Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.07.2018, 23:56
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
vorobichek, "специальные курсы языка для о-пер" - это как-то обидно прзвучало. Практически на всех курсах, любого уровня, полно au pair, потому что у них тоже ведь уровень разный, и требования разные :-)

"Транспорт в Париже оплачиваете вы" - ты так пишешь, как будто это автоматически откуда-то следует. Нет, оплата транспорта тоже по договорённости сторон.
В мою бытность курсы так и назывались в парижских языковых школах . . Уровни разные, но название одно. Эта классика 20 часов специально подтачивалась под о-пер.
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 08:40
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Вопрос про быт
Как вы организуете бытовые детали с fille au pair? Куда она может складывать своё грязное бельё в ванне? Где его развешивать? В смысле, не будет ли ее смущать сушить белье при нас?
Если мы хотим провести выходной вне дома, не обидится ли девушка, что ее не всегда берут с собой? Или мы просто идём в кино, но без неё, например?
Как понять, что девушке самой хочется побыть без нас, но она не знает, как это сказать?
Какой accueil лучше всего устроить по приезде и в первые недели, чтобы девушка почувствовала себя комфортно?
Старое 12.09.2018, 09:46
Мэтр

Дата рег-ции: 22.06.2011
С выходными у нас проблем ни разу не было. Если была возможность / желание взять с собой - предлагали, если нет - просто говорили, что нас не будет дома. На самом деле, людям регулярно хочется побыть одним :-) Скорее наоборот было, когда мы предлагали поехать с нами, а девчонки отказывались, предпочитая посидеть дома.

Следующие два вопроса, наверное, стыкуются. Мы по приезде всегда устраивали небольшой "выход вместе" - то ли кафе, то ли ресторан, то ли (благо по времени сходится) на journées du patrimoine. Чтобы была возможность спокойно посидеть, поболтать. И основная тема разговора была - объяснить au pair, что проблемы несомненно будут, но что они сами не решаются. А значит - нужно говорить, проговаривать, мы не обижаемся, и на нас тоже не надо обижаться. Работает это не всегда, но когда работает - получается просто прекрасно. Человек спокойно говорит, что ему нужно - то ли побыть одному, то ли купить ему новую лампочку в комнату, то ли ещё что.

На самом деле, у нас эта способность чётко формулировать собственные мысли была самым главным критерием отбора au pair. Нельзя сказать, что каждый раз получалось, но отбирали именно по этому критерию. Умеет человек разговаривать или нет. Умение читать ребёнку сказки перед сном или готовить суп - это настолько вторично.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 09:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
С выходными у нас проблем ни разу не было. Если была возможность / желание взять с собой - предлагали, если нет - просто говорили, что нас не будет дома. На самом деле, людям регулярно хочется побыть одним :-) Скорее наоборот было, когда мы предлагали поехать с нами, а девчонки отказывались, предпочитая посидеть дома.

Следующие два вопроса, наверное, стыкуются. Мы по приезде всегда устраивали небольшой "выход вместе" - то ли кафе, то ли ресторан, то ли (благо по времени сходится) на journées du patrimoine. Чтобы была возможность спокойно посидеть, поболтать. И основная тема разговора была - объяснить au pair, что проблемы несомненно будут, но что они сами не решаются. А значит - нужно говорить, проговаривать, мы не обижаемся, и на нас тоже не надо обижаться. Работает это не всегда, но когда работает - получается просто прекрасно. Человек спокойно говорит, что ему нужно - то ли побыть одному, то ли купить ему новую лампочку в комнату, то ли ещё что.

На самом деле, у нас эта способность чётко формулировать собственные мысли была самым главным критерием отбора au pair. Нельзя сказать, что каждый раз получалось, но отбирали именно по этому критерию. Умеет человек разговаривать или нет. Умение читать ребёнку сказки перед сном или готовить суп - это настолько вторично.
Спасибо за ответ, да я согласна с этим. Но когда такой опыт предполагается впервые, все кажется настолько теоретическим.
Старое 12.09.2018, 21:34
Мэтр

Дата рег-ции: 16.08.2007
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Вопрос про быт
Как вы организуете бытовые детали с fille au pair? Куда она может складывать своё грязное бельё в ванне? Где его развешивать? В смысле, не будет ли ее смущать сушить белье при нас?
Белье я сказала складывать у стиральной машины в общую корзину. Потом все вместе стираю, сушу и глажу. А вы хотите, чтобы она сама свое белье стирала?

Если мы хотим провести выходной вне дома, не обидится ли девушка, что ее не всегда берут с собой? Или мы просто идём в кино, но без неё, например?
Как понять, что девушке самой хочется побыть без нас, но она не знает, как это сказать?
Почему она должна обижаться? Она ведь не ваша подружка, чтобы вы везде ее с собой водили. И согласна с green_fr - договариваться - самый верный способ.

Какой accueil лучше всего устроить по приезде и в первые недели, чтобы девушка почувствовала себя комфортно?
Мы ничего особенного не делали. Обсудили, показали, рассказали как и что. Стараемся ей что-то предлагать из местных развлечений, чтобы она была в курсе, куда можно пойти, что посмотреть. (Но у нас, еще раз повторю, городок маленький).
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2018, 08:38
Мэтр

Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Потом все вместе стираю, сушу и глажу. А вы хотите, чтобы она сама свое белье стирала?
А как лучше? Я сама по себе не люблю, когда кто-то занимается моей одеждой. Думаю, таких людей много. Надо будет обговорить.
А про выходы а свет, читала и слышала от бывших au pair, что их в путешествия брали, на семейные выходы. Иногда я согласна, но постоянно нет. Значит, тоже надо все проговорить.
Старое 13.09.2018, 09:50
Мэтр

Дата рег-ции: 22.06.2011
Maria du Nord, кстати да, по поводу стирки. У нас и то, и другое было, но чаще всё-таки au pair предпочитали стирать и развешивать сами. Это как раз тот момент, где видно, что они не к себе в семью приехали, а в чужой дом. Кому-то всё равно - вот и славненько, одну порцию стирального порошка сэкономим :-) Кому-то не всё равно - ну и ладно, не разоримся на лишней стирке.
С развешиванием - аналогично, мы проговаривали, где мы развешиваем бельё, но при этом были реально стеснительные девушки, которые предпочитали развешивать у себя в комнате на батарее. Нам, естественно, всё равно, лишь бы человеку уютно было.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2018, 10:44
Мэтр

Дата рег-ции: 16.08.2007
А как лучше? Я сама по себе не люблю, когда кто-то занимается моей одеждой. Думаю, таких людей много. Надо будет обговорить.
А про выходы а свет, читала и слышала от бывших au pair, что их в путешествия брали, на семейные выходы. Иногда я согласна, но постоянно нет. Значит, тоже надо все проговорить.
Да, обсудите с ней лучше всего. По поводу выходов, тоже спрашиваем. В эти выходные, например, все вместе едем на день рождения к родственникам. Там будет молодежь ее возраста, есть возможность пообщаться с ровесниками.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2018, 12:10
Мэтр

В общем, понятно, договариваемся и au cas par cas. Всегда интересно читать про опыт других, спасибо, что делитесь
        Ответ        

Закладки