Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.09.2017, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vorobichek, вы так давно приехали, что новых выкрунтасов с виньетками не знаете :-). Девушка спросила про виньетку.

Первая виза на год считается первым видом на жительство. Пластик - её продление.
Виньетка - просто штампик, к продлению не имеет практически отношения, но этот штампик необходим.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.09.2017, 08:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Ох, короче было у меня 2 последних дня особо "визжащих" Подумала может записывать истерики у детей, но поняла, что счета нет. Спрашиваю : какого цвета курточку хочешь надеть?" и держу перед ней все. Выбирает. Надеваем. Приходит папа, начинает просить другую куртку, хочу такую и все. Начинается вой, плач (благо эта не умеет визжать так громко, как две остальных). Потом другая "хочу чтобы только папа одевал", затем "не хочу идти в школу" и все это сопровождается долгим визгом. Причем ребенок не выдыхается, я жду, чтот все же устанет, но нееет... Уехали в школу, сижу, даже нет сил доконца убрать со стола.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.09.2017, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Да, раньше выдавали кортокую визу, которую нужно было менять на CdS, теперь выдают годовую студенческую визу, которую ни на что менять не нужно. CdS или CdR вам понадобится только если после au pair вы будете оставаться во Франции с другим статусом.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.09.2017, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Да, раньше выдавали кортокую визу, которую нужно было менять на CdS, теперь выдают годовую студенческую визу, которую ни на что менять не нужно. CdS или CdR вам понадобится только если после au pair вы будете оставаться во Франции с другим статусом.

то есть, когда подходит дата к истечению визы, нужно идти в префектуру. а что делать если виза до 1 июля, а со второй семьей контракт до сентября?? а потом хочу поступать?

мне будут продлевать? или мне можно будет подать на студенческую??и потом уже выдают эту карточку??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.09.2017, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
vorobichek, вы так давно приехали, что новых выкрунтасов с виньетками не знаете :-). Девушка спросила про виньетку.

Первая виза на год считается первым видом на жительство. Пластик - её продление.
Виньетка - просто штампик, к продлению не имеет практически отношения, но этот штампик необходим.
а если штампик был получен и адрес стоит первой семьи..? нужно ли менять адрес при смене семьи?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.09.2017, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ajour, виньетка один раз получается. Один раз получили - и всё.
Адрес меняется только, если у вас пластиковый вид на жительство. В течение недели после переезда, теоретически.

(Я не знаю про семьи, но с видами на жительство - так).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.09.2017, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ajour, виньетка один раз получается. Один раз получили - и всё.
Адрес меняется только, если у вас пластиковый вид на жительство. В течение недели после переезда, теоретически.

(Я не знаю про семьи, но с видами на жительство - так).

благодарю!!
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.09.2017, 22:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеajour пишет:
а потом хочу поступать?
Что значит, потом?
В Вуз поступают (то есть, записываются для получения предварительной записи, которая Вам нужна для продления ВНЖ) в январе. На учебный год, начинающийся с сентября- октября.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.09.2017, 22:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеajour пишет:
то есть, когда подходит дата к истечению визы, нужно идти в префектуру
В префектуру нужно идти за 2-3 месяца до окончания визы. Так как в некоторых префектурах нужно записываться заранее на подачу документов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 09.09.2017, 09:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Подскажите, где посмотреть как вообще виньетка выглядит?)) Я наверное не буду пока торопиться ее получать, подожу до 3 месяцев максимум, чтобы адреса не менять...)

Когда контракт с семьей расторгается, то не подписывается вообще никаких бумаг?? Я из информации на форуме поняла, что нет. Нет никакой общей базы с au pair?..
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.09.2017, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Подскажите, где посмотреть как вообще виньетка выглядит?)) Я наверное не буду пока торопиться ее получать, подожу до 3 месяцев максимум, чтобы адреса не менять...)
Ну вообще когда вам присылают приглашение из OFII, вы туда идете, проходите мед.осмотр и т.п. и вам вклеивают в паспорт виньетку, она выглядит вот так: https://almentzer.files.wordpress.co...pg?w=764&h=545
Не знаю, как с этим можно тянуть, если пришлют приглашение на конкретную дату.
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.09.2017, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Ну вообще когда вам присылают приглашение из OFII, вы туда идете, проходите мед.осмотр и т.п. и вам вклеивают в паспорт виньетку, она выглядит вот так: https://almentzer.files.wordpress.co...pg?w=764&h=545
Не знаю, как с этим можно тянуть, если пришлют приглашение на конкретную дату.
Я, например, не проходила вообще мед осмотр
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.09.2017, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Подскажите, где посмотреть как вообще виньетка выглядит?)) Я наверное не буду пока торопиться ее получать, подожу до 3 месяцев максимум, чтобы адреса не менять...)

Когда контракт с семьей расторгается, то не подписывается вообще никаких бумаг?? Я из информации на форуме поняла, что нет. Нет никакой общей базы с au pair?..
Я сменила семью. И то, что стоит адрес первой семьи - ничего страшного. Бумаги подписывать тоже не нужно. Главное, чтобы у Вас был контракт с новой семьей.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.09.2017, 23:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Я сменила семью. И то, что стоит адрес первой семьи - ничего страшного. Бумаги подписывать тоже не нужно. Главное, чтобы у Вас был контракт с новой семьей.
Спасибо. Интересная это система, старый контракт не надо официально расторгать. У меня еще пока не проставлен нигде даже адрес))

Как ваша предыдущая семья отреагировала на уход? Я что-то боюсь говорить семье, что хочу уйти...((
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.09.2017, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Спасибо. Интересная это система, старый контракт не надо официально расторгать. У меня еще пока не проставлен нигде даже адрес))

Как ваша предыдущая семья отреагировала на уход? Я что-то боюсь говорить семье, что хочу уйти...((
Я не говорила семье, что буду уходить. Это был своего рода "побег". Но у меня отдельная история и свои веские причины. Можете написать в ЛС - расскажу, если интересно
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.09.2017, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Ребята, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то проездные карты во Франции? (транспортные со скидкой)? И если "да", то где их можно приобрести?
Может есть даже на поезда
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.09.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Смотрите на сайте SNCF, у них много чего есть. Моя любимая карточка - на ребёнка. Когда скидка не только ему, но и его сопровождающим (до 5 человек), вне зависимости от степени родства. Я до сих пор жду, когда же появится сервис проката ребёнка с карточкой :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.09.2017, 11:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Я не говорила семье, что буду уходить. Это был своего рода "побег". Но у меня отдельная история и свои веские причины. Можете написать в ЛС - расскажу, если интересно
Интересно конечно )) Написала
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.09.2017, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Смотрите на сайте SNCF, у них много чего есть. Моя любимая карточка - на ребёнка. Когда скидка не только ему, но и его сопровождающим (до 5 человек), вне зависимости от степени родства. Я до сих пор жду, когда же появится сервис проката ребёнка с карточкой :-)
Благодарю!!!
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.09.2017, 21:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Общаюсь с семьей и не могу отделаться от ощущения, что эта семья странная... не стоит же тогда, правда?
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.09.2017, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Общаюсь с семьей и не могу отделаться от ощущения, что эта семья странная... не стоит же тогда, правда?
что не стоит?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.09.2017, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеajour пишет:
что не стоит?
Рассматривать эту семью, как возможный вариант
Уже решила, что не надо))
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.09.2017, 18:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
и еще вопросик от меня : можно ли в электронном виде куда-то пожаловаться на семью, которая в два дня выставила из дома (есть сообщение от мадам, где она пишет, что ты уезжаешь завтра или послезавтра максимум), плюс семья не заплатила за первую неделю работы. Судя по профилю на aupairworld мадам собирается искать другую au pair (видно отметку о посещении, добавляет информацию). Вот только она там не пишет, что дети у нее сложные, она это по приезду говорит )))

если не в электронном виде, то куда самолично приходить?) Я бы пришла точно, передала им "привет", когда они придут новый контракт заверять)))
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.09.2017, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Terry10, я не знаю, но если бы хотелось пожаловаться, я бы писал в DIRECCTE. Не знаю, насколько это эффективно, просто, первая мысль в голову. В электронном виде не уверен, но в бумажном они точно принимают почту. Ну и аккуратно с формулировками, только по фактам, чтобы вас потом за клевету не засудили. Например, то, что вас выгнали в 2 дня - это легко доказывается. То, что вам не заплатили за первую неделю - только если у вас есть мейл "ой, да, забыли, как-нибудь заплатим", и у вас была какая-то политика подтверждения всех платежей (расписки или подтверждения по почте), по которым семья могла бы доказать, что платила вам, а с этой неделей не сможет. А с трудными детьми - вообще без мазы жаловаться.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.09.2017, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
green_fr, дети могут быть любыми конечно, это да. Меня возмутило больше всего, что они платить не хотят. Я бы даже не стала жаловаться, что в ультимативной форме заявили уезжать завтра-послезавтра (хотя перед этим договорились, что могу провести у них неделю). Печаль, иностранцы никак не защищены.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.09.2017, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Terry10, а что явилось камнем преткновения? Количество детей? А контракт ваш у вас? Что там об оплате говорится?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.09.2017, 08:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Red face

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Terry10, а что явилось камнем преткновения? Количество детей? А контракт ваш у вас? Что там об оплате говорится?
Да, контракт пока у меня. Я его уже сфотографировала, на случай, если семья попробует у меня его забрать как-то силой, потому что звучали слова "мы хотим, чтобы ты уехала в Россию". В контракте написано, что оплата 80 € за каждую неделю.
Насчет преткновения сейчас напишу )) Трое из пяти детей (мдадшие по возрасту) не слушались и не стеснялись ни родителей, ни кого-то еще )) Через пару дней мадам мне сказала, что дети у них сложные и именно поэтому то они и искали человека, который им будет помогать
к слову, в общении до приезда звучало, что дети конечно же шумят, когда играют и капризничают (нет, ну а какие дети не шумят и не капризничают?!). Только вот перед самым моим к ним отъездом мадам прислала мне какой-то странный mail о том, что в последние дни дети стали слишком капризными и спрашивала такие же ли дети в России... Тут уже начало становиться явно понятно, что на месте откроются возможные проблемы. Виза уже была оформлена, билеты были куплены. Я поехала)
Возможно вы когда-то слышали как дрожит дом, когда по нему бегают пятеро детей?)) Бонжур мне говорили только двое старших детей (8 и 11 лет), от троих младших этого так и не произошло даже под многократным нашимом мадам)) В ответ мадам вздыхала и говорила "это не вежливо".
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.09.2017, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Terry10, не надо грязи :-) В данном случае иностранцы защищены точно так же, как и местные.

Вы можете доказать, что вам не заплатили? Какая у вас была система оплаты / подтверждения оплаты?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.09.2017, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Terry10, не надо грязи :-)
Молчу-молчу ))
Я понимаю, что вы как принимающая au pair сторона скорее считаете, что если не заплатили значит была причина
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.09.2017, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Terry10, нет-нет, ни в коем случае. Я исключительно о вашем "иностранцы никак не защищены" - это распространённый мем, и мне он не нравится. В вашем случае никакой ведь разницы нет, иностранка вы или нет.

По поводу же "семья всегда права" - тоже не правда. Я потому и задаю вам вопросы, чтобы вам же помочь отстоять ваши права. Что бы вы ни делали, если вы не нарушали контракта, то вас ни выгнать никто не мог (кроме как после 2-недельного предупреждения), ни отказать в деньгах (они по контракту безусловные). Если вы хотите отстоять свои права - вы можете это сделать, но будет гораздо проще, если у вас будут какие-то доказательства, а не просто ваше слово против их. Поэтому я и спрашиваю, есть ли у вас какое-то доказательство того, что вам не заплатили. У нас, например, я плачу только банковскими переводами, их легко пересчитать. Если по каким-то причинам не получается, я прошу тут же написать мне мейл-расписку типа "получил 100€ наличными". У вас было что-нибудь подобное? Как вы можете доказать отсутствие оплаты?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Au Pair Minou Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 19 10.06.2004 11:37
Ура! Я еду au-pair !!! stavdevochka Работа во Франции 3 26.05.2004 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX