Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Сроки возврата денег обязательной медстраховкой

Хочу спросить для сравнения, как это происходит у вас, потому что мне что-то перестало нравится, как мне MSA возвращает деньги (MSA - это то же самое, что для кого-то secu, только в другом секторе, но принцип действия один, значит, и сроки должны быть примерно одинаковы).

Счета я им исправно шлю, а возвращают они как-то нерегулярно и не по порядку. Например, возвращены расходы на анализы за декабрь и январь, но до сих пор не возмещен визит к гинекологу за ноябрь и декабрь!!! Прежде чем звонить ругаться хочу спросить, насколько регулярно и быстро возмещают остальным...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2005, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А Вы разве не carte vitale пользуетесь? Мне говорили, что если переходишь на MSA, то все равно карт виталь используется. А если выдают листки, то secu мне, например, в течение месяца все возвращает, даже, пожалуй, в течение двух недель. Хотя, наверное, это от секю зависит. В предыдущем секю мариновали почти 3 месяца, очень долго надо было ждать возмещения.
А Вы не можете позвонить в MSA и поинтересоваться, в чем дело?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Stepanna пишет:
А Вы разве не царте витале пользуетесь?
Пользоваться можно, но не у всех врачей есть еше аппататы под нее....
По теме : если без карты, то около месяца надо жать возмешхений, если с картой, то около 2 недель
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2005, 12:12
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Stepanna пишет:
А Вы разве не carte vitale пользуетесь?
Конечно, пользуюсь. Это единая форма общения с ОМС во Франции для всех видов секю. Просто не все врачи и лаборатории экипированы машинками, об этом даже написано на приложении к самой карте виталь. Это нормальная практика, если они не экипированы, то платишь им, а потом сам отправляешь листки. Еще вариант: карту они обрабатывают в кабинете, но ты им все равно платишь, хотя листков уже никаких не дают. И третий вариант как в аптеке, когда ничего не платишь. В общем, все три варианта имеют место. Но я имею обыкновение посещать врачей "нон-конвансьонэ", так что чаще все идет по первому сценарию.

Stepanna пишет:
А если выдают листки, то secu мне, например, в течение месяца все возвращает, даже, пожалуй, в течение двух недель.
Вот в чем вопрос. Часть услуг возмещается быстро (анализы в лаборатории возвращают через 2-3 недели). А вот визиты к гинекологу возмещаются крайне медленно. Может, потому что он "нон-конвансьонэ"? Дискриминация получается

Stepanna пишет:
А Вы не можете позвонить в MSA и поинтересоваться, в чем дело?
Могу, но прежде чем звонить, хочу задать вопрос здесь и послушать, что люди скажут. Я туда как-то раз уже звонила два года назад и ответили мне, конечно, что нужно ждать и все возместится, а подробностей давать не стали. Оно и возместилось (коронка это была, ее возмещали месяца три, наверное). Так что что почем зря названивать?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2005, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
marykar пишет:
Так что что почем зря названивать?
Это, конечно, верно. Я думала, что у них все-таки можно узнать, почему одно возмещение приходит быстро, а другое медленно. Но, от них сложно чего-то добиться, это верно
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Taxfree: сроки возврата НДС на карту Visa tricotange Транспорт и таможенные правила 60 19.12.2013 01:38
Сильная задержка возврата денег, Misco Pase4 Цены, покупки, банки, налоги 0 11.03.2010 18:39
Оплата, сроки подачи досье и сроки обучения Comedienne Учеба во Франции 11 08.08.2007 20:06
Срочно! по поводу обязательной стажировки rose Учеба во Франции 9 11.10.2005 11:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX