Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.07.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
marykar пишет:
Вики, масон в том смысле, что строитель, а не в том смысле, что он в массонской ложе

А что это такая тайна про массонов? Я знаю нескольких, они и не скрывают...
А я знаю, что они никому, ни жене, ни матери говорить об этом не могут. Они клятву в этом дают. И общаются лишь с теми, кто их рекомендовал в эту ложу, кажется, три человека каждого новенького рекомендовать должны.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.07.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Тогда как же они могут рекомендовать новеньких, если они этим новеньким сказать, что они масоны не могут, да и обшаться с ними не должны?

Их, этих масонов должно быть всего трое и они друг друга друг другу рекомендуют.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 29.07.2005, 17:47     Последний раз редактировалось Viki; 29.07.2005 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ЕХОТ,
Ну, один масон, допустим, новенького присмотрит, потолкует, понамекает, потом другим масонам на него укажет, они тоже пообщаются, справочки наведут, и если уж решат его рекомендовать, то новенький обязан принять некоторые правила , которые не так уж и просты. А иногда вокруг кого-нибудь масоны стайкой кружат, так он масонам нужен, что разные ложи борются за него просто.
Но я вообще-то вовсе не о том..... с каменщиком перепутала!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.07.2005, 03:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Привеи всем!
Мы тоже строим дом, заморачиваемся уже больше полугода
План мы рисовали сами, потом в агенстве все это оформили.
Чтобы удешевить , мы отказались оформлять внутренние работы: потолки, обои, кафель. Муж - бриколёр!
Да и я сама из своей советской жизни вынесла много, много чего могу
У нас тоже церковь 12 века в деревне, и по этому поводу мы потеряли много времени. Тоже нам написали цвет и материал ставен и т.д.
Один нюанс по этому закону: исторический памятник должен находиться в радиусе не более 500 метров от вашего дома и или должен быть виден от вашего дома, или ваш дом должен быть виден от памятника, или они должны быть видны одновременно. Но архитекторы последнее просто игнорируют. Проводят циркулем по карте, попали в такую местность, считайте, не повезло. У нас как раз тот случай: мы попадаем в радиус, но друг другу не видны.
Сначала муж пошел на прием к архитектору, тот с улыбкой отказал. Он не находит красивым то, что мы хотим , и все!
Тогда муж написал письмо в префектуру с указанием закона. Ответили : рассматривают! Рассматривали 3 месяца. Муж написал новое письмо практически с угрозами суда, получили разрешение через 3 дня.
Fresia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.07.2005, 03:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Fresia пишет:
исторический памятник должен находиться в радиусе не более 500 метров от вашего дома и или должен быть виден от вашего дома
Или ваш строящийся дом виден с национальной дороги. Тогде тоже есть ограничения. Наверное, и еще какие-то условия есть. А вообще надо дружить с мэром. Тогда можно все, что угодно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.07.2005, 03:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Разрешение не мэр дает Мэров в департаменте полно, а архитектор один
Fresia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.07.2005, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Мэр, мэр, у меня знакомая есть, так они замучались, им мэр окна не разрешает делать, а архитектор без окон проект не пропускает.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.07.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Это как без окон? Мавзолеи что ли?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.07.2005, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Мы ходили в нашу мэрию, нас, наоборот, там поддержали ( морально ) , сами замучались от этого архитектора.
И еще для начинающих планировать.
Если вы берете кредит в банке.
Сначала мы нарисовали домик, как хотели. Потом пошли в агенство, они сделали досье, заключили мы контракт, и с этим досье в банк. И не посмотрели, что контракт заключен сроком на 5 месяцев. Со ссудой были изменения в процессе, пришлось оформлять 2 раза страховку, и все это заняло чуть больше 5 месяцев. После того, как мы подписали акт покупки земли, через день нам агенство говорит: контракт недействителен, нужно заключать новый. Они его даже приготовили! С удорожанием на 12% Мы отказались, нашли другое агенство, почти с такими же ценами. Но по новой делали проект, и пришлось убирать из сметы внутренние работы. Бюджет-то не резиновый.
Так что сроки контрактов тоже нужно очень внимательно читать. Особенно, где есть сноски малюсенькими буковками.
Честно говоря, мы начали строительство, потому что посчитали, что так дом будет дешевле. Дешевле-то дешевле, но мы забыли посчитать, что, пока ждем окончания строительства, платим аренду за квартиру. Просто все планировалось намного быстрее, чем получилось в итоге. И потом работы по благоустройству, вывоз грунта, подключения коммуникаций. Так что неизвестно, выиграли ли мы.
Fresia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.07.2005, 00:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
И все-таки всему голова мэр. Это местечковая политика. Все архитекторы и прочие DDE идет следом.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 31.07.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Fresia пишет:
Честно говоря, мы начали строительство, потому что посчитали, что так дом будет дешевле.
А Вы можете сказать насколько реально дешевле получается, чем купить готовый. Наверняка ведь Вы считали? Стоит ли овчинка выделки?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 31.07.2005, 01:08
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Question А самим строить можно?

libellule пишет:
А Вы можете сказать насколько реально дешевле получается, чем купить готовый. Наверняка ведь Вы считали? Стоит ли овчинка выделки?
В одном из ответов было сказано, что в среднем получается 1000 Евро за квадрат, вот и считайте.
Кстати у меня еще один вопрос к тем кто хорошо знает тему:
А если я сам хочу построить дом, своими руками и руками друзей?
Это не запрещено?
Купил землю, утвердил проект, нарисованный своими руками, пригласил друзей, купил стройматериалы и сами построили.Это возможно?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.07.2005, 01:23     Последний раз редактировалось libellule; 31.07.2005 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
frank пишет:
В одном из ответов было сказано, что в среднем получается 1000 Евро за квадрат, вот и считайте.
frank,я прекрасно видела этот ответ. Что именно мне надо считать - мне не понятно. По вашему, мне надо собрать кучу информации о ценах на дома плюс к вышесказанному цены на землю, а потом начать считать? Но люди уже все это считали, и знают приблизительный порядок цифр.
Я не задавала вопрос сколько стоит строительство, это Вы его задавали.
Я спросила, насколько приблизительно дешевле будет дом, построенный, чем купленный готовым.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.07.2005, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Мы считали, получается процентов на 25 -30 дешевле. Мы не располагаем большой суммой, т.к. почти все в кредит, и возраст мужа 56 лет. Кредит же дается до 75 лет + страховка значительно дороже. Так мы вышли на нашу сумму, начали искать. По этой цене, как муж говорил , только старые руины. Сколько потом вложить в ремонт? Для молодых, может, это и реально, а нам... Так мы и пришли к строительству дома, все-таки будет маленький, но новый, с гарантией. И есть надежда выплатить ссуду пораньше, что тоже удешевит дом.
А все-таки не мэр, а архитектор! Архитектор, который подписывает, один на департамент, сколько маленьких комунн вокруг? В нашей комунне население 800 чел, он как председатель садоводства , если перевести на российские мерки, да наше садоводство побольше было.
Архитектор в департаменте не подчиняется никому, повлияла только префектура, как блюстительница законов. Даже в строительном агенстве не верили, что можно добиться изменений, говорили, это наш король. Честно говоря, для меня не было разницы, мне деревянные ставни больше нравятся, но они диктовали цвет серый. Муж же хотел белый пластик, он и добился. Под старость не надо ремонтировать и красить, и в этом он прав. И мыть легче. Хотел человек, добивался.
Fresia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.07.2005, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Я так смело ответила - 25-30%, а сейчас размышляю, ведь не для каждого региона подходит. У нас земля не очень дорогая, дом за счет отказа от внутренней отделки получается немного дешевле 1000 евро за метр. Я думаю, сама цена постройки домов примерно одинаковая везде, если вы не хотите чего-то супедорогого. Но как подсчитать стоимость земли? Ведь во многих местах стоимость земли значительно превышает стоимость дома. Можно посравнивать стоимость участков под постройку и прибавить стоимость кв. метров, какй дом вы хотите + подключение коммунникаций. И стравнить с ценой нового дома, не руин, на такой же площади.
Ведь даже в Ангулеме и в 20 км от него цена на землю разнится в 2 раза. В Ангулеме участки около 1000 кв метров стоят около 30 тыс, а мы купили в деревне за эти деньги уже с забором, садиком и кабанончиком.
Fresia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.07.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Fresia, спасибо большое за ответ.
Присматриваюсь пока к ценам на недвижимость. Скоро придется решать этот вопрос.
Удачи вам с мужем.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.07.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Fresia пишет:
Я так смело ответила - 25-30%, а сейчас размышляю, ведь не для каждого региона подходит.
Разумеется в разных регионах эти цифры могут колебаться. Меня интересовал примерный процент. Уже более точный расчет буду делать в своем регионе.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 31.07.2005, 17:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
НЕБЫЛО ВРЕМЕНИ ЧИТАТЬ ВСЕ ОТЗЫВЫ. ПОЭТОМУ ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ПОВТОРЯЮСЬ.
УЖЕ ГОД ЯВЛЯЮСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ ПО ПРОДАЖЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ. СТОИМОСТЬ НА 50 ПРОЦЕНТОВ НИЖЕ ФРАНЦУЗСКОЙ
ЗА ГОД ПРОДАЛИ ЛИШЬ ОДИН ДОМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ПОД ОФИС, ТАК ДАЖЕ ОНА УЖЕ 7 МЕСЯЦЕВ НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ У МЭРИИ НА ЕГО УСТАНОВКУ.
ЗАЙМИТЕСЬ ВНАЧАЛЕ ПОКУПКОЙ ЗЕМЛИ (ЗАМОРОЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ), НАЙДИТЕ АРХИТЕКТОРА КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ВОЛОСАТУЮ РУКУ В МЭРИИ ЧТОБЫ УТВЕРДИТЬ ПРОЕКТ
ПОСЛЕ УЖ МОЛИТЕСЬ.........
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.07.2005, 18:21
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а у нас у друзей архитектор здорово их "нагрел"... дело в том, что , когда вы заключаете договор "под ключ" , то цена потом уже не колеблется (подрядчик сам вывертывается, чтобы дом был сдан в срок, за оговоренную цену и в надлежащем виде), а вот у наших знакомых архитектор так "наоригинальничал", что без их ведома поднял стоимость дома на 25-30 процентов, еще и затянул сам процесс на год, в конце концов, друзьям пришлось выкинуть архитектора пинком под зад, взять план (тк план дома уже был предварительно оплачен) , причем взять его в мэрии, тк архитектор скрывался , и все делать своими силама- искать подрядчиков и тд.
"под ключ" , если контора хорошая, менее опасно в данном случае.
если вы ремонтируете старый дом, то налоги могут быть пониже (подводный камень), тк стоимость дома уже амортизирована. например, будете там делать отделку, то с вас будут брать ндс в размере 5,5 % (если дому более пяти лет), а не 19,6% (если дом новый).
стандартные потолки, дверные проемы и прочее тем удобны, что потом вы сможете легко все это купить в любом магазине по небольшой цене и сами поставить. "оригинальные" проемы, потолки и двери надо заказывать (просто так не купишь) и чреваты большой стоимостью стекол, дверей и тд.
еще народ , когда строит дом, очень часто делает лишь одну ванную комнату на одном этаже для начала и только ее и декларирует, потом через несолько лет обустраивает вторую, кот не декларирует ...
ой! все, что пришло в голову :-)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.07.2005, 18:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
vrubelru пишет:
а вот у наших знакомых архитектор так "наоригинальничал", что без их ведома поднял стоимость дома на 25-30 процентов, еще и затянул сам процесс на год, в конце концов, друзьям пришлось выкинуть архитектора пинком под зад, взять план (тк план дома уже был предварительно оплачен) , причем взять его в мэрии, тк архитектор скрывался , и все делать своими силама- искать подрядчиков и тд.
"под ключ" , если контора хорошая, менее опасно в данном случае.
Я честно говоря, ничего не поняла. План - это проект вы имеете в виду?
План оплачен - в смысле проект утвержден?
И какая связь между архитектором и подрядчиками?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.07.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
архитектор должен был сдать дом, а в результате утвердил им проект в мэрии дороже, чем предполгалось, утвердил позже на несколько месяцев, чем предполагалось и тд в общем они потерляи время деньги и теперь вынуждены даже стекловату сами класть, тк бюджет уже не позволяет нанять рабочих (молодая пара, банк за ними не поспевает) ... далее проекта-плана с архитектором у них дело не пошло (уже не вынесла душа поэта)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.08.2005, 03:17
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
BOBAH, как я хотела деревянный дом! Нашла отличнй проект... Не разрешили. В нашем департаменте нельзя строить из дерева ;(

frank, возможно. У нас многие так делают. Только надо соблюдать всё. В Ваших же интересах. Чтоб туалет/выгребная яма была установлена со всеми нормами. Электричество проведено грамотно... Если камин, то тоже. А то "если что", то страховка не будет работать. Опять же от департамента. Был случай, когда сгорел дом, страховка не возместила ничего. Небыло бумаги, о ежегодной проверке камина!

По поводу рентабельности отопления.
Порядок такой.
Мазут
Газ
Электричество
Солнечные батареи
Тепло земли
Энергия ветра

С солнечными батареями: установка дорогая и громоздская. Сильно много не выгадывается. Вполне достаточно для нагрева воды в течении года, но не больше.

Тепло земли (chauffage geothermique reversible). Принцип работы холодильника. Нужна земля ок. 200 м2. Змеёй закапывается трубы, на глубину 40 см... Зависит от качества земли. Очень выгодная вещь. Установка ок. 15 000 евро, но быстро окупается.

Энергия ветра еще более дорогая вещь в установке + заключается договор с EDF они покупают у вас тепло в теплое время, а потом в холодное время продают Вам, по выгодному тарифу.
Но в азартные игры с государством я не верю

Если не хотите обогрев пола, есть батареи типа Campа, с таймером, акумулятром. Примерно по 1500-2000 за штуку.

Еще пара практических советов
Устанавливайте двойные стеклопакеты. Дополнительная теплоизоляция.
PVC намного практичнее дерева и алюминия. Дерево необходимо покрывать лаком/лазурью каждый год. Алюминивые - хуже держат тепло.
В PVC есть прекрасная имитация дерева, даже на ощупь - не отличить.

Не экономьте на изоляционных материалах.
Стекловата - дешево и сердито. Дешево - понятно, сердито - крысы очень любят. Изолирует не супер.

Хорошая вешь "каро брик" плоские кирпичи + стиродюр. Такая светлозеленая штука, типа пенопласта. Отлично изолирует, не очень дорого, можно самим установить.

Есть очень дорогая вешь - алюминиевая фольга многослойная, не помню названия. Везде сказано, это это изолятор нового поколения... На практике, это рефлектор. Уже было несколько судебных дел с производителем - нет желаемого эффекта. Но как прослойка под черепицей, хороша, занимает мало места. Толщина 1,5 см.

Кстати, надо учитывать, что любой изолятор сильно уменьшает пространство, примерно, по 10 см с каждой стены.

Удачи
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.08.2005, 09:07     Последний раз редактировалось rose; 01.08.2005 в 09:15..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
frank пишет:
Простите, не посчитайте вопрос некорректным, но во сколько в среднем во Франции обходится стоимость строительства за кв.метр, если материалы брать из средней ценовой группы и строительную фирмы рассматривать средней руки?
Я имею в виду сдачу под ключ, включая подключения.Стоимость земли не берем.Именно строительство и материалы?
стоимость от 1300 евро за кв.метр

по поводу солнечных батареи:
дорогое удовольствие, окупается в среднем через 10 лет после установки.
причем вы связаны с EDF.
вы продолжаете пользоваться электричеством из сети.
ваша полученая энергия от солнечных батареи поступает в сеть ,

ее EDF покупает по установленным тарифам.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.08.2005, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Mishka, вы ничего не сказали про сhauffage au bois, плохо окупается? Просто у нас пара соседей установили плюс к газовому, не с проста же.
Я про полы хотела сказать. Не кладите плитку на кухне, бьется страшно. Первое время красиво, а потом побитых мест не пресчитать.
Изоляцию мы сами делали уже в готовом доме, приклеивали пинопластовые пласты к наружным стенам. Вышло не очень дорого, а разница очень заметна, расходы по газу заметно снизились. Только вентиляция здесь в домах никакая, все по утрам окна пооткрывают вот и вся вентиляция.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.08.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
По поводу солнечных батарей, сейчас лидер Sharp, посмотрите ссылку- http://security.compulenta.ru/2002/1/4/23851/
Я думал оборудовать такими свою дачу в Подмосковье, но в России эти солнечные батареи с аакумулятором и инвентором не продаются пока. Они должны быть экономически выгодны.
Опять хотел бы вернуться к теме стоимости работ.
При строительстве у меня в подмосковье себестоимость строительства (без стоимости проекта и земли) получается на уровне 500$ за квадрат. В этой цене стоимость материалов - 60%, стоимость рабочих рук-40%.Строится деревянный дом со всеми удобствами (свет, камин, вода горячая и холодная, локальная канализация) Все по российским строительным нормам.Материалы современные, доска, бревно, брус-все кондиция.Может быть пригласить строителей из России-они вам быстрее построят?Вариант кажется фантастическим.Но мои живут на участке (четыре человека, потребляют на свои нужды 200$ в месяц на всех).
Не знаю конечно насколько это реально, но разница в цене слишком велика, тем более что Вы якобы "строите дом вместе с друзьями".Еще раз простите если это фантастично.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.08.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Слышала, что обогрев пола делать плохо. Когда тепло идет через ноги, то это плохо влияет на циркуляцию крови.
сhauffage au bois - это камин?
Pola пишет:
пинопластовые пласты
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.08.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
EHOT пишет:
Это как без окон? Мавзолеи что ли?
ага, бункер
У них уже есть дом, решили сделать пристрой, и вот именно там запрещено окна делать, непонятно как в основном доме разрешили, но это было 30-40 лет назад. Дело в том, что одна сторона дома выходит на сад кюре, а мэр общает одно, делает другое, все время виляет, конкретно ничего не говорит.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.08.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Jasmin пишет:
Дело в том, что одна сторона дома выходит на сад кюре, а мэр общает одно, делает другое, все время виляет, конкретно ничего не говорит.
А как это все связано межд собои?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.08.2005, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Напротив сад кюре, и его дом, и поэтому окна ставить нельзя, а мэр, ниговрит ни да ни нет при личной беседе, а в результате уже 2 отказа.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.08.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
frank пишет:
Не знаю конечно насколько это реально, но разница в цене слишком велика, тем более что Вы якобы "строите дом вместе с друзьями".
Присоединяюсь к вопросу Франка.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX