.
3.1 Не надо менять, ничего это не даст. У замужних и так две фамилии во Франции, каждая из них используется, когда нужно, или обе сразу.
4.1 "Жить во Франции муж не хочет, хочет жить либо тут, либо в северной Европе" (с) Ему везде нужно становиться на учёт в консульство Франции, во всех странах, где будете жить. Это для вашего гражданства, иначе на год позже можете подавать (без таких справок об учёте в консульствах). Если не торопитесь, oн может не становиться на учёт.
Спасибо Вам большое за развернутый ответ.
По 4.1. Он стоит на учете в консульстве, с лохматого года, а с 2013 - по моему адресу. Простите за тупость, я правильно понимаю, что я жду не 5 лет, а 4, раз он состоит на учете в консульстве?
По п. 3.1. хотела бы поменять, хотя бы для России, потому что моя фамилия не слишком благозвучная, просто надо понять не будет ли потом это препятствием. Из Вашего ответа я поняла, что не будет.
А во Франции не будет им понятно, что фамилия не благозвучная, поэтому и Бог с ним, если две напишут.

В принципе, вот еще мысль есть такая: сейчас, при заключении брака не менять, а потом поменять свидетельство о рождении на его фамилию (у нас это делается без проблем), однако есть опасения, что у французской администрации шарики за ролики заедут и тогда точно сложно будет что-либо доказывать.
Sane4ka3000 вне форумов  
  #2814
Старое 23.08.2018, 11:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Sane4ka3000, вам все верно ответили, и фамилию менять не стоит. А что касается языкового сертификата, то смотря для чего, для гражданства просят уровень B1, DELF будет пожизненным, но есть и TCF, он действует два года.
Спасибо за ответ! Вы не представляете, как мне надоела моя фамилия, за 37 лет-то, которую никто не может произнести с первого раза правильно, а некоторые невоспитанные смеются, что если поменять первую букву, то получается неприличное слово (каждый понимает в меру своей испорченности )!
Мы решили, что я меняю, а вчера меня моя тетя, которая живет в Италии сбила с толку, что могут быть проблемы.
Вот я как та обезьянка, которая не то умная, не то красивая, мечется во все стороны
Sane4ka3000 вне форумов  
  #2815
Старое 23.08.2018, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
4 года, если на учёте.
Будете возиться потом с бумажками, если фамилию поменяете. Ну, это как хотите, хозяин-барин. Мне лень такое делать, да и не хочу, я обе фамилии очень люблю :-), бумажками досыта наелась за жизнь во Франции, бррр.

А вот свидетельство о рождении менять на его фамилию - это вообще "ни в какие ворота", простите :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #2816
Старое 23.08.2018, 11:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
4 года, если на учёте.
Будете возиться потом с бумажками, если фамилию поменяете. Ну, это как хотите, хозяин-барин. Мне лень такое делать, да и не хочу, я обе фамилии очень люблю :-), бумажками досыта наелась за жизнь во Франции, бррр.

А вот свидетельство о рождении менять на его фамилию - это вообще "ни в какие ворота", простите :-)).
Поняла, спасибо огромнющее. С бумажками повожусь (это моя специальность, не страшно) , главное, что по этому поводу не будет отказа.
P.S. после того, как я ему в России РВП и вид на жительство оформляла, мне кажется, что уже ничего страшнее быть не может.
Кстати, если кому нужно для супругов - обращайтесь, всё расскажу :-).
Sane4ka3000 вне форумов  
  #2817
Старое 23.08.2018, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSane4ka3000 пишет:
Спасибо Вам большое за развернутый ответ.
По 4.1. Он стоит на учете в консульстве, с лохматого года, а с 2013 - по моему адресу. Простите за тупость, я правильно понимаю, что я жду не 5 лет, а 4, раз он состоит на учете в консульстве?
По п. 3.1. хотела бы поменять, хотя бы для России, потому что моя фамилия не слишком благозвучная, просто надо понять не будет ли потом это препятствием. Из Вашего ответа я поняла, что не будет.
А во Франции не будет им понятно, что фамилия не благозвучная, поэтому и Бог с ним, если две напишут.

В принципе, вот еще мысль есть такая: сейчас, при заключении брака не менять, а потом поменять свидетельство о рождении на его фамилию (у нас это делается без проблем), однако есть опасения, что у французской администрации шарики за ролики заедут и тогда точно сложно будет что-либо доказывать.
А как можно в свидетельстве о рождении поменять фамилию на фамилию мужа?
То есть у граждан Ивановой и Иванова родилась дочь по фамилии Дюпон?
По моему, только еще больше путаницы будет.
olena_k вне форумов  
  #2818
Старое 23.08.2018, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как можно в свидетельстве о рождении поменять фамилию на фамилию мужа?
Теоретически это возможно при неблагозвучности. Например, фамилию Козёл сменить (у нас была такая знакомая, она произносила, как Козел).
Но по факту потом будет много вопросов везде.
Small_birdie вне форумов  
  #2819
Старое 23.08.2018, 11:47     Последний раз редактировалось Sane4ka3000; 23.08.2018 в 11:52..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как можно в свидетельстве о рождении поменять фамилию на фамилию мужа?
То есть у граждан Ивановой и Иванова родилась дочь по фамилии Дюпон?
По моему, только еще больше путаницы будет.
По русским законам можно, хоть даже и благозвучная. Причина "я так хочу" прокатывает. Идешь в ЗАГС, где регистрировали при рождении, подаешь заявление на любую фамилию и отдаешь госпошлину 1600 рублей и хоть Трампом назовись :-).

Вот, с госуслуг цитата: "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Получателями услуги могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, если рождение зарегистрировано в органе записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга (Ленинграда) (далее — ЗАГС), и/или — если лицо, желающее произвести перемену имени, зарегистрировано по месту жительства в Санкт-Петербурге".

Но французы не поймут (с учетом того, что копия моего свидетельства о рождении уже лежит в деле в посольстве), поэтому не буду так делать.
Sane4ka3000 вне форумов  
  #2820
Старое 23.08.2018, 12:21     Последний раз редактировалось elfine; 23.08.2018 в 12:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Sane4ka3000, ни при каких условиях Вы не сможете написать фамилию мужа во французское св-во о рождении на основании одного Вашего желания, это противоречит французским законам. Но при получении гражданства можете менять родную фамилию не на фамилию мужа, а просто на что-то более благозвучное в соответствии с существующими правилами офранцуживания.

А по поводу цитаты из российских законов, это всё понятно, что в России фамилию меняют иногда по много раз в отличие от Франции. Но меняется ли при этом Ваше св-во о рождении? Если нет, совершенно не факт, что Вам удастся убедить МИД, что Вы можете написать во французское св-во о рождении, что Вы Трамп или Дюпон. Хотя может и удастся. Особенно если Вы заключали брак в России и поменяли фамилию на замужнюю там, и смена фамилии зафиксирована в св-ве о браке.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX