Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.10.2009, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sерафима, Вам нужно только предоставить данные на ваших родителей. В свидетельстве о рождении - данные на мать. А в свидетельстве о разводе - данные на отца. А в вашем свидетельстве о рождении - оба родителя с теми же данными (мама, скорее всего с фамилией по мужу, а не с девичьей).
Спасибо большое, мне мама тоже так же говорит, тем более у меня есть даже свидетельство о смерти отца. Эх, попробую в четверг всё имеющееся сдать в Трибунал.
Sерафима вне форумов  
  #122
Старое 27.10.2009, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оксаночка, пока только речь идет о том, что все досье будут рассматривать в префектуре, включая досье по браку. НАсколько упростит это процедуру пока не известно. Я бы сказала, что в начале 2010 года лучше ожидать возможных задержек из-за неотлаженности новой системы и того, что префектурам добавят работы (хотя это компенсируется снижением количества досье по 1 КДС для многих категорий иностранцев). Но если они хорошо справятся - будет приятным сюрпризом.
Я сама попаду под это дело, так как не успела в октябре подготовить досье. Поэтому решила просто не торопиться, никуда гражданство не убежит (по моему убеждению).
Понятно. Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #123
Старое 27.10.2009, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Форумчане, кто подавал документы на гражданство, скажите, у вас забрали оригинал свидетельства о рождении родителей или о их браке?
Оригинал личного свидетельства о рождении забирают - это я читала уже где-то на форуме, так ведь, я не ошибаюсь?
iricher вне форумов  
  #124
Старое 27.10.2009, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеiricher пишет:
Форумчане, кто подавал документы на гражданство, скажите, у вас забрали оригинал свидетельства о рождении родителей или о их браке?
Оригинал личного свидетельства о рождении забирают - это я читала уже где-то на форуме, так ведь, я не ошибаюсь?
iricher, оригиналы не забирали, ни личного свидетельства о рождении!!!, ни, тем более, свид.о рождении/браке родителей.
В прошлой теме о гражданстве обсуждали этот вопрос, переводчик ставит на перевод приписку о том, что данный документ выдается один раз в жизни и оригинал должен быть в обязательном порядке возвращен хозяину...
twister вне форумов  
  #125
Старое 27.10.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Оригинал личного свидетельства о рождении могут все-таки забрать. В нашем трибунале сказали так : мы прекрасно знаем российскую систему, что ваши картонные книжечки выдаются раз и на всегда, и не одна Россия имеет эту систему. Но все равно обязаны забрать его, от нас его требуют в досье, но потом существует процедура запроса и получения его назад.
Так что тут - как карта ляжет.
Ptu вне форумов  
  #126
Старое 27.10.2009, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
twister, спасибо за отклик.
Посмотреть сообщениеtwister пишет:
переводчик ставит на перевод приписку о том, что данный документ выдается один раз в жизни и оригинал должен быть в обязательном порядке возвращен хозяину...
А мне переводчик не написал такую приписку...
Помню, что кто-то тут писал, что свидетельство о рождении (оригинал) забрали, несмотря на все попытки объяснить, что оно одно единственное на всю жизнь.
iricher вне форумов  
  #127
Старое 27.10.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
iricher, мне кажется не стоит переживать из-за свидетельсва... оно нам уже не понадобится ни в россии ни во франции... я на это надеюсь
ElenaBV вне форумов  
  #128
Старое 27.10.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
В России оно может понадобиться, к примеру для доказательства родства с родителями в наследственных делах, и чтобы не светить французское свидетельство о рождении, я бы его в любом случае запросила вернуть. Но это тут оффтоп.
Ptu вне форумов  
  #129
Старое 27.10.2009, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Вот нашла, где раньше об этом писалось:
http://www.infrance.su/forum/showthr...49#post1592149
iricher вне форумов  
  #130
Старое 27.10.2009, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
ElenaBV, Ptu, спасибо за ответы.
С моим оригиналом свидетельства понятно, а вот оригинал свидетельства родителей у вас тоже забрали или нет?
iricher вне форумов  
  #131
Старое 27.10.2009, 13:23     Последний раз редактировалось Kerrys; 27.10.2009 в 13:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Добрый день, звонила сегодня в трибунал в Сант Жульян (на границе со Швейцарией), чтобы узнать список документов и процедуру для получение гражданства. Сказали, что мест больше нет, досье больше не берут, так как с 1 января 2010 года этим будет заниматься префектура Анси. Звоню в префектуру Анси:"А мы ниыего не знаем, никакой информации дать не можем, звоните в январе, видно будет" .. непонятно что творится, даже не могут дать список документов и встречу назначить. Получается, на эти месяцы процедура и все демарши по получению гражданства "заморожены"... что делать, подскажите, пожалйста..может кто-то в такой же ситуации?
Kerrys вне форумов  
  #132
Старое 27.10.2009, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
iricher, не должны забирать, так как огириналы принадлежат российским гражданам, которые даже не запрашивают французского гражданства. Наш трибунал сказал, что эти оригиналы они точно не заберут.
Ptu вне форумов  
  #133
Старое 27.10.2009, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Ptu, спасибо. Надеюсь, что так и будет.
iricher вне форумов  
  #134
Старое 27.10.2009, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оригинал личного свидетельства о рождении могут все-таки забрать. В нашем трибунале сказали так : мы прекрасно знаем российскую систему, что ваши картонные книжечки выдаются раз и на всегда, и не одна Россия имеет эту систему. Но все равно обязаны забрать его, от нас его требуют в досье, но потом существует процедура запроса и получения его назад.
Так что тут - как карта ляжет.
Видимо так и есть, списки документов и требования трибуналов разные, хотя в одной стране живем ...
Я всё забрала, перед уходом проверила по списку все ли оригиналы мне отдали.
twister вне форумов  
  #135
Старое 27.10.2009, 14:45     Последний раз редактировалось Ptu; 28.10.2009 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеiricher пишет:
... а вот оригинал свидетельства родителей у вас тоже забрали или нет?
А почему вы даёте оригиналы родительских св-в рождения? Разве нотариально заверенной и апостилированной копии будет не достаточно?
Vivian вне форумов  
  #136
Старое 27.10.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.110
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Fragola, страшно извиняюсь,что сразу вам не ответила-мелочь разболелся и я только на компе посиживала,иногда,но полезного дела не делала.Нашла я выписку,только скопировать не могу пока.Вот статьи закона
"в соответствии с п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ,в случае рождения ребенка у матери,не состоящей в браке,при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства,фамилия отца ребенка в книге записей о рождении записывается по фамилии матери,имя и отчество-по ее указанию."
lecia вне форумов  
  #137
Старое 27.10.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеKerrys пишет:
Добрый день, звонила сегодня в трибунал в Сант Жульян (на границе со Швейцарией), чтобы узнать список документов и процедуру для получение гражданства. Сказали, что мест больше нет, досье больше не берут, так как с 1 января 2010 года этим будет заниматься префектура Анси. Звоню в префектуру Анси:"А мы ниыего не знаем, никакой информации дать не можем, звоните в январе, видно будет" .. непонятно что творится, даже не могут дать список документов и встречу назначить. Получается, на эти месяцы процедура и все демарши по получению гражданства "заморожены"... что делать, подскажите, пожалйста..может кто-то в такой же ситуации?
Вот и мне тоже по этой же причине не дают список и вообще ничего толком не говорят, но мне нужно подавать на граждантсво только следующим летом, к тому времни надеюсь, уже все разъяснится.
Оксаночка вне форумов  
  #138
Старое 27.10.2009, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Девочки, а почему вы даёте оригиналы родительских св-в рождения? Разве нотариально заверенной и апостилированной копии будет не достаточно?
Да, в некоторых префектурах требуют оригиналы тоже, может с 2010 года будет упрощение...
popeluchka вне форумов  
  #139
Старое 27.10.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vivian, потому что у нас в трибунале требуют оригинал. И они прекрасно знают, что он выдаётся 1 раз в жизни.
Для России я заранее заказала в ЗАГСе повторное св-во о рождении. И тоже поставила на него апостиль на всякий случай.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #140
Старое 27.10.2009, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
а почему вы даёте оригиналы родительских св-в рождения? Разве нотариально заверенной и апостилированной копии будет не достаточно?
Я ещё пока не отдавала документы, но была бы очень рада, если бы оригиналы не забрали, но тут в каждом департаменте свои заморочки. Будем надеяться, что оригиналы мне вернут.
iricher вне форумов  
  #141
Старое 27.10.2009, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
не дают список и вообще ничего толком не говорят, но мне нужно подавать на граждантсво только следующим летом, к тому времни надеюсь, уже все разъяснится.
Оксаночка, у нас список дают только если уже исполнилось 4года со дня свадьбы(просят предъявить carte de sejour), ни на один день раньше.
iricher вне форумов  
  #142
Старое 28.10.2009, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я тут писала про трибунал и префектуру, мол,у нас досье принимает трибунал и собирается их принимать и дальше. Да, это так. Но самой процедурой подготовки досье для отправки в Нант, оказывается, занимается префектура, отдел натурализаций, те же самые люди, кто занимается и теми, кто подаёт на гражданство не по браку. Они мне тут бумажёнку прислали, чтобы я им дослала ещё документов. Странные такие, не могли их в первоначальный список сразу включить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #143
Старое 29.10.2009, 03:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
Как же все -таки -нужно ставить апостиль на свидетельство о рождении родителей для досье на гражданство? Или возможно просто сделать копию заверенную у нотариуса?
temma вне форумов  
  #144
Старое 29.10.2009, 08:49
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.110
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
temma, это только у вас в Трибунале или префектуре скажут точно-у всех опыт разный здесь:у меня просто фотокопию с переводом взяли,а у многих просили апостиль,у кого то и оригиналы родительских документов.
lecia вне форумов  
  #145
Старое 29.10.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Сегодня в Тулузянской префектуре мне сказали, что ныне можно просить гражданство только после 5 лет постоянного пребывания в стране!

Вроде как если по браку, то после 4 лет брака. Так написано на сайте vosdroits.service-public.fr :

Le conjoint étranger ou apatride (sans nationalité) d'un Français peut, après un délai de 4 ans à compter du mariage , acquérir la nationalité française par déclaration, si :

*

la communauté de vie affective et matérielle n'a pas cessé entre les époux depuis le mariage,
*

et si le conjoint français a conservé sa nationalité.

Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :

*

soit ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue et régulière pendant au moins 3 ans en France à compter du mariage,
*

soit n'apporte pas la preuve que son conjoint français a été inscrit pendant la durée de leur communauté de vie à l'étranger au registre des Français établis hors de France.

Le mariage célébré à l'étranger doit avoir fait l'objet d'une transcription préalable sur les registres de l'état civil français.

Le conjoint étranger doit également justifier d'une connaissance suffisante, selon sa condition, de la langue française.



Я им об этом сказала, на что получила тот же ответ, что можно просить гражданство только после 5 лет пребывания в стране, а вроде как брак тут вообще не причем. Сроки укорачиваются, если получено высшее образование во Франции.

Это как вообще? Кому верить, сайту, или префектурным работаникам?
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
  #146
Старое 29.10.2009, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Я сегодня подавала документы на гражданство по браку в трибунал города Putaux 92, все оригиналы свидетельств о рождении, браке-разводе мне отдали на руки, забрали только оригинал справки об отсутствии судимости. Объяснили, что мы с мужем будем вызваны на аудиенцию с судьей примерно в декабре 2009 и что с января 2010 года вопросами гражданства будет заниматься Префектура. Никаких бумаженций, что документы приняты нам не дали.
Sерафима вне форумов  
  #147
Старое 29.10.2009, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elisa, надо им выдержку с этого сайта в физиономию сунуть. Ну после 4-х лет можно просить, если можете подтвердить своё непрерывное пребывание в стране.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #148
Старое 29.10.2009, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
elisa, работники префектуры могут быть и не в курсе, потому что они никогда натурализацией по браку и не занимались (пока)! Они вам дали совершенно корректную информацию, но только для тех случаев, которые они обычно сами "ведут": гражданство для работающих и студентов. Вам же надо идти в Трибунал, досье по браку до нового года принимают там, и именно там люди "в курсе дела".
Mia Donna вне форумов  
  #149
Старое 29.10.2009, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеSерафима пишет:
Никаких бумаженций, что документы приняты нам не дали.
Мне тоже сначала ничего не выдали, но при этом объяснили, что в досье не хватало одной "бумажки", причем не моей, а мужа: у него, родившегося во Франции от родителей-французов, просто никогда не было нужды получать этот самый certificat de nationalité français, а он, оказывается, вполне себе нужен. Так вот, в Трибунале нам сказали, что они сами запросят этот самый сертификат, и, когда он будет получен, именно тогда досье и будет считаться полным и мне по почте будет прислано ресеписсе.
Как раз сегодня я это ресеписсе и получила. Правда, дата в нем стоит не та, когда мы были в трибунале, а позже . Может, и Вам ресеписсе позже по почте пришлют?
Mia Donna вне форумов  
  #150
Старое 29.10.2009, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Кому ещё интересно про оригиналы и их изъятие.
Я подавал на натурализацию в 2006 году. Взяли оригиналы всех свидетельств о рождении (родителей и моё) + заверенные и апостилизированные копии оных. Полтора года спустя вернули почему то только мой оригинал. Вот сейчас составляю письмо чтобы вернули и все остальные.
Veter вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX