Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.01.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Подруга сестренки - большая профессионалка по части таких выкрутасов (причем ей сейчас лет 19, не меньше, и все это - перлы недавнего прошлого).
Рассматривает фото певицы в журнале и философски изрекает: "Ой, а ей без космияжа даже лучше". Еще одно слово из ее лексикона - "милипизерный"
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.01.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Messanga пишет:
Я сыну - высмаркивай зубы, полоскай нос
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.01.2006, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
veres пишет:
классссс! что называется " я тоже так хочу !!!!"
вспомнилось из студенческих историй - у нас в группе была девушка с "мистической" фамилией - Трипутина . С виду вполне нормальная фамилия, ну немного ...заковыристая, бывает-то и похуже .Так вот мистика ее заключалась в том , что когда приходил новый преподаватель, знакомился по списку с группой , доходил до ее фамилии , и ......на этом месте происходила дOOOOлгая пауза , старательное вглядывание в список , мучительное вчитывание , и потом выдавалось что-нибудь такOOOOе , вроде
Притупина, Tридубина, Приблудина .....
Вы не поверите , но НИ ОДИН преподаватель нашего вуза, за 5 лет нашей учебы , не прочитал правильно эту фамилию с первого раза! , и кажется никто не повторился, каждый выдал свой оригинальный вариант!! у нас это превратилось в фирменное развлечение - какой вариант выдаст "новенький" ?
И каково же было наше удивление , когда эта девушка , выйдя замуж, не только не сменила свою фамилию, но и приписала к ней через черточку еще и фамилию мужа !
И правильно сделала, что не поменяла. Теперь в ее фамилии аж три раза президент России помещается - 3 Путина.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.01.2006, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
novice2000, спасибо, хорошая идея темы. Столько этих оговорок было, а вспомнить не могу. У меня обычно по недослышанью целые новые фразочки воображение достраивает, причем они имеют хоть и смешной. но достаточно реальный смысл, как ни странно, что мне аж друзья рекомендовали слух проверить, проверяла, все ОК, объяснение - бурное воображение.

А пока не из моего репертуара. Наш достаточно саркастичный историк выдал: трусЫ и пердатели... но это не оговорка, это заготовочка была, потому что потом он не только про исторические события, но и присутствующих в классе мог сказать, когда желающих к доске не было.

А еще анекдотик, рассказанный учительнице пения в школе на предмет дикции в хоре. Девочка пришла к логопеду, он ее просит спеть песенку, она забыла слова, но говорит, что песня про котят. При следующей встрече девочка вспомнила свою песню про котят и спела: "Котят ли русские, котят ли русские, котят ли русские войны?"
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.01.2006, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
Насчет имен-отчеств - отдельная песня. В нашей школе почему-то много было учителей татар. Я до сих пор на одном дыхании выговариваю Венера Музаферовна, Альфия Менькаковна, Асия Фуатовна, Марат Галиевич... Новичкам было трудно. Обычно первый месяц звали просто "вы" без упоминания имен-отчеств.
Когда в начале 90-х работала в ИМЛИ с филологами, была там дама Марсельеза Андреевна. На все 200% соответствовала своему имени.
molnija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.01.2006, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
А у меня сейчас тенденция к оговоркам из-за перемешивания в голове русского и французского,особенно,когда я устану,недавно сказала идиотское слово департамамент,а вчера пристал в метро какой-то гражданин,причем попался исключительно настойчивый,волочился за мной,хватал за рукав,наконец еле отделавшись от него,я словила себя на следующей мысле:"Нет,ну quеl козел!"
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.01.2006, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
А у меня почему-то вместо "носовой платочек" получается "платовой носочек".
Из детства: Карат Мазей (вместо Марат Казей)

Подружка давно рассказывала:
Дело было в старших классах тогда ещё советской школы. Была у моей подруги одноклассница одна. Девочка, не по годам рослая, да и усердием на уроках не сильно отличалась. И вот однажды вызвали её к доске на уроке русской литературы и попросили рассказать о творчестве Маяковского. Естесственно она, неинтересовавшаяся творчеством советских писателей, стоя за спиной у учительницы, стала внимательно слушать подсказки.
И, как в любом дружном классе, ей, кто как мог, стал подсказывать отрывки из параграфа.
"Маяковский писал с сарказмом" - выдал кто-то из класса. Ну девушка и залепила: "Маяковский писАл с оргазмом"
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.01.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
А я один раз на вопрос: "Tы что, заболела?", ответила:
"Нет, просто забыть поела"...
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.01.2006, 18:47     Последний раз редактировалось Marinush; 23.01.2006 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Gitane пишет:
А я один раз на вопрос: "Tы что, заболела?", ответила:
"Нет, просто забыть поела"...
Gitane, очень смешны такого плана оговорки! Про фамилии... У меня уже 15 лет из головы не выходит имя учительницы русского языка коллеги по работе: Цаста Циревна Бимбеева, она туркменка наверное была. Вот так моя прямо вызубрила это имя.

novice2000
, а можно в Вашу тему добавить еще и ОПИСКИ? Мне тут сегодня прислали шикарную ссылку, хочу поделиться. Очень смеялась особенно над: кякоть минтая и Лучшие яйца Москвы - наши! Вот смотрите:
http://tanekene.livejournal.com/32203.html

А, и еще очень понравилось: Свадебные букеты - постоянным клиентам скидка! а народ там свои комменты и благодарности оставляет за такую славную коллекцию.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.01.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Marinush, добавляйте! Желательно из личного опыта!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.01.2006, 22:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.01.2006
Откуда: St-Petersbourg - Herault
Сообщения: 108
veres пишет:
классссс! что называется " я тоже так хочу !!!!"
вспомнилось из студенческих историй - у нас в группе была девушка с "мистической" фамилией - Трипутина . С виду вполне нормальная фамилия, ну немного ...заковыристая, бывает-то и похуже .Так вот мистика ее заключалась в том , что когда приходил новый преподаватель, знакомился по списку с группой , доходил до ее фамилии , и ......на этом месте происходила дOOOOлгая пауза , старательное вглядывание в список , мучительное вчитывание , и потом выдавалось что-нибудь такOOOOе , вроде
Притупина, Tридубина, Приблудина .....
Вы не поверите , но НИ ОДИН преподаватель нашего вуза, за 5 лет нашей учебы , не прочитал правильно эту фамилию с первого раза! , и кажется никто не повторился, каждый выдал свой оригинальный вариант!! у нас это превратилось в фирменное развлечение - какой вариант выдаст "новенький" ?
И каково же было наше удивление , когда эта девушка , выйдя замуж, не только не сменила свою фамилию, но и приписала к ней через черточку еще и фамилию мужа !

Анологичная ситуация с фамилией подруги .Ситуация та-же, только фамилия Безенкина.. Тоже пауза, вчитывание, дальше- и Безенина и Безнекина, Даже Березина..... Много вариантов наслушались!!
Anyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.01.2006, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
В школе в средних классах писали диктант, так там по смыслу: Он шёл через болота и угодил в топку, а написал один мой знакомый:Он шёл через болота и угодил в попку...
Другому знакомому, когда он был маленький, родители купили сапоги, так он после первой прогулки пришел домой и сказал: Мам, а пасоги мжут..
Мой племянник в возрасте 2 лет называл хлеб - типотам... почему? никто не знает..
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.01.2006, 10:28
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
"Перл" из сочинения моей сестры в младших классах: "девочка пошла в лес и там заблядилась".

При перекличке в школе и в университете перед моей фамилией тоже была длинная пауза, но потом по слогам новые учителя ее все же осиливали. Один профессор в университете очень долго не мог фамилию освоить, но раза с седьмого он ее запомнил, да так, что каждый раз вызывал меня первой к доске. Ещё в нашей группе был студент Миша ИванИна, нетрудно догадаться, как ету фамилию читали новые преподаватели, потом в некотором шоке созерцали поднявшегося молодого человека, который терпеливо разъяснял, что ударение надо ставить на "И".
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.01.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lalilu пишет:
При перекличке в школе и в университете перед моей фамилией тоже была длинная пауза, но потом по слогам новые учителя ее все же осиливали.
а у меня здесь такая же ситуация. для французов моя фамилия практически не выговаривается..

есть два варианта - либо стараются прочитать по слогам, что всегда забавно, либо начинают произносить, но не выдержав нагромождения гласных-согласных, не могут закончить.
для меня это всегда развлечение!
а один товарисч, особо одаренный видимо, заявил : фамилия у вас, мадмуазель, непонятная! слишком длинная ! ее надо на две части разделить!
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.01.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
У меня в группе был мальчик Дима - характер нордический, нрав нелюдимый. Все прятался по углам (оно и понятно - в бабьем-то коллективе) и бурчал на все, что движется. К концу 5 курса он слегка перевоспитался, но не до конца. Так вот, вскоре после появления Димы в нашей группе из 14 человек произошло следующее. Шел урок грамматики, преподаватель был новый и незнакомый, мы называли свое имя и читали предложения, попутно их анализируя. Дима представился Дмитрием, но то ли он хотел изобразить иностранный акцент, то ли просто счел, что рот широко открывать не стоит, а достаточно будет процедить сквозь зубы. В результате прозвучало интересно, и преподаватель сочла, что юношу зовут Мишей. После прохождения целого круга очередь снова дошла до него, и преподаватель провозгласила: "Читайте, Миша!" "Миша" не среагировал. Просьбу снова громко повторили. Потом до него, конечно, дошло, что это к нему обращаются, и вот тут-то ему и пришлось четко проартикулировать свое подлинное имя. Но изредка кто-нибудь в группе продолжал называть парня Мишей.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.01.2006, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
У нас в школе был такой случай: на экзамене по литературе моя подруга хорошо отвечала и все казалось бы замечательно, но надо же ей было сказать вместо слова "интузиазм" - "интуазизм".. прозвучало это так: " Она (героиня) была настроена совершенно решительно, полна такого интуазизма!" и потом пауза.. учитель переспросил:" Чего полна?", "Интуазизма",- удивленно сказала моя подруга, не понимая, почему это слово вызвало такой интерес у преподавателя..вообшем долго они так спорили, и только после некоторой паузы, собравшись с мыслями, нашли кто прав.. потом, конечно она не могла даже поверить, как такое могло придти ей в голову, тем более на экзамене..
Kerrys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.01.2006, 11:58
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
tigrena пишет:
а у меня здесь такая же ситуация. для французов моя фамилия практически не выговаривается..
А я когда немного ознакомилась с французским, то поняла, что моя девичья фамилия как раз во Франции была бы понятна с налета, но как целое словосочетание, примерно как "шляпа высокого покроя" , а с русскими была просто беда, с немцами тоже - фройляйн ... длинная пауза ...
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.01.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
А у меня сегодня вышла оговорка по Фрейду... Вместо exposition я почему-то сказала exhibitionnisme...При чем это было примерно в таком контексте: Вместо того, чтоб глупостями заниматься, лучше уж заняться организацией exhibitionnisme.. (Всю фразу не пишу на фр, тк он у меня похрамывает) сказала я это своему учителю на уроке франц.. На что он ответил: Ну если для Вас exhibitionnisme лучше, то конечно..только на морозе этим не занимайтесь)
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.01.2006, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
На форуме появилась тема: "Хочу обьясниться. И попросить помощи". Я только что ее прочитала как "Хочу ЖЕНИТЬСЯ. И попросить помощи". Вероятно, потому что следующей шла "Я - женщина" .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.01.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
В мои школьные годы, на переменке стайка подружек в парке перед школой.
Одна школьница, глядя в упор на проходящую мимо женщину, с восторгом восклицает:
- О, мамин новый костюм пошёл!
Хорошо, что женщина не слышала, девочка очень спешила похвалиться новой покупкой мамы и только.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.01.2006, 21:24
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
Я в школьном сочинении написала :"На березах висят СРЕЖКИ" вместо СЕРЕЖЕК конечно.
А еще долго не могла избавиться от СКОРОВОДКИ.
irenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.02.2006, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Утром на работе, от недосыпания болит голова. Хотела сказать - шея болит, голова болит, а получилось - ШЕЯ ГОЛОВИТ.

Еще на работе,

Надо было в раствор добавить воды, сказала - ВОДУ ДОЛЬИЧКИ, вместо долью водички.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.02.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Мама моей подруги, очень артичтический человек по натуре и профессии (бывшая прима Мариинского театра), постоянно выдает перлы, достойны детской непосредственности, хотя ей давно за 70...
Как-то еще в застойные годы купила мужу спортивный костюм и рекламируя ему свою покупку пригованивала: "Ты что! Это же ЧИСТАЯ ПОЛУШЕРСТЬ!!!!"
С тех пор эта фраза в кругу наших друзей и даже шире стала просто крылатой и мы всегда ее употребляем для обозначения чего-то качественного, с улыбкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.02.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Моя старшая сестра, закончив принимать экзамен у студентов, пошла в магазин и обратилась к продавщице:"Курет рулиный, пожалуйста", но та, ничего - поняла, что женщина устала, и выдала просительнице куриный рулет. Я сама как-то, стоя в очереди в буфет в одном солидном учреждении, волновалась, как бы не ошибиться и не сказать:"Мне одно кофе, пожалуйста" вместо"один". В результате:"Мне один кофе, пожалуйста, и...один булочка". Переволновалась)))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.02.2006, 01:45
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Вчера на уроке французской фонетики читали слова сначала со звуком "и", а потом со звуком "ю". Дело перед перерывом, девушка заводит разговор, что пора закругляться. Преподаватель говорит : прочитаешь эти два столбика слов и пойдешь. Девушка, видимо по Фрейду, вместо ПИ -ПЮ, тут же стала читать "ПИПИ". Класс был в восторге, ну, а преподаватель сразу поняла, что нас пора отпустить на перерыв.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.02.2006, 09:48     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.02.2006 в 12:19..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Не оговорка, но смеялись мы долго. Как-то устроили с друзьями дегустатцию французских вин. Подруга заявила: "Ой, мне так нравится это состояние с вина!"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.02.2006, 10:55
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
molnija пишет:
Насчет имен-отчеств - отдельная песня. В нашей школе почему-то много было учителей татар. Я до сих пор на одном дыхании выговариваю Венера Музаферовна, Альфия Менькаковна, Асия Фуатовна, Марат Галиевич... Новичкам было трудно. Обычно первый месяц звали просто "вы" без упоминания имен-отчеств.
А к нам в школу как-то пришла новая химичка. А имя свое ,Флюра Гумаровна, она заранее на доске написала, чтобы при дальнейшем знакомстве никто не переспрашивал. Полкласса подумали, что это название хим. элемента и в качестве темы урока в тетрадь записали.
Еще история из учебной жизни: новый препод вызывает к доске
-вот сейчас мне ответит вот эта девушка, блондинка.Как ваша фамилия? Подруга с труднопроизносимой фамилией ее произносит.
-Как? Повторите пожалуйста?
Она еще раза 3 произносит. Преподу не выговорить, подруга говорит:
-Прочтите по журналу, она там пятая.
-Хорошо, Пятова, идите к доске!
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.02.2006, 12:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
turandott пишет:
Хорошо, Пятова, идите к доске!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.02.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Я как-то в телефонном разговоре с сестрой, перчисляя список дел, запланированных на завтра, выдала: "в квартире прибраться, по магазинам пройтись... да, не забыть бы голову постирать!"
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.02.2006, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
"И я похожие мысли подумал в голову"

"Меня бабушка вчера попросила молока купить то есть я хотела сказать что моя мама просила меня сегодня за хлебом забежать"
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX