Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 12.03.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Juls, а желток и есть
То есть, яйца есть - вообще теперь нельзя?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 12.03.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Не могу найти в инете информацию, может быть здесь подскажут. Если я варю суп из лука порея и картошки, можно ли туда же положить листья сельдерея? Во всех рецептах пишут о корнях сельдерея, а я не доглядела и листья купила.
Или какой нибудь салатик подскажите из листьев.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 12.03.2009, 16:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Juls, мне много раз попадалась информация, что нужно ограничить потребление яиц, не каждый день их есть. Думаю, погуглив, Вы сможете сложить по этому вопросу собственное мнение
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 12.03.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Skarfel
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Франция, Gard
Сообщения: 540
lento4ka, а Вы пофантазируйте
можно и в салатик добавлять , и в супы , и в другие овощные блюда .
Я так частенько делаю , у него приятный вкус , правда , достаточно сильный , если переборщить - перебьёт вкус остальных продуктов.
Так что для меня это скорее приправа,... для аромата...
Мне , например , очень нравится добавлять эти листики в томатно-овощные блюда , типа couscous .
Skarfel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 12.03.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Даже два на человека,только польза будетЯйца источник очень ценных аминокислот,которе можно найти только в красном нежирном мясе и яйцах.
Мнения разделились
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 12.03.2009, 16:28     Последний раз редактировалось Skarfel; 12.03.2009 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Skarfel
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Франция, Gard
Сообщения: 540
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Не могу найти в инете информацию
набрала в гугле "céléri feuille" - есть рецептики
вот здесь например :
http://www.bourgogne-recettes.com/pr...i-branche.html
Skarfel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 12.03.2009, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
Nathaniel, последние исследования позволили ученым исключить яйца из "черного списка" вредных продуктов. В них масса витаминов (например Е) и микроэлементов, аминокислот. Цитирую: ...витамин Е, содержащийся в яйцах, укрепляет сердечную мышцу и противодействует развитию некоторых форм рака. Вареные яйца (1 яйцо через день) особенно полезны для девочек-подростков: они снижают риск развития рака груди. Сочетание витаминов и фосфора в яйцах делает кости и зубы крепкими, а лютеин в яичных желтках позволяет избежать проблем со зрением.
Вот только сочетание яиц с некоторыми продуктами (масло, крахмал) делает пищу тяжелой для желудка.
__________________
Le seul, le vrai, l'unique voyage c'est de changer de regard
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 12.03.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А перепелиные так полезней куриных пропорционально цене
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 12.03.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Мнения разделились
Не,не совсем разделились. Каждый день конечно не стоит их кушать,в питание важно разнообразие,но это очень ценный продукт. Вверху вот цитату привели. А чтобы извлечь максимум пользы,то яйца нужно варить в смятку,так сохраняется больше витаминов,писала по-моему где то.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 12.03.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Skarfel пофантазировала отрезала стебли, у самого корня и добавила туда же в суп, вкусно получилось.
А листики употребила вместо петрушки, в перцах фаршированных овощами, еще не знаю что из этого выйдет.
Еще много листьев осталось
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 12.03.2009, 17:05
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSkarfel пишет:
набрала в гугле "céléri feuille" - есть рецептики
Спасибо, я его название и по-русски то с трудом вспомнила, чтобы в Mail.ru поискать рецепты, а уж по французски никогда и не знала. Вот буду знать теперь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 12.03.2009, 17:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеTanais пишет:
Nathaniel, последние исследования позволили ученым исключить яйца из "черного списка" вредных продуктов.
Нее, о чёрных списках я речи не вела Речь ведь зашла о том, что может быть вредного в желтке. Думаю, все согласны, что вредного есть. Но не настолько, чтобы от них отказываться совсем
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 12.03.2009, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Juls, сочетание жиров желтка и растительных масел дает как раз ту комбинацию, которая стопроцентно осаждается у нас в жировых складках. Грубо говоря, для пострроения молекулы холестерина нужен набор стройматериалов, а жиры желтка+растительное масло это как раз тот самый набор. РАстительное масло съеденое без второй части стройматериала (животных жиров) может вообще практически не отложиться в организме.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 12.03.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Juls, сочетание жиров желтка и растительных масел дает как раз ту комбинацию, которая стопроцентно осаждается у нас в жировых складках. Грубо говоря, для пострроения молекулы холестерина нужен набор стройматериалов, а жиры желтка+растительное масло это как раз тот самый набор. РАстительное масло съеденое без второй части стройматериала (животных жиров) может вообще практически не отложиться в организме.
Спасибо за разъяснение.
А если, например, взять стандартный французский салат, где порезано вкрутую сваренное яйцо, а в заправке содержится растительное масло, - такой же вред будет?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 12.03.2009, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
Тут я скорей соглашусь с Ptu. Надо уметь сочетать продукты. Нет, право... желток совсем не вредный продукт, а даже наоборот... "вредный" холестерин появляется от сочетания "желток+масло". Будем есть их по-отдельности, но не доводить до крайности
__________________
Le seul, le vrai, l'unique voyage c'est de changer de regard
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.03.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
О... Ну сколько там холестерина от столовой ложки яйца с маслом в неделю? Я вас умоляю...
Все хорошо - но в меру...
Нельзя уж все совсем ограничивать...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 12.03.2009, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Нельзя уж все совсем ограничивать...
Нииззя! Обожаю глазунью на сливочном масле Раз в две-три недели.
__________________
Le seul, le vrai, l'unique voyage c'est de changer de regard
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 12.03.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Fellici, конечно до крайности нельзя доводить. НАдо уметь лавировать между кучей вредных продуктов типа "низзя" и тем, что нельзя жить без вкусового наслаждения. НЕделя без вкусовых наслаждений вполне может довести человека до срыва на все саааааамое вредное.
ТАк вот это и есть самое трудное в питании. Питаться так, чтобы выходить из-за стола с полным ощущением, что очень- очень вкусно поел. А в тарелке было много много полезностей, и изредка чуууууочка (ее еще надо уметь определить) чего-то не очено полезного, но давшего на 100% ощущение вкусового кайфа до следушего не скорого отклонения. Мне так кажется
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 12.03.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
ТАк,разнесли яйца в пух и прах.А как же яичная диета,где несколько яиц в день надо употреблять? Вопрос риторический,не требующий ответа.Да и холестерин есть плохой,а есть хороший.Согласна,что нельзя доводить все до абсурда,но постепенно менять привычки в еде,уходя от химии,очень даже надо.
Сегодня постаралась приготовить полезный обед:суп-пюре(лук-порей,баночка зеленого горошка "био",2 крохотные картошечки,100мл сливок и зерна кунжута),запеченый картофель на решеточке, к нему "присыпочка":сухой чеснок+укроп.Треска,запеченная в фольге с тмином и луком-шалотом+ сок половинки лимона),ну и зеленый салат со свежими шампиньонами (салат никогда не солю) и помидорчиками "черри".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 12.03.2009, 19:50     Последний раз редактировалось Iryna13; 12.03.2009 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Fellici, спасибо за статью о травках-очень интересно.Я травы обожаю и сую их куда только можно.Вот вспомнила любимый рецепт приготовления фречки.Сварить нормальную (имею ввиду не из пакетиков) гречневую кашу рассыпчатую.Я уже давно гречку не варю,а заливаю крутым кипятком,чтобы крупа была немного покрыта водой и укутываю кастрюльку(можно и без укутывания обойтись,но мне так нравится) и оставляю на час-два.Каша готова.Чуть разогреваю и добавляю в кашу совсем слегка обжареные шампиньоны с луком(грибы должны быть полусырыми) и семена фенхеля.Ну и капельку сливочного масла.Вкуснятина!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 12.03.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Я уже давно gречку не варю,а заливаю крутым кипятком,чтобы крупа была немного покрыта водой и укутываю кастрюльку(можно и без укутывания обойтись,но мне так нравится) и оставляю на час-два.Каша готова.
Тоже так "варю" гречку
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.03.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я в детстве варила гречку в термосе Заливала кипятком и привет. Гм-гм... С бульонным кубиком
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.03.2009, 21:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Я в детстве варила гречку в термосе Заливала кипятком и привет. Гм-гм... С бульонным кубиком
а мне всю мою первую беременность в России рекомендовали такую гречку, только с молоком, для поднятия гемоглобина. Тогда и гречки то в магазине не было, мне ее по рецепту в аптеке продавали, как диабетикам. А по поводу яиц и холестерина я уже замучилась. 5 лет назад мне их есть практически запретили, 2-3 в месяц можно было. Теперь наоборот говорят- два раза в неделю обязательно, но не жареные.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.03.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Перевела статью с норвежского из официального интернетного журнала "Твоя страница" Обратите внимание на год.

Предание о холестерине.


Холестерин в яйцах совершенно не опасен для большинства населения.

Новое норвежское исследование показывает, что врачи очень редко советуют своим пациентам, с умеренно повышенным холестерином в крови не есть яйца.

Раньше употребление в пищу яиц считалась большим грехом, когда у человека был высокий уровень холестерина в крови.

Нет никакого основания для того что бы люди ели меньше яиц чем они едят сегодня, говорит диетолог Гюнн Хелене Арши из Центра ресурсов NutriCom/dinkost.no.
Исследования NutriCom(а) основаны на опросе 4063 врачей общего профиля.

В тоже время 6861 врач ответил о том, что они думают пациенты, с высоким содержанием холестерина, должны есть меньше:

3 из 4 врачей считают, что пациенты должны заменить насыщенные жиры на ненасыщенные. Они предлагают пациентам есть меньше колбасы, сосисок, изделий из мясного фарша, жирные сыры и другие молочные продукты, произведенные из цельного молока.

Большинство врачей советует пациентам есть больше фруктов, овощей, хлеба из муки грубого помола и белое мясо.

Только 13 врачей советуют пациентам с умеренно повышенным холестерином в крови, ограничить кол-во яиц в рационе.



Яйца реабилитированы


Причиной к исследованию послужило то, что яйца в последние десятилетия считались самым большим козлом отпущения, ответственным за высокий холестерин в крови и в связи этим повышающие риск в происхождении сердечно-сосудистых заболеваний.

Яйца содержат много холестерина, но это не влияет на уровень холестерина в крови человека с умеренным повышением холестерина в крови.

Предание о том, что холестерин в продуктах питания это тоже самое, что и в крови человека подвергается сейчас большому сомнению, говорит Гюнн Хелене Арши.

Еще 4 года назад было обычно, что врач советовал пациенту быть очень осторожным с яйцами. Очень небольшое количество врачей делают это сегодня, показывает обследование, сделанное для "Конторы информации о белом мясе и яйцах."

Гюнн Хелене Арши считает, что особый фокус на продукты питания в дебатах общественности сделали врачей более заинтересованными в вопросах диетического питания.

Исследования показывают, что врачи имеют теперь мнение с большим количеством нюансов в отношении питания пациентов с высоким содержанием холестерина в крови и яйца получили менее центральное место в советах по питанию.


Поменяли мнение


Последние 4 года народ был опрошен о его отношении к яйцам, и о том, что они думают о продуктах способствующих повышению холестерина в крови человека. Мнение народа о яйцах изменилось в тоже степени, что и мнение врачей.

Мы наблюдаем радикальное изменение мнения о яйцах. Та часть которая объединяет понятия холестерин и яйца, уменьшилась в 4 раза.

Теперь народ говорит о жирной пище, как о самом большом грешнике, говорит Осе Кринглеботн, представитель "Конторы информации о белом мясе и яйцах."

На основании обследований этой конторы, норвежцы потребляют 0,5 яйца ежедневно.

Mozon.no, 26.10.2005
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.03.2009, 22:49
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
К вопросу о холестерине и здоровом питании

Вопрос: Много ли холестерина в креветках? Многие думают о креветках, как о здоровой пище с очень небольшим содержанием жира, соответствует ли это действительности?

Ответ:

Продукты питания животного происхождения такие как мясо, рыба и молочные продукты содержат холестерин.

Креветки содержат 150-180 мг холестерина на 100 гр продукта.

Цыплята, сардины и жирные сыры содержат примерно 70-100 гр на 100 гр.

Яйца и печень содержат больше холестерина чем креветки. Яйца 400 мг на 100гр (одно яйцо весит в среднем 60 гр), Свиная печень 300 мг на 100 гр.

Среднее потребление холестерина жителями Норвегии между 250-350 мг в день.

В креветках небольшое содержание жира и они содержат витамины и минеральные вещества. Там может быть большое количество соли. Вареные креветки содержат 1,5 г соли на 100 г, в то время как креветки, продающиеся в жидкости, в которой они варились, могут содержать 3г соли на 100 г продукта. Средние потребление взрослыми соли 8-10 г ежедневно. Очень полезно для здоровья есть меньше соли.

Полезно для здоровья регулярно употреблять в пищу продукты моря и иногда креветки как часть продуктов моря.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.03.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Чуть разогреваю и добавляю в кашу совсем слегка обжареные шампиньоны с луком(грибы должны быть полусырыми) и семена фенхеля.Ну и капельку сливочного масла.Вкуснятина!
Очень похоже на рецепт В.В.Похлебкина, я теперь всегда так варю.
1,5-2 ст гречки
2-3-4 ст воды
Варить 15-16 минут, плотная крышка, очень сильный огонь первые 3-5 минут.
После этого я ее тоже закутываю минимум на час.

В.В.Похлебкин пишет:

"Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленных яиц.
Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для нее -неприемлема, неуместна!
Лук можно(и даже нужно) не пережаривать, а вносить мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. Точно так же засыпают вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный приятный акцент.)
Масло, рубленные яйца вносятся только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды). Лучше всего если каша, снятая с огня,постоит под крышкой еще пять минут для так называемого "упревания", то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после-солить и тотчас же, горячей, подавать на стол.
Холодная, остывшая каша-это насмешка над здравым смыслом, неуважение к кулинарному искусству и профанация этого благородного блюда.
Все сказанное относится к гречневой ядрице."
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.03.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
msr.Morran, спасибо за напоминание о Похлебкине,у него есть чему поучиться.Лук я все-таки чуть-чуть обжариваю,до прозрачности,так как у меня на свежий лук сильная аллергия.А вот кашу совсем не солю,помогают семена фенхеля,придавая интересный привкус.С яйцами не пробовала,сделаю в следующий раз.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.03.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Лук я все-таки чуть-чуть обжариваю,до прозрачности
И здорово, если Вам так нравится и для здоровья полезней.

Это была просто цитата, очень уж он хорошим языком пишет - В.В.Похлебкин

В Норвегии говорят, как хорошо, что вкусы у всех разные.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.03.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
msr.Morran, Креветки и холестерин http://www.ikrevetka.ru/profit1.php
По мнению врачей кардиологов, наличие в химическом составе креветок жирных кислот Omega-3 является эффективным средством, снижающим содержание холестерина в крови.http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...E3EF33F543A705
Холестерин / жиры бывают разыми...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 14.03.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Ptu, Просто я хотела сказать, что кроме яиц есть очень много других и очень ценных продуктов питания с высоким содержанием холестерина, я совершенно согласна с автором статьи:

"в 1996 опубликованные исследования, размещенные на страницах "the American Journal of Clinical Nutrition", показали, что несмотря на высокое наличие холестерина, креветки не способствуют накапливанию холестерина в организме."

Только чем холестерин в креветках лучше холестерина яйцах?

Я согласна, что креветки, ценный пищевой продукт.
Я полностью согласна, что Omega-3 необходима организму и способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Я согласна с тем, что в креветках есть Omega-3.
Только в креветках очень мало жира, поэтому и жирных кислот -Omegа-3 там очень мало.
Нужно съесть много креветок, что бы получить суточную дозу Omega-3.
Для этого лучше использовать жирные сорта рыбы, такие, как тунец, лососевые, ставрида, сельдь и др.

Я написала небольшую статью, казалось бы в защиту яиц, а на самом деле о том как в организме человека все взаимосвязано и казалось бы самые вредные вещества, о которых часто кричат популярные журналы ( часто они делают это для завуалированной рекламы какого-нибудь продукта), становятся не только вредными, но и нужными организму.

В человеческом организме протекает такт много сложных процессов, поэтому нужно очень много знать что бы судить по справедливости о том, что действительно полезно, а что вредно.

Нельзя судить о каком-то одном качестве продукта однобоко, не принимая во внимание другую информацию.



Чем полезны Яйца.



1яйцо весит примерно 63 г, состоит из примерно

57% белок- химически чистый и очень качественный белковый продукт

33% желток

10% скорлупа


Яйцо содержит полноценный белок с большинством незаменимымых аминокислот.



Желток являются источником:



-Витамина D, причем это один из очень немногих продуктов, имеющих в своем составе этот витамин.

Витамин D необходим для для суставов и кожи, не говоря уже о рахите, но это знают все. Без витамином D не усваивается кальций.

Он необходим для усвоения кальция и фосфора в прямой кишке, для процесса реабсорбции в почках и для откладывания минералов в костях. Он необходим для многих процессах на клеточном уровне, для предупреждения развития некоторых заболеваний, в частности рака.
Вместе с витамином А, защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он также способствует предотвращению зубного кариеса и патологий дёсен, помогает бороться с остеопорозом ускоряет заживление переломов.

Витамин D, участвует в процессах иммунной защиты.



-Витамина В5, пантеиновая кислота, которая входит в состав энзима, который очень важен для образования некоторых гормонов, например адреналина, образования желчи, холестерина, кровяных клеток, влияет на процессы выделения и участвует в регулировании обмена веществ и реакцию на стресс.

-ВитаминВ12-цианкоболамин, который участвует в производстве красных кровяных телец. При его нехватке возникает малокровие и страдает нервная система.

-Витамин Е, токоферол, необходимый антиоксидант, стимулирует иммунную защиту. Последние исследования показали, что большое количество витамина Е уменьшает опасность закупоривания сосудов и таким образом является профилактическим для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это происходит потому что Витамин Е задерживает процессы оксидерации холестерина.

Есть мнение, что витамин Е может задерживать рост и развитие раковых клеток.

Витамин Е предупреждает полиненасыщенные жирные кислоты от разрушения.

Т. е. организм человека не может синтезироваться некоторые полиненасыщенные жирные кислоты, из которых строятся мембраны клеток всего организма.

Новорожденные дети, которые не получают материнское молоко, могут иметь авитаминоз по витамину Е, что ведет к поражению кожи.



-Кальция, который является строительным материалом нашего скелета.

Если в организме мало кальция, то разрушается больше костной ткани, чем образуется, что ведет к тому, что кости становятся более дырчатыми и чаще ломаются, может развиться заболевание – остеопороз.

Кальций очень важен для сокращения мускулатуры, ритмов сердца, функционирования нервной системы, для коагуляции крови, а так же обеспечивают осмотическое давление крови.

Продолжительное отсутствие в рационе может вызвать судороги, боль в суставах, сонливость, дефекты роста, а так же запоры. Более глубокий дефицит приводит к постоянным мышечным судорогам.

-Хрома, хром нужен для производства инсулина, который транспортирует сахара из крови в мышечные и жировые клетки. Другими словами хром помогает поддерживать низкий уровень сахара в крови.



-Йода, йод очень важный компонент в гормонах щитовидной железы, оказывающих многостороннее воздействие на рост, развитие и обмен веществ организма.

Недостаток йода ведет ведет к увеличению щитовидной железы и развитию заболевания-эндемический зоб, гипотериоз.



-Железа, без железа организм вообще не может существовать. Железо помогает транспортировать кислород к каждой клетке. На это уходит 60% потребляемого с пищей железа. Железо образует протеиновый комплекс, называемый гемоглобином, из которого состоит большая часть эритроцита. Гемоглобин забирает оксиген в легких и транспортирует его через кровь к клеткам с нехваткой кислорода. Без железа этот процесс не возможен.

При недостатке железа развивается тяжелое заболевание –анемия.

-Лютеина и Зеаксантина, препятствующие образования дегерантивных изменений в желтом пятне и тем самым влияющих на здоровье органов зрения.



Жёлтое пятно́ (лат. macula lutea) — область наибольшей остроты зрения на сетчатке глаза человека и высших животных. Жёлтое пятно находится примерно на оптической оси глаза. Это тот самый «центр зрения», который мы обычно наводим на предмет, на который мы, что называется, «смотрим».


-Селена, предполагают, что селен имеет большое значение в функционировании белых кровяных телец в иммунной защите.

Некоторые исследования показывают, что при увеличенном потреблении селена, уменьшается вероятность заболевания раком.

Селен является антиоксидантом и защищает организм от свободных радикалов.

Свободные радикалы-это вещества способные повредить клетки тела, белки, генетический материал организма, который связан с развитием рака и сердечно-сосудистых заболеваний.



-Цинка, цинк очень важен для роста кожи и поддержания ее в здоровом состоянии.

Чень важно организму получать цинк, когда развиваются половые органы и происходит развитие сперматазоидов. Цинк включен в состав многих энзимов и поэтому участвует в обмене веществ.

Энзимы-это протеины, которые облегчают протекание химических реакций в организме.

В дополнение к этому цинк принимает участие в поддержании вкусовых и обонятельных ощущений. Он так же принимет участие в транспортировке витамина А и поддержании иммунитета.

Желтки, содержат холестерин, однако он никак не влияет на холестерин в крови человека.

Между прочим тестостерон, мужской половой гормон, человеческий организм строится из холестерина.

Избыток холестерина хорошо выводится из организма продуктами, богатыми клетчаткой, овощи, особенно листья салата очень для этого хороши.



Холестерин делится на два типа HDL и LDL

HDL -это «хороший» холестерин

LDL –это «плохой» холестерин.

Большое количество LDL в крови ведет к закупорки сосудов.

Если много HDL, то он помогает держать LDL на низком уровне.



Желтки содержат как насыщенные так и ненасыщенные жиры, которые полезны.

Насыщенные жиры яйца менее опасны чем жиры молока, маргарина, мясных продуктов, особенно таких как колбасы, сосиски.



Жиры бывают насыщенные, ненасыщенные и полиненасыщенные.

Насыщенные жиры организм человека может производить сам.

Насыщенные жиры с короткими цепями менее опасны чем с длинными цепями.

Короткие цепи жирных кислот есть в масле, молочном жире, кокосовом жире, пальмовом масле. Они легко расщепляются и имеют некоторое положительное действие. Например они участвуют в питании бактерий в толстой кишке, что способствует поддерживать ее в здоровом состоянии и предупреждаете развитию там дрожжей. Насыщенные жиры с короткими цепями продуцируют больше энергии чем те, которые с длинными.

Насыщенные жиры имеют позитивное влияние на продукцию тестостерона.

Из всего выше сказанного, мне кажется, что яйца, как пищевой продукт не заслужили такого пренебрежительного к себе отношения.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Англии за вкусной едой peregrine Секреты хорошей кухни 32 17.10.2010 23:19
Мадрид. Сплошные впечатления, никакой полезной информации :) agatka Рассказы и фотографии путешественников 9 11.07.2009 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX