Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2008, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
Альянс Франсез в России. Ваши мнения.

Добрый день,
в течение последних 6-7 лет Посольство Франции активно развивает сеть Альянс Франсез в России, прежде всего их курсы французского языка и культурную программу. Те, кто "имел с ними дело", поделитесь своими впечатлениями: что понравилось, что нет...
Честно скажу, что работаю в Альянс Франсез в Перми, а мнения нужны исключительно для улучшения "марки"...

PS. фр.культурный центр в Москве и фр.институт в СПб интересуют меньше (там и народу на курсах много, и финансирование другое...)
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2008, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Про CCF, посты 2-7


PS. Добавлю, что знакомая француженка после неоднократного их посещения была в ужасе - у многих их преподавателей даже нет никакого лингвистического образования, т.е., просто носители
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2008, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
Посольство Франции активно развивает сеть Альянс Франсез в России
мне показалось что как раз наоборот, Посольство Франции сотрудничает с французским институтом (ну или у нас в Питере так), а Альянс - он международный.

Мнения про Альянс - только самые положительные! И конечно очень зависит от самого учителя. Я в Альянсе проучилась до 5 уровня, была у 4-х разных профов - и конечно же все они очень разные и каждому нравились именно свои)))) По поводу образования на сайте питерского Альянса можно почитать биографию, насколько помню своих преподов - у всех все в порядке с образованием
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.08.2008, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
В общем, впечатление положительное и приятные воспоминиания. Есть сильные преподаватели ,но встречались и такие, которые открыто заявляли "не помню, как пишется слово, не посмотрите сами в словаре, а?"
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.08.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Мне Альянс не то что бы не нравится,мне даже не дали возможности ознакомится с этой организацией.Хотела отдать сына на летние курсы,для начала,чтобы за время каникул ребёнок не забывал язык.Выяснилось что детской группы нет,временно.Я сказала что мы не протв взрослой,т.к. сын изучает язык 5 лет.Сделали платный тест,сказали что позвонят.Через некоторое время я сама перезвонила,сказали ещё подождать.Ждёмс....Уже третий месяц.....
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.08.2008, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеФедора пишет:
Мне Альянс не то что бы не нравится,мне даже не дали возможности ознакомится с этой организацией.Хотела отдать сына на летние курсы,для начала,чтобы за время каникул ребёнок не забывал язык.Выяснилось что детской группы нет,временно.Я сказала что мы не протв взрослой,т.к. сын изучает язык 5 лет.Сделали платный тест,сказали что позвонят.Через некоторое время я сама перезвонила,сказали ещё подождать.Ждёмс....Уже третий месяц.....
странно, это в каком городе? хоть название одно - но все ж это разные конторы и каждая со своими тараканами..))))
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.08.2008, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
ну да, уточните город... В России сейчас 11 альянсов (с этого года еще и во Владивостоке). Команды и стили работы, конечно, разные, но нас регулярно собирают на семинары-тренинги-обмен опытом, каждый раз в разных городах, где есть альянс. Пытаемся выстроить более-менее однотипное предложение курсов и скоординировать культурную программу... Но тараканы (а точнее местная специфика) везде разные...

С детскими группами сложно... У нас хорошо работает только лагерь в школьные каникулы (ребята у нас весь день, учатся, играют с французами, ходят в парки-зоопарки-театры...), а в течение семестров... по-моему, в Саратове хорошо было, может еще где...
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2008, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
странно, это в каком городе? хоть название одно - но все ж это разные конторы и каждая со своими тараканами..))))
В Ростове-на-Дону.
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.08.2008, 22:20     Последний раз редактировалось au78; 21.08.2008 в 23:21..
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
по-моему, в Саратове хорошо было, может еще где...
Спасибо на добром слове
Я считаю, что преподавание в Альянсах (особенно в .....) ведется на высоком уровне, преподаватели периодически проходят стажировки, например, неделю назад одна закончилась в Парижском Альянсе. Для студентов курсов предоставляется возможность пообщаться с носителями языка, будь то директор, волонтеры или просто гости. Альянсами организовываются различные мероприятия, связанные с французской культурой. Преподавание ведется по современным французским методикам FLE, в которых упор делается не только на усвоение грамматики, но и много времени уделяется разговорной практике.
Для меня Alliance française de Saratov как второй дом, моя семья, благодаря нашему Альянсу я сейчас в Париже
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.08.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
au78, полностью согласен. Альянс - это нечто большее, чем просто центр изучения иностранного языка. Для меня это настоящее (без преувеличения) окно в "Европу". Нет сухости и скуки, нет зубрежки (или просто я ничего этого не делал ). Мне очень нравиться, все на высоком уровне. Я не думал, что за 2 года я смогу что-то там понимать по-французски, тем более изъясняться. Все уютно, все по-домашнему... Рекомендую всем желающим.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
С детскими группами сложно... У нас хорошо работает только лагерь в школьные каникулы (ребята у нас весь день, учатся, играют с французами, ходят в парки-зоопарки-театры...)
В Саратове тоже работают группы в каникулы в течении года, на новый год и не только устраиваются детские праздники, а во время летних каникул в детском лагере работают волонтеры из Франции и преподаватели-вожатые из Альянса.
Множество праздников устраивается и для тех, кто постарше Французская весна с множеством конкурсов, фестиваль моды, песенный конкурс и много всего другого Победители конкурсов получают возможность поехать во Францию.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2008, 23:15
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
У нас с Альянсом в городе тоже все хорошо. Это не только языковые курсы, на которых можно пообщаться с носителями языка, но и многочисленные культурные мероприятия. Они и артистов привозят, и кинофестивали проводят, и встречи с учеными помнится были. И летние языковые лагеря. Учебники хорошие, много видео материалов, книг, учебных пособий. В общем, здорово!
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.08.2008, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Я ходила на интенсив 10 недель в Петербурге, впечатления остались самые хорошие... Преподаватель рассказывал много интересного про Францию, мы пели песни и смотрели кино... в общем, было не скучно и познавательно.
Альянс в Марселе вообще не идет ни в какое сравнение, увы.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.08.2008, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
В последнее время нас активно склоняют сместить свое внимание и силы на краткосрочные курсы (20-30 часов) и делать их очень специализированными (т.е. если ты работаешь на ресепшене отеля, то вот твои типичные задачи и решать их на французском за это время ты научишься), а не развивать долгие многоуровневые "обо всем"...
Что думаете?
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Я считаю, что можно и в этом направлении работать, но предлагать эти курсы тем, кто уже владеет неплохо языком для расширения словарного запаса и знаний в отдельно взятой отрасли. Тем более, такие курсы, как мне кажется, привлекут в Альянсы новых членов.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.08.2008, 01:16
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
AF-Perm, широкого диапазона явно не будет. Всех под одну гребенку не гребанешь Хотя идея полезная, вот только такой курс, наверное, дороговат будет. Вам про цену, хоть примерную, ничего не говорили еще?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.08.2008, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
АФ-Перм, мне кажется, что большинство студентов ходят на курсы для "общего развития", может быть, у некоторых есть планы в дальнейшем поехать во Францию учиться. Но в моей группе не было ни одного человека, у которого был бы на руках какой-то рабочий контракт... То есть мне кажется, что в Альянс ходят скорее из любви к самой стране и к языку, нежели с какими-то практическими целями.
Что касается узкой специализации в языке, то это, скорее, может быть дополнением, если человек уже владеет общей лексикой и основами грамматики.
По-моему, я уже видела в Альянсе курс, посвященный французской кухне (?)
Идая интересная, но работая сейчас во Франции в ресторане, я могу сказать, что никакой особой лексики здесь нет Поэтому лично я бы предпочла обычный курс специализированному.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.08.2008, 11:27     Последний раз редактировалось au78; 24.08.2008 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
GambitOS, не думаю, что цена будет намногo выше цены обычных занятий, если вообще будет отличаться. Можешь поинтересоваться у нас в Альянсе

Sandra2002, речь идет о дополнительных курсах и это может быть интересно, в том числе и для тех, кто ходит на обычные курсы. Я бы, например, с удовольствием посещал какие-нибудь курсы français des affaires или language scientifique. Курсы по французской кухне и по ресторанно-отельному бизнесу должны привлечь внимание. Каждый изучает французский для удовольствия и многие потом едут во Францию учиться или работать и такие курсы будут, по-крайней мере, интересными
Другой вопрос, что для некоторых тематических курсов преподавателям необходимо (неплохо было бы) пройти подготовку, но, думаю, и это вполне реально.
А что касается денег, то я считаю, что эти курсы в убыток не будут
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.08.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
au78, спрошу, если не забуду
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.08.2008, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
Согласен, что большинство у нас учит французский "для удовольствия" и "просто так" (в среднем в группе по 1-2 чел, имеющих планы - замужество, туризм, учеба, работа). Это, конечно, создает проблемы с мотивацией, посещаемостью и т.д. (хотя это решаемо силами хорошего преподавателя).
А короткие спецкурсы нам предлагают вводить для тех, кто здесь в России будет работать с языком (прекрасно понимаю тех, кто скажет, что французов в провинциальных регионах так мало, что можно обойтись силами ближайшего ин.яза).
Ну а о ценах скажу, что в Перми час (60 мин) общеязыковой подготовки в группе обходится слушателю курсов в среднем в 140 руб, подготовка к дельфу-дальфу ок. 180...
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Надо расширять спектр услуг Новые люди в Альянс придут. Что в этом плохого?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.08.2008, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
да это не проблема... скорее обсуждение. у нас проблемы с оптимизацией: площади ограничены, количество людей тоже, вот и решаем бросать силы или не выгорит...
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.08.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
бросать силы или не выгорит...
А какие силы надо на это бросать?
Методики есть? Можно попробовать набрать группу и посмотреть опытным путем
Какие курсы собираетесь организовывать? Туризм, отель, ресторан?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.08.2008, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
отель...
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.09.2008, 13:05
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Про казанский Альянс никто не может сказать чего-нибудь?
Я 5 сентября на тестирование иду, потом курсы с 15 сентября.
Очень было интересно узнать стороннее мнение!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.09.2008, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
Альянс в Казани открыт не так давно, но развивается очень хорошо... Регина, куратор курсов, просто замечательная. От встреч с представителями их альянса самые хорошие впечатления... Это мое субъективное мнение...
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2008, 21:23
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеLa_Risa пишет:
Очень было интересно узнать стороннее мнение!
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.09.2008, 08:20
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
AF-Perm, спасибо за ваш отклик! Вы улучшили мой настрой!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.09.2008, 08:35
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Федора, а почему тест платный у вас в городе? Тестирование бесплатное должно быть...
И еще, я тут цены сравнила. Подготовка к DELF/DALF в нашем Альянсе получается 150 рублей за час.
То есть цены и условия различаются в зависимости от города?
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.09.2008, 08:36
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеLa_Risa пишет:
То есть цены и условия различаются в зависимости от города?
Точно.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Великобританию - нужны ваши советы и мнения Mikael Туристическая виза 1372 10.09.2023 13:50
Lenovo 3G Bouygues - ваши мнения Artishokk Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 20 11.12.2009 12:44
Новый порядок получения виз в Москве - ваши мнения и впечатления Petrovich P Туристическая виза 10 31.03.2007 19:51
Репетитор из Альянс Франсез в Петербурге Sandrine Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 18.01.2006 14:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX