Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 26.08.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Получила ЦДС на 2 года после визы жены.Хочу к зиме ехать продавать квартиру и остаться 183 дня в России,может быть больше.
Как то это отразится на ЦДС на 2 года?
Не нарушу ли я мой вид на жительство во Франции?
Если что,пусть потом даже внж отодвинут позже на подачу на 10 летку..
Как быть?
А в муже Вы уверенны, оставлять молодого мужа на долгий срок.
Поживите сначала, прежде чем продавать.

А будут ли считаться деньги ввезённые , от продажи квартиры ,после замужества общим доходом?
И при разводе , не будет ли муж претендовать на них?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #2762
Старое 26.08.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
У меня возник вопрос в связи с продажей дачи, которую я сейчас оформила по дарственной от дочери.
Нашла вот такое разъяснение:
С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил: После оформления наследства или дарственной от близких родственников.
Или я смогу воспользоваться только фиксированным имущественным вычетом 1 миллион рублей.
Я, конечно, попробую проконсультироваться в налоговой. Но может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2763
Старое 27.08.2018, 15:50     Последний раз редактировалось Лека; 27.08.2018 в 15:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Дача, не квартира. Даже если вы там прописаны, но тогда статус не дачи, а жилого дома.
P.S. На нежилую недвижимость до сих пор действует срок в 3 года.
Лека вне форумов  
  #2764
Старое 27.08.2018, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Дача, не квартира. Даже если вы там прописаны, но тогда статус не дачи, а жилого дома.
P.S. На нежилую недвижимость до сих пор действует срок в 3 года.
Спасибо,сейчас перечитала свою ссылку, я тогда неправильно поняла.
Проблема еще вот в чем. Дом поставили с со стоимостью 1,7 млн. и участок по кадастру 1,1млн. Сейчас продать дачу очеь сложно. Продаю всего за 1,4. Я допустим разделю на участок 0,7 (опишем, что участок в запущеном виде,хотя там все благоустроено),и на дом 0,7, но по дому могут потом придраться. Если мы в договоре купли-продажи напишем, что требуется ремонт фундамента,крыши, полов(хотя этого нет)и оценим тоже 0,7 учтет ли налоговая такое описание (фактически дом с 1999).
У меня вопрос к тем кто может быть работал в РФ в налоговой. Не обязательно писать здесь, можно в л/я.
Самое обидное, что делаешь все по закону и все знают, что дачи сейчас продать сложно.
Но воспользоваться фиксированным имущественным вычетом 1 миллион рублей я могу влюбом случае?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2765
Старое 28.08.2018, 09:32     Последний раз редактировалось funfun; 28.08.2018 в 09:39..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Получила CDS на 2 года после визы жены.Хочу к зиме ехать продавать квартиру и остаться 183 дня в России,может быть больше.
Как то это отразится на CDS на 2 года?
Не нарушу ли я мой вид на жительство во Франции?
Если что,пусть потом даже внж отодвинут позже на подачу на 10 летку..
Как быть?
Оккеу!
Значит,я буду первая с форума,которая останется с ВНЖ на 2 года,на 183 дня и больше,чтобы продать квартиру.Но,это будет вначале 2019 года..
Ещё.У меня старые родители, папе 87 лет,маме 81,парализована,инсульт,уже 7 лет,восьмой пошёл. Мы,дети,приезжаем и смотрим за родителями по очереди.
Возьму справку у терапевта,что смотрела за родителями,за больной,нуждающейся в помощи,парализованной мамой,инвалид 1 группы и папой,это же правда.Надо будет в Минздрав области съезжу, поставлю штамп,,,переведу и отдам в префектуру.
funfun вне форумов  
  #2766
Старое 28.08.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Оккеу!
Значит,я буду первая с форума,которая останется с ВНЖ на 2 года,на 183 дня и больше,чтобы продать квартиру.Но,это будет вначале 2019 года..
Ещё.У меня старые родители, папе 87 лет,маме 81,парализована,инсульт,уже 7 лет,восьмой пошёл. Мы,дети,приезжаем и смотрим за родителями по очереди.
Возьму справку у терапевта,что смотрела за родителями,за больной,нуждающейся в помощи,парализованной мамой,инвалид 1 группы и папой,это же правда.Надо будет в Минздрав области съезжу, поставлю штамп,,,переведу и отдам в префектуру.
Cправку у терапевта, что вам нужно смотреть за родителями, нужно отдавать в префектуру ДО ТОГО, как уедете из Франции на 6 месяцев и 3 дня. И нужно письменное разрешение префектуры на такое длительное отсутствие. Иначе заподозрят в фиктивном браке. Вообще, когда живы оба родителя + есть другие их дети в России, ваше присутствие там для Префектуры выглядит неубедительно.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2767
Старое 28.08.2018, 12:43
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Cправку у терапевта, что вам нужно смотреть за родителями, нужно отдавать в префектуру ДО ТОГО, как уедете из Франции на 6 месяцев и 3 дня. И нужно письменное разрешение префектуры на такое длительное отсутствие. Иначе заподозрят в фиктивном браке. Вообще, когда живы оба родителя + есть другие их дети в России, ваше присутствие там для Префектуры выглядит неубедительно.
То что Вы написали это для всех видов карт или только на те что меньше 10 лет? На получение гражданства это тоже повлияет такое длительное отсутствие? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2768
Старое 28.08.2018, 21:11
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Надо что то делать.
funfun вне форумов  
  #2769
Старое 28.08.2018, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Надо что то делать.
надо ехать и ухаживать за родителями. Постарайтесь сократить ваше пребывание вне Франции до 181 дня, чтобы считаться резидентом Франции. И не переживайте. Муж в курсе, согласие его на вашу поездку есть,в префектуру с вами пойдет подписывать декларацию о совместной жизни. В префектуре никто не проверяет сколько дней вас не было на территории страны и ваша поездка к родителям не является причиной невыдачи следующего вида на жительства.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2770
Старое 28.08.2018, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Cправку у терапевта, что вам нужно смотреть за родителями, нужно отдавать в префектуру ДО ТОГО, как уедете из Франции на 6 месяцев и 3 дня. И нужно письменное разрешение префектуры на такое длительное отсутствие. Иначе заподозрят в фиктивном браке. Вообще, когда живы оба родителя + есть другие их дети в России, ваше присутствие там для Префектуры выглядит неубедительно.
В какой префектуре вас так настращали? Или сами додумались, особенно до письменного разрешения.?. Никто никогда не проверял, у меня по крайней , сколько дней я находилась во Франции.
Префектура дает разрешение на пребывание в стране, но не обязывает там жить. Это только для налоговой важно. Чтобы определить, в какой стране вы являетесь налоговым резидентом.
KOLIBRY вне форумов  
  #2771
Старое 28.08.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
В какой префектуре вас так настращали?
тут и префектуры не надо, форумчане еще и не таких страшилок расскажут.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2772
Старое 31.08.2018, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
надо ехать и ухаживать за родителями. Постарайтесь сократить ваше пребывание вне Франции до 181 дня, чтобы считаться резидентом Франции.
Но ведь funfun хочет продать квартиру. Для этого ей надо стать резидентом России. Прожить именно 183 дня. В этом случае она не заплатит налог 30%
помпадур вне форумов  
  #2773
Старое 31.08.2018, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
В префектуре никто не проверяет сколько дней вас не было на территории страны и ваша поездка к родителям не является причиной невыдачи следующего вида на жительства.
При подаче документов на первую карту КДС у меня попросили копии всех страниц с отметками о въезде-выезде. Так что, могут и посмотреть, сколько отсутствовал и, вопрос у меня такой же. Повлияет ли столь длительное отсутствие на получении следующего вида на жительство. Но возможно, и это в каждой префектуре по-своему решается.
С другой стороны
"Муж в курсе, согласие его на вашу поездку есть,в префектуру с вами пойдет подписывать декларацию о совместной жизни."
помпадур вне форумов  
  #2774
Старое 31.08.2018, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
При подаче документов на первую карту КДС у меня попросили копии всех страниц с отметками о въезде-выезде. Так что, могут и посмотреть, сколько отсутствовал и, вопрос у меня такой же. Повлияет ли столь длительное отсутствие на получении следующего вида на жительство. Но возможно, и это в каждой префектуре по-своему решается.
С другой стороны
"Муж в курсе, согласие его на вашу поездку есть,в префектуру с вами пойдет подписывать декларацию о совместной жизни."
Конечно повлияет, иначе зачем им все страницы, именно чтобы удостовериться, что вы здесь живете, они и на въезде смотрят на границе на дату выезда из Франции, могут наверное и не пустить, если больше 6 месяцев отсутствие

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
  #2775
Старое 31.08.2018, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Надо что то делать.
Вы можете разбить эти 183 дня в России, то есть пожить там 3 месяца,потом вернуться на месяц во Францию, потом еще 3 месяца плюс 3 дня пожить в России. Так надежнее будет.
lipa1 вне форумов  
  #2776
Старое 31.08.2018, 18:46
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
lipa1, мне нужно продать квартиру в России.Не хочу платить за капитальный ремонт,огромную квартплату.Куплю сразу 1 комнатную и буду сдавать.Я пенсионерка и 13% налогов не плачу за квартиру.
Поэтому я просто обязана остаться на 183 дня и продать квартиру.
funfun вне форумов  
  #2777
Старое 31.08.2018, 18:49
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеverah пишет:
Конечно повлияет, иначе зачем им все страницы, именно чтобы удостовериться, что вы здесь живете, они и на въезде смотрят на границе на дату выезда из Франции, могут наверное и не пустить, если больше 6 месяцев отсутствие..
Не знаю,,смотрят ли границе..Кто знает??????
Вот никто не знает, никто не сталкивался с такой ситуацией???
funfun вне форумов  
  #2778
Старое 31.08.2018, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
lipa1, мне нужно продать квартиру в России.
Вы не обязаны подряд эти 183 дня быть - важно чтобы в сумме в год они набежали.
lipa1 вне форумов  
  #2779
Старое 31.08.2018, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Не знаю,,смотрят ли границе..Кто знает??????
Вот никто не знает, никто не сталкивался с такой ситуацией???
Нет, конечно, не смотрят, сколько Вы отсутствовали - Вы свободный человек). Главное, чтобы ВНЖ был действующим.
lipa1 вне форумов  
  #2780
Старое 31.08.2018, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы не обязаны подряд эти 183 дня быть - важно чтобы в сумме в год они набежали.
Нужно еще уточнить эти 183 дня нужны в одном налоговом году или можно суммировать за 2018-2019.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2781
Старое 31.08.2018, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
По российскому закону в одном календарном году.
Лека вне форумов  
  #2782
Старое 31.08.2018, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я пенсионерка и 13% налогов не плачу за квартиру.
Вы имеете в виду доход от сдачи в аренду недвижимости? Тогда платите и подаете декларацию. На пенсионеров распространяется льгота на налог на недвижимость, но не на полученный доход (кроме пенсии).
Лека вне форумов  
  #2783
Старое 31.08.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Лека, может быть Вы сможете ответить и на мой вопрос, который я задала выше?
Дарственную на дачу оформили на меня в этом году. Сейчас оформляем куплю-продажу.
Воспользоваться фиксированным имущественным вычетом 1 миллион рублей я могу?
Участок оцениваем 0,7 от кадастровой стоимости, а по дому остальную сумму и что он требует капитального ремонта, тк от стоительства прошло 19 лет?
Нужно будет подать две декларации? Одну от дочери о дарственной матери и налогом не облагается и вторую от меня на оставшуюся сумму начислить 13%?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2784
Старое 31.08.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Но ведь фунфун хочет продать квартиру. Для этого ей надо стать резидентом России. Прожить именно 183 дня. В этом случае она не заплатит налог 30%
ну и какие проблемы? Станет на год резидентом России, но это никаким образом не скажется на получении в будущем новой КДС. семейная жизнь не прерывалась. Никто с точностью до дня в префектуре дни отсутствия не считает, вернее, вообще никого это не интересует.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2785
Старое 01.09.2018, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Станет на год резидентом России, но это никаким образом не скажется на получении в будущем новой КДС. семейная жизнь не прерывалась.
Спасибо. Именно это и хотелось услышать на свой вопрос.
помпадур вне форумов  
  #2786
Старое 02.09.2018, 11:32
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы можете разбить эти 183 дня в России, то есть пожить там 3 месяца,потом вернуться на месяц во Францию, потом еще lipa1. Так надежнее будет.
lipa1 добрый день! Хотелось бы уточнить насчет 3 месяца в России и потом ещё 3 месяца жить в России. Это верно так, а не сплошным периодом 183 дня?Вы эту информацию откуда взяли? Из какого источника? Можете дать ссылку? Спасибо за ответ. Меня и мужа это очень напрягает если сплошным
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2787
Старое 02.09.2018, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Это верно так, а не сплошным периодом 183 дня?Вы эту информацию откуда взяли? Из какого источника? Можете дать ссылку?
Да, я это точно знаю, что для для определения, являетесь ли вы налоговым резидентом РФ в налоговом периоде (году) считаются дни в сумме за этот период, требования насчет 183 дней подряд нет. Конечно, я смотрела официальные источники, но ссылку Вы сами легко найдете.
Такой момент - на момент продажи квартиры и на момент подачи декларации в налоговую тоже лучше определить свой статус налоговый - он не совпадает в общем случае. Вот я бы на оба этих момента постаралась бы быть в статусе налогового резидента, во избежании сюрпризов. Хотя, важен именно статус на момент подачи в налоговую.
lipa1 вне форумов  
  #2788
Старое 02.09.2018, 13:29     Последний раз редактировалось funfun; 02.09.2018 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
lipa1, спасибо за обстоятельный ответ.
Но,ещё вопрос. Например,я прилетела 1 марта 2019 года продавать квартиру.Продала в августе. Я же не сразу подаю декларацию.Может быть ближе к дате подачи декларации прилететь,,чтобы и продать и подать декларацию?Так с какой даты исчислять дни до декларации и когда подают декларацию???Вроде в сентябре???
И сколько времени оставаться во время подачи декларации?Никогда этого не делала и поэтому сыр бор в голове..
funfun вне форумов  
  #2789
Старое 02.09.2018, 13:41     Последний раз редактировалось Rucya; 02.09.2018 в 13:46..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Декларация подается на следующий год после совершения сделки.
Скорее всего важено на момент даты продажи, которая отражается в договоре купли-продажи, быть резидентом.
Но еще лучше бы уточнить в налоговой. у них есть анонимный телефон.
И еще нужно узнать когда начинают принимать декларации за прошлый год. Если помните в РФ по 10 января страна гуляет.
Можно еще узнать может быть за Вас смогут подать декларацию по доверенности с копиями из загранпаспорта.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2790
Старое 02.09.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Если квартира в собственности больше 5 лет , декларация не подается
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX