Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 13.05.2013, 22:29     Последний раз редактировалось Parka; 13.05.2013 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Почему же я не резидент? Для банка - у меня есть прописка. Для налоговой - 183 дня. Самый настоящий резидент!
Вот, именно - "настоящий". Просто, вы категорично написали, что никого не хотите обманывать. Это обман.


Цитата:
так все-таки, если я владею квартирой меньше 3 лет, я же должна подавать в налоговую документы о ее продаже?
Да, если не только владеете недвижимостью, сколько происходило какое-то обновление по документам собственности.

Цитата:
Я понимаю, что прибыли у меня по данной схеме не возникает. Т.е. я как бы налог не плачу, но тогда возникает прибыль у того, кто получил эти деньги. Т.о. декларацию должен подавать мой родственник, причем у него будет сумма налога 13% от суммы сделки. Я правильно это все понимаю?
давайте конкретно по цифрам/годам. Вы все спутали в кучу. Вы посмотрите пост 1314. Я еще раз напишу - если вы точно хотите сделать все суперчестно, то вам лучше заплатить 30% с продажи
Parka вне форумов  
  #1322
Старое 13.05.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Parka, Вы как всегда не правы.
При наличии генеральной доверенности можно открывать, закрывать и пользоваться любыми счетами в банках. В таких доверенностях на 3 страницы операций, которые можно проводить.
Подарок может составлять 150 с хвостиком тысяч. На форуме еще до Вашего появления об этом писали и приводили точную цифру. Мне кажется можно также дарить внукам, но суму не знаю.
По поводу собственности.Во первых пока квартира будет продано возможно наступит 3 года владения. Могла быть и такая ситуация, что в период приватизации дочь karuda была несовершеннолетней и поэтому по тем законам не вошла в приватизацию. Поэтому нужно уточнять у юристов.
Parka, для того, чтобы легализовать брак, заключенный за границей нужно собрать кучу бумаг, поэтому практически все жены французов в России не замужем.
karuda Вашей дочери нужно выяснить в своем банке какую бумагу представить о продаже части квартиры , чтобы деньги не попали под проверку.
Parka, честный Вы наш. Любой человек борется за оптимизацию налогов.
Что же наша налоговая не засчитывала нам для исчисления подоходного налога стоимость лекарств (врачи должны были давать рецепты, а не писульки), стоимость санаторного лечения, платных медицинских услуг.
Оплатили ли Вы все налоги и фонды прежде чем приобретали недвижимость за границей.
Зачем Вы выдаете так называемые консультации по вопросам, с которыми не сталкивались?
У Вас есть опыт перечислять детям, живущим за границей и имеющим европейское гражданство деньги в виде подарка?
У Вас есть такой же опыт по продаже квартиры и перечислению денег опять же детям со статусом европейцев?
Перестаньте, пожалуйста, путать людей, что Вы делаете практически во всех темах, в которых участвуете.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1323
Старое 13.05.2013, 22:50     Последний раз редактировалось Parka; 13.05.2013 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Parka, Вы как всегда не правы.
Особенно порадовала фраза "как всегда"
Цитата:
При наличии генеральной доверенности можно открывать, закрывать и пользоваться любыми счетами в банках. В таких доверенностях на 3 страницы операций, которые можно проводить.
Только открыть нельзя счет, все остальное - нет проблем. Даже закрыть.

Цитата:
Подарок может составлять 150 с хвостиком тысяч. На форуме еще до Вашего появления об этом писали и приводили точную цифру. Мне кажется можно также дарить внукам, но суму не знаю.
Я вообще о подарках не писал? Дайте ссылку.

Цитата:
По поводу собственности.Во первых пока квартира будет продано возможно наступит 3 года владения. Могла быть и такая ситуация, что в период приватизации дочь karuda была несовершеннолетней и поэтому по тем законам не вошла в приватизацию. Поэтому нужно уточнять у юристов.
это о чем вы?

Цитата:
Parka, для того, чтобы легализовать брак, заключенный за границей нужно собрать кучу бумаг, поэтому практически все жены французов в России не замужем.
а про это где написано?


Цитата:
Parka, честный Вы наш. Любой человек борется за оптимизацию налогов.
Что же наша налоговая не засчитывала нам для исчисления подоходного налога стоимость лекарств (врачи должны были давать рецепты, а не писульки), стоимость санаторного лечения, платных медицинских услуг.
Оплатили ли Вы все налоги и фонды прежде чем приобретали недвижимость за границей.
Я то плачу. Но ваш вопрос не ко мне. Вот тут человек пишет - хочу сделать все 100% легально. Ответ - легально надо заплатить 30%. И потом, Rucya, вы предлагаете нарушить основное правило форума! Не хорошо.

Цитата:
У Вас есть опыт перечислять детям, живущим за границей и имеющим европейское гражданство деньги в виде подарка?
Да, чего вы к этим подаркам привязались? Дайте мне ссылку, где я что-то пишу про подарки

Цитата:
Перестаньте, пожалуйста, путать людей, что Вы делаете практически во всех темах, в которых участвуете.
У вас все нормально? Давайте, люди тут без ваших советов разберутся... Если есть, что написать по существу - пишите. А флудить и троллить - не камильфо.
Parka вне форумов  
  #1324
Старое 13.05.2013, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Parka пишет:
Особенно порадовала фраза "как всегда"
Только открыть нельзя счет, все остальное - нет проблем. Даже закрыть.
Я лично и открывала и закрывала в Сбербанке по генеральной доверенности, перебрасывая на несколько дней деньги со всех видов валют, чтобы получить справку на имя дочери,которую она представила (естественно с переводом) для получения кредита. Затем счета были снова закрыты.
Вы вообще-то видели текст генеральной доверенности, где на 3-х (как я уже писала) страницах предусмотрены все возможные и не возможные случаи.
Parka пишет:
Я вообще о подарках не писал? Дайте ссылку.
а про это где написано?
Да, чего вы к этим подаркам привязались? Дайте мне ссылку, где я что-то пишу про подарки
Извините, другой знаток французских законов писал о подарках.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Родители имеют право подарить детям определенную сумму без уплаты налога. Один ребенок имеет право получить 31865 евро от каждого родителя (отца+матери+деда+бабки+прадеда+прабабки) раз в 15 лет.

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...mNvlPopUp=true
Parka пишет:
У вас все нормально? Давайте, люди тут без ваших советов разберутся...
У меня все нормально. И мало того моим опытом перечисления денег во Францию пользовались еще до Вашего столь активного появления на форуме.
Parka, напоминаю, грубость на форуме не приветствуется. За грубостью следует бан
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1325
Старое 13.05.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Да нет и не было у нее супруга в РФ. У меня тоже нет супруга,от которого бы понадобилось разрешение. Вы читаете через строку или через пост. Мы обе хозяйки. Я и она. Все. Братьев,сестер,мужей и прочих нет. Квартира досталась в наследство от бабушки. Мы там жили все вместе. Бабушка умерла. Остались мы.
Пишу ,что квартира в собственности более 3-х лет. 30 лет этой квартире.
Поменяла на новое (свежее) Свид-во о праве собственности в юстиции,т.к. то было выдано 1990 г. ,ветхое. Поэтому нужно было поменять. Квартира приватизированная на нас обеих.
Она мне каждые 3 года присылает Доверенность из консульства Испании.
И по этой доверенности я оформляю все нужные для нее бумаги и делаю запросы.
Налоговая,наверное,не будет интересоваться доверенностью. Ей она не нужна. Нужна юстиции,что имею право продавать. И сдавать декларацию я тоже вроде не обязана на такую квартиру. Она в собственности более 3-х лет.
Какой отчет я должна держать перед налоговой? Продала. Деньги получила. Дарю дочере деньги.
И почему я не имею право открыть счет в банке для своей дочере? У неё прописка в РФ. Я могу хоть соседу за хорошее отношение ко мне открыть счет на его имя.
Копия паспорта РФ дочери есть. Свидетельство о рождении (копия),подтверждающее наше родство, тоже есть.
Какие такие препоны здесь стоят?
Единственный вопрос: как отправить потом деньги,чтобы ей не пришлось платить за "приданное" еще и во Франции. Это наверное и будет ее приданным. Хотя и замужем давно.
karuda вне форумов  
  #1326
Старое 13.05.2013, 23:33     Последний раз редактировалось Rucya; 13.05.2013 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Я могу хоть соседу за хорошее отношение ко мне открыть счет на его имя.
В этом случае только рублевый. И то мне кажется есть какие-то ограничения.

karuda, супруг у Вашей дочери есть и по закону от него должно быть согласие. При продаже квартиры потребуют или такое заявление(тогда необходимо представить ее свидетельство о браке с апостилем) или она напишет, что она не замужем (это как Вы с ней решите). Я продавала землю, принадлежащую дочери по доверенности.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1327
Старое 13.05.2013, 23:45
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Rucya, вы предлагаете нарушить основное правило форума! Не хорошо.
А что "не хорошо" вы, Parka, увидели в данном отпоре вам лично? Что Руся пишет о том с чем самой приходилось сталкиваться и помогать своему ребенку. И изучать ей приходилось про "все такое и разэтакое"?
Вообще,мне тоже не приятны ваши категоричные мнения во многих вопросах. И ответы резкие.Такое ощущение,что вам кто-то перешел дорогу и сильно причем.
Вы,видать ,живете сам для себя. Но радости от того,что у вас "забот не полный рот", не ощущается.
Не ищите в словах других оппонентов,наездов или оскорблений в ваш достопочтенный адрес. Не нужно искать в людях,то чего у них на самом деле нет!
Вы как "наш пострел,везде поспел". Может вы и грамотный юрист,но поверхностный. Там схватил,там. Выдаете иногда такие пугающие ответы,которыми приводите несведущих людей в замешательство или оторопь.
Почитать вас,так только вы один все законы блюдете и во Франции и в РФ.
Остальные ищут "лазейки" не законные.
Я вам по грамотности наверное не чета. У меня лишь житейские мнения и предположения во многих вопросах.
Напишу,спрошу. Потом идет дискуссия. Ага,думаю,вот ,по идее,вроде как должно быть все же так,а не эдак.
На то это и дискуссия! Один подсказал,другой мысль "этого" развил и пошло-поехало.
Только таким способом и личным опытом,присутствующих здесь людей,может и поможем друг другу.
И не нужно ваших запугивающих "не хорошо". А то слышится,что я "и в суд на вас могу подать ежели что!" (для меня лично ваши реплики слышатся именно так).
Страшновато вам "переходить дорогу"....ей-ей!
И дружить опасно!
karuda вне форумов  
  #1328
Старое 13.05.2013, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот, именно - "настоящий". Просто, вы категорично написали, что никого не хотите обманывать. Это обман.
Parka, я написала, что не рассматриваю закосы под резидента потому, что с ними и так все понятно - все, в большинстве случаев, так и поступали. Мне интересны все возможные легальные способы минимизации расходов на уплату налогов, чтоб, как говориться, и волки сыты, и овцы целы! Вот что по настоящему интересно! А то, что это обман (я по поводу резиденства), я не согласна. Если я пробуду в РФ 183 дня, то я резидент по закону + моя прописка никуда не денется, она с продажей квартиры не связана. Так что, тут нет никакого обмана.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
давайте конкретно по цифрам/годам. Вы все спутали в кучу. Вы посмотрите пост 1314. Я еще раз напишу - если вы точно хотите сделать все суперчестно, то вам лучше заплатить 30% с продажи
Все остальные мои вопросы были именно по вашей схеме, простоя я не получила на них ответы. Я внимательно прочитала, то что Вы писали. Суть Ваших слов следующая: при наличии прописки оформить в РФ доверенность на близкого родственника на продажу с получением денег. Сделать нотариальное согласие супруга или нотариальное заверенное подтверждение того, что не замужем. Декларацию подавать не надо.

Теперь ситуация.
Квартира в собственности менее 1 года (основание - свидетельство о собственности). Покупалась квартира за 1.1 млн. руб., есть покупатель за 1.5 млн. руб. Опишите, пожалуйста, подробно, Вашу схему на этом примере при условии, что я остаюсь НЕрезидентом, а родственник - резидент: кто должен подавать декларацию, кто считается выгодополучателем, какой налог платит и т. д.

Заранее спасибо
Natali_1110 вне форумов  
  #1329
Старое 13.05.2013, 23:47
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
от Parka "У вас все нормально? Давайте, люди тут без ваших советов разберутся..."
Без ваших было бы еще лучше....мой вам ответ....
karuda вне форумов  
  #1330
Старое 13.05.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подарок может составлять 150 с хвостиком тысяч.
подарок от каждого родителя каждому ребенку сейчас 100 тысяч + 31 тысяча, то что свыше, облагаетмя налогами
внукам дарить можно гораздо меньше
tigrena вне форумов  
  #1331
Старое 14.05.2013, 00:01
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Руся,у дочери нет и не было супруга в России. Она вышла замуж во Франции. На нашу собственность российскую нет более претендентов. У них контракт во Франции на раздельное имущество.Кто чем владел до брака,тот тем и владеет.Она не претендует на его имущество,он на ее тоже не претендует. Хочется помочь им обоим. Он трудоголик. Работает на себя.Но сейчас такое положение у них тяжелое,что нужно помочь. Они не требуют. Дочь говорит,что пока не продавай! Может как -нибудь отойдем.Ни кто не требует. Но,готовой надо быть ко всему. Поэтому и задаю вопросы. Чтобы потом не искать. Может времени на поиски ответов не будет?
Я на улице не останусь. Есть где жить.Все нормально у меня. Им сейчас тяжеловато. Нужно все узнавать заранее,чтоб ни "как обухом по голове". Верно? У многих есть мамы-папы и общая квартира в РФ.Которую родители продадут,чтоб детям помочь. Тем более если есть где жить. И нормально.
karuda вне форумов  
  #1332
Старое 14.05.2013, 00:10
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Natali_1110, Я где-то вроде читала,что налог 13% ,т.к. квартира менее 3-х лет в собственности,вы заплатите при продаже. Но,по-моему с разницы в сумме (1500-1000). То есть с 500 т.р. (65 т.р).
Поправьте знающие люди. Я думаю,что именно так. С разницы в сумме!
karuda вне форумов  
  #1333
Старое 14.05.2013, 00:15
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Наша квартира в губернии стоит около 3-3,5 млн. Это скока же я буду дарить по времени,да еще и раз в 15 лет?
Надо искать другой метод отправки. По сколько полагается в месяц евриков и сколько раз? Вот так ,наверное, и придется!
Да еще и банк,который подешевле за это берет,тоже нужно начинать шукать....
karuda вне форумов  
  #1334
Старое 14.05.2013, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Natali_1110, Я где-то вроде читала,что налог 13% ,т.к. квартира менее 3-х лет в собственности,вы заплатите при продаже. Но,по-моему с разницы в сумме (1500-1000). То есть с 500 т.р. (65 т.р).
Поправьте знающие люди. Я думаю,что именно так. С разницы в сумме!
karuda, спасибо Да, это так и есть, но только для резидентов. Parka описывал схему с доверенностью на продажу и получения денег для нерезидентов, т.е таких, как я и Ваша дочь. Мне интересно узнать детали, вот я и привела этот пример.
Natali_1110 вне форумов  
  #1335
Старое 14.05.2013, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Наша квартира в губернии стоит около 3-3,5 млн. Это скока же я буду дарить по времени,да еще и раз в 15 лет?

karuda, сумма дарения была приведена в евро. Вам на вырученные деньги с продажи квартиры нужно будет купить евро. Если грубо считать, то 1 евро стоит 40 руб., т.о сумма в 3.5 млн превращается в 87 500 евро. Вы сможете сразу перечислить эти деньги в один день.
Natali_1110 вне форумов  
  #1336
Старое 14.05.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Это тоже уже хорошо! Квартиру будет продавать не дочь,а я.Резидент или по закону она не резидент (хоть и с пропиской,но не проживающая 183 дня в году в РФ). Я есть резидент.Доверенность нужно только в юстицию,где будет оформляться сделка. В юстиции я уже обновляла Свидетельство о праве собственности на нас двоих. Получила новую бумагу,старая была выдана еще в 1990 году и я все не шла и не шла. Потом все переделала на новую бумагу.
У вас,наверное,нет очень близких родных,которые были бы прописаны вместе с вами (мама) и продали ее и деньги вам выслали. Может у вас другая ситуация. Что доверить кому попало нельзя и прочее.
У нас вот так. Я-то есть резидент. Я и продавать буду.Только с ее доверенностью на право (продажи-покупки,на все сделки с имуществом,где бы оно не находилось, на распоряжение от ее имени всеми ее счетами и предоставлении ее интересов во всех официальных и неофициальных органах,на получение любых бумаг и справок и тыпы...)
karuda вне форумов  
  #1337
Старое 14.05.2013, 07:49     Последний раз редактировалось Parka; 14.05.2013 в 09:08..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Parka, я написала, что не рассматриваю закосы под резидента потому, что с ними и так все понятно - все, в большинстве случаев, так и поступали. Мне интересны все возможные легальные способы минимизации расходов на уплату налогов, чтоб, как говориться, и волки сыты, и овцы целы! Вот что по настоящему интересно! А то, что это обман (я по поводу резиденства), я не согласна. Если я пробуду в РФ 183 дня, то я резидент по закону + моя прописка никуда не денется, она с продажей квартиры не связана. Так что, тут нет никакого обмана.
И да и нет. Все так делают. Но вы потом уедете, а счет останется .



Цитата:
Все остальные мои вопросы были именно по вашей схеме, простоя я не получила на них ответы. Я внимательно прочитала, то что Вы писали. Суть Ваших слов следующая: при наличии прописки оформить в РФ доверенность на близкого родственника на продажу с получением денег. Сделать нотариальное согласие супруга или нотариальное заверенное подтверждение того, что не замужем. Декларацию подавать не надо.
Я думаю, что вы поняли правильно, почему я советую все доверенности делать именно у российского нотариуса, а не за границей

Цитата:
Теперь ситуация.
Квартира в собственности менее 1 года (основание - свидетельство о собственности). Покупалась квартира за 1.1 млн. руб., есть покупатель за 1.5 млн. руб. Опишите, пожалуйста, подробно, Вашу схему на этом примере при условии, что я остаюсь НЕрезидентом, а родственник - резидент: кто должен подавать декларацию, кто считается выгодополучателем, какой налог платит и т. д.
Смотрите. Если идет разговор о вашей дальнейшей инвестиции, то я бы не стал заморачиваться с нерезидентством вообще. Если уж вы доверяете родственнику, то проще потом с него взять генеральную довернность на владение/управление недвижимостью. По налогам: Налоговый вычет до 3-х лет составляет 1 млн руб или затраты на приобретение. В данном случае выгоднее говорить о затратах. Итого, имем: 1.5-1.1 = 400 000 руб. С них и надо будет заплатить 13%. Резиденту. В этом случае родственник (если он владелец) обязан подать декларацию обязательно! Даже, если квартира продана и за 1.1 млн. рублей или дешевле.

Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Parka описывал схему с доверенностью на продажу и получения денег для нерезидентов,
А вот этот вариант следует применять только как исключительный, при наличии уже имеющейся собственности. И его проще вам пояснить в личку. Хотя его на пальцах я и расписал выше.
Parka вне форумов  
  #1338
Старое 14.05.2013, 08:11     Последний раз редактировалось Печкин; 14.05.2013 в 08:18..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подарок может составлять 150 с хвостиком тысяч.
Уже не может. Олланд это отменил, вернее, модифицировал сумму (в августе 2012). Я давал выше ссылку. ДЕНЬГАМИ можно 30 с копейками тысяч от каждого родственника. До 100 тыс. - это если акциями, предметами (например, подарить автомашину) и т.п. ДЕНЬГАМИ 150 тыс. больше нельзя (раньше действительно было можно 150 деньгами).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #1339
Старое 14.05.2013, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уже не может. Олланд это отменил, вернее, модифицировал сумму (в августе 2012). Я давал выше ссылку. ДЕНЬГАМИ можно 30 с копейками тысяч от каждого родственника. До 100 тыс. - это если акциями, предметами (например, подарить автомашину) и т.п. ДЕНЬГАМИ 150 тыс. больше нельзя (раньше действительно было можно 150 деньгами).
Так она поди и счет открывала по доверенности много лет назад. Я знаю много банков, где открыть счет категорически нельзя по доверенности уже больше года. Это сделано в связи с мерами по борьбе с отмывкой нелегальных капиталов. Ну, может, в губернии и откроят еще по старинке
Parka вне форумов  
  #1340
Старое 14.05.2013, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
подарок от каждого родителя каждому ребенку сейчас 100 тысяч + 31 тысяча, то что свыше, облагаетмя налогами
внукам дарить можно гораздо меньше
Нет. Внукам можно дарить ДЕНЬГАМИ столько же, сколько и детям:

"Chaque enfant peut ainsi recevoir, en exonération de droits, jusqu’à 31 865 € de chacun de ses parents, grands-parents et arrière-grands-parents"

А прямые родители могут еще добавить до 100 материальными ценностями (не 100 + 31, а МАКСИМУМ 100, включая 31):

Au-delà du dispositif spécifique d’exonération des dons de sommes d’argent à hauteur de 31 865 €, les donations à un enfant portant sur des biens meubles, immeubles, des titres ou des valeurs mobilières, ainsi que des sommes d’argent au-delà de 31 865 € bénéficient d’un abattement de 100 000 € dès lors que ces donations sont consenties à compter du 17 août 2012 (avant cette date, le montant de l'abattement était fixé à 159 325 €). Chaque parent peut ainsi donner jusqu’à 100 000 € par enfant sans avoir de droits de donation à payer.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #1341
Старое 14.05.2013, 08:30     Последний раз редактировалось karuda; 14.05.2013 в 08:34..
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Значит подарить дочере зараз без налога могу только 30 с копейками. Потом только через 15 лет? Остальное высылать как-то по-другому и ей в таком случае придется платить налог во Франции? А если на погашение кредита зятя? На его счет? Он тоже будет платить налог на деньги из РФ от тещи? Вопрос этот ,конечно,нужно не здесь задавать. Но,опять свою мысль по этому поводу развивать и снова одно и то же спрашивать?
Им не нужны в данное время от меня материальные ценности. Они не требуют "вынь да положь". Может на внучку подарить? Но до 18 лет она не сможет распоряжаться моим подарком?
Деньги родителям и на расходы и на внуков. К поре продажи ,может и новую сумму придумают?
karuda вне форумов  
  #1342
Старое 14.05.2013, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Может на внучку подарить? Но до 18 лет она не сможет распоряжаться моим подарком?
К сожалению, ей нельзя подарить:

le bénéficiaire doit être majeur, c’est-à-dire avoir au moins 18 ans, au jour de la transmission (ou avoir fait l’objet d’une mesure d’émancipation).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #1343
Старое 14.05.2013, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Значит подарить дочере зараз без налога могу только 30 с копейками. Потом только через 15 лет? Остальное высылать как-то по-другому и ей в таком случае придется платить налог во Франции? А если на погашение кредита зятя? На его счет? Он тоже будет платить налог на деньги из РФ от тещи?
Зять однозначно будет, так как про тещ в законе ничего не говорится...
А у вашей дочери нет других прямых родственников, кроме вас? Потому что 30 с копейками может подарить КАЖДЫЙ родственник...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #1344
Старое 14.05.2013, 10:22
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Печкин, в вашей же цитате написано, что 31 + 100 могут быть деньгами,

Au-delà du dispositif spécifique d’exonération des dons de sommes d’argent à hauteur de 31 865 €, les donations à un enfant portant sur des biens meubles, immeubles, des titres ou des valeurs mobilières, ainsi que des sommes d’argent au-delà de 31 865 € bénéficient d’un abattement de 100 000 € dès lors que ces donations sont consenties à compter du 17 août 2012 (avant cette date, le montant de l'abattement était fixé à 159 325 €). Chaque parent peut ainsi donner jusqu’à 100 000 € par enfant sans avoir de droits de donation à payer.


Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Значит подарить дочере зараз без налога могу только 30 с копейками.
читайте выше, 131 тысячу сейчас без налогов, свыше - с налогами
сходите к нотариусу, он вам все варианты скажет (м.б. для покупки недвижимости есть смысл сделать SCI и потом передать части или другие варианты)
tigrena вне форумов  
  #1345
Старое 14.05.2013, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И да и нет. Все так делают. Но вы потом уедете, а счет останется .
Вы имеете в виду, что потом, когда я уеду, я им буду управлять уже в статусе "нерезидента"?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я думаю, что вы поняли правильно, почему я советую все доверенности делать именно у российского нотариуса, а не за границей
Рррразумеется

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Смотрите. Если идет разговор о вашей дальнейшей инвестиции, то я бы не стал заморачиваться с нерезидентством вообще. Если уж вы доверяете родственнику, то проще потом с него взять генеральную довернность на владение/управление недвижимостью.
Parka, я тоже пришла к выводу, что это самый оптимальный путь для дальнейших покупок. Осталось только разобраться с имеющимися
Natali_1110 вне форумов  
  #1346
Старое 14.05.2013, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Может у вас другая ситуация.
Да, karuda, у меня другая ситуация
Natali_1110 вне форумов  
  #1347
Старое 14.05.2013, 23:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
вот у меня друг один продал квартиру , которой он владел лет 10 , сам живет на две страны Россия - Германия , имеет там ПМЖ . Это ПМЖ он правда не рекламирует особо.

Прописан в СПБ. Налоги платит в России как ИП. Так вот , он продал квартиру в 11 году и все спокойно , никаких налогов не платил. Никуда никаких уведомлений не посылал.

Неужели у налоговой при виде каждого договора о купли - продажи квартиры возникает фантазия вызвать продавца и глянуть ему в штампы с вопросом "а налоговый ты резидент или нет?"
Nork вне форумов  
  #1348
Старое 14.05.2013, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Теперь поняла почему у меня запомнилась сумма подарка 150 тысяч. В 2012 мы уже ничего не дарили.Теперь дети дарят нам
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1349
Старое 14.05.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Nork, уведомление в налоговую высылает регистрационная палата.
Marine Saf вне форумов  
  #1350
Старое 15.05.2013, 00:10     Последний раз редактировалось Nork; 15.05.2013 в 00:24..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Заплатят эти 30% наверное только те продавцы , которые стоят на консульском учете и без регистрации в стране и паспорте.
это будет видно из этих же паспортных данных , прописанных в договоре купли- продажи , и уже тогда регистрационная палата уведомит налоговую, что эта недвижимость продана налоговым нерезидентом. А так, доказать , что продавец не резидент будет крайне сложно. Надо проводить будет аж целое следствие)))))
Nork вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX