Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.12.2002, 18:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Проблема с фамилиями [Если их три, то какая главнее?]

До моего замужества во Франции я уже была замужем в России и после развода оставила себе фамилию первого мужа. И все мои документы, такие как внутренний и загран паспорт, водительские права, справки из университета а пр. на эту фамилию. Здесь же во Франции при заключения брака во всех новых документах фигурирует моя девичья фамилия и теперь еще и фамилия по мужу (второму). В Recepisse записаны две фамилии девичья и новая. А CDS как мне сказали будет вклеиваться в загран паспорт. Итого получается три фамилии.
В префектуре мне сказали что такое бывает часто у женщин из России и Украины но они ничем мне помочь не могут и все три фамилии действительны. И как же мне быть при поездках в Россию, где не существует меня с девичьей фамилией? И при обмене водительских прав например? Если кто-нибудь с этим уже сталкивался, то объясните пожалуйста. На форуме я еще ничего подобного не встречала.
toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2002, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Может, я чего-то недопоняла, но не вижу проблемы, одни преимущества. У Вас три фамилии - многовато, конечно, но главное, что они ВСЕ действительны. (Мне это всегда казалось преимуществом французской системы - то, что девичья фамилия никуда не исчезает, а присутствует в основных документах.)
CDS Вы ведь не сами вклеиваете в паспорт, это делают в префектуре, в чём проблема? На CDS у Вас фамилия девичья и новая по мужу. В загранпаспорте - очевидно, по старому мужу + по новому мужу. Одна-то совпадает. Да и префектура ведь Вам не отказывает в признании Вашего загранпаспорта действительным!!! всё вклеют.
С правами тоже самое. Они у Вас, очевидно, на фамилию прежнего мужа. Но ведь эта фамилия фигурирует на Вашей CDS, которую у вас попросят предъявить при оформлении досье на обмен прав, а она вклеена в паспорт на ту же фамилию.
Если боитесь осложнений при поездке в Россию - носите при себе свидетельство о рождении, внутренний паспорт... Но ведь вы не хуже меня знаете, что осложнения на Родине возникают не столько из-за проблем с документами (а у Вас их и нет, этих проблем), а из-за того, что кому-то вдруг захотелось эти осложнения вам организовать, чтобы жизнь сахаром не казалась.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2002, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Свидетельство о рождении у меня забрала местная мэрия при регистрации брака.
Возможно ли мне вообще отказаться от фамилии первого мужа и вернуть мою девичью фамилию, т.е. поменять оба паспорта и как это лучше сделать и возможно ли сделать не выезжая из Франции?
Надоело постоянно объяснять что и почему, вот и хочу чтобы было только две фамилии. Делал ли кто-нибудь уже такой обмен?
toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.12.2002, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Свидетельство о рождении у меня забрала местная мэрия при регистрации брака.
?????????
Пойдите и заберите!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2002, 21:33
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
Свидетельство о рождении у меня забрала местная мэрия при регистрации брака.
А это совсем не правильно! Свидетельство о рождении одно, и должно оно быть у вас одной!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2002, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
(Мне это всегда казалось преимуществом французской системы - то, что девичья фамилия никуда не исчезает, а присутствует в основных документах.)
я тоже считаю так.
А по поводу фамилии - походите в наше посольство, увидите истории. Я раз видела женщину, у которой было пять (!!!!!!) фамилий и Франция отказывалась ей что-то поменять, так как у нее дети были от мужей бывших, я во всем не разобралась, но это был полный бред.... И еще у нее от умершего (!!!) мужа просили свидетельство, что он не противится, что ее сын будет усыновлен новым мужем....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2002, 23:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вопрос сюда же: а как доказать в России, что я замужем? Ведь в моем национальном паспорте нет отметок о браке. А если я, например, хочу их иметь. Ну, например, мне так просто захотелось? Может ли это вообще пригодиться на каком-то этапе?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2002, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
надо привезти документы о замужестве, перевести и поставить печать в паспорте. По-моему, так.
Цитата:
Может ли это вообще пригодиться на каком-то этапе?
????? не знаю, в России я - девушка свободная, брачными узами не связанная
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.12.2002, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Детей мне в новый российский (внутренний) паспорт вписали чуть ли не под "честное слово" - я принесла перевод записи о рождении, но это был перевод выполненный мною самой и нотариально не заверенный.
Чтобы вписать мужа - сказали, что нужен заверенный перевод, но в принципе процедура должна быть не сложная. А нужно ли доказывать, что вы замужем и для чего это может пригодиться - Вам виднее.
Я по российскому внутреннему паспорту тоже не замужем.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2002, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Не переживайте по поводу трех фамилий, у моей приятельницы таже история.
В CDS у Вас будет стоять 2 фамилии: девичья и нового мужа, действительно фамилия старого мужа ни в каких французских документах не фигурирует, зато в русских документах она повсюду. Проблемы действительно нет, Ваше свидетельство поможет выйти из затруднительного положения при въезде в Россию, хотя если я не ошибаюсь российский внутренний паспорт не подлежит вывозу за границу, но это официально, а так его все имеют здесь, но если это правда, сострясая паспортом при въезде у Вас могут быть проблемы.
Если все же беспокоитесь поменяйте российские документы на новую фамилию, но во Франции Вы все это не сделаете
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2002, 18:58
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
хотя если я не ошибаюсь российский внутренний паспорт не подлежит вывозу за границу, но это официально, а так его все имеют здесь, но если это правда, сострясая паспортом при въезде у Вас могут быть проблемы.
Ой, как это нельзя вывозить российский паспорт???? А как же тогда добывать, например, certificat de coutume? Паспорт ведь, вообще, - вещь сугубо персональная. Если постоянно проживаешь за границей, то кому же его оставлять?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2002, 19:36
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
российский паспорт является собственностью не вашей а государства, и потому вывозу не подлежит. но все это втихую делают.
как я поступила в подобной ситуации: мне в посольстве в паспорт вписали девичью фамилию за 30 евро. так что у меня 2 фамилии в загранпаспорте
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2002, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
мне в посольстве в паспорт вписали девичью фамилию за 30 евро
вам от руки вписали?
У Долганова, да и здесь как-то шел разговор о том, что они не имеют права что-то вписывать от руки, как, например, одно время за эту сумму предлагали фамилию на французском к английскому варианту вписать
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.12.2002, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
1. Про вывоз внутреннего паспорта: по правилам его нельзя вывозить. На самом деле - все вывозят. Я в своё время тоже вывезла.
Когда меняла в посольстве загранпаспорт, у меня при выдаче попросили внутренний. Я решила, что это провокация :о)), сказала, что у меня его нет здесь. Оказывается, это требовалось для того, чтобы сделать в нём отметку об обмене заграна. Из-за этого мне пришлось в Москве потратить полдня и кусочек нервной системы, чтобы эту отметку сделать в Консульской службе (не помню, как называется, в Неопалимовском переулке). Время - потому что оставить паспорт нужно с утра, а забирать - во второй половине дня и на следующий день.
Нервы - потому что там внутри трудно соориентироваться, а спросить не у кого, потому что паспорт забирают, не выдавая никакой расписки, вообще ничего и ещё потому что разговор с очень вежливой par ailleurs сотрудницей начинается с того, что вообще то с меня (не только, кстати с меня, касалось и передо мной стоявшей женщины) следовало бы взять штраф в 100, кажется, долларов за то что в паспорте нет личной подписи. Но мы можем поблагодарить её за доброту и предоставленную шариковую ручку. Мы поблагодарили. Хотя я почему-то подумала, что это халатность работника посольства, в присутствии которого я и должна была расписаться, получая паспорт. Ну да ладно. Во Франции тоже - когда я получала французские паспорта для своих детей, сотрудница мэрии сказала, что нужно расписаться, только понятия не имела, кто должен расписываться: родители ( и кто - я? мой муж? оба?) или дети выводить свои детские каракули. Нотя при этом думаю, что штрафом за отсутствие подписи меня ни в какой французской инстанции стращать не стали бы.

2.
Цитата:
что они не имеют права что-то вписывать от руки
Да как же они работать тогда будут? :о))
Мне когда вписывали (впечатывали) фамилию по мужу, опечатку сделали, как положено, вот и вписали от руки, что мол исправленному верить.
Да и всё остальное - как же они деньги будут добывать? На что замахиваетесь? :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.12.2002, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Оказывается, это требовалось для того, чтобы сделать в нём отметку об обмене заграна.
а мне ничего не поставили, хоть и паспорт им внутренний предлагала.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2002, 02:12
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
российский паспорт является собственностью не вашей а государства, и потому вывозу не подлежит. но все это втихую делают.
Ничего не понимаю! Хорошо, что я этого не знала, а то бы мучилась. Но все-таки до меня не доходит, как это он вывозу не подлежит, если он требуется в посольстве, которое находится тут, и совсем даже не там?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.12.2002, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
lenaerm, Вы, наверняка, приехали во Францию по турвизе и вышли замуж здесь, поэтому Вам и понадобился Ваш внутренний паспорт. Думаю, не лишним будет напомнить, что это нелегально выходить здесь замуж по турвизе, тогда как в России Вы бы оформили визу невесты и выехали без проблем и Вам не пришлось бы обращаться за дополнительными бумагами в родное Посольство.
Так, что Вы уже дважды нарушили правила
Не переживайте, здесь таких сотни, если не тысячи
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2002, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Но все-таки до меня не доходит, как это он вывозу не подлежит, если он требуется в посольстве, которое находится тут, и совсем даже не там?
Посольство не имеет право его требовать, таким образом оно нарушает родные правила. Но если бы оно его не требовало, то как бы все выходили тут замуж? Таким образом Посольство нарушает правило идя Вам навстречу, т.е. Вы первая его нарушили, Посольство закрыло на это глаза и в угоду Вам нарушило его тоже.
Все просто с обывательской точки зрения
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2002, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
что-то я не поняла...
Цитата:
по турвизе и вышли замуж здесь, поэтому Вам и понадобился Ваш внутренний паспорт
я не приехала по турвизе, но у меня в посольстве все же попросили внутренний паспорт для справки о кутюмах, в который же и вписали (без моей просьбы, так как справка о незамужестве у меня уже была из России) : на основании внутреннего паспорта не замужем

Цитата:
Посольство не имеет право его требовать, таким образом оно нарушает родные правила.
и не при замужестве только, но и при оформлении нового загранпаспорта, наше родное посольство требует внутренний паспорт
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2002, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посольство само себе противоречит, то не вписывает детей в паспорт, мотивируя ожиданием пояснений к закону "О гражданстве" (т.е. строго придерживается буквы закона), то само же и нарушает правила установленные государством, которое оно представляет (требует паспорта, не подлежащие вывозу за границу). Сам себе начальник, что хочу, то и ворочу. Как удобно нам, так и повернем тарелку
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.12.2002, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
с этим никто не спорит. меня удивила вот эта фраза :
Цитата:
Думаю, не лишним будет напомнить, что это нелегально выходить здесь замуж по турвизе, тогда как в России Вы бы оформили визу невесты и выехали без проблем и Вам не пришлось бы обращаться за дополнительными бумагами в родное Посольство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2002, 21:12
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Как же все запутано!!! Интересно, слова "совершенное законодательство" когда-нибудь перестанут быть оксюмороном?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2002, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Девушки, а можно вопрос?
Тут упоминалось, что справку о незамужестве можно получить в России, разве это так???
А мне во французском консульстве твердят, что эту справку я могу получить только в российском посольстве в Париже!!!
Только они подразумевают под "справкой о незамужестве" certificat de coutume, а вы что имели в виду?
Еще вопрос по поводу фамилий: а имя свое поменять можно (ну, взять что-то типа французского аналога своего русского имени)? А то я хочу взять фамилию мужа после замужества, а с моим русским именем это все как-то не сочетается и звучит глупо...
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2002, 13:46
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Когда будете подавать документы на гражданство, можете попросить la francisation du prenom. Главное, чтобы выбранное имя фигурировало в официальном списке.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.12.2002, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Только они подразумевают под "справкой о незамужестве
это правда, справку о coutumes дают только в посольстве, в ней и вписывают о незамужестве. Но некоторые мэрии просят справку о незамужестве из России.
Цитата:
а имя свое поменять можно (ну, взять что-то типа французского аналога своего русского имени)?
Имя можно поменять только при получении гражданства - в declaration de la nationalite вписывается просьба о francilisation имени - можно сделать свое имя на французский манер (ex. Екатерина - Catherine) или выбрать себе другое, французское имя.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2002, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Когда будете подавать документы на гражданство, можете попросить la francisation du prenom. Главное, чтобы выбранное имя фигурировало в официальном списке." - это точно, но процесс получение гражданства будет несколько дольше, что в принципе большого значения не имеет. Но ничто не мешает, пока документы не получены, использовать выбранное имя в повседневной жизни, по принципу nom d'usage.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2002, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
процесс получение гражданства будет несколько дольше, что в принципе большого значения не имеет.
и так 2 года ждать.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2002, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Спасибо вам огромное, девушки!
Все учту, все запомню...

Кстати, а двойное гражданство у нас в России уже отменили или еще нет???

Что-то я выпала из курса событий...

Вообще-то терять российское гражданство не хотелось бы...
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.12.2002, 22:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Кстати, а двойное гражданство у нас в России уже отменили или еще нет???
А разве оно когда-то было с Францией? Тут где-то на днях обсуждали в форуме новый закон о Российском гражданстве (в теме про Российское консульство в Париже). Вроде бы получается, что можно иметь второе гражданство, т.е. получить французское и не потерять российского. Но это не "двойное гражданство". Я так поняла.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.12.2002, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
закон :
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как жить с тремя фамилиями? mara Административные и юридические вопросы 2460 06.12.2023 00:08
Проблема с wi-fi rs1 Клуб технической взаимопомощи 1 28.08.2009 23:47
Проблема с SFR Bellski Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 17.06.2009 20:03
Проблема с DVD RW lyudmilab2000 Клуб технической взаимопомощи 9 28.08.2006 23:17
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX