Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.01.2005, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Отравился, упал, очнулся - счет, или Страховка для студентов

Добрый день!
У меня тут возникла проблема. Я в Париж приехал на один год в универ на стажировку. Оплачивает Британия (я там официально работаю в универе). У меня здесь Titre de Sejour (как студент).
Когда я сюда приехал 2 месяца назад, то по тупости и лени не подумал узнать о медицинской страховке - я за последние лет 10 ни разу врачей не вызывал и ничего серьезного у меня не было.
И вот перед Рождеством я отравился - с народом был на вечеринке, почувствовал себя вдруг плохо и через несколько минут отключился. Потом
скорая приезжала, меня включили и выдали лекарств + доктора потом неделю осматривали. В конце концов счет вышел на приблизительно 300 евро. Теперь я пытаюсь узнать все про страховки и никто толком ничего сказать не может. Проблема в том, что мне говорят, что так как я не работаю во Франции, то Французская бесплатная страховка мне не положена. Более того, так как я работаю в Британии, то мне говорят, что
Британия должна все оплачивать. В Британии мне говорят, что так как я не Британский гражданин, то мне могут оплатить страховку в Британии, но не в других странах. Поэтому вопрос к уважаемым пользователям этого форума:
если кто в такой ситации был, подскажите можно ли мне получить страховку
во Франции (ведь сюда приезжают студенты, которые не работают во Франции - должны ли они как-то иметь страховку) и как и где это вообще нужно делать? И еще, я слышал, что если у меня titre de sejour, то мне автоматически французская страховка полагается и теоретически можно даже задним числом получить деньги назад - правда ли это?
Заранее большое спасибо за любую информацию!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.01.2005, 13:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus, а разве у вас не было медицинской страховки во Франции? сегда считала что она оформляется практически автоматически. Подробности вот тут:
https://www.infrance.su/education/co...e-sociale.html

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.01.2005, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Если честно, то не знаю. С меня ничего не потребовали в префектуре (никаких форм Exxx). Правда потребовали подтверждения, что я работаю в Британии. Может быть поэтому они считают, что у меня Британская страховка? И не подскажите ли пожалуйста, где и как узнать, есть ли у меня
на данный момент во Франции страховка или нет - а то я вот и думаю, что может мне ее оформили, а я об этом и не знаю!
Спасибо!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.01.2005, 14:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus пишет:
Правда потребовали подтверждения, что я работаю в Британии. Может быть поэтому они считают, что у меня Британская страховка?
Именно так. Вообще странно, что они этот вопрос упустили. Думаю, что страховки у вас в настоящий момент нет - вы же за нее не платите. Единственный вариант - попробовать возвратить средства через британскую страховку и срочно запросить формуляры E 106, E 109, E 111, E 128 или E 121, и документы о вашей британской страховке. Но это уже - на будущее.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.01.2005, 14:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Ну и позвоните в Париж:

Direction des regimes speciaux
Service etudiant
173-175, rue de Bercy
75012 - PARIS
тел: 01 53 38 70 00

Можно сделать запрос в письменном виде и посмотреть что именно они ответят
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.01.2005, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
nel, Большое спасибо за ответы!
Попытаюсь узнать в Британии и пошлю запрос по адресу.
Однако в Британии NHS работает не ахти как и там очень
тяжело получить назад деньги, даже для британцев + если вы
зарабатываете больше прожиточного минимума, то вроде
как вообще денег получить ни за что нельзя. Однако буду
узнавать. Спасибо еще раз!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.01.2005, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
bacillus, а на что вы живете? то есть от кого вам идут деньги? Есть ли у вас ведомость о зарплате или что еще? вам надо посмотреть в этом документе, не делается ли автоматических отчислений на страховку(например, работая во Франции в универе вы платите автоматически базовую мед.страховку).
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.01.2005, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Деньги идут от универа в Британии. Посмотрел в платежную ведомость - я действительно плачу отчисления на медицинскую страховку. Проблема в том,
что как мне сказали неофициально, что Британия не будет платить страховку иностранцам, если проблемы возникли за пределами Британии.
Однако, я сейчас пытаюсь получить официальную информацию от Британских чиновников...

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.01.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
что Британия не будет платить страховку иностранцам, если проблемы возникли за пределами Британии.
ИМХО. Вы официально приехали во Францию от универа, в котором делаете отчисления на страховку? Стойте на своем - иностранец или нет - разницы не должно быть так ка "денежки-то идут"...
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.01.2005, 16:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
МХО. Вы официально приехали во Францию от универа, в котором делаете отчисления на страховку? Стойте на своем - иностранец или нет - разницы не должно быть так ка "денежки-то идут"...
.. только если вы при отъезде заполнили формы по оплате медрасходов в других странах.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.01.2005, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Я официально здесь от Британского Универа. Однако никакие формы я не заполнял про медицинские страховки за последние 6 лет - всегда был в хорошей форме и про это не думал. Теперь вот знаю на собственном примере, что о таких вещах заранее надо думать ...

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2005, 00:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Страховки студентам не автоматические. Они оформляются в университете, если студенту до 28 кажется лет, либо надо оплачивать мютюэль.
У меня не было права на студенческую страховку, но у меня была стипендия и мне к стипендии прилагалась мютюэль, без секю. Из-за чего у меня было ооооочень много проблем в возмещением денег от этой мютюэли: МНЕФ, так что на всякий случай даже врагу её не посоветую.
В любом случе оформлять надо всё самому студенту.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка для студентов старше 28 лет navizat Учеба во Франции 22 03.09.2016 10:10
Страховка для студентов Fee verte Здоровье, медицина и страховки 30 10.05.2008 13:16
Разрешение на работу для студентов и страховка Riska Учеба во Франции 47 07.03.2007 12:50
Мютюэль или медицинская страховка для студентов старше 28 Mimino Учеба во Франции 0 12.09.2004 12:09
Подскользнулся, упал, очнулся - гипс... olgakuri Вопросы и ответы туристов 15 17.03.2004 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX