Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 31.07.2019, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Люди, а они обязательны? Если мне надо стирать сильно цветную одежду (сейчас летом особенно), стираю на 30° и сильно не набиваю стиралку. Пока стирается без проблем. Один раз только был прокол с одним полотенцем. Сама виновата, "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Но там были одни полотенца, соответственно, температура 60°, и в следующие стирки всё уже отстиралось.
Салфетки от окрашивания необязательны, но нужно видеть, какие они серо-буро-малиновые после каждой стирки! Визуально вещи, может, и не полиняли бы, но вся эта дрянь на них бы постепенно накапливалась.
Рыжая вне форумов  
  #362
Старое 31.07.2019, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Moя подруга по универу, имея двух детей-близнецов, взрослых, теперь уже, разведённая, является владелицей предприятия в Москве (раньше была главбухом там). Ездит везде, конечно, по миру, но здоровья мало, как выжатый лимон, сердце больное.
Другая подруга - преподаватель в престижном вузе, умерла уже, от сердечного приступа, прямо в вузе.
И? То есть все те кто там (да если еще не дай бог при кашерной работе) - по определению не жильцы и потенциальные инфартктно-инсультные инвалиды? У меня вот в семье (там) все как кони (ттт хотя все при работах. А подруга вот здесь вот всю жизнь с рождения живет - нигде не работает, живет как сыр в масле - в том году инсульт перенесла (она на пару лет меня всего старше). А муж ейный тоже тут всю жизнь проживший и тоже по жизни особо не напрягавшийся - уже лет 10 как с сердечной инвалидностью.
blanca94 вне форумов  
  #363
Старое 31.07.2019, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подарили мне коробку конфет на д.р., я её положила здесь в шкаф, потом достала и ела одна, и то еле съела, совсем невкусные были.
И шоколад весь, что сама там покупала, такой же.
Еду, наверное, и там найти можно, если захотеть, хорошую, но за хорошие и деньги.
Ну, так это везде так. За удовольствия надо платить. В Москве ничего «находить если захотеть» не нужно - хорошая еда везде и в количестве. Но да, стоит денег. Как и здесь. Как и везде.
blanca94 вне форумов  
  #364
Старое 31.07.2019, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
blanca94, да, это так, совпадение.
У меня вот тоже сердце болит, хотя как сыр в масле здесь катаюсь :-).

Ладно, не будем о плохом.
Small_birdie вне форумов  
  #365
Старое 31.07.2019, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
  #366
Старое 31.07.2019, 09:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Салфетки от окрашивания необязательны, но нужно видеть, какие они серо-буро-малиновые после каждой стирки!
Что-то я теперь озадачилась... Попробовать?
Соседка вне форумов  
  #367
Старое 31.07.2019, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.799
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Что-то я теперь озадачилась... Попробовать?
попробуйте, удивитесь
Oksy75 вне форумов  
  #368
Старое 31.07.2019, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Салфетки от окрашивания необязательны, но нужно видеть, какие они серо-буро-малиновые после каждой стирки! Визуально вещи, может, и не полиняли бы, но вся эта дрянь на них бы постепенно накапливалась.
Так вещи и с салфетками линяют. Салфетки то не против линьки а против того чтоб это линялое на другие вещи впитывалось. Эта дрянь не накапливалась бы а уходила бы при полоскании. Но пятна были бы (ну это например как если вы красите волос - всю дрянь смыли но пигмент остался).
blanca94 вне форумов  
  #369
Старое 31.07.2019, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
blanca94, да, это так, совпадение.
У меня вот тоже сердце болит, хотя как сыр в масле здесь катаюсь :-).

Ладно, не будем о плохом.
Ну, люди то мрут не от географической точки на карте. А от стресса. А стресс он и тут и там (кстати вот где его больше - это хороший вопрос / вроде бы там обьективно оснований для стресса больше но субьективно - народ намного более стрессоустойчивый и по всякой хрении в каматоз с депрессиями не впадает).
blanca94 вне форумов  
  #370
Старое 31.07.2019, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я никогда салфетками не пользуюсь (и дело не в деньгах - при желании я их и задарма набрать смогу) просто я белье хорошенько сортирую (чего и всем советую) и у меня инцидентов не бывает по определению.
blanca94 вне форумов  
  #371
Старое 31.07.2019, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

У людей с низким заработком еда являются достаточно важной статьей расходов. Судя по тому, какое внимание в этои теме еи уделяют, большинство вообше не платит налогов.

Во Франции дорого стоит труд (так как зарплата у того, кто вас обслуживает выше).
Да не скажите. У нас неплохой доход на двоих получается по французским меркам, платим всё, что нужно, но дороговизна продуктов питания всё равно не радует, и она не всегда является синонимом качества. Хотя, во второй процитированной Вами фразе и есть объяснение. Дорогой труд, дорогие соцотчисления. Отсюда и высокие цены на всё, что делается или покупается официально.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #372
Старое 31.07.2019, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
---
Рыжая вне форумов  
  #373
Старое 31.07.2019, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.199
Я вот точно совершенно подсчитала, в России у меня на еду больше денег уходит , чем во Франции. И экономить не получается. Скидки мизерные и на базовые продукты почти нет или редки. Есть хорошие скидки на общие средства и алкоголь, это да. Нет « прогрессивных « скидок ( не знаю, как назвать), это когда к концу дня уценяются все продукты с заканчивающимся сроком годности. Есть правда скидка для пенсионеров по карте « забота» - на все купленное на 5% кажется. Но покупать надо утром . Раньше я на это и внимание не обращала ( в приезды на короткое время), теперь активно пользуюсь. ЕНОТ прав- львиная часть расхода бюджета, гораздо более половины - еда. Потом лекарства ( для кого актуально). Безумно дороги средства для ухода за пожилыми, это просто безобразие какое- то и на это никаких скидок никогда.
Во Франции я много что маме из этого покупала в ACTION, например за копейки и возила. Продукты во Франции действительно дорожают, но и
blanca94, права, умело пользуясь скидками, а их все больше и больше во Франции, « гибко» подходя к запланированным покупкам, можно вполне качественными продуктами питаться, чуть ли не деликатесами, за вполне адекватную цену. Во Франции давно на это перешла, благо наш карфур постоянно после 17 часов все уценят. Особенно рыба меня радует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #374
Старое 31.07.2019, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
Моя мама говорит, что только один универсам в их районе уценяет свою кулинарию на 30-40% после 22 вечера. У них очень хорошая кулинария и они не оставляют на другой день. В некоторых магазинах продолжают переклеивать этикетки, но не уценят.
От программы ТГТГ вообще все русские родственники в шоке.

По теме, у нас в неделю В СРЕДНЕМ 170-180 евро (но это вместе с бытовой химией, памперсами и пр). Помогает экономить заказ в драйве, там сразу видишь цену корзины + все акции. Но свежие продукты там беру редко.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #375
Старое 31.07.2019, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Я вот точно совершенно подсчитала, в России у меня на еду больше денег уходит , чем во Франции.
Если я все правильно понимаю, тема - не о сравнении Франции и России.
Уровень жизнь - понятие чуть-чуть более комплексное, чем просто цена минимальной потребительской корзины (о которой, кстати, еще никто не упомянул в своих рассказах о собственных бюджетах на питание).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #376
Старое 31.07.2019, 12:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Я понять не могу, а что так копья летели в теме про Жж? И что реально бедных много...кушать нечего, денег нет. Нужно им дать почитать эту тему. И зарплаты у всего населения выше 2000 и пусть питаются на скидки. Тогда, может и воплей не будет?
Alena77 вне форумов  
  #377
Старое 31.07.2019, 12:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я никогда салфетками не пользуюсь (и дело не в деньгах - при желании я их и задарма набрать смогу) просто я белье хорошенько сортирую (чего и всем советую) и у меня инцидентов не бывает по определению.
А я и белье не сортирую...
EHOT сейчас на форумах  
  #378
Старое 31.07.2019, 12:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А я и белье не сортирую...
Это негигиенично. Проблема ведь не только в том, чтобы не полиняло и не окрасилось. А так - да, уровень жизни повышает, наверное Траты же уменьшаются на бытовую химию - на хотелки увеличиваются.
Соседка вне форумов  
  #379
Старое 31.07.2019, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А я и белье не сортирую...
Енот, так вы же не девочка, какой с вас спрос
blanca94 вне форумов  
  #380
Старое 31.07.2019, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.199
Maury, я и не сравниваю, я подтверждаю слова ЕНОТа . А тратах на еду в процентных отношения к зарплате. Это говорит об уровне жизни.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #381
Старое 31.07.2019, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
EHOT, ну тогда не надо забывать про другие части расходов, которые гораздо больше во Франции, чем в России.

Конечно многие могут сказать что Россия большая страна, население побольше, чем в Европе. Но при наличии кризиса в стране, у народа есть возможность ездить на отдых в другие страны по несколько раз в год.
В прошлом году в Риме, я ездила по работе, было ощущение, что я в России, везде русская речь. Русских в центре, больше чем итальянцев.
Убрав все цифры и статистику. У меня подруга, работает бухгалтером в небольшой компании, имея на иждевении сына и маму, закрывая ипотеку, ездит отдыхать за пределы родины 3 раза в год всей семьей, т.е. три человека. Она не отдыхает в пяти звездочный отелях, но и не опускается ниже 3+. Она не шикует, но живет нормальной жизнью, то есть кружки у ребенка,встреча с друзьями в ресторане или кафе, шопинг в пределах разумного и т.п.
Вот мне интересно, я не знаю парижской жизни, но как много найдется парижских бухгалтеров,
( пишу про Париж, т.к. подруга живет в Москве), не аудиторов профессионалов, а бухгалтеров средней компании, которые могут себе позволить приблизительно такую же жизнь?Содержание семьи из трех человек и достаточно комфортные условия проживания
Опять повторюсь, Москва не вся страна, но все же...
Сказки венского леса...Вам подруга наврет с 3 короба. У меня брат москвич, программист с огромным стажем, зарплата 200 000 р, что нормальная зарплата для Москвы. Один ребенок и огромная ипотека под 12%. Никаких поездок уже много-много лет, всё уходит на ипотеку+коммунальные+еда+одежда. И я вам таких случаев из моего близкого окружения в Москве накатаю вагон с тележкой.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #382
Старое 31.07.2019, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.637
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Сказки венского леса...Вам подруга наврет с 3 короба. У меня брат москвич, программист с огромным стажем, зарплата 200 000 р, что нормальная зарплата для Москвы. Один ребенок и огромная ипотека под 12%. Никаких поездок уже много-много лет, всё уходит на ипотеку+коммунальные+еда+одежда. И я вам таких случаев из моего близкого окружения в Москве накатаю вагон с тележкой.
Мои коллеги из Москвы, менеджеры среднего звена, почти все с ипотекой, 1-2 ребёнка, ездят в отпуск, как минимум, два раза в год. Как правило, зимой это Азия, Эмираты, летом - Испания, Италия, Франция. Все хорошо одеты, ухожены, имеют машины. На жизнь в Москве жалуются, им кажется, что у нас проблем нет, что только они стоят в пробках, имеют коррумпированную власть, плохие школы и тд.
Primavera вне форумов  
  #383
Старое 31.07.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Сказки венского леса...Вам подруга наврет с 3 короба. У меня брат москвич, программист с огромным стажем, зарплата 200 000 р, что нормальная зарплата для Москвы. Один ребенок и огромная ипотека под 12%. Никаких поездок уже много-много лет, всё уходит на ипотеку.
Ну так небось купил 300 кв метров с видом на Кремль, вот все и уходит. А купил бы однушку в Бирюлево, ездил бы на Мальдивы каждый месяц.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #384
Старое 31.07.2019, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
"Куриная грудка
Россия 169 руб -2,41 евро. Франция - 8 евро"

???? где это такая грудка? на рынке 6 евро это целая курица, причем уже пожаренная.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #385
Старое 31.07.2019, 14:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.07.2019 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А тратах на еду в процентных отношения к зарплате. Это говорит об уровне жизни.
A жильё совсем не учитываете? :-)
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
???? где это такая грудка? на рынке 6 евро это целая курица, причем уже пожаренная.
Согласна, недавно купила курицу "с лэйблом", со скидкой, за 4 евро.
Или там самая дорогая куриная грудка во Франции?

Не в курах тут дело :-).
Small_birdie вне форумов  
  #386
Старое 31.07.2019, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.199
Small_birdie, это сложно учитывать. Кто- то в собственном жильё живет, кто- то в съемном. Кто- то в купленном в кредит, кто- то в унаследованном , а кто- то в построенном своими руками. Кому- то предприятие может предоставлять жильё. У всех ситуация разная, вряд ли это сильно характеризует уровень жизни. Или вы об оплате коммунальных услуг? Опять таки, на них существуют и скидки. Я не знаю, как оценивать « в среднем» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #387
Старое 31.07.2019, 14:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.734
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нет « прогрессивных « скидок ( не знаю, как назвать), это когда к концу дня уценяются все продукты с заканчивающимся сроком годности.
Я вам уже писала про Вкусвиллы, где такое каждыйдень, но вы проигнорировали.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #388
Старое 31.07.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я не знаю, как оценивать « в среднем»
Taк и едят все по-разному, как тут выяснилось, а вот оценивают как-то.

А то сказать, что еда вот, и больше - ничего, так ведь нельзя.
Я в курсе, что у вас частное жильё, но, в среднем, не у всех оно частное.
Small_birdie вне форумов  
  #389
Старое 31.07.2019, 14:29     Последний раз редактировалось IrinaS; 31.07.2019 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.734
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так небось купил 300 кв метров с видом на Кремль, вот все и уходит. А купил бы однушку в Бирюлево, ездил бы на Мальдивы каждый месяц.
ППКС!))

Интересно было бы озвучить размер этой ипотеки)) чтобы так бедствовать при зарплате в 200 000))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #390
Старое 31.07.2019, 14:31     Последний раз редактировалось IrinaS; 31.07.2019 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.734
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Куриная грудка
Россия 169 руб -2,41 евро. Франция - 8 евро"

???? где это такая грудка? на рынке 6 евро это целая курица, причем уже пожаренная.
Дык грудки дороже, это раз; а во-вторых, у нас в Карфуре курица-гриль стоит не 6 евро, а дороже, либо 7-70, либо 10, если фермерская.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
???? где это такая грудка? на рынке 6 евро это целая курица, причем уже пожаренная.
- а вы и грудки на рынке покупаете?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень жизни во Франции vorobichek Цены, покупки, банки, налоги 3088 17.12.2018 18:55
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX