Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 23.01.2016, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
Бобрик, надо смотреть не форумы,а официальный сайт ФМС. На сайте нет ничего подобного для мужа(жены)российского гражданина!
Сайт я тоже внимательно посмотрела:
8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.
Если на вас распространяется государственная программа, то хорошо У меня же только одно гражданство-России
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 23.01.2016, 21:56     Последний раз редактировалось irinashep; 23.01.2016 в 22:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Бобрик, не получается скопировать текст. Там в другом параграфе "вне квоты",см.далее.
У меня тоже российское гражданство и прописка в России.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 23.01.2016, 23:47     Последний раз редактировалось Бобрик; 24.01.2016 в 00:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
Бобрик, не получается скопировать текст. Там в другом параграфе "вне квоты",см.далее.
У меня тоже российское гражданство и прописка в России.
А Дальше это:
Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты:
А дальше идут разъяснения на кого распостраняется такая возможность и соответствующий документ для каждой группы, для супругов русских граждан - это свидетельство о браке и паспорт супруга.
А почему вы так настаиваете, вы уже оформили разрешение для мужа? В каком году? Это ведь новое положение
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 24.01.2016, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеviktoriashepur пишет:
Прочитала вашу тему - и мы с мужем ( он француз) планируем жить в России . Сейчас он очень основательно над этим работает ( первые два года ушли на то что бы донести до начальства мысль о том ,что филиал фирмы в России -это перспективно. Сейчас все согласны и готовы - если все будет хорошо то к 2017 году уже точно будем в СПБ).Очень -очень надеюсь и жду когда же все таки мы переедем домой . Вика
Я очень рада за вас, Вика и очень вас понимаю. Я тоже в приподнятом настроении сейчас, как когда оглядываешь последним взором море и пляж с радостным ощущением возвращения домой. Уже скоро!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 24.01.2016, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Бобрик, мы планируем жить в России уже в скором времени.Поэтому узнаю по документам.
В нашем ФМС не сказали про этот экзамен.
Получали временный вид на жительство наши знакомые этим летом,без экзамена тоже.
В этой ссылке последней нет экзамена для мужей (жен) российских граждан.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.01.2016, 14:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Бобрик,
irinashep,
Так ваши мужья не экпатами едут?
В начале 90 мы искали вариант для мужа, как приехать экспатом и нам не удалось.
Приезжать так с детьми было не надёжно, плюс стаж для пенсии мужа не засчитывается. Это всё тогда нас остановило от переезда. Сейчас нам исполнилось 50, мы с мужем одногодки и уже нет сил даже думать о переезде. Доживём там, где обосновались.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 24.01.2016, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
maman N, нет ,не экспатом. А у меня уже нет сил экономить и оплачивать грабительский налог здесь.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 24.01.2016, 16:20
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я россиянин. Посоветую французам:
-Знание русского языка в объеме административного кодекса РФ.
- Уметь писать заявления в российские учреждения.
Для особо одаренных - знание гражданского и налоговых кодексов.
Лучше не быть наемным работником - предприниматель платит налогов только около 40%.
Научиться с бесстрастным выражением на лице выслушивать любое в свой адрес.
Всегда подозревать в контрагенте особую изощренность в планировании дел и умении маскировать ее. Дела вести со страховкой. Помнить, что в России простаков нет - не выжили.
Русские устойчивы к опьянению, но публичных пьянок с ними следует избегать - обязательно последуют те или другие оргвыводы.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 24.01.2016, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
artoil-a, не слишком ли много требований для иностранцев с их нежной психикой?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 24.01.2016, 17:03     Последний раз редактировалось artoil-a; 24.01.2016 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
artoil-a, не слишком ли много требований для иностранцев с их нежной психикой?
Я рыночник. Самое главное - жил и занимался бизнесом в 90-е.
Если приезжий умеет мыслить кодексами и делопроизводством, то у него практически не будет проблем. Это по опыту. И он еще сразу может оценивать предложения как телепат и ясновидящий. Думаю, на него сразу насядут (только ради пробы) и мошенники, и коррупционеры.
Добавлю. Желательно сразу надо получить права и приобрести 2 авто.
Одно для представительства в пределах Москвы, а друое - для езды по жутким дорогам за кольцевой.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 24.01.2016, 17:34     Последний раз редактировалось Бобрик; 24.01.2016 в 17:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Я рыночник. Самое главное - жил и занимался бизнесом в 90-е.
Если приезжий умеет мыслить кодексами, то у него практически не будет проблем. Это по опыту. И он еще сразу может оценивать предложения как телепат и ясновидящий. Думаю, на него сразу насядут (только ради пробы) и мошенники, и коррупционеры.
Добавлю. Желательно сразу надо получить права и приобрести 2 авто.
Одно для представительства в пределах Москвы, а друое - для езды по жутким дорогам за кольцевой.
Спасибо за советы! Но мы то едем в другую принципе Сторану- Сибирь-Матушку! А там и кольцевой нет и люди проще и теплее, как известно. Мой сразу по приезду в университет, а там народ у нас хороший и талантливый, говорить его научат точно. Мы с ребятами-третьекурсниками франкофонами пересеклись случайно, так они уже почти без акцента по русски шпарят. А денег больших мы и не ждем, нам жизнь сибирская-медвежья-заснеженная по душе)) И еще- Мой не пьет совсем! На дух не переносит!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 24.01.2016, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
Бобрик, мы планируем жить в России уже в скором времени.Поэтому узнаю по документам.
В нашем ФМС не сказали про этот экзамен.
Получали временный вид на жительство наши знакомые этим летом,без экзамена тоже.
В этой ссылке последней нет экзамена для мужей (жен) российских граждан.
Будем ждать от вас новостей. Но повторяюсь что в ФМС г Томска, нам сказали что экзамен сдавать нужно, что с этого нужно начинать.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.01.2016, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Бобрик,
irinashep,
Так ваши мужья не экпатами едут?
В начале 90 мы искали вариант для мужа, как приехать экспатом и нам не удалось.
Приезжать так с детьми было не надёжно, плюс стаж для пенсии мужа не засчитывается. Это всё тогда нас остановило от переезда. Сейчас нам исполнилось 50, мы с мужем одногодки и уже нет сил даже думать о переезде. Доживём там, где обосновались.
Я вас понимаю. Но мне 51 а мужу 45.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.01.2016, 18:07     Последний раз редактировалось artoil-a; 24.01.2016 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Спасибо за советы! Но мы то едем в другую принципе Сторану- Сибирь-Матушку! А там и кольцевой нет и люди проще и теплее, как известно. Мой сразу по приезду в университет, а там народ у нас хороший и талантливый, говорить его научат точно. Мы с ребятами-третьекурсниками франкофонами пересеклись случайно, так они уже почти без акцента по русски шпарят. А денег больших мы и не ждем, нам жизнь сибирская-медвежья-заснеженная по душе)) И еще- Мой не пьет совсем! На дух не переносит!
В Сибири летом хорошо. Зимой также хорошо, особенно если закаляешься русской баней с ледяным бассейном. . Служил в ЗАБВО год. Медведей в городах нет. И люди приличные. Хотя есть определенный процент сидевших. Наука сильная.
Основные "непроизводительные" траты населения - водка, мясные и рыбные деликатесы.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.01.2016, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Бобрик,
irinashep,
Так ваши мужья не экпатами едут?
В начале 90 мы искали вариант для мужа, как приехать экспатом и нам не удалось.
Приезжать так с детьми было не надёжно, плюс стаж для пенсии мужа не засчитывается. Это всё тогда нас остановило от переезда. Сейчас нам исполнилось 50, мы с мужем одногодки и уже нет сил даже думать о переезде. Доживём там, где обосновались.
Я вас понимаю. Но мне 51 а мужу 45.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 24.01.2016, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
В Сибири летом хорошо. Зимой также хорошо, особенно если закаляешься русской баней с ледяным бассейном. . Служил в ЗАБВО год. Медведей в городах нет. И люди приличные. Хотя есть определенный процент сидевших. Наука сильная.
Основные "непроизводительные" траты населения - водка, мясные и рыбные деликатесы.
Я очень хорошо знаю жизнь там, мне было 44 когда я уехала и никогда не теряла связей У меня там осталась мама 85 лет, постепенно, без родственников. Но она никогда не чувствует себя одинокой, там такие сильные межчеловеческие связи. Коллеги навещают, сын врача приносит картошку, звонят бывшие друзья, соседи приходят когда нужна помощь. Я за это сибиряков люблю, такого здесь нет .А про медведей я сказала- в смысле несколько спокойно-отстраненной от внешнего мира жизни. Ни москвичей ни иностранцев своими не считают, но если нужно примут как нужно и угостят последним. Очень их люблю.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.01.2016, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я за это сибиряков люблю, такого здесь нет .
такого не то что на Западе, в России не часто встретишь. Вы конкретно в Томске будете жить или в деревне?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.01.2016, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
такого не то что на Западе, в России не часто встретишь. Вы конкретно в Томске будете жить или в деревне?
Мы купили в центре города двушку, но домик в деревне с огородом- в недалекой перспективе
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.01.2016, 19:58     Последний раз редактировалось fille77; 24.01.2016 в 20:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Мы купили в центре города двушку, но домик в деревне с огородом- в недалекой перспективе
у меня знакомая с мужем-французом в 2017 году собираются в Ярославскую область на ПМЖ, мужу 51 год, уже купили квартиру в Ярославле и дом в деревне с участком земли, муж сам строил баню. Он военный, потому будет жить в России на французскую пенсию военного. Усиленно готовится к тесту по русскому языку, ФМС Ярославля подтвердила информацию об обязательной сдаче теста. Кстати кредит на покупку жилья в России они брали во Франции.

Удачи Вам!!! Отписывайтесь на форуме, будем радоваться за Вас и Вашего мужа.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.01.2016, 20:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
maman N, нет ,не экспатом.
А как со стажем для пенсии?
Приехать экспатом - это лафа, а вот самим - это совсем другое.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.01.2016, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как со стажем для пенсии?
Приехать экспатом - это лафа, а вот самим - это совсем другое.
Мой муж уверен почему-то что к моменту его пенсии их уже во Франции отменят совсем, постараемся прокормить себя сами, будем искать возможности
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.01.2016, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
у меня знакомая с мужем-французом в 2017 году собираются в Ярославскую область на ПМЖ, мужу 51 год, уже купили квартиру в Ярославле и дом в деревне с участком земли, муж сам строил баню. Он военный, потому будет жить в России на французскую пенсию военного. Усиленно готовится к тесту по русскому языку, ФМС Ярославля подтвердила информацию об обязательной сдаче теста. Кстати кредит на покупку жилья в России они брали во Франции.

Удачи Вам!!! Отписывайтесь на форуме, будем радоваться за Вас и Вашего мужа.
Большое Спасибо! Обязательно будем держать вас в курсе!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 31.01.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
у меня знакомая с мужем-французом в 2017 году собираются в Ярославскую область на ПМЖ, мужу 51 год, уже купили квартиру в Ярославле и дом в деревне с участком земли, муж сам строил баню. Он военный, потому будет жить в России на французскую пенсию военного. Усиленно готовится к тесту по русскому языку, ФМС Ярославля подтвердила информацию об обязательной сдаче теста. Кстати кредит на покупку жилья в России они брали во Франции.

Удачи Вам!!! Отписывайтесь на форуме, будем радоваться за Вас и Вашего мужа.
Им посоветую:
1.Обязательно проверить электросеть дома на соответствие СНИПу (Строительные нормы и правила) в части пожарной безопасности. Особенно если дом старый. Также и сам дом. Можно вызвать специалиста. Мне проводку посоветовал переложить местный электрик
в металлорукавах и разделить сети. Канительно, но когда гастарбайтеры работали в доме неисправным инструментом - дом не сгорел.
В Сибири зимой очень холодно, а летом жарко, и
проводка быстро стареет.
2. В России часто плохое качество электроэнергии. Поэтому телевизионную аппаратуру и компьютеры питают через отдельную сеть и через стабилизатор, расчитанный на большой разброс исходного напряжения.
3. Постараться разделить сети, подключив к разным предохранителям:
-электроосвещение;
-электрообогрев;
-кухонные приборы и печи.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 01.02.2016, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
В Сибири зимой очень холодно, а летом жарко, и
проводка быстро стареет.
они в Ярославле будут жить и в области. Жена россиянка, дом строили вместе новый, она в курсе наших реалий. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.02.2016, 13:21
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
они в Ярославле будут жить и в области. Жена россиянка, дом строили вместе новый, она в курсе наших реалий. Спасибо.
А она в курсе, что Ярославль очень экологически неблагоприятный город ?...
Там очень много вредной промышленности : нефтеперерабатывающий, лакокраска, шинный, сажевый и т.д. заводы....
Дом в деревне может спасти, но зависит от того, где он географически. Там иногда бывает, что цветные дожди выпадают....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 01.02.2016, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А она в курсе, что Ярославль очень экологически неблагоприятный город ?...
конечно в курсе, но решение принято окончательно и бесповоротно, так что желаю им удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.02.2016, 13:34
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
конечно в курсе, но решение принято окончательно и бесповоротно, так что желаю им удачи!
Приоритеты у всех разные.
В Ярике и свои плюсы есть.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 07.02.2016, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеviktoriashepur пишет:
Вам нужно в ваш местный паспортный стол обратиться( по месту вашей регистрации в в русском паспорте ) со всеми официально заверенными и переведенными документами о браке ( ***) и после это на основании ваших брачных документов вам в ваш русский паспорт поставят штамп ( с датой и местом регестрации брака) и тогда ваш брак на территории России будет легализован
Простите, а как связано наличие штампа в паспорте с легализацией брака?
Мой брак подтверждает copie integrale с апостилем, нотариально переведенное.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.02.2016, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Простите, а как связано наличие штампа в паспорте с легализацией брака?
Мой брак подтверждает copie integrale с апостилем, нотариально переведенное.
может и не связано, но когда ваш паспорт где-то берут и заполняют по нему какие-то документы, то для этих органов вы фактически не замужем
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.02.2016, 20:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Marzinka,
Лучше всего заполнять документы самим, а не вверять это какому-нибудь чиновнику.
Для любых органов Вы будете замужем, если предоставите свидетельство о браке.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX