Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 07.06.2021, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Собираюсь менять внутренний паспорт РФ в связи с окончанием срока действия. В старом паспорте у меня не стоял штамп о браке (заключен с французов во Франции). При смене паспорта вроде как штамп обязателен. Я бы лучше его не ставила, но, похоже, так нельзя?
Кто делал в последнее время замену паспорта РФ, будучи в браке с иностранцем? В теме мелькнуло сообщение, что необходимо свежее апостилированное свидетельство о браке, это правда (у меня есть пятилетней давности)? Если я не смогу предоставить необходимые документы, мне паспорт не заменят? Я сделала заявление на замену паспорта через госуслуги, и мне пришлось указать , что я никогда не была замужем, так как в противном случае там запрашивается номер/серия/ ЗАГС выдачи свидетельства, которых у меня нет, конечно.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 07.06.2021, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
в противном случае там запрашивается номер/серия/ ЗАГС выдачи свидетельства, которых у меня нет, конечно
Что значит нет? А на каком же основании Вам ставили предыдущий штамп. Св-во о браке у Вас есть, даже если на нём нет серии, а только номер.

Не понимаю, зачем бы им понадобилось свежее, и чем плохо то, которое 5-летней давности. Такие документы не переделывают заново по каждому поводу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 07.06.2021, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Что значит нет? А на каком же основании Вам ставили предыдущий штамп. Св-во о браке у Вас есть, даже если на нём нет серии, а только номер.

Не понимаю, зачем бы им понадобилось свежее, и чем плохо то, которое 5-летней давности. Такие документы не переделывают заново по каждому поводу.
Elfine, в текущем паспорте у меня нет штампа. В списке документов на замену паспорта есть свидетельство о браке. На сайте госуслуг его данные предлагается заполнить в формате российского свидетельства, выданного ЗАГС, поля обязательны для заполнения. Предполагаю, что при заполнении бумажной анкеты от руки можно вписать и французский документ. Может, в электронном виде тоже можно было проставить какие-то знаки вместо серии и подогнать формат номера, я не пробовала, подала пока электронное заявление без свидетельства о браке.

А по поводу срока действия свидетельства, я искала сообщения по моему вопросу и попалось сообщение одной форумчаки (старое), что у неё потребовали более свежее свидетельство о браке, заключенном во Франции, и она сама была удивлена. Не могу это сообщение заново найти . Хотелось бы правильно подготовиться к поездке в Россию, паспорт уже просрочен.
Также на просторах инета мне встречались сообщения, что штампы о браке с иностранцами, заключенные вне пределов РФ не всегда и ставятся. Если б можно было не ставить, я бы и не ставила, так как это проще.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 07.06.2021, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katerina_K, так и не ставьте. Я невнимательно прочитала, думала, что в старом паспорте штамп стоял, это было бы проблемой. А если штампа никогда не было, то и проблемы нет.

Я бы не брала во внимание то, что у кого-то когда-то что-то спросили. Мало ли какой может попасться чиновник. Это не говорит ничего о реально существующих правилах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 07.06.2021, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Проблема в том, что официально такого варианта 'не ставить штамп о браке' нет. Если есть брак, то для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о браке, и в паспорт обязательно поставят штамп. Пытаюсь понять, как на практике это происходит, есть ли варианты.
Правильно я понимаю, что для России копия свидетельства о браке, выданная-заверенная-переведенная пять лет назад должна быть действительна и приниматься административными органами? Я на всякий случай в мэрии взяла свежие, но их же надо еще в Париже апостилировать как минимум...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 07.06.2021, 19:28     Последний раз редактировалось elfine; 07.06.2021 в 19:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katerina_K, официально может и нет, но куча людей пишут, что не замужем, чтобы не заморачиваться. Я в своё время поставила штамп на месте, но мне ещё пришлось побегать и поупрашивать тётенек там, где раньше это ставили, для этого. Никто бы не возражал, если бы не ставила.

Да, по закону акт гражданского состояния действителен, если с апостилем и переведён. Свежий я бы точно делать не стала. Зачем? Моё свежим не было, штамп ставила в 2008 году, брак был заключён в 2003. Закон об актах гражданского состояния не менялся, про свежесть там ничего нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 07.06.2021, 20:27     Последний раз редактировалось Katerina_K; 07.06.2021 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Понятно, спасибо, elfine.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 07.06.2021, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я не указывала брак, тоже не хотела осложнений и потери времени, так как приезжала на 10 дней.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 07.06.2021, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Если брак только состоялся во Франции. Как легализовать его в РФ. Нужен только мой паспорт или мужа тоже. Идти в ЗАГС или в мои документы?

Как подавать документы на визу жены? Очень странно что сайте консульства Франции нет списка документов.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 07.06.2021, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Как легализовать его в РФ
Брак легализовывать не надо, он и так признаётся легальным. Легализовать можно только документ о браке: поставить апостиль и перевести. Но если у Вам никто об это не просит, то и это делать не надо.

Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
ак подавать документы на визу жены? Очень странно что сайте консульства Франции нет списка документов.
С этим в другие темы. Наверху раздела с пометкой "Важно" есть про заключение брака и в том числе про визу жены: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 07.06.2021, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Брак легализовывать не надо, он и так признаётся легальным. Легализовать можно только документ о браке: поставить апостиль и перевести. Но если у Вам никто об это не просит, то и это делать не надо.


С этим в другие темы. Наверху раздела с пометкой "Важно" есть про заключение брака и в том числе про визу жены: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144

Спасибо.
Там просто инфа от 2007 года. Немного все могло уже поменяться, на мой взгляд.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 07.06.2021, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Спасибо.
Там просто инфа от 2007 года. Немного все могло уже поменяться, на мой взгляд.
Зайдите в соответствующие темы, здесь это оффтоп.

Про 2007 это Вы не то сообщение смотрите, посмотрите сообщение 10, там про 2018, и с этого времени уж точно ничего кардинально не менялось, если не считать пандемии.

А здесь и про 2020 год есть, достаточно пройти по ссылкам: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104461
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 08.06.2021, 08:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Брак легализовывать не надо, он и так признаётся легальным. Легализовать можно только документ о браке: поставить апостиль и перевести. Но если у Вам никто об это не просит, то и это делать не надо.


С этим в другие темы. Наверху раздела с пометкой "Важно" есть про заключение брака и в том числе про визу жены: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144

То есть не надо? А штамп в паспорте в РФ. Должно же быть зафиксирован состоявшийся брак в РФ.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 08.06.2021, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Doctorpush, а зачем? у вас разве брак был в РФ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 08.06.2021, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Должно же быть зафиксирован состоявшийся брак в РФ.
Вы же написали это:

Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
брак только состоялся во Франции
Кто сказал, что должен? И тем более таким образом, как Вы пишете. ЗАГС не регистрирует по новой браки, которые уже были зарегистрированы в другой стране.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 08.06.2021, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Если очень хотите кому-то сообщить о браке, с некоторого времени появилась такая возможность. Зайдите в эту тему и почитайте, что можно сделать: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=112216

Это никакое не "зафиксирован" и никакая не "легализация". И подозреваю, что это делает только малая часть людей, если это вообще технически возможно. Но если очень хочется, то можно найти, как это сделать. В консульство, боюсь, бесполезно. А через госуслуги может и можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 10.06.2021, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если очень хотите кому-то сообщить о браке, с некоторого времени появилась такая возможность. Зайдите в эту тему и почитайте, что можно сделать: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=112216

Это никакое не "зафиксирован" и никакая не "легализация". И подозреваю, что это делает только малая часть людей, если это вообще технически возможно. Но если очень хочется, то можно найти, как это сделать. В консульство, боюсь, бесполезно. А через госуслуги может и можно.
Я первый раз замуж выхожу, может опыта нет. Но у меня как отложилось, что у всех людей есть запись в паспорте РФ о браке. Ее например показывают в больнице, что бы пропустить к родственнику (у нас так было в Реанимации), типо что ты не 3е лицо, а муж или жена. Возможно это же нужно для приглашения мужа в РФ, как близкого родственника. Статус семейного положения имеет вес, как я это всегда понимала.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 10.06.2021, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Doctorpush, семейное положение надёжнее всего доказывается не штампом в паспорте, а актом гражданского состояния, в данном случае св-вом о браке. Его же и спрашивают при оформлении визы в упрощённом порядке. Это вполне надёжный документ о семейном положении. При желании можете поставить на него апостиль в апелляционном суде и сделать нотариальный перевод в России. Или здесь дать на перевод присяжному переводчику. То есть собственно легализовать этот документ. Если Вы про французскую реанимацию и другие подобные ситуации во Франции, то здесь вообще нет штампов о семейном положении в паспорте, так что семейное положение будет доказывать то же св-во или ещё семейная книга с выдержкой из него.

Из живущих здесь и заключивших здесь брак штамп во внутреннем паспорте стоит далеко не у всех, а только у тех, кто сам очень хотел, чтобы он стоял.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 10.06.2021, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Doctorpush, семейное положение надёжнее всего доказывается не штампом в паспорте, а актом гражданского состояния, в данном случае св-вом о браке. Его же и спрашивают при оформлении визы в упрощённом порядке. Это вполне надёжный документ о семейном положении. При желании можете поставить на него апостиль в апелляционном суде и сделать нотариальный перевод в России. Или здесь дать на перевод присяжному переводчику. То есть собственно легализовать этот документ. Если Вы про французскую реанимацию и другие подобные ситуации во Франции, то здесь вообще нет штампов о семейном положении в паспорте, так что семейное положение будет доказывать то же св-во или ещё семейная книга с выдержкой из него.

Из живущих здесь и заключивших здесь брак штамп во внутреннем паспорте стоит далеко не у всех, а только у тех, кто сам очень хотел, чтобы он стоял.

Спасибо!
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 10.06.2021, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Doctorpush,
Как поставить штамп о браке за рубежом

При регистрации брака с учётом законодательства другой страны он признаётся и в России

Для отметки о браке нужно обратиться в отдел загс по месту жительства. Понадобится иностранное свидетельство, его нотариальный перевод и апостиль

При наличии международного договора о легализации документов апостиль не нужен
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pa...ii_vizy/100191

Моей сестре предлагали поставить штамп о ее французском браке, когда она меняла паспорт. Но она не хотела и не брала с собой никаких свидетельств. А так, если хотите, возможно.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 05.07.2021, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Здравствуйте. Подскажите где и как правильно поставить апостиль на acte de mariage и livret de famille во Франции?
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 05.07.2021, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Doctorpush, акт нужно взять свежий в мэрии. А на сам оригинал livret не поставят, нужно в мэрии поросить снять копию и заверить. И оба документа апостилировать нужно в Cours d'appel вашего региона. Посмотрите на сайте, многие аппеляционные суды просят прислать по почте, заполнив формуляры по каждому документу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 05.07.2021, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Здравствуйте. Подскажите где и как правильно поставить апостиль на acte de mariage и livret de famille во Франции?
В cour d'appel ставят апостиль. На livret de famille я не знаю, никогда не ставила. Но на acte de mariage точно ставят, главное чтобы была расшифровка того, кто подписал (фамилия имя и должность). То есть если мэр, например, то должно быть не просто подписано, но и указано Такойто Такойто, мэр такого-то города.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 05.07.2021, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
на acte de mariage
В апелляционном суде (cour d'appel) компетентном для того департамента, где выдан документ. Документ должен быть выдан не раньше, чем за 3 месяца до проставления апостиля.

Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
livret de famille во Франции
В апелляционном суде компетентном для места, где будет сделана копия. Но по-моему если есть апостилированное св-во о браке, то ставить апостиль ещё и на семейную книгу - совершенно излишнее телодвижение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 12.04.2023, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Добрый день!

Мы с мужем хотим уведомить РФ о нашем браке, как того требует закон ))

Если со мной проблем нет (прочла тему, всё ясно), то с мужем ситуация посложнее. У него два гражданства, Франции и РФ, и женились мы во Франции по его французскому паспорту.

Что делать в таких случаях? Российская сторона поймёт, что он -- и есть тот француз из Acte de mariage copie integrale ?
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 12.04.2023, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pancakes, а где вы нашли процедуру уведомления? То есть несколько лет назад, лет 5, поговорили, как о проекте, но до процедуры дело так и не дошло. Или вы нашли?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 12.04.2023, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Pancakes, Вы будете первой, расскажете, кого и как уведомлять. И какими глазами на Вас посмотрели в ответ на просьбу принять уведомление или что ответили. Может консульство письменно уведомить? Но если они не знают, что с этим делать, то не факт, что как-то правильно оформят. Для России Ваш муж россиянин, а не какой-то тот самый француз. И если внимательно посмотрите св-во о браке, то там ни слова не написано ни про его, ни про Ваше гражданство. Просто сказано, что такие-то поженилось во Франции. По закону об актах гражданского состояния этот документ принимается как любой подобный российский, если на нём есть апостиль, и сделан перевод на русский.

Процедура может и существует, только вот санкций за её невыполнение никто не придумал. И полной базы данных всё равно не получится, потому что те, кто заключал брак задолго до этой идеи, никого не уведомлял и не собирается, потому что не было таких указаний, насколько я знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 13.04.2023, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pancakes, а где вы нашли процедуру уведомления? То есть несколько лет назад, лет 5, поговорили, как о проекте, но до процедуры дело так и не дошло. Или вы нашли?

На Госуслугах можно онлайн оставить заявку (процедура называется "Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния") или во время поездки в РФ дойти лично дойти до ЗАГСа)
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 13.04.2023, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Pancakes, Вы будете первой, расскажете, кого и как уведомлять. И какими глазами на Вас посмотрели в ответ на просьбу принять уведомление или что ответили. Может консульство письменно уведомить? Но если они не знают, что с этим делать, то не факт, что как-то правильно оформят. Для России Ваш муж россиянин, а не какой-то тот самый француз. И если внимательно посмотрите св-во о браке, то там ни слова не написано ни про его, ни про Ваше гражданство. Просто сказано, что такие-то поженилось во Франции. По закону об актах гражданского состояния этот документ принимается как любой подобный российский, если на нём есть апостиль, и сделан перевод на русский.

Процедура может и существует, только вот санкций за её невыполнение никто не придумал. И полной базы данных всё равно не получится, потому что те, кто заключал брак задолго до этой идеи, никого не уведомлял и не собирается, потому что не было таких указаний, насколько я знаю.

Да, согласна с вами. И мы тоже бы никого не стали уведомлять, но для решения некоторых юридических вопросов в РФ нужно, чтобы в российской системе мы отображались, как женатые
Pancakes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 13.04.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pancakes, так а зачем? Никакой системы нет. В теме все уже пережевано, что нужно, чтобы при конкретной процедуре в России доказать ,что вы в браке. Просто апостилировать ваше свидетельство о браке во Франции и сделать перевод в России. И предъявлять по мере необходимости. Оно будет иметь ту же силу , что и российское. Отображать ничего не надо. Просто предъявлить либо российское свидетельство о браке, либо французское с апостилем и переводом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX