Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 20.09.2017, 19:42     Последний раз редактировалось I love France; 20.09.2017 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
А по поводу справки о том, что я не работаю ( где брать) никто так и не подскажет?
На сайте пфр есть форма справки
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~676

Она вот такая
Приложение № 3
к Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
(форма)
СПРАВКА
о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации

(наименование дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации)


от “ ” г. №
(число, месяц, год)
Выдана ,
(фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого выдается справка)
личность которого установлена на основании
(указывается наименование

документа, удостоверяющего личность)
Реквизиты документа, удостоверяющего личность:
серия номер дата выдачи г.
кем выдан

срок действия

гражданская принадлежность

В настоящее время оплачиваемую работу: выполняет
не выполняет (нужное подчеркнуть)
Оплачиваемая работа выполняется в качестве
(заполняется в случае

выполнения оплачиваемой работы: указываются место работы и занимаемая должность)
начиная с г.
(дата начала либо прекращения работы)
Основание выдачи справки:


(указываются наименования документов, сведения, на основании которых выдана справка)
Примечания:






Справка дана для представления в


(наименование органа, осуществляющего пенсионное обеспечение)

(должность сотрудника, выдавшего справку) (подпись) (расшифровка подписи)
М.П.


И на той же странице внизу написано, как можно обратиться в ПФР. Напишите туда и задайте все вопросы
Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом, можно отправить также по факсу: +7 495 987 80 70 или через онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом, которая находится на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: http://pfrf.ru/eservices/send_appeal/
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 20.09.2017, 20:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
I love France, спасибо большое!
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 20.09.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
I love France, Эту справку выдает консульство. А в консульство надо предоставить французскую, подтверждающую вашу занятость. Это мне в консульстве сказали. Где и у кого ее брать- загадка. Ну работающий человек может на работе попытаться, а кто не работает? Справка, естественно, будет на французском. На нее надо поставить апостиль. Потом перевести у доверенного переводчика. Потом записаться в нотариат в консульстве и нотариально удостоверить правильность перевода. И потом только ее возьмут в 3 окне, где выдают и справки о нахождении в живых, тем кто на ПМЖ. Эти сведения я получила в феврале непосредственно в консульстве. Если есть новые, буду рада , если кто поделится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 20.09.2017, 20:17     Последний раз редактировалось I love France; 20.09.2017 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
спасибо большое!
не за что. Напишите, если подпишут Вам такую справку.

Я со всеми ведомствами переписываюсь по электронке, отвечают. Не факт, что ответят внятно, но отвечают. Можно еще написать
Может, если не работаешь, можно написать заявление, что мол подтверждаю, что не работаю ?

Попробуйте написать в ПФР и спросить это.
А может, во французской налоговой? Если человек работает, то это отражается в налоговом ведомстве? или в декларации?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 20.09.2017, 20:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Roupy,
I love France, я предполагаю, что в налоговой надо её брать, т к муж, когда заполняет налоговую декларацию, указывает в ней, что я не работаю, на иждивении. В общем, надо узнавать все.
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 20.09.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
ну вот, если подумать, то можно придумать способ. Даже интересно стало
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 20.09.2017, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Подскажите пожалуйста, если я почти не работала в России и плюс это были 90 годы, организаций, где я работала уже давно нет, собирать справки негде. На пенсию нет смысла претендовать. Можно ли запросить минимальную пенсию?
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 20.09.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
новичок 14, попробуйте. На меня в нашей налоговой посмотрели " круглыми глазами" . Если человек не работает и стоит на учете в центре занятости, может можно попробовать там взять. Но я не пробовала да и не стою.
Если бы еще сообразить, где узнать. В консульстве мне ничего не подсказали.Просто налоговую декларацию они рассматривать не хотят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 20.09.2017, 21:58     Последний раз редактировалось Rucya; 20.09.2017 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Подскажите пожалуйста, если я почти не работала в России и плюс это были 90 годы, организаций, где я работала уже давно нет, собирать справки негде. На пенсию нет смысла претендовать. Можно ли запросить минимальную пенсию?
Принят новый Закон, по которому
в 2018 году - нужен стаж 9 лет
2019 10лет
И так возрастает до 2024 когда потребуется стаж 15 лет
Наверное, будут назначаться социальные пособия для живущих в России и не имеют трудовой стаж.
Может быть Ваша организация сдала документы в архив?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 20.09.2017, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Скажите, пожалуйста, за сколько дней до ДР 55 лет можно подавать документы на пенсию? Не могу разобраться на сайте. Если, к примеру, 55 лет исполняется 20 января, то подавать сожно20 декабря тли это рано?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 20.09.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, И раньше можно. Если в России подаете, то просто в день рождения приходите, подписываете бумаги окончательно и начинает вам " капать" пенсия. Если будете подавать отсюда, по переписки, учтите, что это занимает время, может и месяц - два. . Тогда пенсия вам будет назначена со дня рождения или с момента рассмотрения вашего досье, если они получат его после дня рождения.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 20.09.2017, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Не поняла, зачем приходить в ДР? Этого нет на сайте. Есть какие- то точные сроки. Когда приходишь лично. Дамы, кто оформлял в Москве в последнее время, можете дать ответ на этот вопрос?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 20.09.2017, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В ПФР появилась услуга предварительного изучения документов на назначение пенсии.
Докуметы можно принести за полгода до наступления пенсионного возраста. Их проверят, оценят, скажут, что надо донести и исправить
Заявление о назначении пенсии в ПФР имеют право принять не ранее, чем за 1 месяц до наступления пенсионного возраста.
Если все уже проверено, можно оставить доверенность на оформление пенсии.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 21.09.2017, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Rucya, огромное спасибо Вам!
Еще такой вопрос- есть ли смысл заводить личный Кабинет на их сайте? И второй вопрос- если оставляешься доверенность, то значит не получишь московскую надбавку? Поскольку доверенность - показатель того, что в Москве часто не бываешь или не живёшь как налоговый резидент?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 21.09.2017, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Подскажите пожалуйста, если я почти не работала в России и плюс это были 90 годы, организаций, где я работала уже давно нет, собирать справки негде. На пенсию нет смысла претендовать. Можно ли запросить минимальную пенсию?
Можете сходить в архив того города .где вы работали. Если работали в ЖКО , в органах образования. организациях культуры , то в администрацию города, там имеется свой архив этих работников.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 21.09.2017, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Подскажите пожалуйста, если я почти не работала в России и плюс это были 90 годы, организаций, где я работала уже давно нет, собирать справки негде. На пенсию нет смысла претендовать. Можно ли запросить минимальную пенсию?
Нет. Пенсия без трудового стажа - это социальная пенсия. А проживающие за границей не могут получать социальную пенсию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 21.09.2017, 12:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Не поняла, зачем приходить в ДР? Этого нет на сайте. Есть какие- то точные сроки. Когда приходишь лично. Дамы, кто оформлял в Москве в последнее время, можете дать ответ на этот вопрос?
У меня сестра подавала документы за полгода до ДР. Заявление писала позже, перед ДР. Не Москва. Она не работала перед выходом на пенсию и не собиралась.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 21.09.2017, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Rucya, огромное спасибо Вам!
Еще такой вопрос- есть ли смысл заводить личный Кабинет на их сайте? И второй вопрос- если оставляешься доверенность, то значит не получишь московскую надбавку? Поскольку доверенность - показатель того, что в Москве часто не бываешь или не живёшь как налоговый резидент?
Доверенность ничего не значит. Офрмляйте ее в Москве. Перечислите в ней все, что может быть связано с оформлением пенсии.Может быть человек себя плохо чувствует. Можно заранее еще оформить в Сбербанке новый счет, положив на него рублей 10. Взять в банке реквизиты для перечисления и тогда после начисления пенсии деньги будут поступать на него, не нужно будет снова посещать ПФ. Сразу в банке можно оформить доверенность на 3 года, чтобы кто-то получал Вашу пенсию или заявление на ежемесячное перечисление всей суммы на какую-нибудь карточку.
Документы подавать в ПФ округа, в котором Вы прописаны.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 21.09.2017, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Rucya, огромное спасибо!
Есть ли смысл заводить счет в личном кабинете на сайте ПФ ? в чем это облегчает получение пенсии?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 21.09.2017, 15:21     Последний раз редактировалось I love France; 21.09.2017 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Пенсия без трудового стажа - это социальная пенсия. А проживающие за границей не могут получать социальную пенсию.
Кроме того, социальная пенсия назначается женщинам с 60 лет, мужчинам с 65.

Наверное, у разных ПФР по разному. В нашем было написано объявление, что раньше 1 месяца до наступления пенсионного возраста документы не рассматриваются, Москва.
Можно попробовать позвонить в конкретное ПФР, иногда они берут трубку или написать по электронке, отвечают.
Не знаю, как может личный кабинет на сайте ПФР облегчить получение пенсии. Ее как назначат, она приходит на банковский счет и все.
Если только можно будет переписываться через личный кабинет? Никого не знаю, кто бы заводил личный кабинет на сайте ПФР. Сведения об индивидуальном счете можно посмотреть на сайте гос.услуг.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 21.09.2017, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
I love France, спасибо за ответ. А зачем этот личный кабинет тогда вообще нужен? зачем нужна эта функция? ДЛя чего люди регистрируются на сайте ПФ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 21.09.2017, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
I love France, спасибо за ответ. А зачем этот личный кабинет тогда вообще нужен? зачем нужна эта функция? ДЛя чего люди регистрируются на сайте ПФ?
В личном кабинете имеются такие подразделы
Гражданам,
проживающим за границей
Получить информацию:

о назначении пенсии
о произведенных выплатах
о статусе направленных в ПФР документов

Заказать справку (выписку):

о пенсии для граждан, проживающих за границей
о выплатах для граждан, проживающих за границей
Там можно подать заявление о назначении пенсии, о доставке пенсии, заказать справку о размере пенсии, проверить ,какие назначены социальные выплаты и пенсии,подать заявление об установлении федеральной соц. доплаты . там же в личном кабингете другие функции для работающих граждан.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 26.09.2017, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Копирую смс с вопросом по просьбе одной форумчанки, у которой проблема с входом на форум.
Для женщин пенсия после 55 лет положена или нет , если рабочий стаж 8 лет ? Учеба в ВУЗе как -то учитывается дополнительно или нет? Или это считается социальная пенсия и выдается только после 60 лет?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 26.09.2017, 10:44     Последний раз редактировалось Roupy; 26.09.2017 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, положена. Учеба в вузе не учитывается, если только ты это время не работал на " темах" тогда там " помесячно" можно добавить стаж. . При таком стаже ни нужны никакие зарплатные листки собирать, персия все равно будет ' по минимуму" .
Это не социальная пенсия, а "трудовая по старости" . У меня, кстати такая. Стажа совсем на чуть- чуть поболее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 26.09.2017, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Roupy, Вроде или точно? Меня наша форумчанка долбит смсками, ей нужно определиться лететь сейчас или нет. Где можно посмотреть про эти законы? Я еще не начинала рыться в документации для пенсии для себя, поэтому не очень в курсе дела.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 26.09.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Azzaz,
С 1 января 2015 года в России был введен новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Размер будущей пенсии зависит от четырех ключевых факторов: размера официальной «белой» зарплаты, выбора варианта пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и продолжительности страхового стажа.

Для выхода на страховую пенсию до 2015 года было необходимо иметь минимальный страховой стаж пять лет. Для назначения пенсии на общих основаниях по новым правилам установления пенсии с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.
В случае если при достижении установленного законом возраста выхода на пенсию (женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет) граждане не выработали минимальный стаж, то они не смогут реализовать свое право на назначение страховой пенсии. В этом случае граждане могут рассчитывать либо на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам соответственно, либо, продолжая работать, набрать необходимый стаж.

Что касается граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, то они имеют право на досрочное назначение пенсии. Так страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общероссийского пенсионного возраста мужчинам, достигшим возраста 55 лет и женщинам, достигшим возраста 50 лет, при условии, что они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.


http://www.pfrf.ru/branches/arkhange...15/07/17/94438

То есть в 2017 году стаж должен быть 8 лет, в 2018 9 лет и так далее..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 26.09.2017, 11:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Или это считается социальная пенсия и выдается только после 60 лет?
Если это социальная пенсия, то она не назначается тем, кто проживает за рубежом.
И закон уже давно принят.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 26.09.2017, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Ptu, спасибо за информацию.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 26.09.2017, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И закон уже давно принят.
на него можно плюнуть. это проживание нужно еще доказать. И меня не интересует эта ее сторона дела. Меня просили задать вопрос конкретный.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 26.09.2017, 15:37     Последний раз редактировалось Roupy; 26.09.2017 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ок
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 03:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX