Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2020, 12:11     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 26.05.2020 в 12:34.. Причина: кодировка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Смена статуса с APS на salarié с контрактом CDD?

Добрый день, форум,
как показали многие темы здесь очень много умных компетентных и участливых людей, надеюсь коллективный разум подскажет какие есть решения у ситуации:

у меня сейчас APS после Master 2, нынешняя карта RECE по которой я работаю с октября на СDD 6 mois, который должен был трансформироваться в СDI и тогда мы собирались с работодателем подавать на смену статуса на salarié, но в связи с ковидом CDI мне не дали, а продлили CDD еще на 6 месяцев, статус мне менять не отказываются, документы готовим на подачу но я не уверена дадут ли смену статуса, карта RECE у меня тоже до октября почти как и контракт

я понимаю что мой единственный вариант - найти до октября CDI в другой компании, но есть ли еще варианты что бы остаться и иметь право на работу после октября ?
*пусть даже новому работодателю придется заново проходить процедуру
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2020, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
статус мне менять не отказываются, документы готовим на подачу но я не уверена дадут ли смену статуса, карта RECE у меня тоже до октября почти как и контракт
Добрый день! А почему у Вас сомнения в том, что смена статуса произойдёт? Вас смущают сроки? На официальном сайте указано, что можно подать на смену статуса самое позднее - в момент окончания срока действия ныне действующей карты.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.05.2020, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Добрый день! А почему у Вас сомнения в том, что смена статуса произойдёт? Вас смущают сроки? На официальном сайте указано, что можно подать на смену статуса самое позднее - в момент окончания срока действия ныне действующей карты.
меня очень смущают сроки - рассмотрение досье может быть и 5 и 9 месяцев, у меня закончится за это время CDD и я останусь подучается вообще без документов
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2020, 15:54
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
У меня похожая ситуация. Я в процессе поиска работы во Франции, у меня на это есть около года (пока доучиваюсь в другой стране Европы), но есть французский диплом и виды на карту RECE. Получается, надо сразу устраиваться на CDI, чтобы гарантированно поменять статус? Плюс коронавирус, конечно, усложнил и без того непростую ситуацию с работой...
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2020, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
У меня похожая ситуация. Я в процессе поиска работы во Франции, у меня на это есть около года (пока доучиваюсь в другой стране Европы), но есть французский диплом и виды на карту RECE. Получается, надо сразу устраиваться на CDI, чтобы гарантированно поменять статус? Плюс коронавирус, конечно, усложнил и без того непростую ситуацию с работой...
Не соглашайтесь на CDD, не повторяйте моих ошибок
Насколько я понимаю с CDD невозможно получить карту salarié, максимум travailler temporaire ровно на срок действия контракта и потом чемодан вокзал хогвардс
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2020, 18:28
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
разве нельзя продлевать вид на жительство, если продлевают CDD?

Молодым специалистам предлагают CDI? У меня высшая школа во Франции и Швейцарии, год международных стажировок, и то большие сомнения, что хотя бы CDD предложат...
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2020, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Не соглашайтесь на CDD, не повторяйте моих ошибок
А эти временные контракты могут продляться со стороны работодателя? Есть ли законодательные ограничения: например, продление не более стольких-то раз или на какой-то период?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.06.2020, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Молодым специалистам предлагают CDI? У меня высшая школа во Франции и Швейцарии, год международных стажировок, и то большие сомнения, что хотя бы CDD предложат...
Вы во Франции в бизнес- школе учились? На мой взгляд, у выпускников коммерческих школ (особенно если школа расположена высоко в рейтинге) есть все шансы найти хороший рабочий контракт.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.06.2020, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А эти временные контракты могут продляться со стороны работодателя? Есть ли законодательные ограничения: например, продление не более стольких-то раз или на какой-то период?
Их можно прожить два раза максимум, если бы не ситуация когда нужно разрешение на работу и есть одна попытка, я бы была очень счастлива что у меня аж два cdd подряд по 6 месяцев, но в итоге получается меня продлили CDI не предложили, и теперь моя RECE заканчивается ровно в даты окончания второго CDD

А там CDD у вас могут быть хоть 9+9 месяцев
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.06.2020, 18:36
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Я училась в Сьянс По (в Лилле) на communication и в очень приличной школе международных отношений в Женеве. Рассматриваю communication и консалтинг, но везде очень высокая конкуренция, и многие компании приостановили набор сотрудников на время кризиса
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.06.2020, 18:43
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Может быть, есть шанс, что дадут CDI в конце срока? Документы вроде можно подать хоть в последний день действия карты. Хотя, если срок рассмотрения 6-9 месяцев, не знаю, как быть...

Если придется уезжать, то вернуться совсем без вариантов? Я где-то читала на форуме (или в социальных сетях...), что кто-то уехал после APS, но потом все же вернулся...
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2020, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Может быть, есть шанс, что дадут CDI в конце срока? Документы вроде можно подать хоть в последний день действия карты. Хотя, если срок рассмотрения 6-9 месяцев, не знаю, как быть...

Если придется уезжать, то вернуться совсем без вариантов? Я где-то читала на форуме (или в социальных сетях...), что кто-то уехал после APS, но потом все же вернулся...
Да ну нет, я не дотяну до последнего дня
Тоже ищу параллельно другой вариант с CDI или другой вариант карты на которую подать
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.06.2020, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Если придется уезжать, то вернуться совсем без вариантов? Я где-то читала на форуме (или в социальных сетях...), что кто-то уехал после APS, но потом все же вернулся...
Мне кажется, это будет сложнее. И психологически, да и в плане поиска работы. Легче искать во Франции, чем находясь за границей.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.06.2020, 19:22
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Легче искать во Франции, чем находясь за границей.
Если уже исчерпано APS, то я даже не знаю, как легально вернуться...

У меня пока такой план: доучиваюсь в Женеве и параллельно ищу работу во Франции, как только нахожу подходящий вариант, подаюсь через консульство на RECE. Надеюсь, сработает
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.06.2020, 19:29
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Да ну нет, я не дотяну до последнего дня
Тоже ищу параллельно другой вариант с CDI или другой вариант карты на которую подать
А с работодателем нельзя было поговорить и объяснить ситуацию? Чтобы сделал CDD подольше хотя бы
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.06.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Насколько я понимаю с CDD невозможно получить карту salarié, максимум travailler temporaire ровно на срок действия контракта и потом чемодан вокзал хогвардс
Добрый вечер, Katarina BDX! ВНЖ travailler temporaire один из самых неудобных, он не дает права на пособие по безработице и продление ВНЖ в безработном статусе.

Если Вы выпускник французского ВУЗа и Ваш рабочий контракт более 3 месяцев, Ваша зарплата более или равна 36 946,00 € "грязными" в год, Вам следует менять статус на Passeport Talent Salarié Qualifié. Этот статус дает право на безработицу.
Есть и другие "паспорт таланты", но они меньше подходят под Вашу ситуацию.
Обо всех этих статусах "паспорт талант" написано тут: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16922
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.06.2020, 16:03
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Если Вы выпускник французского ВУЗа и Ваш рабочий контракт более 3 месяцев, Ваша зарплата более или равна 36 946,00 € "грязными" в год, Вам следует менять статус на Passeport Talent Salarié Qualifié.
Можно ли получить паспорт талант, если я выпускница французской grande école, пока живу за границей (максиму полтора или два года после выпуска), но не запрашивала ни разу RECE, и, допустим, мне предложат контракт на указанную сумму? Или этапа RECE для последующей смены на паспорт талант не миновать?
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.06.2020, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Можно ли получить паспорт талант, если я выпускница французской grande école, пока живу за границей (максиму полтора или два года после выпуска), но не запрашивала ни разу RECE, и, допустим, мне предложат контракт на указанную сумму? Или этапа RECE для последующей смены на паспорт талант не миновать?
Ув. Manifesto, если Вы подписываете рабочий контракт во Франции, Вы получаете в посольстве визу уже рабочую или паспорт-талант.
RECE это не обязательный этап, этот ВНЖ нужен для поиска работы на месте.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.06.2020, 20:56
Дебютант
 
Аватара для Manifesto
 
Дата рег-ции: 13.11.2016
Сообщения: 39
Funfurier-adjnt, спасибо большое! Получается, с французским работодателем возможно подписать контракт, не имея на руках разрешения на работу, и подать на него пост-фактум? Я где-то слышала обратное...
Manifesto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.06.2020, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеManifesto пишет:
Funfurier-adjnt, спасибо большое! Получается, с французским работодателем возможно подписать контракт, не имея на руках разрешения на работу, и подать на него пост-фактум? Я где-то слышала обратное...
Возможно, конечно! А вот начать работать - нельзя, пока визу не выдадут. При этом, на паспорт-талант разрешение на работу от Direccte не требуется. В этом и преимущество этих ВНЖ.

Посудите сами: если бы было нельзя получиться рабочую визу, каким образом люди приезжали бы работать не имея вообще французских дипломов и RECE?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.07.2020, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девушки, дорогие. Кто подскажет когда по срокам нужно менять свой студ титр на APS? Везде информация разная. Пишу в префектуру по месту проживания, никак не могу дождаться ответа вот уже более 3х недель.
Раньше на продление студ титра надо было подавать за 2 месяца, но с APS как я понимаю, совсем другая история, кто может подсказать?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2020, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Девушки, дорогие. Кто подскажет когда по срокам нужно менять свой студ титр на APS? Везде информация разная. Пишу в префектуру по месту проживания, никак не могу дождаться ответа вот уже более 3х недель.
Раньше на продление студ титра надо было подавать за 2 месяца, но с APS как я понимаю, совсем другая история, кто может подсказать?
Тов. Ajour, хотя я и не девушка, позволю себе ответить на Ваш вопрос.
Документ, который Вы желаете запросить, называется нынче ВНЖ RECE (Recherche d'emploi/création d'entreprise).
Согласно данным, приведенным на официальном сайте service public (кликать здесь):
Цитата:
Vous devez déposer votre demande carte de séjour en préfecture (ou sous-préfecture) :

- soit avant l'expiration de votre carte de séjour,
- soit dans un délai maximal de 4 ans à partir de l'obtention du diplôme en France.
Однако, в связи с эпидемией коронавируса, сроки действия различных видов ВНЖ были продлены на 6 мес.
Когда у Вас истекает срок действия студенческого ВНЖ?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.02.2021, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Да ну нет, я не дотяну до последнего дня
Тоже ищу параллельно другой вариант с CDI или другой вариант карты на которую подать
Здравствуйте! Вас удалось поменять статус на рабочий? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.02.2021, 16:32     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 27.02.2021 в 17:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Здравствуйте! Вас удалось поменять статус на рабочий? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Делюсь.
Я не стала ждать октября и окончания RECE и в августе подала на смену статуса на предпринимателя. В октябре у меня закончилась карта и мне дали récépissé с правовом работы по которому я устроилась в Pôle emploie и стала получать пособие по безработице.
В январе 2021 мне дали карту Autopreneur сроком на 1 год, я зарегестрировала вала себя как Autopreneur открыла счёт профессиональный в банке и теперь могу работать на себя.
Пособие по безработице как я знаю мне больше не положено, вот пытаюсь взять с ними встречу чтобы прояснить ситуацию.
Работать как salarié я могу только 10 ч в неделю, продлевать карту мне через год.
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.02.2021, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
Работать как salarié я могу только 10 ч в неделю
Любопытно. Никогда не слышала, что внж commerçant/artisan/profession libérale даёт право на наемный труд, пусть и с ограничениями. Это что-то новое?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.02.2021, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Делюсь.
Я не стала ждать октября и окончания RECE и в августе подала на смену статуса на предпринимателя.
Спасибо за информацию.

Вы предоставляли бизнес- план в пакете документов для префектуры? И правильно ли я понимаю, что вид на жительство этого типа продлевается только при условии, что доход предпринимателя превышает СМИК?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2021, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо за информацию.

Вы предоставляли бизнес- план в пакете документов для префектуры? И правильно ли я понимаю, что вид на жительство этого типа продлевается только при условии, что доход предпринимателя превышает СМИК?
Да предоставляла бизнес план по которому было видно что будет выходить больше smic в месяц.
Первый год говорят продлить можно и с 2000 евро оборота, очень зависит от префектуры, потом строго по smic в месяц.
От я опять не буду ждать конца и попытаюсь перейти или на salarié если найду контракт или на vie privé familiale по паксу если не найду контракт
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.02.2021, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Ясно, спасибо за быстрый ответ.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2021, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Добрый день.
А кому то удалось сменить APS (после мастера 2) на salarie с зарплатой меньше smic*1.5?
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.04.2021, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Или сменить APS на salarie с работой не связанной с полученным дипломом? А то дилемма: с той специальностью по которой я получила мастер, с ней я не нахожу нужный уровень зарплаты. Зато нахожу нужный уровень и выше если иду по своей старой профессии по которой работала до приезда во Францию..
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с scientifique на salarié Frarusse Административные и юридические вопросы 63 05.11.2014 13:45
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Смена статуса étudiant - salarié Genia Работа во Франции 17 05.06.2009 14:09
Смена статуса - получить CDS salarié Marion Административные и юридические вопросы 13 04.03.2009 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX