Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.10.2008, 19:32
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Все верно, но больший процент желатина применяют когда хотят создать кракелюры. (При "стилизации под старину").
Это уже не стилизация под старину, а испорченный холст. А тот, кто ещё пытается на таком холсте писать, вообще, большой оригинал.
Работа с желатином требует сноровки, и практика нужна.
Если желатин густой, то это не значит, что его нужно грузить лопатой на холст. Пусть он будет густым в банке, а проклеивать нужно очень осторожно и постепенно. Можно вообще катать желатиновый шарик или крошки. Главное в этом деле, это не давить флейцем на холст. Я могу даже желатиновым колобком проклеить.
Главное, это постепенность проклейки. Начинаешь катать этот шарик или крошки с одного угла, пока он не сотрётся. Потом берёшь из банки другую порцию, и проделываешь то же самое. И так, пока не покроешь весь слой. Чтобы густые комочки желатина не оставались, нужно аккуратно пройтись обычной линейкой, как эксковатором, и всё выровнять. Если оставить, то засохнет бугорками, и это плохо. Это процесс. Не обязательно, чтобы были забиты все дырочки, если холст крупный. Пусть себе высохнет. Потом так же второй раз, и третий, давая каждый раз высохнуть. Всякий раз будет быстрее проклеиваться, и быстрее сохнуть. Вот такая проклейка.
Как проверить готовность?
Нужно посмотреть на свет или на лампочку. Должно быть равномерно затянуто мутной плёнкой. Если останутся дырочки, то это будет сразу видно. Но при тщательности и сноровке, этого уже не будет.
В общем, таким образом раза три.
Но это только первая проклейка. Холст ещё не готов к работе.
Таким образом, можно проклеить и мешковину, с дырками по 4 мм. И ни одна капля не просочится. Вот.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.10.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Интересный способ. Попробую.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.10.2008, 22:59
Дебютант
 
Аватара для a_nika
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Сообщения: 23
Я всегда грунтовала холсты не флейцем, а одежной щеткой это не моя выдумка, папа художник научил. Считаю что намного удобней чем флейц, потому что флейцем вы как-бы гладите холст, а щеткой получается ворсинки продавливают клей в дырочки. Клей использовала в основном казеиновый, слабой концентрациии, проверяла на пальцах (при подсыхании, пальцы должны слегка сцепляться) И таких слоев 4-5, Если сразу покрыть крепким раствором клея, да еще если он пройдет на обратную сторону, то холст становится дубовый, не дышит. В последний слой грунта добавляла ложку льняного масла, уже и непомню для чего точно, но кажется для смягчения, чтобы не "жух" после работы. Для меня показатель что холст прогрунтовался удачно, это отсутствие пятен с обратной стороны, на просвет нет дырочек, и "звон" когда по нему постучишь пальцем Тоже самое было и с желатином, но с желатином я делала левкасные грунты.
a_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.10.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
a_nika, Во, правильно - пальцами проверять , это лучше всяких градусников и пр. приспособлений - лучше чувствуешь клейкость. Со щёткой тоже хорошо, но это дело сноровки и привычки каждого - принцип тот же. Щётка, это ведь та же кисточка. Если флейц держать строго вертикально к проклеиваемому холсту, то будет эффект щётки - я так и делал. и слегка касаясь холста, круговыми движениями втирал клей. Холст берёт сколько ему нужно - видно как меняет цвет, или покрывается блестящей плёнкой. Папа молоток -дело знает.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.10.2008, 00:54
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Посмотреть сообщениеa_nika пишет:
Считаю что намного удобней чем флейц, потому что флейцем вы как-бы гладите холст, а щеткой получается ворсинки продавливают клей в дырочки.
А холст гладить как раз и не нужно. Кто сказал? Не я. Нужно "шуршать" по холсту справа налево и щетиной вперёд.
И вообще, трудно что-то обьяснить заочно - можно совсем запутать начинающего особенно. То я говорю что нужно круговыми, то шуршать щетиной вперёд... Но ведь это зависит от того, в который раз ты проклеиваешь холст. Каждый раз после проклейки и просушки он становится другим. и ещё зависит от того, какой констинстенции у вас клей. Есть общие законы, но и ещё надо действовать по обстоятельствам. Есть холсты тонкие, толстые, грубые, гладкие, мешковина с огромными дырками между волокон. Нужно чувствовать материал, и подходить индивидуально к каждому.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.10.2008, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
В общем, я тоже здесь обленилась, - покупаю готовые холсты и довольна. А то натягивать, потом проклеивать... условия не те и времени жалко .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.10.2008, 01:37
Дебютант
 
Аватара для a_nika
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Сообщения: 23
mzagran, Maina, Я с вами согласна, Удивиляюсь что в наше время народ еще по-старинке грунтует, помоему готовые холсты ничуть нехуже, и мороки меньше. Возвращение к истокам тоже хорошее дело, старые мастера знали что делали была у меня книжечка с рецептами и техниками мастеров, эх найти бы ее...
У меня вопрос по современным материалам возник. Хотелось бы попробовать в картине ввести объемный контур, знаю что есть специальные структурные пасты. Продавец в салоне посоветовала "Rubens Strukturpaste" Nerchau. хорошо держится не осыпается. Но я сомнваюсь, потому что на ней написано что смешивается с акриловыми красками и гелями. А мне нужно под масло, на холст. Может кто что посоветует? Спасибо
a_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.10.2008, 01:42
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Maina, И я покупаю уже готовые. Выбор большой и качество вполне удовлетворяет. Да и чистый холст у нас стоит дороже чем грунтованный. И зачем мне тогда париться с этими проклейками? Да и смотря для чего натягивать этот холст. Нарисовал- продал , нарисовал- продал... А кто купил картинку и для чего? Не то время и не те условия, чтобы забивать себе голову всякой ерундой ,типа "Навека". Лет сто и то сейчас не продержится эта картина - наследники выкинут, и повесят постер с фотографией ночного бруклинского моста.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.10.2008, 01:55
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Посмотреть сообщениеa_nika пишет:
Удивиляюсь что в наше время народ еще по-старинке грунтует
В этом процессе есть что-то магическое и спиритуальное. Пока ты готовишь эти холсты, проклеиваешь, грунтуешь, суёшь палец в клей, шуршишь наждачкой.... Когда эти неброские ткани начинают под твоей рукой приобретать другой вид....А запах свежего холста...Баночки, флейчики...Когда они лежат и сохнут на полу, а ты предвкушаешь будущую работу...А потом стоят беленькие у стены как на параде...Гладишь их, щёлкаешь по ним...Упругие как барабаны - бум,бум...Не скажите, есть в этом что-то. Настраиваешься. Другое отношение к работе и творчеству появляется.
Да и холст простой в наших магазинах ,стоил дешевле чем грунтованный.
А оставить это занятие можно, но если умеешь, то уже не забудешь. Нужно всё таки сначала научиться, а потом можно и сказать - Нафига мне это надо?!
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.10.2008, 02:03
Дебютант
 
Аватара для a_nika
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Сообщения: 23
mzagran, Вспомнила свою студенческую молодость, когда приносят все свои холсты в мастерскую на живопись, и начинают проверять у кого как холст звенит
a_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.10.2008, 02:13
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Посмотреть сообщениеa_nika пишет:
Вспомнила свою студенческую молодость, когда приносят все свои холсты в мастерскую на живопись, и начинают проверять у кого как холст звенит
Ну вот видите, приятно вспомнить. Значит есть в этом что-то, своя радость. Просто в студенческие годы время было растянуто, казалось, до бесконечности. А сейчас, на практике и в буржуинстве, приходится жить по другим законам. Отсюда и советы такие практичные. В свободное от работы и оплаты счетов время поностальгируем
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.03.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Хочу попробовать акриловые краски,до етого была только гуашь и акварель,посоветуйте,что необходимо новичку?!Пли-и-из!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.03.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Melodia,
Акриловыми пользуются точно также, как и гуашью, разбавляют водой. Ничего сложного. При засыхании они уже практически не растворяются.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.03.2009, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Melodia,
Акриловыми пользуются точно также, как и гуашью, разбавляют водой. Ничего сложного. При засыхании они уже практически не растворяются.
...и чуток темнеют, если не ошибаюсь.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.03.2009, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Марина премного благодарствую!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.03.2009, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Juls, Да, есть такое дело. К ним надо привыкнуть, - они в мокром виде выглядят немного иначе, чуть светлее, чем когда высохнут. Ну, это с практикой придет .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.08.2013, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Вопрос , а какое качество у Невской палитры в кюветах ? Она есть в сети , цена соответсвенно в несколько раз ниже Рембрантовской , а качество ???
Подскажите, пожалуйста, где можно купить невские краски во Франции.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.08.2020, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
нужен совет по гравюре

хочу оформить ее в рамочку с паспарту. Сама гравюра маленькая, а края большие. Уместно ли будет подрезать края ?

ценность не бог весть какая, но гравюра ручной работы и номерная. Сейчас края неровные и поля очень широкие, не влезает в рамку, которую я ей определила

Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.08.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
нужен совет по гравюре

хочу оформить ее в рамочку с паспарту. Сама гравюра маленькая, а края большие. Уместно ли будет подрезать края ?

ценность не бог весть какая, но гравюра ручной работы и номерная. Сейчас края неровные и поля очень широкие, не влезает в рамку, которую я ей определила

Лучше применить паспарту и не обрезать.
Что касается рамки, то надо выбрать или барочную рамку или рамку современного дизайна. Барочный стиль допускает как широкое и декорированное паспарту, так и объемно декорированную рамку.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.08.2020, 13:56     Последний раз редактировалось Masha155; 31.08.2020 в 14:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
нужен совет по гравюре

хочу оформить ее в рамочку с паспарту. Сама гравюра маленькая, а края большие. Уместно ли будет подрезать края ?
Присоединяюсь к совету artoil-a - ни в коем случае ничего не обрезайте! Жаль вы не написали размеры гравюры и всего листа в целом. В любом случае - просто сделайте адекватное паспарту и подберите рамку. О цветовом решении паспарту и рамки посоветуйтесь с профи.
Мне вот тоже подарили настоящую старинную немецкую гравюру, оформили в соответствии с размерами листа и дико извинялись что не совсем те цветА что хотелось бы. А мне оооочень нравится! Вот вам фотка (размыта специально).
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.08.2020, 15:52     Последний раз редактировалось Oksy75; 31.08.2020 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Masha155,
artoil-a,

спасибо за советы !
Я действительно пока не решилась обрезать и нашла паспарту подходящего более-менее размера
Края меня немного напрягают, но пока оставлю как есть
Рамка 24 на 30см, а прорезь паспарту 13 на 18 см
гравюра с лихвой помещается в прорезь, примерно 1 см по краям еще свободны
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.08.2020, 16:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Masha155,
artoil-a,

спасибо за советы !
Я действительно пока не решилась обрезать и нашла паспарту подходящего более-менее размера
Края меня немного напрягают, но пока оставлю как есть
Рамка 24 на 30см, а прорезь паспарту 13 на 18 см
гравюра примерно по 1 см меньше чем прорезь


по соотношению гравюры к краям очень похоже на пример Masha155 (может совсем немного края у меня пошире)
А на краях нет водяного знака и маркировки бумаги? Посмотрите на просвет! В любом случае - ни за что не обрезайте края бумаги! Эти типа "рваные края" - это фирменный знак производителя бумаги или что-то другое более ценное.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.08.2020, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Masha155, я посмотрю , но кажется нет никаких знаков
Гравюра современная, не старинная совсем Не думаю, что ценная
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.08.2020, 16:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Masha155, я посмотрю , но кажется нет никаких знаков
Гравюра современная, не старинная совсем Не думаю, что ценная
Понятно. Но композиция вставки в рамку и паспарту от этого не меняется. Надо оформить как полагается по канонам оформления графики и гравюр. Советую оформление как на моём фото.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.08.2020, 16:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
кажется нет никаких знаков
Гравюра современная, не старинная совсем Не думаю, что ценная
Может быть надо показать вашу гравюру профессионалам?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.12.2020, 09:26
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Masha155, я посмотрю , но кажется нет никаких знаков
Гравюра современная, не старинная совсем Не думаю, что ценная
Сейчас идет падение техники художественных работ и может сказаться, что
ценность этой работы значительно вырастет. А необрезанные края могут повысить квалификационную оценку в будущем, когда задумаете продать работу.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.12.2020, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
спасибо, нашла рамку нужного размера, края оставила, как есть
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.05.2022, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Знатоки, подскажите пожалуйста разницу между lithographie, sérigraphie и gravure

Как их определить не знатоку на глаз ?

Простите за дилетантский вопрос
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принимают ли во Франции старую бумагу (макулатуру) zorinfedor Обо всем 14 24.09.2019 14:19
Чем вы моете ваши кисти? ok_fr Художественный салон 28 07.08.2011 11:21
Где купить краски? zahar Художественный салон 7 13.01.2007 02:07
Сколько ждать бумагу о разводе? sawq Административные и юридические вопросы 4 14.05.2006 22:39
Срочно!! Как сделать бумагу с предметами по семестрам?? Solnyshko Учеба во Франции 46 04.05.2005 21:19


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX