Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.06.2013, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2)

доброго времени суток!
в данной ветке очень однозначно все пишут, что при наличии паспорта у ребенка с фр гражданством заявление от папы француза на выезд ребенка с мамой россиянкой НЕ ТРЕБУЕТСЯ! год назад именно так оно и было при подаче документов на визу ребенка француза в ГК России в Женеве. с января этого года открылся визовый центр, в списке документов которого для получения рос визы требуется нотариально заверенное разрешение от папы и перевод сертифицированным переводчиком на рус язык свидетельства рождения ребенка.
кто-нибудь сталкивался с этими новыми правилами?
конечно, буду еще звонить и уточнять в визовом центре, но сам факт необходимости данных документов кажется просто странным!
tata20 вне форумов  
  #2
Старое 23.06.2013, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
зашла еще раз на сайт визового центра в женеве. на рус языке список для подачи документов не соответствует списку на фр языке. в последнем нет письма от папы о разрешении на выезд и перевода свидетельства о рождении.
http://www.vhs-swiss.com/private/?lang=ru
в прошлом году была ветка именно про женевское ГК РФ. не могу найти, может кто ткнет пальцем?
tata20 вне форумов  
  #3
Старое 23.06.2013, 15:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Данная тема выделена в отдельную как продолжение темы про визы супругам и детям по новым правилам.
Просьба ко всем участникам ознакомиться с первоначальной темой.
piumosa вне форумов  
  #4
Старое 23.06.2013, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеtata20 пишет:
в прошлом году была ветка именно про женевское ГК РФ. не могу найти, может кто ткнет пальцем?
Тема про Женеву - здесь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=86460
elfine вне форумов  
  #5
Старое 23.06.2013, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
спасибо за ссылку на нужную ветку.
больше тут не буду никого беспокоить
tata20 вне форумов  
  #6
Старое 24.06.2013, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Подскажите, где брать анкету для запроса визы мужу - на сайте консульства в Страсбурге не нахожу. Или надо электронно заполнять как для визового центра? Taissa, подскажи, пожалуйста!
Izumka вне форумов  
  #7
Старое 24.06.2013, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Скажите, а в визовом центре в Париже говорят по-русски? у меня муж с работы звонит весь день и нет ответа! в чем дело? кто-нибудь смог дозвониться?

У нас рандеву в визовом центре 10 июля, а время забыли... при подаче заявки дали номер телефон, а мэйл забыли указать... что теперь делать, не знаю!!!

Приглашение готовы отослать из России! если они не возьмут трубку и не подтвердят, что готовят срочные визы и смогут сказать, к какому времени подходить, то мне придется ехать в Марсель делать мужу визу!
olsen_k вне форумов  
  #8
Старое 24.06.2013, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
fixonik, Helena,
не знаю, читаете ли вы, но страховку я брала по карте Виза Премьер мужа, мы ею оплатили билеты, по ней полагается страховка, все данные, которые вы указали в ней присутствуют, только меня смущает, что сказано " ....le contrat d'assistance" "...les garanties en accord avec le contrat d'assistance..." нет в ней ни одного термина "assurance"
Juko вне форумов  
  #9
Старое 24.06.2013, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
fixonik, Helena,
не знаю, читаете ли вы, но страховку я брала по карте Виза Премьер мужа, мы ею оплатили билеты, по ней полагается страховка, все данные, которые вы указали в ней присутствуют, только меня смущает, что сказано " ....le contrat d'assistance" "...les garanties en accord avec le contrat d'assistance..." нет в ней ни одного термина "assurance"
страховка эта работает, у меня муж три раза ее заказывал для поездок в РФ. так что не беспокойтесь.
olsen_k вне форумов  
  #10
Старое 24.06.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Подскажите, где брать анкету для запроса визы мужу - на сайте консульства в Страсбурге не нахожу. Или надо электронно заполнять как для визового центра? Taissa, подскажи, пожалуйста!
Я электронную заполняла, как для визового!
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
  #11
Старое 24.06.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеolsen_k пишет:
Скажите, а в визовом центре в Париже говорят по-русски? у меня муж с работы звонит весь день и нет ответа! в чем дело? кто-нибудь смог дозвониться?

У нас рандеву в визовом центре 10 июля, а время забыли... при подаче заявки дали номер телефон, а мэйл забыли указать... что теперь делать, не знаю!!!

Приглашение готовы отослать из России! если они не возьмут трубку и не подтвердят, что готовят срочные визы и смогут сказать, к какому времени подходить, то мне придется ехать в Марсель делать мужу визу!
olsen_k, в визовом центре по русски говорят, к телефону подходят не всегда, в зависимости от наличия сотрудника. Для уточнения времени рандеву можно написать письмо по эл. почте.
Срочные визы уже месяц не делают, объявление на сайте висит.
Зачем вам приглашение для мужа из России, если вы можете сами по заявлению сделать?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #12
Старое 24.06.2013, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
спасибо всем за ответы,
скажите пожалуйста, заполняю анкету на детей 6 и 3 лет, их адрес во Франции, потом вопрос - есть ли родственники в России - указываю меня, а какой адрес - местожительство во Франции или российскую прописку? если российскую прописку, то получается дети живут отдельно от матери??
Juko вне форумов  
  #13
Старое 24.06.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
спасибо всем за ответы,
скажите пожалуйста, заполняю анкету на детей 6 и 3 лет, их адрес во Франции, потом вопрос - есть ли родственники в России - указываю меня, а какой адрес - местожительство во Франции или российскую прописку? если российскую прописку, то получается дети живут отдельно от матери??
Juko, обычно себя вы указываете в 13 п. как приглашающее лицо, а адрес или тот, где реально будете жить, обычно это бабушка иди дедушка. В конце, где родственники в Рф, это не вы, а те, кто реально из вашей семьи в России живет. Можно и себя записать, но нет смысла, вы же просите визу совместного следования, т.е. живете с ребенком и мужем и вместе едете из Франции в Рф.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #14
Старое 25.06.2013, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Helena, спасибо большое за ответ.
Приглашающее лицо - это я, мои ФИО,
адрес - если моя прописка не совпадает с пропиской бабушки, будут проблемы? мы едем именно к бабушке, но она живет в др городе нежели моя прописка...тогда должно быть приглашение от бабушки? или должны быть подтверждающие документы моего родства с бабушкой?
в конце про родственников - писать бабушку?
Juko вне форумов  
  #15
Старое 25.06.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
Helena, спасибо большое за ответ.
Приглашающее лицо - это я, мои ФИО,
адрес - если моя прописка не совпадает с пропиской бабушки, будут проблемы? мы едем именно к бабушке, но она живет в др городе нежели моя прописка...тогда должно быть приглашение от бабушки? или должны быть подтверждающие документы моего родства с бабушкой?
в конце про родственников - писать бабушку?
Juko, проблем не должно быть. Можете приложить письмо с уточнением, что прописаны по одному адресу, но жить реально будете у бабушки и указать ее в родственниках.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #16
Старое 26.06.2013, 01:27     Последний раз редактировалось Gipsy; 26.06.2013 в 01:40..
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Пыталась сейчас записаться на подачу документов для совместного въезда с детьми... там на июль уже нет зелёных дат... это что, означает, что мне не попасть до августа в парижское консульство?!!
И...простите, глянула в предыдущую тему. Там говорится о ВЦ и Консульстве. В чём разница?!! И куда я пытаюсь записаться, ведь в консульство?
Если в Париж мне не попасть, советуете ли поехать в Марсель? Там меньше очередь? У нас вылет 5 августа, нам бы документы в июле подать.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
  #17
Старое 26.06.2013, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.865
Gipsy, до Марселя вам 800 км пиликать... Посмотрите еще тему о Женевском консульстве и ВЦ, я только что там выложила свежеполученную информацию. Ну и посмотрите конечно даты свободные, есть ли смысл. А так же консульство в Страсбурге.
Ptu сейчас на форумах  
  #18
Старое 26.06.2013, 21:54     Последний раз редактировалось Juko; 26.06.2013 в 22:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
дорогие форумчане и форумчанки, еще один вопрос, заполняю анкету для мужа, вопрос - Дети до 16 лет и другие родственники, вписанные в Ваш паспорт и следующие с Вами? - в паспорте дети не вписаны, но следуют с мужем - отвечать да или нет?

домашний фр адрес писать русским шрифтом или по-французски - chemin...
для детей в графе место работы/учебы, если ему 3 года что ответить? - ответ обязателен...
заранее спасибо всем за помощь..
Juko вне форумов  
  #19
Старое 26.06.2013, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
дорогие форумчане и форумчанки, еще один вопрос, заполняю анкету для мужа, вопрос - Дети до 16 лет и другие родственники, вписанные в Ваш паспорт и следующие с Вами? - в паспорте дети не вписаны, но следуют с мужем - отвечать да или нет?

домашний фр адрес писать русским шрифтом или по-французски - chemin...
для детей в графе место работы/учебы, если ему 3 года что ответить? - ответ обязателен...
заранее спасибо всем за помощь..
Juko, ответ нет, именно потому что в паспорт не вписаны. Вернее там вообще ничего писать не надо. Домашний фр. адрес конечно как в паспорте, т.е. по-французски, для детей заполняете детское учреждение, в которое они ходят. Если они дома, так и пишете: garde à domicile.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #20
Старое 27.06.2013, 11:17
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Я сдалась в Страсбургском ВЦ 24/06. Приняли не смотря на то, что 71 регион не у них. Вопросов не задавали. Народу никого не было. Пусто. Виза будет готова 5/07. Ровно две недели.
Lucky_red_sun вне форумов  
  #21
Старое 27.06.2013, 23:34     Последний раз редактировалось veronika2008; 28.06.2013 в 00:07..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Добрый вечер)
У меня вот такая ситуация- Несколько лет подряд муж делал визу через ...агентство, занимающееся этим. Отправлял паспорт и переводил деньги, и спустя недели 3- паспорт с визой был на руках.
В этом году стоимость этой услуги поднялась,было 134, стало 164.
Знакомая дама, русская, сказала,что слышала,что можно делать визу бесплатно.
Я совершенно ничего в этом не понимаю. Действительно, можно, не выезжая на встречу в Консульство?
veronika2008 вне форумов  
  #22
Старое 28.06.2013, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.865
Что значит бесплатно? Бесплатно увы ничего не бывает. Что конкретно вы хотите сделать бесплатно?
Вы написали о стоимости, которая включает и визовый сбор, и сбор ВЦ , и услуги агенства, почтовые расходы и приглашение?
Ptu сейчас на форумах  
  #23
Старое 28.06.2013, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
olsen_k, в визовом центре по русски говорят, к телефону подходят не всегда, в зависимости от наличия сотрудника. Для уточнения времени рандеву можно написать письмо по эл. почте.
Срочные визы уже месяц не делают, объявление на сайте висит.
Зачем вам приглашение для мужа из России, если вы можете сами по заявлению сделать?
Я могу сделать по приглашению, но все даты в консульства Парижа и Марселя забиты! оставалось только в визовый центр в Марселе записаться. как я поняла, обязательную запись на получение визы для супруга ввели с нового года, а жаль(
olsen_k вне форумов  
  #24
Старое 28.06.2013, 03:41
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Ptu, простите меня за невнятность вопроса..
Я очень далека от бумажных дел, не представляю себе объем работ.
Просто, когда меня спросили, сколько мы платим за визу и услышали сумму, ужаснулись и сказали,что Это можно сделать самим и бесплатно.
Сейчас я понимаю,что глупость, скорее всего.
В любом случае, проще, сидя на месте,получить Визу по почте.
И Да,эта стоимость включает все.
veronika2008 вне форумов  
  #25
Старое 28.06.2013, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.865
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
ужаснулись и сказали,что Это можно сделать самим и бесплатно.
Имели в виду, что можно лично ножками прийти в ВЦ и подать досье. А это отнюдь не бедсплатно ,а только стоимость консульского сбора и сбора ВЦ 60 евро. Личная подача в консульство - 35 евро, но туда фиг запишешься, они забаррикадировались так, чтобы все шло через ВЦ.
Плюс расходы на транспорт до Парижа или Маресля, или Страсбурга. Но это часто дороже чем то, что берет агенство за подачу досье.

Я вот недавно получила ответ из женевского ВЦ о возможности там визу оформлять, и тут лично для меня (я живу в 140 км от Женевы), расходы на транспорт туда и подачу через ВЦ, которая стоит около 73 евро возможно будут чуть ниже, и при этом виза будет не туристическая а частная по приглашению супруга. Так еще раходы на перевод свидетельства о браке нужно учесть..
Ptu сейчас на форумах  
  #26
Старое 28.06.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Ptu, спасибо за ответ.
Значит, будем делать,как всегда))
veronika2008 вне форумов  
  #27
Старое 28.06.2013, 16:34
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Это не совсем по теме, но меня поражает как наши консульства любят усложнять жизнь своим гражданам: еще недавно( в конце октября) я ездила за визой для ребенка без всякой записи в Париж и получила в этот же день- теперь читаю: уже ввели и запись и даже через ВЦ, про паспорта вообще молчу- раньше приезжали так, потом ввели рандеву, потом запись на рандеву: люди больше чем за год начинают нервничать.
Просто чем дальше тем хуже!!!
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #28
Старое 28.06.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.865
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вот недавно получила ответ из женевского ВЦ о возможности там визу оформлять, и тут лично для меня (я живу в 140 км от Женевы), расходы на транспорт туда и подачу через ВЦ, которая стоит около 73 евро возможно будут чуть ниже, и при этом виза будет не туристическая а частная по приглашению супруга. Так еще раходы на перевод свидетельства о браке нужно учесть..
Сразу поправлю эту свою информацию, чтобы никого не вводить в заблуждение и не давать ложные надежды. Консульство РФ в Женеве начисто опровергло возможность оформить визу через ВЦ в Женеве, не смотря на ПИСЬМЕННЫЙ ответ ВЦ. Вот скажите, за что платим этим ВЦ, когда они абсолютно не компетентны! А ведь люди к ним приедут за 200 км в одирн конец! Слов нет. Смотрите подробности в теме о Женевском консульстве.
Я уж такой тертый калач в этом деле, что во-первых никому не верю - и не зря. А во вторых за год начинаю выяснять. Мы лишь в будущем году поедем. Но с нашими консульскими засадами у меня уже давно сделана прививка на их "вшивость".
Ptu сейчас на форумах  
  #29
Старое 30.06.2013, 09:59
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Сейчас попыталась просимулировать запись - ничего не получается, вообще нет свободных дат, ни для визового центра, ни для консульства
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #30
Старое 30.06.2013, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Подала на визу супругу в консульство Страсбурга 27/06, сказали, 8 будет готово, так что у меня ожидание 1,5 недели всего, народа никого не было у визового окошка, дама очень доброжелательная, приятные впечатления в этом году, единственное, чего я до сих пор понять не могу, так это их сверхсекретность о таких визах, куда подавать (в консульство или центр), какие документы, ничего об этом нет, приходится идти окольными путями и все узнавать, даже на заборе у консульства написано, что с визами в центр, а с дип визами в консульство (про супругов тишина..)
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Виза в Россию MATHILDE28 Административные и юридические вопросы 2 04.01.2013 11:55
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX