Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2005, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: St-Pete
Сообщения: 59
Страховка студента

В предверии нового учебного года я задумалась о том, а что мне делать, если я заболею во Франции и мне понадобится врач.
На форуме поискала сообщения о страховке, но ничего не нашла (странно) кроме только одного сообщения, кот. не дает ответ на мой вопрос.
Все ли нормально со страховкой студента во Франции, которую я буду оформлять в университете (как я поняла)? или есть подводные камни, о которых надо знать заранее?
и что вы, вообще, думаете о врачах во Франции? лучше ли они наших - русских? (русские, конечно, разные бывают, но я знаю только Питерских).

заранее благодарна за советы
Naticher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2005, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Naticher пишет:
и что вы, вообще, думаете о врачах во Франции?
О, по этому поводу у нас целый раздел, мнения разделились.
Лично я сталкивалась с местными врачами дважды и оба раза очень неудачно.
Но это ведь мой личный опыт.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2005, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Naticher пишет:
Все ли нормально со страховкой студента во Франции, которую я буду оформлять в университете (как я поняла)? или есть подводные камни, о которых надо знать заранее?
подводные камни для человека, который с этим пока что никогда не сталкивался заключаются в том, что надо понять принцип действия страховки.
Если вам меньше 28 лет, то вы имеете право на обычную студенческую страховку. Заплатите 180 ерво и за счет этого потом вам будет компенсироваться ваши затраты на медицину. Но, что важно, не в размере 100%, а только 80% или меньше или больше, в зависомости от типа врача и процедур, которые вы посетите за этот год.
Для того, чтобы вам компенсировали и оставшиеся 20% - надо будет приобрести та называемый mutuel. За который придется заплатить еще от 100 и выше евро.

Нужно просто для самого себя подсчитать, сколько раз вы планируете сзодить за этот год к зубному, каких врачей ваше здоровье заставляет посещать часто/регулярно/редко....ну вобщем, подсчитать, имеет ли вам смысл покупать mutuel или нет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.06.2005, 03:46
Бывалый
 
Аватара для apollo
 
Дата рег-ции: 27.09.2004
Откуда: россия
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  apollo с помощью ICQ
Добрый день! Долго думала, в какую тему "запихать" свой вопрос. И верю, что не ошиблась. Дело в том, что оформляюсь на визу О-пэр. В списке необходимых документов оператор указала мед.страховку для Шенгенской визы. Хочу спросить, кто в этом случае оформляет страховку: я или принимающая семья?
Кто-то уже с этим сталкивался?
apollo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.06.2005, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
[B]apolo
obychno etim zanimaetsja semja. Po vashnu priezdu oni dolgny vas zadeklarirovat v URSAAF. Vy v svoiu ochered, pri poluchenii titre de sejours poluchite priglashenie na med osmotr. Vot sobstvenno i vse. I pozge vy poluchaete carte vital.
Edinstvennoe v chem ja n uverenna, eto to shto u vas mogut poprosit strahovku v konsulstve.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2005, 19:13
Бывалый
 
Аватара для apollo
 
Дата рег-ции: 27.09.2004
Откуда: россия
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  apollo с помощью ICQ
Ulyana, спасибо за совет,но они в Посольстве четко сказали" мед.страховка", а как ее получить и что она из себя представляет не уточнили.

Дорогие форумчане, может мне кто-то сказать что-нибудь определенное?
СПАСИБО.
apollo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.07.2005, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Для студентов есть возможность оформить CMU (complementaire de maladie universelle), в таком случае никакой дополнительной Mutuelle не надо, врачи, анализы возмещаются 100%. Нужно просить досье в офисе LMDE или SMEREP или в Siege CMU вашего города. Я точно не знаю, какие у них критерии отбора, но дают, даже если вы работаете a temps partiel и не имеете другого дохода, например. Очень обидно, что я узнала об этом только к концу года, в SMEREPe, например, они даже не говорят, что есть такая возможность, я узнала от одногрупника, а когда опросила остальных, оказалось, что практически у всех, кто подпадал под критерии, есть эта страховка. Кстати, если вам больше 25-ти и вам дали CMU и вы студент, вам возместят половину стоимости проездного.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.07.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
В посольстве для получения визы о-пер требуют страховку,но не
французскую.Вы должны оплатить в любой российской страховой компании страховку ,обычно на месяц,чтобы быть застрахованной на первое время за рубежом.Я все так и делала,помню платила за ету самую страховку 11 евро и все.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2005, 21:51
Бывалый
 
Аватара для Nabi
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Libourne, 33
Сообщения: 127
Noa,

расшифруйте, пожалуйста, сокращения LMDE, SMEREP. Спасибо.
__________________
Alla
Nabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2005, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
LMDE и SMEREP это, даже не знаю как правильнее обозвать, страховые учреждения, которые занимаются страхованием студентов. LMDE- la Mutuelle des Etudiants, SMEREP- не помню. Часто представительства этих 2-ух компаний находятся на территории самого Университета. А когда вы записываетесь на факультет, необходимо заплатить 180 евро (было в 2004-2005) и выбрать одну из этих компаний (по-моему, третьего не дано).
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Naticher,

Eсли у вaс eсть стипeндия (нaпримeр, фрaнцузскoгo прaвитeльствa или пoсoльствa), тo 180 eврo зa стрaхoвку вaм плaтить нe нузнo.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
efa пишет:
В посольстве для получения визы о-пер требуют страховку,но не
французскую.Вы должны оплатить в любой российской страховой компании страховку ,обычно на месяц,чтобы быть застрахованной на первое время за рубежом.Я все так и делала,помню платила за ету самую страховку 11 евро и все.
efa, Вы путаете со страховкой для туристов. Для студенческой визы никакую страховку не требуют (сам недавно получал). Она покупается на месте, в учебном заведении.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Noa пишет:
Для студентов есть возможность оформить CMU (complementaire de maladie universelle), в таком случае никакой дополнительной Mutuelle не надо, врачи, анализы возмещаются 100%. Нужно просить досье в офисе LMDE или SMEREP или в Siege CMU вашего города. Я точно не знаю, какие у них критерии отбора, но дают, даже если вы работаете a temps partiel и не имеете другого дохода, например. Очень обидно, что я узнала об этом только к концу года, в SMEREPe, например, они даже не говорят, что есть такая возможность, я узнала от одногрупника, а когда опросила остальных, оказалось, что практически у всех, кто подпадал под критерии, есть эта страховка. Кстати, если вам больше 25-ти и вам дали CMU и вы студент, вам возместят половину стоимости проездного.
Noa, а расскажите поподробнее пожалуйста о ваших одногруппниках, которые воспользовались этой возможностью? какой они национальности?

Идея выглядит очень заманчиво, но только не очнеь понятно как она уживается с требованием префектуры иметь 420 евро в месяц (помножить на 12 месяцев учебы) для получения вида на жительства.
Получается, что если вы не предъявляете эти деньги - то вам не дадут вид на жительство.
а если вы их предъявляете - то как можно заявлять о своей "бедности" и просить CMU по бедности, если вроде бы деньги есть?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.07.2005, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Veronique пишет:
Noa, а расскажите поподробнее пожалуйста о ваших одногруппниках, которые воспользовались этой возможностью? какой они национальности?

Идея выглядит очень заманчиво, но только не очнеь понятно как она уживается с требованием префектуры иметь 420 евро в месяц (помножить на 12 месяцев учебы) для получения вида на жительства.
Получается, что если вы не предъявляете эти деньги - то вам не дадут вид на жительство.
а если вы их предъявляете - то как можно заявлять о своей "бедности" и просить CMU по бедности, если вроде бы деньги есть?
Большинство из тех студентов, о которых я рассказала (и я в том числе) оформляли prise en charge посредством родственников и т.п. Но есть и те, кто, как я уже говорила, работают tepmps partiel. Насчет студентов, у которых свидетельством материальной независимости является счет в банке, я не знаю. Национальность данных студентов нефранцузская.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.07.2005, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
[/QUOTE]
Noa пишет:
необходимо заплатить 180 евро (было в 2004-2005)
+ за
Noa пишет:
CMU (complementaire de maladie universelle),
еще 180 евро в LMDE подруга (русская) делала в 2004 -2005 году
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.07.2005, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Irinkahgq пишет:
еще 180 евро в LMDE подруга (русская) делала в 2004 -2005 году
Irinkahgq, туплю, извините, то есть всего 360 евро?
Veronique пишет:
Нужно просто для самого себя подсчитать, сколько раз вы планируете сходить за этот год к зубному
Вот в чем я точно уверилась, так это в том, что все зубики нужно с максимальным тщанием пролечить дома. Ну, а если "прихватит"... то уж тогда разумеется...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
www.smerep.fr
www.lmde.fr
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.07.2005, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
guenter пишет:
то есть всего 360 евро?
точно, ей за всех врачей и лекарства 100% возвращали или она вообще не платила, еще подруга собиралась сходить к зубному, тем самым выяснить, что у зубного возмещают. До моего отъезда она не ходила, если увижу ее в аське - спрошу, а лично увижу только в конце августа
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2005, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: St-Pete
Сообщения: 59
в папке с документами из университета я нашла две брошюры по мед.страхованию с уже вложенными анкетами для записи: LMDE и SMECO.
Информации очень и очень много! все написано мелким шрифтом, окруженными разноцветными табличками.
Кто - нибудь может высказать свое мнение по поводу этих страховок? ведь надо принять решение до записи в университет, а прогадать совсем не хочется
надеюсь на ваши мнения
спасибо
Naticher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.07.2005, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Naticher пишет:
LMDE и SMECO. Кто - нибудь может высказать свое мнение по поводу этих страховок? ведь надо принять решение до записи в университет, а прогадать совсем не хочется надеюсь на ваши мнения
спасибо
Если брать только обязательную страховку, то это одно и то же везде. У меня в вообще в MEP. В LMDE у меня подруга брала к обязательной еще и доп страховку за 180 евро. LMDE возвращает деньги быстрее, чем MEP
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.07.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
guenter пишет:
Irinkahgq, туплю, извините, то есть всего 360 евро?
Лично я за CMU (кстати точная расшифровка это все-таки Couverture de maladie universelle) не платила не копейки, кроме уплаченного в начале года взноса 180 евро за Securite sociale в SMEREP.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.07.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
в этом году студенческая страховка подоражала: теперь она стоит 186 евро
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.07.2005, 10:53
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
[QUOTE=apollo]Ulyana, спасибо за совет,но они в Посольстве четко сказали" мед.страховка", а как ее получить и что она из себя представляет не уточнили.

[QUOTE]

когда я оформляла визу au pair, моя будущая семья мне предоставила все неодходимые документы, в том числе и страховку.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2007, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Roudoudouce пишет:
Eсли у вaс eсть стипeндия (нaпримeр, фрaнцузскoгo прaвитeльствa или пoсoльствa), тo 180 eврo зa стрaхoвку вaм плaтить нe нузнo
а можно с этого момента поподробней? куда и как поступать и подавать прошения? это чувствую прям мой случай...
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.07.2007, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 20021981
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: 84
Сообщения: 353
У меня весь год было CMU, и не было студенческой страховки ( я была студенткаой в университете на курсах). С CMU я ходила к врачам и ничего не платила,лекарства по рецепту были бесплатно.

Теперь я стала студенткой на факультете и меня заставляют страховаться. Хотя с одним CMU я жила и не тужила.
20021981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.07.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
20021981, у меня аналогичная ситуация. Я тоже живу не тужу с CMUC, теперь не знаю, что делать. Неужели это обязательно для всех студентов иметь эту студенческую страховку? Да ещё и платить за неё.... КСтати, мой номер securité sociale начинается с 08, а не с 01 или 02. Мне сказали, что это временный номер и что Карт Виталь я сделать не имею права. А с другой стороны, мне из без Карт Виталь хорошо.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.07.2007, 22:55
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
Veronique пишет:
Noa, а расскажите поподробнее пожалуйста о ваших одногруппниках, которые воспользовались этой возможностью? какой они национальности?
Ну вот я, например, русской национальности. У меня CMUC. Вид на жительство тоже дали.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.07.2007, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 20021981
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: 84
Сообщения: 353
Дурят они нас со студенческой страховкой. И не отмазаться от нее к сожалению.
20021981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.07.2007, 00:42
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
Неужели это так???? А что значит сия фраза, которая написана у меня в досье:

Dispense d'affiliation au régim étudiant si vous dépendez d'un régime autre que le régime étudiant
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.07.2007, 02:02
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
А ещё я по возрасту не прохожу для студенческой страховки. Так что, может быть, и CMUC получится сохранить.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX