Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 14.12.2013, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Думаю, имеется в виду сделать полный круг на круговороте, французы его называют demi-tour.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 30.12.2013, 01:05
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Добрый вечер!
В первый раз в такой ситуации, поэтому обращаюсь кк знающим людям.
Зацепила машину (оставила малюсенькую царапинку, ее почти не видно, только если совсем присматриваться) вина моя, заполнили все бумаги. Они сказали, что в понедельник сходят в гараж и узнают, сколько стоит исправить все и мне позвонят и мы решим заплатить мне самой или обратиться в страховую компаию.
Какие мои действия теперь? Просто ждать, когда они позонят? И что лучше: самой заплатить, чтобы не терять бонусы или, все-таки, через страховку? Имеет ли смысл самой сходить в мою страховую компанию и узнать или лучше не "светиться"?
И кто знает сколько это может стоить?
Спасибо за ответы!!!!
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 31.12.2013, 02:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Добрый вечер!
В первый раз в такой ситуации, поэтому обращаюсь кк знающим людям.
Зацепила машину (оставила малюсенькую царапинку, ее почти не видно, только если совсем присматриваться) вина моя, заполнили все бумаги. Они сказали, что в понедельник сходят в гараж и узнают, сколько стоит исправить все и мне позвонят и мы решим заплатить мне самой или обратиться в страховую компаию.
Какие мои действия теперь? Просто ждать, когда они позонят? И что лучше: самой заплатить, чтобы не терять бонусы или, все-таки, через страховку? Имеет ли смысл самой сходить в мою страховую компанию и узнать или лучше не "светиться"?
И кто знает сколько это может стоить?
Спасибо за ответы!!!!
Лучше самой заплатить за их ремонт. Зависит от цены ремонта, конечно. Сколько может стоить, зависит от того, что конкретно вы задели. Можно ли просто выправить и покрасить или надо менять деталь. Зависит от машины, модели...

Только проследите, чтобы не вышло так, что вы заплатите, а они пошлют <constat> в свою страховку. Тут недавно кто-то писал, что если делается <règlement amiable>, то надо обе страницы <constat> перечеркнуть и написать <réglement amiable>. Точно не помню формулировку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 01.01.2014, 16:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Sandy, спасибо за ответ! И за очень ценную инф-цию о règlement amiable. Мало ли кого еще зацеплю
Моя ситуация разрешилась благополучно, как я и предполагала. Они позвонили и сказали, что вообще ремонтировать машину не собираются - смысла нет, царапины не видно. И добавили, что у них страховка невыгодная.
Я почитала свой контракт и поняла, что у меня тоже не особо выгодная. Сижу теперь и думаю: а зачем она вообще? Ездишь и радуешься, что все застраховано, а в итоге....
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 01.01.2014, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Я почитала свой контракт и поняла, что у меня тоже не особо выгодная. Сижу теперь и думаю: а зачем она вообще? Ездишь и радуешься, что все застраховано, а в итоге....
У меня была похожая ситуация, когда люди сказали, что ремонтировать не будут, а сами отослали< constat> в свою страховку. Год спустя нас "нашли": у вас был <accident>, а вы не заявили. Неприятно.

А так, если у вас повреждения несерьезные, то ничего не делайте. Если же не хочется ездить с царапиной, то отремонтируйте <sans facture>. В страховку не обращайтесь, ибо у вас <accident responsable>: заплатите <franchise> плюс ухудшится <malus>.

А страховка реально нужна на серьезные повреждения машин и телесные повреждения. Дай бог, чтобы она нам для этого не понадобилась.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 10.02.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
....
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 10.02.2014, 20:31
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Такой вопрос: если одна сторона отправит док-ты в свою страховку, то другая сторона тоже обязана это сделать или нет?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 10.02.2014, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Такой вопрос: если одна сторона отправит док-ты в свою страховку, то другая сторона тоже обязана это сделать или нет?

Это ее дело, хочет - отправит, не хочет - нет. Для вас ничего от этого не изменится.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 10.02.2014, 21:17
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Sandy, т.е. мне спокойно сидеть и ждать, когда мне позвонят?
А не будут ли потом проблемы, что я не сообщила о происшествии?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 10.02.2014, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Санды, т.е. мне спокойно сидеть и ждать, когда мне позвонят?
А не будут ли потом проблемы, что я не сообщила о происшествии?

Так вы заполнили <constat> или нет?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 10.02.2014, 23:03
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Санды, заполнила. Я просто вообще не заню, ка действовать. ждать, что они пошлют или самой посылать? И если они пошлют, то не будет ли проблем с моей страховкой из-за того, что я их не предупредила?
Это все при условии, что мы не сможем договотится сами, без вмешательства страховки
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 11.02.2014, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Санды, заполнила. Я просто вообще не заню, ка действовать. ждать, что они пошлют или самой посылать? И если они пошлют, то не будет ли проблем с моей страховкой из-за того, что я их не предупредила?
Это все при условии, что мы не сможем договотится сами, без вмешательства страховки

Понятно. Они вам что сказали, будут посылать или нет?

Если сказали, что не будут, то сидите себе и не посылайте. Если же они возьмут и пошлют, то ничего страшного не произойдет. В такой ситуации в какой-то момент ваша страховка вас контактирует. Естественно, в таком случае вы потеряете часть бонуса, точно так же, как если заявить сейчас. При этом, вы сможете починить свою машину за счет страховки, за минусом <franchise>.

Единственная разница: в таком случае <accident> будет записан на основного водителя, указанного в контракте, а не на того, кто на самом деле был виновником происшествия.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 11.02.2014, 17:53
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Sandy, спасибо! Разобралась
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 11.10.2014, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Что делать в случае ДТП

Темы такой не нашел, поэтому создал новую.
Я недавно приехал во Францию из России на своей машине. Езжу здесь каждый день, пока вроде проблем нет. Но беспокоит вопрос - что если вдруг (тьфу-тьфу) попаду в ДТП - как здесь вести себя в таком случае?
- Нужно ли вызывать полицию (аналог ГИБДД)?
- Или достаточно просто совместно с другим участником заполнить извещение (бланки мне выдали вместе с грин картой)?
- Если допустим я не виноват, как потом получать возмещение?
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 18.10.2014, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Toulouse
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Темы такой не нашел, поэтому создал новую.
Я недавно приехал во Францию из России на своей машине. Езжу здесь каждый день, пока вроде проблем нет. Но беспокоит вопрос - что если вдруг (тьфу-тьфу) попаду в ДТП - как здесь вести себя в таком случае?
- Нужно ли вызывать полицию (аналог ГИБДД)?
- Или достаточно просто совместно с другим участником заполнить извещение (бланки мне выдали вместе с грин картой)?
- Если допустим я не виноват, как потом получать возмещение?
если раненных нет, то полиция (или жандармы) не приедут, иначе надо вызывать пожарных (тел 112), что бы те занялись раненными, во Франции правило PAS: proteger, alerter, secourir...
А так, заполняется внимательно бланк, один лист Вам, другой - другому водителю, затем у Вас 3 дня что бы этот лист отправить в Вашу страховую, которая решает кто виноват, т.д. и т.п. Знаете что этот бланк решает всё, по этому надо заполнят очень очень внимательно, и как было, нужно "не слушать" что "поёт" другой водитель... В бланке есть графа куда можно/нужно вписать свидетелей (имя, фамилия, адрес, телефон), но пассажиры т.с. не могут быть свидетелями... Сделайте фотографии повреждений и округи... Некоторые страховые теперь принимают видео с камер...
Если т.с. больше не "ходящее", вызывайте dépanneuse... а ещё лучше, звоните сразу в страховую, у них есть обычно специальные номера телефонов в случае аварий, там советом помогут как заполнить бланк, отправят Вам эвакуатор, т.д и т.п.
__________________
Never settle with words what you can accomplish with a flame thrower.
west.ern вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 18.10.2014, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеwest.ern пишет:
если раненных нет, то полиция (или жандармы) не приедут.
Приедут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 18.10.2014, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Toulouse
Сообщения: 77
Smile

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Приедут.
Добрый вечер, г. Печкин,
Не могли бы Вы мне сказать что надо сказать по 112 что бы приехали полицейские или жандармы?
Заранее спасибо
__________________
Never settle with words what you can accomplish with a flame thrower.
west.ern вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 18.10.2014, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нужно сказать, что авария на трассе или в оживленном месте (если это так).
Если вы при выезде из двора задели машину соседа, то конечно нет смысла вообще набирать 112.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 18.10.2014, 21:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нужно сказать, что авария на трассе или в оживленном месте (если это так).
У меня была авария - три машины на магистрали в "час пик" (вечер воскресенья, направление от моря). Никто не пострадал, полиции не было. Приехали работники магистрали оградить место аварии и вслед за ними - dépanneuse.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 19.10.2014, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну не знаю. У меня приехали. Даже constat мы заполняли , сидя в полицейском автобусе. А1 по дороге из аэропорта, напротив ИКЕА.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 25.09.2017, 19:54
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Вопрос про constat amiable. В меня сегодня утром въехали на трассе в пробке, заполнили constat только в обед, у виновника аварии не было с собой прав, соответственно номер водительского удостоверения не вписан в constat, а также даты действия моей carte verte. Нужно ли вписывать и можно ли чтобы каждый сделал это на своей копии или можно обойтись без этих данных для страховки?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 25.09.2017, 20:35
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Вопрос про constat amiable. В меня сегодня утром въехали на трассе в пробке, заполнили constat только в обед, у виновника аварии не было с собой прав, соответственно номер водительского удостоверения не вписан в constat, а также даты действия моей carte verte. Нужно ли вписывать и можно ли чтобы каждый сделал это на своей копии или можно обойтись без этих данных для страховки?
Вы же наверное оставили друг другу телефоны? Думаю можно до отпаравки в страховую вписать недостающую информацию. Но, если виновник согласен со своей виной, то он может и за свой счет отремонтировать вам машину, если имеются только у вас повреждения.

У меня вконце прошлой зимы дяденька заснул и наехал сзади, то он отказался подписывать констату и отремонтировал за свой счет. Правда ему это стоило в районе 700 евро....
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 25.09.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Вы же наверное оставили друг другу телефоны? Думаю можно до отпаравки в страховую вписать недостающую информацию. Но, если виновник согласен со своей виной, то он может и за свой счет отремонтировать вам машину, если имеются только у вас повреждения.

У меня вконце прошлой зимы дяденька заснул и наехал сзади, то он отказался подписывать констату и отремонтировал за свой счет. Правда ему это стоило в районе 700 евро....
Телефонами, да обменялись, но товарищ уже не отвечает я отправила как есть, посмотрим. Желание оплатить ремонт в обход страховой он не высказал. Мне нужно менять бампер, но это внешние повреждения, а что внутри подожду эксперта. Надеюсь, что из-за этих незаписанных деталей проблем со страховой не будет
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 25.09.2017, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
А если товарищ уехал с места происшествия, просто даже не остановился, что в таких случаях делают?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 27.09.2017, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 422
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А если товарищ уехал с места происшествия, просто даже не остановился, что в таких случаях делают?
Тут же бежать в полицию, заявлять о дтп со скрывшимся водителем (потому как французы хитрые, сами въедут, сами уедут с места дтп, и сами же первые побегут в полицию заявлять, что это вы уехали), после составления акта в полиции сразу же звонить в страховую и отправлять им документы из полиции.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 28.09.2017, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
Тут же бежать в полицию, заявлять о дтп со скрывшимся водителем (потому как французы хитрые, сами въедут, сами уедут с места дтп, и сами же первые побегут в полицию заявлять, что это вы уехали), после составления акта в полиции сразу же звонить в страховую и отправлять им документы из полиции.
а искать кто-то будет уехавшего, или все так и останется, просто страховка оплатит?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 28.09.2017, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 422
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Искать не будут, просто для страховой нужна бумажка из полиции. Это как с украденными телефонами. Никто их искать не будет, но для возмещения утраты надо заявление...


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а искать кто-то будет уехавшего, или все так и останется, просто страховка оплатит?
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 28.09.2017, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
gro_k, спасибо
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 12.08.2019, 20:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2019
Сообщения: 1
ДТП

Вчера приключилась история!... Несильно ударил впереди остановившуюся машину. Понятное дело - стресс... Вышли, осмотрелись. У меня незначительные повреждения, у другой машины совсем ничего не видно на первый взгляд. По итогу, оба сделали фото. Я так же попросил контакт лица, предположительно получившего материальный ущерб. Лицо же это на данный момент располагает только номером моего автомобиля. Пытаюсь второй день дозвониться, чтобы предложить оформить все необходимые бумаги, но никто не берет трубку. Ситуация странная.. Каковы могут быть последствия, если мы так друг друга и не найдем?
Egory4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 10.12.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Дорогие форумчане,

Подскажите, что делать в случае accident seul? Сегодня, когда парковалась на заправке, чтобы накачать колеса, то задела столбик. На моей машине ничего нет. Столбику вроде тоже. Стоит ли делать constat aimable мне одной (не хочется получить за это malus)? Или нужно зайти в бутик на заправке и объяснить ситуацию - recourt à l'amiable?
Мой décrochage видели несколько человек, не хочется, чтобы это посчитали за délit de fuite итп

Заранее спасибо
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
авария, дтп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Ваши действия в случае угона авто: советы shedfr Автомобилистам и автолюбителям 15 29.12.2009 02:00
Гарантии в случае банкротства банка Savantasse Цены, покупки, банки, налоги 4 16.07.2007 12:51
Что делать в случае подозрения в краже? Natik Административные и юридические вопросы 2 28.06.2004 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX