Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.10.2004, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
Хочу остаться во Франции

Здравствуйте уважаемые форумчане !!!
Даже и незнаю с чего начать ... Приехала я в Париж год назад по частному приглашению (купила его у знакомых в Париже , которые этим занимаются), эти знакомые обещали помочь с жильем и работой , но... оказалось все не так. Чтобы как-то оформить свое пребывание тут , подала документы на "политик азиль" , помучилась на 115 ( там дают место в ночлежке).
Естественно , получила отказ , т.к. документов, говорящих о том , как мне было "плохо" в России нет . Подала на рекюр , но это только время , т.к. естественно будет отказ- и это нормально ! В России меня ничего не держит и возвращаться обратно насовсем не хочу. Под статус студента не тяну- будет 40 лет.
Сейчас учусь на курсах фр.языка , живу с литовцем (он снимает квартиру), он предлагает мне оформить брак в Дании ( говорит там проще) . Из Франции выехать не могу пока есть "желтая бумага" . Если оформлю брак с ним , какие документы будут у меня ? смогу ли я жить в Париже? если придется ехать в Россию за необходимыми документами ( какими ?????????) - смогу ли вернуться обратно во Францию ? Он сам тут 6 лет живет , работает нелегально , хотя адрес и банковский счет есть .
Вообщем , скажете вы : 40 лет , а ума нет - в чем-то наверное будете правы , но речь не об этом сейчас .
Моя цель : остаться во Франции , но как это сделать не знаю.
Может есть у кого-то какие-нибудь соображения по этому поводу?
Можно написать на ящик : .svetem@narod.ru
Я буду очень благодарна за любую помощь.
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.10.2004, 15:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Svetem, брак с литовцем-нелегалом в оформлении легальных документов вам не поможет. Декларированных доходов у него нет, официального статуса тоже, если поймают на работе в черную - вышлют в пять секунд.

Не знаю, насколько вам это поможет, но студенческий статус (университетский) дал бы вам (теоретически) возможность остаться в стране. Но для этого нужно поступить в университет. И получить статус студента в префектуре.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.10.2004, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
добавлю только, что возрастных ограничений в большинстве случаев нет
только в некоторых универах на некоторые специальности вас не берут на бесплатное обучение
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.10.2004, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
Спасибо Svet , nel !!!
Я поняла из форумов , что запись в университет осуществляется как раз зимой ( успею значит) , но туда нужно предоставить паспорт с визой ( а она просрочена ) и св-во о образовании (его надо легалезировать- не знаю , что это). И фр. пока не очень хорошо знаю .
Так как быть ?
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.10.2004, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
И еще вопрос : суд мне откажет . В этом случае мне дадут бумагу с предложением покинуть страну ? В какой срок ? Не будет ли проблем на границе с Россией : я куплю билет в Россию с просроченной визой.
Смогу ли я потом приехать во Францию по тур.путевке например ? или в другую страну Евросоюза ?
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.10.2004, 16:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Svetem пишет:
И еще вопрос : суд мне откажет . В этом случае мне дадут бумагу с предложением покинуть страну ? В какой срок ? Не будет ли проблем на границе с Россией : я куплю билет в Россию с просроченной визой.
После решения суда должно быть еще два решения: первое о высылке и второе о запрете на территорию, то есть на въезд в страны Шенгена. И тогда вы даже по турвизе не сможете ничего сделать. На выезд из страны дается от 2 недель до месяца максимально. В случае неисполнения - депортация насильно. Если будет запрет на территорию - вы можете забыть о любых турпоездках в Шенген на ближайшие пять лет.

Svetem пишет:
но туда нужно предоставить паспорт с визой ( а она просрочена ) и св-во о образовании (его надо легалезировать- не знаю , что это).
Вы сейчас не нелегал, у вас есть статус просителя политического убежища. Этого достаточно для поступления. Вам нужно иметь на руках только документы о вашем образовании из России. Попросите выслать вам оригинал аттестата зрелости или диплома о высшем образовании (что есть). После этого в консульстве России сделайте их заверенный перевод. Это и будет легализованный документ.

Если ваш французский еще недостаточен для вуза - вам нужно записаться на языковые курсы в университете. Получить студенческий билет.

А для смены статуса вам нужно будет (желательно до решения суда об отказе) обратиться в префектуру с документами о записи в вуз, документом о предоставлении вам кем-то жилья (от вашего друга, возможно) и - самое главное - вам нужны будут доказательства того, что у вас есть средства для проживания и учебы во Франции на год, а эта сумма составляет 4500 евро. Вам ее надо иметь на своем счете либо иметь француза - гаранта, который дал бы поручительство что он вас будет содержать.

Имейте в виду, что даже при наличии у вас всех документов это не будет означать автоматическое получение вида на жительство. Это вопрос отношения к вам префектуры. И хотя шансы есть - это еще не означает что все гарантировано.

Svetem пишет:
Не будет ли проблем на границе с Россией : я куплю билет в Россию с просроченной визой.
Не будет.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.10.2004, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
nel, на курсах мне дали бумагу о том , что я учусь (по ней с действительными визами люди оформляли карту сежур). Я с ней , с бумагой просителя полит.убежища , с бумагой о том , что мой друг мне дает адрес , с аттестатом и с самим другом ходила в префектуру ! Там мне ответили - ждите статуса "réfugié" и они вам дадут карту сежур , на другой день вместо бумаги "просителя" взяла паспорт с просроченноы визой - сказали , ежжайте в Россию за визой студента. Ни так , ни так.............
Замкнутый круг.
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.10.2004, 18:02
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А почему литовец-то нелегально в Париже? Они же теперь Евросоюз? И права практически такие же такие как у евросоюзцев. Им правда чтобы получить разрешение для мужа/жены надо доказать или что уже в стране проработали год или что есть контракт как минимум на год.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.10.2004, 18:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.790
Да автор не писала про литовца, что он во Франции нелегально. Она лишь написала, что он работает нелегально. Может быть, имеется в виду по_черному. Кстати, а какой у него документ либо какой титр де сежур на руках?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.10.2004, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
zolotova пишет:
А почему литовец-то нелегально в Париже? Они же теперь Евросоюз? И права практически такие же такие как у евросоюзцев.
Нет, на жителей стран вошедших в ЕС с 1 мая пока не распространяются права выходцев из Евросоюза (исключение: киприоты, мальтийцы), к ним все так же применяются правила как для всех остальных стран не входящих в ЕС.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.10.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А тем , кто в Евросоюзе по-моему кроме паспорта ничего не нужно.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.10.2004, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Lantik пишет:
А тем , кто в Евросоюзе по-моему кроме паспорта ничего не нужно.
Если на территории Франции они собираются оставться не больше 3 месяцев, для тех, кто собирается оставаться больше 3 месяцев нужно получать все тот же titre de séjour, для того, чтобы работать разрешения не нужно. Но... литовцев это еще не касается, они проходят по старым правилам.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.10.2004, 19:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha пишет:
для того, чтобы работать разрешения не нужно.
Сорри, ты ошибаешься - для всех граждан новых стран евросоюза получение разрешения на работу НЕ отменено. И не стало легче. Пребывание - пребыванием, но больше трех месяцев - вид на жительство получать надо (но без проблем как для не-ЕС), и при любой работе - разрешение на работу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.10.2004, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nel пишет:
Сорри, ты ошибаешься - для всех граждан новых стран евросоюза получение разрешения на работу НЕ отменено.
Мой предыдущий пост касался европейцев "со стажем", а как я писалс выше новые европейцы проходят по старым правилам...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.10.2004, 10:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha, я уже увидела :-) Недочитала предложение до конца.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.10.2004, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Кстати, про литовцев... Вчера разговаривала по данному поводу с литовской женой, они сейчас продлевают документы с мужем и их Префектура еще сама не знает, что с ними делать, но зато их отправили на этаж выше где проходят данную процедуру иностранцы из ЕС
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.10.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Svetem пишет:
Я с ней , с бумагой просителя полит.убежища , с бумагой о том , что мой друг мне дает адрес , с аттестатом и с самим другом ходила в префектуру !
Вам скорее надо в университет обратиться.
Несколько моих знакомых с вашим статусом поступили учится.

Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.10.2004, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Svetem пишет :
Я с ней , с бумагой просителя полит.убежища , с бумагой о том , что мой друг мне дает адрес , с аттестатом и с самим другом ходила в префектуру !

Ludmilka пишет :

Вам скорее надо в университет обратиться.
Несколько моих знакомых с вашим статусом поступили учится.


И что : им поменяли статус на студенческий ? А как же виза в этом случае ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.10.2004, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Lantik пишет:
И что : им поменяли статус на студенческий ? А как же виза в этом случае
Когда моя подруга  обращалась в префектуру  за визой для своего ребенка ,который уже учился в коледже   (но виза была турист. ), ей ответили , что они дают только студенческую визу  для института .  Других подробностей не знаю , но возможно не обязательно уезжать за визой , если все  неоходимое есть.   С  другой стороны, префектура очень не любит просроченные тур. визы , решить проблемы  которых может только оформление брака во Франции  ( может есть еще какие пути  - не знаю ) .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.10.2004, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
Ludmilka !!! Ах , если бы вы могли более подробно описать : в каком институте дали студенческую визу или карту сежур с " желтой бумагой" , как давно это было ? Появилась реальная надежда !!!!!!!!!!!!


Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.10.2004, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
zolotova пишет:
Цитата:
. Им правда чтобы получить разрешение для мужа/жены надо доказать или что уже в стране проработали год или что есть контракт как минимум на год
Разрешение на что : на работу или вид на жительство ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.10.2004, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Lantik пишет:
Разрешение на что : на работу или вид на жительство ?
На жительство, в данном случае при воссоединии семьи приезающая половина получает первый вид на жительство без права работы.
Svetem пишет:
Ludmilka !!! Ах , если бы вы могли более подробно описать : в каком институте дали студенческую визу или карту сежур с " желтой бумагой" , как давно это было ? Появилась реальная надежда !!!!!!!!!!!!
Страсбург, экономический и филологический (английский язык) факультеты, скорее всего университе Марка Блоха, хотя не уверена, я всегда в них, в универвитетах, путаюсь. Один в этом, другой в прошлом году.Больше ничего сказать не могу, знакомства не из близких.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.10.2004, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Svetem пишет:
Моя цель : остаться во Франции , но как это сделать не знаю
Не знаю, почему вам еще никто это не посоветовал?!?!?!?
Бросте литовца и оформите брак с французом. Говорят это помогает.
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.11.2004, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Действительно !!!!!!!!!!!!!!
Только вероятно нет французского "жениха" на примете .
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.11.2004, 10:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Насчет учебы. Не очень-то и берут, а уж студенческую визу и вовсе не спешат выдавать, так в réfugié и ходят. А то все бы давно уже поступили.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2004, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
Спасибо за советы .
Miel пишет абсолютную правду !!! А вообще-то , если есть студенческий билет , префектура ОБЯЗАНА давать карту сежур или НЕТ ??????????????
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.11.2004, 16:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Svetem пишет:
А вообще-то , если есть студенческий билет , префектура ОБЯЗАНА давать карту сежур или НЕТ ??????????????
Обязанности в этом у префектуры нет. Они имеют право принимать как положительное, так и отрицательное решение. Это относится к их компетенции, которую вы оспаривать не можете.

Префектура обязана выдавать студенческий ВНЖ безусловно только тогда, когда данный человек въехал по студенческой визе с пометкой carte de sejour a solliciter и имеет полный набор документов, требуемый для получения ВНЖ.

Все остальные случаи - смена статуса и - только префектура имеет право решать ответить да или нет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.11.2004, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
nel , огромное спасибо за разъяснение и за терпение.
А если я поступлю в университет со своей бумагой , в этом случае тоже выдача карты сежур "по усмотрению" префектуры ?
А если будет так : документы подам в университет в феврале, примут меня с сентября ( предположим) , а к сентябрю у меня на руках будет решение суда с просьбой покинуть страну. Приехать обратно уже не смогу ?
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.11.2004, 00:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Svetem пишет:
А если я поступлю в университет со своей бумагой , в этом случае тоже выдача карты сежур "по усмотрению" префектуры ?
Если вы поступите, будете учиться и у вас будет французский гарант или средства на счете - то получив отказ в вашем решении при помощи адвоката вы можете обратиться с запросом выдачи вам вида на жительство для студентов. И есть шанс его получить. Не стопроцентный, но довольно неплохой.

Svetem пишет:
А если будет так : документы подам в университет в феврале, примут меня с сентября ( предположим) , а к сентябрю у меня на руках будет решение суда с просьбой покинуть страну. Приехать обратно уже не смогу ?
Боюсь, что тут шансов на ВНЖ даже близко нет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.11.2004, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
nel , извините за настойчивость . А если рассмотреть такой вариант : на руках бумаги : отказ из суда и просьба покинуть страну . Регистрирую брак с литовцем , предположим во Франции ( незнаю возможно ли это с его адресом во Франции и литовским паспортом и моим паспортом с просроченной визой ( "желтой бумаги" на тот момент уже не будет), если во Франции нельзя - регистрирую брак в Литве или в России . Далее : он живет во Франции - смогу ли я приехать уже в качестве жены ( или если какой-то срок нужен от подачи документов до регистрации- в качестве невесты) во Францию ?
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остаться жить во Франции во время развода? Qar Административные и юридические вопросы 4 01.09.2011 16:37
Как после au-pair остаться жить во Франции? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 03.04.2011 23:43
Как остаться по гостевой визе во Франции? Vasia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 03.06.2005 17:42
Есть ли у меня шанс остаться во Франции? Le lapin numero 5 Административные и юридические вопросы 1 17.01.2005 19:19
Как остаться во Франции? Gipard Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 158 02.05.2003 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX