Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 19.04.2021, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Azzaz, я писала выше, что мысли подобные приходят в голову в очередной раз в контексте ковидных условий жизни. На кой мне цифры дохода на бумажке, когда мои дети должны целый день душиться в масках и не иметь нормальной возможности развиваться (у меня оба ребенка одарены к музыке, театру, им надо петь, участвовать в театрально-музыкальных постановках, что второй год прекращено). Что будет в следующем году - непонятно. Петь в масках мои дети вряд ли будут, надо искать другое решение. Частичное решение есть - индивидуальные курсы вокала, но это не так интересно, как петь в хоре или участвовать в постановке мюзикла.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 19.04.2021, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
У нас максимальный тариф предусмотрен для дохода 93 тыс и выше, то есть мы везде попадаем под максимальный тариф. От количества детей вообще не зависит, тк в расчет берется не quotien, а доход семьи.
Ну вот видите, а у нас другая формула расчета, в связи с чем в максимальном тарифе уже безусловно оказываются семьи с доходом выше 200,000, а до этой планки все зависит от количества человек в семье (именно общий состав семьи, и не parts, как в КАФ или налогах, а человеки ) Хотя, само по себе это не так и важно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 19.04.2021, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Ирис, в приграничной зоне Женевы Вы все равно во Франции, это раз. Во - вторых, даже если в Женеве ( а границы были закрыты) во время карантина Вашим детям тоже негде развиваться . Поверьте , это только кажется, что у соседа трава зеленее. Вам будет комфортно только в одном случае, если Вы будете жить в самой Женеве ( имейте бюджет сейчас на 5 тысяч на квартиру в городе или минимум 8 на дом в кантоне ) и с доходом в два раза большим чем сейчас . Про купить что- то в Швейцарии вопрос решается соооовскм другим образом чем во Франции . Единственный плюс- природа, качество жизни, центральное положение в Европе на путешествия, удобный и легкодоступный аэропорт ( но билеты со следующего года сильно возрастут из- за того, что все согласились на платить таксу СО2 , значит даже перевозчики будут отсюда дорогие , но на машине объехать Европу не проблема). Может подумать скорее о даче в этом регионе, чем о конкретном переезде?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 19.04.2021, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Да, и имейте ввиду, что вот просто так постоянно резидентом жить в Женеве даже при деньгах Вы не сможете , нужна обязательно хотя бы одного члена семьи работа в Швейцарии . Швейцария не ЕС
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 19.04.2021, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Azzaz, естественно, во-первых, у нас есть друзья, живущие в самой Швейцарии и мы тоже более или менее представляем себе, как там живется. Это просто поиск вариантов с моей стороны. И да, если бы у нас изыскались средства, то мы бы приобрели résidence secondaire, т.к. настолько часто ездим в приграничный регион, что это имело бы смысл. Гостиницы и аренда жилья с невозможностью отмены, если что случится, надоели. Так что информация в теме получена полезная, много разных креативных идей в голове : )))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 19.04.2021, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ну вот видите, а у нас другая формула расчета, в связи с чем в максимальном тарифе уже безусловно оказываются семьи с доходом выше 200,000, а до этой планки все зависит от количества человек в семье (именно общий состав семьи, и не parts, как в КАФ или налогах, а человеки ) Хотя, само по себе это не так и важно.
Да, мне кажется, у нас зачастую выше стоимость жизни, чем в том же Париже.


Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ирис, в приграничной зоне Женевы Вы все равно во Франции, это раз. Во - вторых, даже если в Женеве ( а границы были закрыты) во время карантина Вашим детям тоже негде развиваться .
И все таки в Женеве в этом учебном году очень многие детские занятия не закрывались совсем либо закрывались ненадолго. Даже проживая во Франции, детей возить в Женеву на занятия разрешено, границы были закрыты только в первый карантин. Я и сама перевела ребенка в женевский клуб, где она и тренируется и даже соревнования проходят, а во Франции у нас пока бесперспективно в плане спорта.


Посмотреть сообщениеИрис пишет:
у меня оба ребенка одарены к музыке, театру, им надо петь, участвовать в театрально-музыкальных постановках, что второй год прекращено
В Женеве есть американский театр и русский театр Оба выступают на сценах
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 19.04.2021, 12:54     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ну вот видите, а у нас другая формула расчета, в связи с чем в максимальном тарифе уже безусловно оказываются семьи с доходом выше 200,000, а до этой планки все зависит от количества человек в семье (именно общий состав семьи, и не parts, как в КАФ или налогах, а человеки ) Хотя, само по себе это не так и важно.
Я, кстати, по этой причине не записывала детей в столовую, пока они учились в школе нашего города. Меня жаба душила платить такие деньги за обеды. Да и сейчас получается так, что нам финансово невыгодно, чтобы я выходила на работу - у нас очень низкая налоговая ставка. Если я выйду на работу, то из-за смены налоговой ставки, а так же рас ходов, связанных с продленкой и каникулами, транспортом это себя не оправдывает.

И если Вы решите работать в Швейцарии, а муж останется работать во Франции, то Ваши шв доходы будут учитываться в revenus de foyer, то есть это тоже надо просчитывать. Ну и если у Вас сегодня есть crédit d'impôt на какие-то занятия, то при занятиях в Женеве этого не будет.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 19.04.2021, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
В Женеве есть американский театр и русский театр Оба выступают на сценах

Campanule, так наслышана : )) В любом случае, спасибо за всю информацию. Буду выжидать пару-тройку месяцев, посмотрим, куда ветер подует. В нашем случае, мы еще и к частному колледжу сейчас привязаны. Нас зачислили и как-то место не хочется терять. В общем, и хочется, и колется, я думаю, что многие в таких же мыслях, особенно, те, у кого дети в частных школах.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 19.04.2021, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, да, если бы не школа, мы бы еще в ноябре уехали в Россию.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 19.04.2021, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ирис, да, если бы не школа, мы бы еще в ноябре уехали в Россию.
Естественно. И мы бы там уже давно пели-танцевали
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 19.04.2021, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Campanule, я по детям ничего не могу ни посоветовать, ни иметь мнения . Полностью доверяю Вашему. Это вообще не мои заботы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 19.04.2021, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я, кстати, по этой причине не записывала детей в столовую, пока они учились в школе нашего города. Меня жаба душила платить такие деньги за обеды. Да и сейчас получается так, что нам финансово невыгодно, чтобы я выходила на работу - у нас очень низкая налоговая ставка. Если я выйду на работу, то из-за смены налоговой ставки, а так же рас ходов, связанных с продленкой и каникулами, транспортом это себя не оправдывает.

И если Вы решите работать в Швейцарии, а муж останется работать во Франции, то Ваши шв доходы будут учитываться в revenus de foyer, то есть это тоже надо просчитывать. Ну и если у Вас сегодня есть crédit d'impôt на какие-то занятия, то при занятиях в Женеве этого не будет.
А как вы платите налоги? Ваш муж получает зарплату в Швейцарии, а налоги вы платите во Франции по местному законадательству?

И что такое crédit d'impôt на какие-то занятия?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 19.04.2021, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Eli, зависит от кантона. В женевском кантоне налоги платяться Швейцарии по их налоговым ставкам (prélévement à la source).

Посмотреть сообщениеEli пишет:
И что такое crédit d'impôt на какие-то занятия?
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...mploi-domicile
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 19.04.2021, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Eli, зависит от кантона. В женевском кантоне налоги платяться Швейцарии по их налоговым ставкам (prélévement à la source).



https://www.impots.gouv.fr/portail/p...mploi-domicile
Спасибо , посмотрю.

А где выгоднее платить налоги с одинаковой получаемой суммы вО Франции или Швейцарии?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 19.04.2021, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Ирис, я до сегодняшнего дня видимо была в лучшей части вашего города. Но сегодня в связи с тем , что многие улицы были перекрыты из- за работ, мне пришлось проехать кругом, увидев огромное количестви строек и домов типа HLM. Я теперь честно не понимаю, почему у вас жилье стоит гораздо дороже. Из- за школ? Каких то престижных кружков для детей? Я после сегодняшнего дня еще больше полюбила наш город и нашу резиденцию.

И вдобавок меня и мпоегп ребенка так оскорбили, такого хамства в мой адрес я еще не слышала во Франции. Мне пришлось познакомиться с заместителем мэра вашего города, чтобы рассказать ему что произошло.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 19.04.2021, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Спасибо , посмотрю.

А где выгоднее платить налоги с одинаковой получаемой суммы вО Франции или Швейцарии?
У вас нет выбора. Там, где живете- там и налоговый резидент . Двойного обложения нет . Кроме зарплаты в Женеве вы ещё платите налог на так называемую фортуну , которая начинается от 200 тысяч франков. Плюс в Швейцарии вы обязаны задекларировать все счета по всех странах мира и всю имеющуюся недвижимость ( и даже ту, которую снимаете на постоянной основе). Плюс есть масса других моментов , за которые тоже идёт налог. Это навскидку
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 19.04.2021, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Ирис, я до сегодняшнего дня видимо была в лучшей части вашего города. Но сегодня в связи с тем , что многие улицы были перекрыты из- за работ, мне пришлось проехать кругом, увидев огромное количестви строек и домов типа HLM. Я теперь честно не понимаю, почему у вас жилье стоит гораздо дороже. Из- за школ? Каких то престижных кружков для детей? Я после сегодняшнего дня еще больше полюбила наш город и нашу резиденцию.

И вдобавок меня и мпоегп ребенка так оскорбили, такого хамства в мой адрес я еще не слышала во Франции. Мне пришлось познакомиться с заместителем мэра вашего города, чтобы рассказать ему что произошло.
Eli, в данной теме это оффтопик. Наверное, сегодня был день неправильный.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 19.04.2021, 19:56     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У вас нет выбора. Там, где живете- там и налоговый резидент . Двойного обложения нет . Кроме зарплаты в Женеве вы ещё платите налог на так называемую фортуну , которая начинается от 200 тысяч франков. Плюс в Швейцарии вы обязаны задекларировать все счета по всех странах мира и всю имеющуюся недвижимость ( и даже ту, которую снимаете на постоянной основе). Плюс есть масса других моментов , за которые тоже идёт налог. Это навскидку
Нет, зависит не от места жительства, а от места работы. В Женевском кантоне налоги платятся Швейцарии, в Во - Франции.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 19.04.2021, 20:03     Последний раз редактировалось Azzaz; 19.04.2021 в 20:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, зависит не от места жительства, а от места работы. В Женевском кантоне налоги платятся Швейцарии, в Во - Франции.
это не так. Вы будете жить в Швейцарии и работать во Франции? Если Вы живете в Швейцарии, то налоги платите в Швейцарии . И сравнить , где выгоднее , учитывая только одну зарплату, нельзя. Я выше написала , из чего состоят налоги в Швейцарии , не только из зарплаты. И с места работы налог на зарплату не во всей Женеве , только в некоторых категории предприятий. Я думаю, что у Вас не вся информация. Вы же во Франции живете , поэтому не знаете многих составляющих , они Вас просто не касаются
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 19.04.2021, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, зависит не от места жительства, а от места работы. В Женевском кантоне налоги платятся Швейцарии, в Во - Франции.
Я наверное не правильно сформулировала вопрос. Если например з/П, получаемая в Женеве 9000 евро, 6 человек в семье, то предположим во Франции налог на доход составляет 10% ( не знаю сейчас сколько точно), то в Швейцарии приблизительно такая же ставка (больше, меньше)?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 19.04.2021, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеEli пишет:
например з/П, получаемая в Женеве 9000 евро, 6 человек в семье, т
вам просто не прожить на эти деньги в 6- ом в Женеве
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 19.04.2021, 20:29     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это не так. Вы будете жить в Швейцарии и работать во Франции? Если Вы живете в Швейцарии, то налоги платите в Швейцарии . И сравнить , где выгоднее , учитывая только одну зарплату, нельзя. Я выше написала , из чего состоят налоги в Швейцарии , не только из зарплаты. И с места работы налог на зарплату не во всей Женеве , только в некоторых категории предприятий. Я думаю, что у Вас не вся информация. Вы же во Франции живете , поэтому не знаете многих составляющих , они Вас просто не касаются
Тема про жизнь около Женевы, поэтому я только об этом варианте и писала. Frontaliers, которые работают в Женеве, налоги платят Женеве, а она потом расчитываетмч с Францией. Frontaliers, которые работают в Во, налоги платят Франции, а Франыия расчитывается со Швейцарией. Такие между странами соглашения.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 19.04.2021, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вам просто не прожить на эти деньги в 6- ом в Женеве
Я не понимаю, почему речь о Женеве, если тема о жизни во Франции около Женевы.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 19.04.2021, 20:34     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 20:46..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Я наверное не правильно сформулировала вопрос. Если например з/П, получаемая в Женеве 9000 евро, 6 человек в семье, то предположим во Франции налог на доход составляет 10% ( не знаю сейчас сколько точно), то в Швейцарии приблизительно такая же ставка (больше, меньше)?
Так не совсем правильно рассуждать, тк 9 тыс для Франции и Швейцарии разные уровни зп.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 19.04.2021, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я не понимаю, почему речь о Женеве, если тема о жизни во Франции около Женевы.
вопросы перемешались , спрашивали и о Женеве , и о Швейцарии .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 19.04.2021, 20:56     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вопросы перемешались , спрашивали и о Женеве , и о Швейцарии .
Я так поняла, что интересовались именно в контексте frontаliers, но, может, ошибаюсь. Предлагаю все же придерживаться рамок темы.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 20.04.2021, 07:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я так поняла, что интересовались именно в контексте frontаliers, но, может, ошибаюсь. Предлагаю все же придерживаться рамок темы.
да
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 20.04.2021, 07:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Так не совсем правильно рассуждать, тк 9 тыс для Франции и Швейцарии разные уровни зп.
в смысле, не поняла?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 20.04.2021, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеEli пишет:
в смысле, не поняла?
Для Франции зп в 9 тыс скорее в верхних tranches, для Швейцарии - в средних. В Женеве облагается отдельно каждая зп, не совместный доход семьи. У моего мужа налоговая ставка составляет 15% с учетом, что в семье 1 зп и 4 детей.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 20.04.2021, 16:48
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Nialie, Так если чистыми, можно смело умножать на два, если две такие зарплаты. Налог-то вычитают до выплаты.
У меня ощущение, что чаще все-таки это сумма на семью для фронталье в общем. Верно и то, что при такой зарплате на каждого работающего супруга, жить предпочтут в Дивонне, СЖП, Женеве.
Скорее, при двух таких зарплатах люди предпочтут жить в Женеве.

Хотя, мы говорим о средней зарплате cadre frontalier, но мне кажется, средняя зарплата у людей (необязательно cadres), живущих во Франции на границе, намного ниже - не все frontalier, да еще многие живут без документов, на пособия итд.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские девушки, живущие около Женевы, Evian, Morzine, Taning, познакомимся? vetrova Встречи-тусовки во Франции и России 769 21.02.2023 10:33
департамент Ain (01) отзовитесь! :) Lusya Jongen Встречи-тусовки во Франции и России 0 06.03.2011 11:16
94 департамент carotte Встречи-тусовки во Франции и России 1 08.10.2008 11:53
Ау, 91 департамент! Yacha84 Встречи-тусовки во Франции и России 4 12.06.2008 11:30
Котята (68 департамент) kotia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.08.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 20:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX