Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2002, 23:21
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Право смены работы для au-pair

Здравствуйте у меня такой вопрос, который наверняка заинтересует многих. Я нахожусь во Франции в качестве уже 3 месяца. У меня контракт на год. На следующий год хочу поступать в университет, и следовательно досье буду подавать в марте-мае. Если у меня право и возможность после этого, обладая студенческой карт де сежур и записью в университет найти другую работу или стажировку. Буду благодарна за любую информацию на эту тему.
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2002, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
найти другую работу или стажировку
какую работу? Постоянную или подработку на полставки? И будете ли вы учиться дальше?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2002, 16:38
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Спасибо за ответ, что касается работы,то
любую, может быть стажировку, а может если удастся по специальности (Паблик Рилейшенз) так как у меня есть высшее образование и знание (свободное) нескольких иностранных языков. Либо даже отесс в крайнем случае.
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2002, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Франция - это страна, где даже беби-ситткры имеют высшее образование и знают несколько иностранных языков. Ну вы, блин, даете!
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2002, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
А почему так резко? Находят же люди работу, сколько русских во Франции.... Много. А я просто хочу знать есть ли у меня по закону шансы на то чтобы сменить работу Au-pair раньше срока окончания контракта обладая записью в университет и желанием учиться. Вот и все, а блины здесь совсем даже не причем.
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.12.2002, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
мне кажется, что шансы у вас есть для "преобразования" вашего статуса о-пэр в статус студентки - здесь уже есть девочки, которые так поступили. Главное, что б у вас все документы были - запись в универ, жилье, деньги на пр. А вот про работу - с любой визой непрофессиональной (студенческая, о-пэр, туристическая) трудно (бюрократически ) изменить статус, не говоря о том, что сначала надо найти работу.
То, что у вас есть специальность и знание языков - хорошо, теперь надо искать работу.
Цитата:
отесс в крайнем случае.
чаще всего нет никакой возможности для продления визы, чаще всего, это подработка во время учебы.
Разберитесь сначала с преобразованием вашего статуса о-пэр в студенческий, это быстрее. По поводу работы почитайте также рубрику SOS.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.12.2002, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Арианна, не нервничайте, почему вы считаете, что я была резка? Просто ваше сообщение поразило меня в самое сердце. А за визой все равно придется ехать в Россию, потому что изменить статус здесь невозможно. А подработку можно найти и нелегальную (того же беби-ситтера с преподаванием английского).
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.12.2002, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Pandora, изменить статус в о-пэр в студенческий возможно.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.12.2002, 23:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Сменить статус возможно, но в некоторых случаях для этого требуется выехать в Россию и получить въездную визу для оформления студенческого статуса. В любом случае оформляйте документы, позаботьтесь о наличии у вас официальных средств на проживание, которые у вас потребуют для студенческого статуса. Подработка вполне возможно после получения студенческой визы и затем ВНЖ. Чем черт не шутит, может и по специальности что-то найдете. Готовьте резюме, заранее составляйте списки ваших возможных работодателей. Но обычно найти работу по специальности в первый год не слишком реально. Скорее на втором году учебы по специальности вы сможете попасть на стажировку, а там и прямой путь к работе.
Могу только пожелать удачи. При наличии нескольких языков, плюс высшего в России и французского диплома шансы у вас есть. Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.12.2002, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Еще раз хочу упомянуть французскую особенность с префектурами в различных городах - я точно знаю, что в нашей (Булоньской) префектуре этого сделать НЕВОЗМОЖНО. Здесь очень многое зависит от префектуры, к которой ты относишься. К тому же этим летом были сделаны некоторые указания, по которым и визу теперь продлять нельзя и так думаю, что и в других областях винтики активно закручивают. Надеяться на смену статуса во Франции я бы точно не стала - вороятность того, что придется ехать в Россию очень велика.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2002, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Pandora, смотря из какой визы - какую. и не продление, а оформление новой. По закону для о-пэр ты должна учиться (языку или хоть где), часто о-пэр записываются на следующий год в универ и оформляют субе студенческий вид на жительство. У меня есть несколько таких примеров. и из под Парижа тоже.
Другое дело - на сколько это была виза и был ли сделан вид на жительство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2002, 10:17
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Я очень благодарна всем за ответы. Действительно это тема затрагивает очень многих. Дело в том, что виза по которой я приехала во Францию уже студенческая (без всяких пометок Au-pair.) и действительна она до сентября следующего года. И уже здесь во Франции я получила Autorisation de travail stagiare au-paire. Правда моя карт де сежур еще не готова, и я не знаю что в ней будет написано. Насколько я понимаю она должна быть студенческой, другой вопрос, будет ли там помечено Au-pair?!
Счет в банке с минимальным требуемым кол-вом денег на учебный год у меня есть, а это как раз то что нужно, потомучто ДЕСС, который я выбрала занимает один год, и стажировка там предусмотрена. То есть потом вполне возможно в процессе найти работу.
Однако, меня больше интересует, есть ли возможность сменить статус Au-pair РАНЬШЕ срока окончания контракта и иметь право искать эту самую работу, потому что работу может быть я и найду, но из-за бюрократических формальностей вполне вероятно могут и не взять.
Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать, и не будут ли мне чинить препятствия, из-за того что срок действия моего контракта не истек?
Может быть есть возможность напрямую связаться с кем нибудь из девушек (юношей) Au-pair, кто столкнулся с подобной проблемой. Заранее благодарна за помощь
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2002, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Arianne,
а виза у вас была на сколько и подали ли вы уже документы на КДС?
Если вы подавали как на студенческую, то ничего про о-пэр у вас написано не будет. О-пэр будет считаться вашей подработкой по
Цитата:
Autorisation de travail stagiare au-paire.
А как вы ее получите - ищите работу. Проблема будет в другом. По студенческой визе вы не имеете права работать больше, чем на полставки (20ч/неделю) и теоретически возможно, но практически ОЧЕНЬ трудно преобразовать студенческую визу в рабочую.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2002, 15:04
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
со студенческой КДС все равно нужно получать разрешение на работу, но это не очень сложно.
Получать надо обязательно , иначе могут быть проблемы.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2002, 10:59
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Моя КДС должна быть уже готова в ближайшее время.
Моя студенческая виза была мне как обычно выдана на 3 месяца с правом получения КДС. Но, что будет в ней отмечено, честно говоря, не знаю. Что касается 20 часов в неделю, то я согласна, и скорее всего лучше найти сначала стажировку. Главное, если я пойду за этим разрешением на работу, не скажут ли они мне в префектуре, чего это вы мол хотите, ведь ваш контракт Au-pair еще не истек. В мое агенстве меня правда уверяли, ничего страшного, соглашайся на год, потом можно все изменить ( я самого начала хотела на 6 месяцев, а не на год). Однако мне сейчас до моего агенства в России даже не дозвониться, так что более конкретный вопрос задать им не могу.
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2002, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Arianne, если бы у тебя была КДС по о-пэру - тогда, может быть, и возникли какие-нибудь проблемы при смене работы. У тебя будет КДС студенческая, при ней надо всего лишь показать, что контракт был разорван и что ты ищешь другую работу - на это у тебя есть полное право. Всегда есть лишь единственное условие - работать не больше 20 часов в неделю в учебное время и возможность во время "больших" каникул работать на полную ставку. Так что, я не вижу никаких проблем - действуй, ищи стажировку, как все бумаги будут на руках.Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2002, 11:36
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Большое спасибо за поддержку. А как его разорвать этот контракт? Нужно это делать официально через какую-то организацию, или просто можно объявить семье так- то и так, извините, но я хочу поменять работу?
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2002, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Arianne, если контракт составлен лично между вами и семьей - то лучше полюбовно разойтись. А там, где вы делали аттестатьон провизоар дю травай надо спросить, нужны ли им какие-нибудь документы о том, что вы больше не работаете на прежнем месте, когда вы придете с новым контрактом. Я думаю, что это делается так. Но может, кто точно знает?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу семью для работы как JF Au-Pair Олеся Сизова Биржа труда 5 13.11.2008 08:37
Есть ли право на работу, если я - Au-Pair andris Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 03.04.2008 18:50
Ищу семью для работы Au Pair Olga Sv. Биржа труда 1 01.09.2006 20:29
Об условиях работы au-pair Thumbelina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 22 19.10.2005 13:25
Периоды работы au pair anitchka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 12.07.2004 21:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX