Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 31.08.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Barbie, не могли бы вы ответить на мой вопрос в посте 803? Спасибо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 31.08.2019, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Kolibry, я состою на консульском учете. В настоящее время штамп в паспорт они не ставят. Так что в паспорте никакой отметки нет. Последний штамп в паспорте,что я выписана.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 31.08.2019, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
В настоящее время штамп в паспорт они не ставят. Так что в паспорте никакой отметки нет.
Поскольку в вопросе имелся в виду штамп во внутреннем паспорте о "прописке", уточню, что консульство никогда не ставило штампы во внутренние паспорта. Штамп "ПМЖ", который больше не ставят, а только выдают справку, ставили в заграничные паспорта. Поэтому во внутреннем ничего кроме "выписки", поставленной в России, в такой ситуации стоять не может. Консульства не работают с внутренними паспортами, потому что за границей нашу личность и гражданство удостоверяет заграничный паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 31.08.2019, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Barbie, понятно, спасибо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 31.08.2019, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
elfine, да,об этом я в курсе. Просто Барби написала "пропиcка", вот я и уточнила. Т.к. никогда не слышала выражения "прописана в консульстве" ��
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 02.09.2019, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Я понимаю что не в тему, но может кто был недавно в консульстве. С которого часа они принимают? У них на сайте написано с 9.00, а в Гугле написано с 10.00. Кто точно знает?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 02.09.2019, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Barbie, это про Посольство написано (куда без пропуска всё равно не пустят), не про Консульский отдел. Консульский отдел с 9:00. Ну и Гугл тут не самый надёжный источник. Как кто-то указал, так и написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 02.09.2019, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Спасибо большое!!!
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 03.09.2019, 06:24     Последний раз редактировалось морская; 03.09.2019 в 06:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Передумала
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 03.09.2019, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Ходила сегодня в консульство по поводу пенсии.
Во-первых, не нужно верить всему тому, что написано на сайте консульства.
Теперь подробнее. Спокойно зашла, народу никого вообще. Телефон отобрали при входе. В 3 окне такая милая женщина, Оксана. Я заранее заполнила формы по ссылке на сайте консульства, для получения справки о том, что я состою на консульском учете и о том, что я работаю.
Компьютер не работал. Пришлось по новой заполнить бланки.
Вот список документов, которые у меня потребовали:
1. Копия росийского паспорта и той страницы, где указана моя последняя регистрация по месту жительства.
2. Копия документа на основании которого вы находитесь на территории Франции (carte d’identité)
3. Номер СНИЛС
4. Копия вашей любой фактуры (для подтверждения адреса, где вы проживаете во Франции)
5. Копия загранпаспорта РФ.
Это все для получения справки о том, что я состою у них на учете.
Теперь по поводу справки о том, что работаешь или не работаешь.
Если ты работаешь, копия рабочего контракта или справка с работы. Как Оксана мне объяснила, это если ты работаешь, то ПФ не делает тебе надбавки, как для проживающих в РФ.
На сайте консульства написано, что французские документы должны иметь апостиль, переведены на русский язык сертифицированным переводчиком и заверены нотариусом в консульстве!!! ЭТО НЕ ТАК.
Они идут на встречу и этого не требуют.
Еще на сайте написано, что эти справки НА РУКИ НЕ ВЫДАЮТСЯ. Это не так.
При заполнении бланка на справку, вы можете ниже указать, если хотите, чтобы эту справку консульство переслало в ПФ. Эти справки они выдают на руки и вы их сами отсылаете в ПФ. Справки действительны 3 месяца.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 03.09.2019, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Barbie, спасибо. Вы приходили без записи, сказали охраннику, что по пенсионным вопросам? Тот список, что Вы приводите - это именно для Вашей ситуации? Когда есть кто-то, кто может заняться пенсией на территории России? Или для всех?

Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
На сайте консульства написано, что французские документы должны иметь апостиль, переведены на русский язык сертифицированным переводчиком и заверены нотариусом в консульстве!
А где именно это написано, на какой странице? Часто бывает так, что это написано про один документ, а люди думают, что про все.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 03.09.2019, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Да, я пришла без записи. Стали требовать фамилию, сказала что в 3 окно за справкой в ПФ.
Вот скопировала с сайта консульства http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%20pensii.aspx

Об оформлении документов для получения пенсии лицами, проживающими за пределами Российской Федерации
Прием граждан по вопросам получения справок, необходимых для оформления и получения пенсии производится в «ОКНЕ» № 3 по понедельникам, вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00 БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ в порядке общей очереди.

1 января 2015 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 «О порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» (далее – Положение), в соответствии с которым изменился порядок оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсии. Данное постановление отменило все ранее действующие постановления по вопросам выплаты пенсий гражданам России, проживающим за рубежом.

Отныне вместо свидетельства о нахождении в живых оформляется акт о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Акт о личной явке выдается не по состоянию на 31 декабря каждого года, а в любое удобное для заявителя время, необходимости приходить в Консульский отдел в первые рабочие дни января больше НЕТ.

Утверждены также формы следующих справок:

- справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации

- справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая выдается на основании справки компетентного органа (должностного лица) иностранного государства. Обращаем Ваше внимание, что указанная справка, выданная компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, должна быть предварительно апостилирована, переведена на русский язык присяжным переводчиком. Перевод заверяется нотариально в Консульском отделе.

Акт о личной явке и упомянутые справки оформляются без взимания консульского сбора и на руки не выдаются. Заявителю на руки выдается расписка-уведомление.

С 31 января 2015 года эти документы отправляются Консульским отделом в Пенсионный фонд исключительно в электронном виде, а бумажная версия документа остается на хранение в архивах Консульского отдела.

В целях оптимизации процедуры оформления и выдачи пенсионных справок и акта о личной явке российским пенсионерам, проживающим за рубежом, введен в эксплуатацию интернет-сайт (https://pension.kdmid.ru), который дает возможность в предварительном порядке подготовить необходимые документы.

Передача заявителями персональных данных, требуемых для оформления пенсионных документов (акт о личной явке, справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами РФ, справка о выполнении/невыполнении оплачиваемой работы за пределами РФ), позволит существенно сократить время приема документов при последующей личной явке пенсионеров в консульское учреждение.

Личность заявителя может быть установлена как по заграничному, так и по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации. Для подтверждения места проживания за пределами Российской Федерации необходимо предъявить паспорт гражданина иностранного государства (passeport) либо удостоверение личности (carte nationale d'identité), либо вид на жительство (titre de séjour).

Выплата пенсий, назначенных после 1 января 2015 года, производится только на территории Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (такого договора между Россией и Францией в настоящее время не существует).

Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 03.09.2019, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Я думаю что это список для всех. Никакого отличия нет, то ли вам по доверенности оформляют в России, то ли вы сами отправляете в ПФ.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 04.09.2019, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая выдается на основании справки компетентного органа (должностного лица) иностранного государства. Обращаем Ваше внимание, что указанная справка, выданная компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, должна быть предварительно апостилирована, переведена на русский язык присяжным переводчиком.
Я так и не выяснила- что эта за справка и кем выдаётся, каким « компетентным органом»? Может кто выяснил и получил ее?
Муж уйдя на пенсию, получил « бумагу» о том, что получил полный расчёт по месту прежней работы. Мы пытались на неё поставить апостиль- не ставят в court d’ Appel.
Но я ее все равно перевела в России и заверила нотариально перевод. Муж предъявил ее в консульстве, они не приняли ее. А что конкретно надо- так и не объяснили. Это в прошлом году было, сейчас надо опять являться, подтверждать что жив, а какую справку нести, мы так и не выяснили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 04.09.2019, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Мне в 3 окне вчера сказали, что можно принести копию налоговой декларации. И сказали, что они идут на встречу людям и не требуют апостиля и всего другого. Я сама ещё эту справку не получила, но я работаю.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 04.09.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Barbie, спасибо, значит налоговую теперь берут? Пару лет назад тоже отказывались ее брать. Говорили о какой- то мифической « справки из мэрии».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 04.09.2019, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Да, мне в 3 окне сказали можно налоговую декларацию.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 05.09.2019, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Barbie, спасибо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 11.09.2019, 10:32     Последний раз редактировалось Berenira; 11.09.2019 в 12:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
А к Акту о личной явке эти две справки автоматом оформляются и отправляются в ПФ? Или их надо самому просить сделать? Или не надо, пока ПФ не затребует их отдельно?
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 12.09.2019, 06:12     Последний раз редактировалось Berenira; 12.09.2019 в 06:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Мне в 3 окне вчера сказали, что можно принести копию налоговой декларации. И сказали, что они идут на встречу людям и не требуют апостиля и всего другого. Я сама ещё эту справку не получила, но я работаю.
Ой, не знаю. Я бы подумала, прежде чем кому-то свою декларацию показывать.
Какие сведения в ней будут отражены?
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 13.09.2019, 15:39     Последний раз редактировалось marta1515; 13.09.2019 в 16:32..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Здравствуйте. Знакомый пенсионер очень испуган. Ситуация такая:

На пенсию в РФ он вышел в 2012 году. Но в это время, и вплоть до 2014 года он работал во Франции.​ Обязан ли он был сообщать в российский Пенсионный фонд об этом факте?
Насколько тут выяснилось, что индексацию не платят работающим заграницей... Или еще какие-то надбавки не платят? Не знал человек, жил себе спокойно.
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 13.09.2019, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Здравствуйте. Знакомый пенсионер очень испуган. Ситуация такая:

На пенсию в РФ он вышел в 2012 году. Но в это время, и вплоть до 2014 года он работал во Франции.​ Обязан ли он был сообщать в российский Пенсионный фонд об этом факте?
Насколько тут выяснилось, что индексацию не платят работающим... Или еще какие-то надбавки не платят? Не знал человек, жил себе спокойно.
Зачем ? Меньше будут знать, крепче будут спать. Пенсия в связи с этим больше не станет. А головной боли с бумагами прибавится. Никто на него доносить из Франции не будет, он же не в консульстве работал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 13.09.2019, 16:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Зачем ? Меньше будут знать, крепче будут спать. Пенсия в связи с этим больше не станет. А головной боли с бумагами прибавится. Никто на него доносить из Франции не будет, он же не в консульстве работал.
Вы просто умница,классный совет дали.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 13.09.2019, 16:27     Последний раз редактировалось marta1515; 13.09.2019 в 18:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Зачем ? Меньше будут знать, крепче будут спать. Пенсия в связи с этим больше не станет. А головной боли с бумагами прибавится. Никто на него доносить из Франции не будет, он же не в консульстве работал.
Да ничего никто не понимает. Понаписали законов этих
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 28.10.2019, 19:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
В стаж так же будет входить и учеба в ВУЗе?
Сейчас законы меняются быстро, не уследить )) Вот что пишут:

"По данным ПФР, подход к пенсионной системе с этого года полностью изменился. Так, например, с 2019 года для назначения пенсии перестали учитываться некоторые периоды стажа, если непосредственно до или после них у гражданина не было периодов работы, за которые были отчисления в ПФР.
К таким периодам относятся: служба в армии или во вневедомственных структурах; уход за ребенком до 1,5 года; временная нетрудоспособность; уход за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом, пожилым гражданином от 80 лет; получение пособия по безработице; период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью осуществления трудовой деятельности.
При этом в ПФР особо подчеркнули, что периоды очного обучения в вузах исключены из списка как раз по причине того, что за них для гражданина не идут отчисления в фонд."

Ну и так далее...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 29.10.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Муж вчера брал справку в консульстве о нахождении в живых. Все заняло минут 20, ничего, кроме carte nationale d’indentite и паспорта не потребовали, никаких бумаг, работаешь или нет, ни декларацию о доходах , ни СНИЛС ( за СНИЛС я переживала , он в России остался) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 30.10.2019, 16:04     Последний раз редактировалось maman N; 30.10.2019 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Добрый день, я потеряла трудовую книжку. Как восстановить стаж?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 30.10.2019, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Добрый день, я потеряла трудовую книжку. Как восстановить стаж?
maman N, нужно написать в отдел кадров во все организации, где вы работали и попросить справки. Для пенсии все равно трудовая книжка кажется не особенно нужна. Мне сестра брала справку в Университете, где я работала. Даже не помню предъявляла ли я трудовую книжку. Для пенсии важнее средняя зарплата. Возможно я ошибаюсь. Давно дело было, почти 10 лет прошло))) И позвонить в Пенсионный Фонд, может они подскажут.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 30.10.2019, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, какой у вас стаж работы в России? Может вам и не нужны будут справки о заработке. А так- можно по трудовой оформлять, можно по справкам с места работы. Пишите в архивы своих организаций, где работали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 30.10.2019, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
maman N, нужно написать в отдел кадров во все организации, где вы работали и попросить справки. Для пенсии все равно трудовая книжка кажется не особенно нужна. Мне сестра брала справку в Университете, где я работала. Даже не помню предъявляла ли я трудовую книжку. Для пенсии важнее средняя зарплата. Возможно я ошибаюсь. Давно дело было, почти 10 лет прошло))) И позвонить в Пенсионный Фонд, может они подскажут.
для пенсии трудовая очень нужна! В пенсионном проверяли очень тщательно все. И так где цвет ручки или печать выгорела заставляли идти в организацию .где я работала, и брать справки. Где-то неправильно должность написали: логопед вместо "учитель-логопед" везде оббегала.Средняя зарплата это потом после просмотра трудовой книжки.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX