Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 14.02.2012, 00:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
а ехать не обязательно, можете выслать ваши копии (сперва заверенные в мэрии) по почте и вам пришлют их с апостилями.
Cour d'appel de Paris, Service de l'apostille, 34 quai des Orfèvres, 75055 Paris Cedex 01
О ну это было бы просто прекрасно! А сколько занимает по времени эта процедура? Сильно дольше, чем если бы самой приехать?
_Yulya_ вне форумов  
  #212
Старое 14.02.2012, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
Позвонить в мэрию или у них на сайте есть такая услуга?
Если именно по Парижу, то здесь можно заказать: https://teleservices.paris.fr/etatci...form=naissance

Но и по всей Франции есть такая услуга, это не от мэрий, это от государства. Отсюда например можно зайти (прямую ссылку телефон дать не позволяет): http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/R1406.xhtml. (Accéder au Téléservice).
elfine вне форумов  
  #213
Старое 14.02.2012, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
про срок документов не старше 3х месяцев разъясните, пожалуйста!
Девы, я сейчас в обморок упаду, где это написано про сроки документов? Я такого не видела. У меня уже давно доки готовы, и пока я дождалась времении свободной даты, то уже 3 мес прошло...

Что же все переделывать?
Olgalabelle вне форумов  
  #214
Старое 14.02.2012, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если именно по Парижу, то здесь можно заказать: https://teleservices.paris.fr/etatci...form=naissance

Но и по всей Франции есть такая услуга, это не от мэрий, это от государства. Отсюда например можно зайти (прямую ссылку телефон дать не позволяет): http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/R1406.xhtml. (Accéder au Téléservice).
Спасбо большущее за ссылку! уже все заказала, очень удобно
_Yulya_ вне форумов  
  #215
Старое 14.02.2012, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Девы, я сейчас в обморок упаду, где это написано про сроки документов? Я такого не видела. У меня уже давно доки готовы, и пока я дождалась времении свободной даты, то уже 3 мес прошло...

Что же все переделывать?
Я думаю, что срок давности имеет значение только для проставления апостиля...сам штамп же по идее бессрочный?
_Yulya_ вне форумов  
  #216
Старое 14.02.2012, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
З месяца для документов для французских инстанций (для того же самого апостиля), но для российских инстанций -не актуально.
Valena вне форумов  
  #217
Старое 14.02.2012, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеValena пишет:
З месяца для документов для французских инстанций (для того же самого апостиля)
Для французских инстанций тоже этот срок 3 месяца давно упразднён. Но есть исключения. Я пока знаю только два - проставление апостилей и документы на досье для замужества. Возможно есть и другие.

Про консульство на форуме были описаны редкие случаи придирок к срокам, но с введением записи вряд ли им придёт в голову придираться.
elfine вне форумов  
  #218
Старое 14.02.2012, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Про консульство на форуме были описаны редкие случаи придирок к срокам, но с введением записи вряд ли им придёт в голову придираться.
Когда ходила отдавать документы, некоторые были "просрочены", на что я сама посетовала, и на что мне ответили: "мы не во Франции, сроков нет".
Valena вне форумов  
  #219
Старое 15.02.2012, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Valena,
elfine, спасибо ОГРОМНОЕ...прям отлегло
Olgalabelle вне форумов  
  #220
Старое 15.02.2012, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
О ну это было бы просто прекрасно! А сколько занимает по времени эта процедура? Сильно дольше, чем если бы самой приехать?
Если Вам нужно быстро, то проще приехать. Я ездила 2 раза, 2 раза провела в очереди аж по 5 минут () + еще около 5 минут на апостили для всех моих бумаг
svets вне форумов  
  #221
Старое 15.02.2012, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если именно по Парижу, то здесь можно заказать: https://teleservices.paris.fr/etatci...form=naissance

Но и по всей Франции есть такая услуга, это не от мэрий, это от государства. Отсюда например можно зайти (прямую ссылку телефон дать не позволяет): http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/R1406.xhtml. (Accéder au Téléservice).
Жалко, что я не знала про 1-ю ссылку!
Пыталась заказать св-во мужа по второй ссылке, а там на Париж всего пара мэрий указана, пришлось гонять его "живьем"
svets вне форумов  
  #222
Старое 16.02.2012, 22:47
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
О ну это было бы просто прекрасно! А сколько занимает по времени эта процедура? Сильно дольше, чем если бы самой приехать?
Отослала в начале недели, пришло в конце недели
fourmi150 вне форумов  
  #223
Старое 17.02.2012, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 25
и опять здравствуйте.очень жаль,что мне никто не ответил,может,сейчас кто найдется.в наше посольство дозвониться невозможно совершенно.подскажите,пожалуйста,нужны копии вида на жительство?и его аппостиль?ми с мужем поехали делать аппостиль вида на жительства,а нужно было заверить сначала копию в мерии.в мерии уже не делаыт.послали в префектуру,там тоже не делают.нужно писать префекту,чтобы тот бумажку прислал,что копия вида на жительство является действительно копией вида на жительство.ну что за ужас?НЕУЖЕЛИ так надо делать?
и еще,не знаю,что делать с копией паспорта мужа(он иностранец,не француз).на копию тоже апостиль не делают.как быть?пожалуйста,ответьте кто-нибудь.
ГОРБА вне форумов  
  #224
Старое 17.02.2012, 20:31
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Горба, странно что у вас в мэрии не заверяют копии. Я например тоже не была француженкой, мне копию моего вида на жительство заверили. Может они в мэрии не поняли что вам надо?
fourmi150 вне форумов  
  #225
Старое 17.02.2012, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anechka_7
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: France - Bormes-les-Mimosas
Сообщения: 279
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Дело в том, что моей малышке уже исполнилось 7 месяцев, и ехать в Россию мы пока не можем. Оформить граждаанство решили во франции (муж у меня гражданин Болгарии). Но в списке документов для гражданства я увидела что необходима мой французский паспорт или другой документ - но по сложившимся обстоятельствам, не от меня зависящим, у меня ее нет. У меня был recepisse, но его срок закончился и мне его не обновили, так как муж потерял работу. ( мои документы были оформлены на основании того, что мой муж работает тут - именно поэтому я и осталась во франции, так как была уверена, что все документы в порядке). и как же мне быть теперь? Неужели я теперь не смогу оформить гражданство моей дочурке... (относимся мы к консуьству в Марселе) Или может быть список документов изменился.. Огромное спасибо за понимание и помощь.
Anechka_7 вне форумов  
  #226
Старое 17.02.2012, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anechka_7
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: France - Bormes-les-Mimosas
Сообщения: 279
Хотя на сайте Посоьства РФ я нашла совершенно другой список (без обязательного предоставления этих документов):
1. Документы, удостоверяющие личность и российское гражданство родителей или единственного родителя (оригинал действительного загранпаспорта). (Копия документа сверяется с оригиналом и заверяется подписью консульского должностного лица и печатью).

* ВНИМАНИЕ! Если загранпаспорт родителей или одного из них выдан после рождения ребенка, необходимо предоставить паспорта (внутренние или заграничные), действительные на день рождения ребенка.

2. Заявление одного из родителей (или единственного родителя) на бланке установленной формы (Приложение №5)

3. Свидетельство о рождении ребенка (копия акта о рождении). (Французская копия акта о рождении должна быть заверена штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту рождения ребенка, и переведена на русский язык. (Заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства) (желательно 2 экземпляра, второй возвращается родителям).

4. В случае изменения родителями ребёнка или одним из них фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.
5. Фото ребёнка 3,5 x 4,5 - 2 шт.
Anechka_7 вне форумов  
  #227
Старое 17.02.2012, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Anechka_7, Вы приводите список для родителей, которые оба россияне. А нужен совсем другой: http://www.france.mid.ru/rus/cons_gr1.html#3
Мы вроде бы Вашу ситуацию обсуждали уже.
Нет вида на жительство - просите справку о месте жительства у Мэрии. На ребёнка тоже, т. к. французского паспорта с адресом у него нет. Не дадут - ищите способ, чтобы дали или думайте, в каком ещё официальном документе может быть написан Ваш и его адрес. Св-во о рождении - не в счёт.
И не забудьте про то, что документ мужа должен быть заверен в консульстве его страны. Не все консульства это вообще практикуют.
А так можете сделать ребёнку болгарский паспорт, в него российскую визу, и оформлять ему российское гражданство в России. Но тоже узнайте сначала, какие там понадобятся документы.
elfine вне форумов  
  #228
Старое 17.02.2012, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеГОРБА пишет:
не знаю,что делать с копией паспорта мужа(он иностранец,не француз).
Заверять в консульстве его страны.
elfine вне форумов  
  #229
Старое 17.02.2012, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anechka_7
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: France - Bormes-les-Mimosas
Сообщения: 279
elfine, спасибо огромное!
А в России есть какой-либо срок дя оформления граждданства (например, до года). И еще один вопрос, неужели в России это проще и быстрее? А по деньгам прмиерно одинаково получается? Спасибо...
Anechka_7 вне форумов  
  #230
Старое 18.02.2012, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеAnechka_7 пишет:
А в России есть какой-либо срок дя оформления граждданства (например, до года). И еще один вопрос, неужели в России это проще и быстрее? А по деньгам прмиерно одинаково получается?
В России ведь действуют те же законы, что и здесь на территории консульства. До 18 лет можно оформить гражданство, после - только если откажется для этого от другого своего гражданства. Но это уже и не ребёнок будет.
Я не знаю, как оно в России, и уж точно не могу гарантировать, что там проще и быстрее. Дешевле - возможно. Но вдруг, например, там проще со всякими справками о месте жительства, с которыми здесь столько мороки? Нотариальное согласие отца наверняка понадобится и там. Я заговорила про Россию, потому что комбинация россиянка + иностранец, но не француз, часто создаёт тупиковые ситуации в сборе документов, запасных выходов - меньше, чем у семей с французами. Если не Россия, то Болгария, например, как вариант, если конечно сможете там доказать, что проживаете именно там, и у вас есть основания обращаться именно там в российское консульство. Время есть, всё равно ведь вам придётся как-то определяться с документами и перспективами.
elfine вне форумов  
  #231
Старое 18.02.2012, 07:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anechka_7
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: France - Bormes-les-Mimosas
Сообщения: 279
Это точно подмечено про перспективы. Вот только не знаю когда получится в Россию поехать, поэтому мне показалось что лучше это попробовть оформить все отсюда и поехать в Россию уже с готовыми документами и не переживать на границе..
А сколько вс еэто примерно выйдет - вместе с переводами? (средняя цена вопроса)
Anechka_7 вне форумов  
  #232
Старое 18.02.2012, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
ГОРБА, изучите список документов и почитайте тему, чтобы не делать беспорядочных движений. Копия вида на жительство нужна, только если Мэрия не даёт Вам и ребёнку справку о месте жительства. Потому что если Вам нечем доказать, что ребёнок проживает во Франции, то и от Вашего вида жительства толку мало - досье будет неполным.
Странно, что Вы вроде бы всё это уже проходили и удачно прошли (если я правильно поняла), а сейчас действуете как человек, который ничего об этом не слышал.
Когда мэрия отказывается заверять копии, надо показывать ей закон, по которому она обязана это сделать.
Но сначала разберитесь со справкой о месте жительства (ребёнка прежде всего, но идеально - включить в неё и Вас) и паспортом мужа.
elfine вне форумов  
  #233
Старое 18.02.2012, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеAnechka_7 пишет:
А сколько вс еэто примерно выйдет - вместе с переводами? (средняя цена вопроса)
Тут разные цены озвучивались, зависит от числа документов, которые Вы соберёте и которые обязательны для перевода и апостилирования и заверения в Марсельском консульстве. Но если даже назвать цифру 200 или 300, Вам это ничего не даст. Начните с бесплатных шагов - справка о месте жительства от Мэрии и заверение паспорта мужа. И уже можно будет смотреть, насколько реально сделать гражданство здесь.
elfine вне форумов  
  #234
Старое 19.02.2012, 15:28
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Подскажите, забирать в посольстве готовые документы с гражданством ребенка можно только после обеда ? А то на их зелененьких бумажках ничего не указано, а я забыла спросить.
fourmi150 вне форумов  
  #235
Старое 19.02.2012, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
fourmi150, Скажите, Вы переводили свой вид на жительство?
H.e.l.e.n вне форумов  
  #236
Старое 19.02.2012, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
Подскажите, забирать в посольстве готовые документы с гражданством ребенка можно только после обеда ? А то на их зелененьких бумажках ничего не указано, а я забыла спросить.
Да, забирать готовые документы с 15 до 17 часов в 3 окне. С понедельника по четверг.
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #237
Старое 20.02.2012, 10:18
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеH.e.l.e.n пишет:
Скажите, Вы переводили свой вид на жительство?
H.e.l.e.n, да переводила
fourmi150 вне форумов  
  #238
Старое 20.02.2012, 10:20
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеElenaronron пишет:
Да, забирать готовые документы с 15 до 17 часов в 3 окне. С понедельника по четверг.
Elenaronron, спасибо за отзыв. Жалко, что утром нельзя забрать, придется 2 раза ездить, чтобы забрать и чтобы на паспорт ребенка подать
fourmi150 вне форумов  
  #239
Старое 20.02.2012, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
fourmi150, Вы попробуйте. Там всё равно работают люди в этих окнах, можно и на утро договориться.
elfine вне форумов  
  #240
Старое 20.02.2012, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
кто то здесь спрашивал о средней цене вопроса? вот кратенько отвечу во что там выливается оформление гражданства: 125 - переводчику, 161 - заверение верности перевода, еще не знаю сколько надо будет платить при подачи на гражданство .т.к. мы на этапе заверения верности перевода + каждый раз туда-обратно Париж-Лион ( скоростной поезд 89 евро мининум в одну сторону), ну а куда деваться, гражданство давать надо.
обидно, когда приеежаешь и что-то не подходит, как сегодня девушка была, приехала, а у нее пакет документов не полный, да и с ошибками оформлено. ой, девочки, проверяйте правильноть написания фамилий да и вообще какие фамилии стоят в свидетельствах и ваших паспортах!!!
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX