Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.01.2007, 00:49
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
MARGOO пишет:
Cherry_od,
1. и 2. Могу Вам сказать из опыта моей мамы. Она родилась на Украине в те далекие советские времена и апостиль ей поставили в Москве, гда она сейчас живет.
3. В идеале апостиль должен поставить тот ЗАГС, который выдавал свидетельство о рождении. Но Вам достаточно сделать фотокопию свидетельства и тогда можно поставить апостиль в Москве.
4. Заверять апостиль? В первый раз слышу. Поясните.
На 5 пункт Вам ответили.
1, 2 и 3 пункты действительны, если Вы живете в России. Если же в Украине, то ничего сказать не могу.
1) Я живу в Украине, но поняла, что можно на копию даже свидетельства вида СССР можно поставить апостиль, предварительно заверенную у нотариуса, так?
2) по поводу заверить апостиль, да, я ошиблась, когда писала, конечно, я имела ввиду копию СР, которая заверена уже нотариально.
Cherry_od вне форумов  
  #182
Старое 10.01.2007, 07:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Cherry_od пишет:
1) Я живу в Украине, но поняла, что можно на копию даже свидетельства вида СССР можно поставить апостиль, предварительно заверенную у нотариуса, так?
Так.
Апостиль можно поставить на любой документ, но это должна быть копия, заверенная нотариусом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #183
Старое 10.01.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Cherry_od, Марго вам писала все по процедуре в россии. К сожалению, на Украине свои нюансы, надо ждать ответа украинок. Знаю, что многие действительно меняли свидетельства с образца СССР на украинские, но не знаю, смогли ли сделать ли апостиль на заверенные копии образца СССР.
Ptu вне форумов  
  #184
Старое 10.01.2007, 16:55
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
Все равно всем большое спасибо за любые советы и консультации. Буду еще ждать ответов на вопросы. В посольство Франции в Киев вообще дозвониться нереально.. а в наше в Париже без проблем.
Cherry_od вне форумов  
  #185
Старое 10.01.2007, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Cherry_od
Все прочитала очень внимательно, но все же остались вопросы:
1) Свидетельство о Рождении образца СССР не примут для проставления апостиля и его значит надо обязательно менять на новое? я живу в Украине
2) Если образца СССР, но родилась в Украине,то все равно надо в МОскву или как?
3) за новым свидетельством именно надо ехать в ту деревню, где тебя родили или можно получить в ЗАГСе города, к которому по области относится эта деревня?
4) заверять апостиль придется только в Киеве в Минюсте или можно все таки в городе Одесса? лично или по доверенности есть возможность?
5) правильно ли я поняла, что сначала нужно сделать копию с такого СССР-вида СР и может тогда на копии все таки поставят апостиль? Спасибо за ответы и советы.[/B],Можно и на свидетельство старого образца,вернее его заверенную копию,поставить апостиль.А нет возможности поменять на новый образец?

Думаю,что можно обратиться в ЗАГС города,к которому относится Ваша деревня.Но,наверное, для выдачи нового СР понадобится пару дней для обращения работников оного учереждения с запросом в архив.Я обращалась в ЗАГС по месту рождения и мне выдали новое СР в течение 15 мин максимум.
На Украине апостили ставят только в Киеве в Минюсте или Минобразованоия(дипломы).Можно обатиться лично, а можно поручить сделать это фирме,оказывающей такие услуги(как правило это фирмы,занимающиеся переводами).Я выбрала этот путь,так как не было возможности поехать в Киев.Срок исполнения был 14 дней,но стоило все не дешево,а очень приличные деньги.Фирме никакие Ваши доверенности не нужны:сдаете документы,платите деньги,получаете квитанцию об оплате и в назначенный срок получаете документы с апостилем(и если нужно,то и переведенные на французский язык у переводчика,аккредитованного при Посольстве Франции в Украине).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #186
Старое 12.01.2007, 00:58
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
Iryna13, спасибо большое, сегодня была в ЗАГСе, сказали, что свидетельство о рождении можно получить в городском архиве, они запросят его в ту деревню и мне туда ехать не придется. еще не знаю, здесь легче оформлять это все с замужеством или там все же будет надежнее?
Cherry_od вне форумов  
  #187
Старое 12.01.2007, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Cherry_od,если Вы еще на Украине,оформляйте все возможные документы на родине.Во Франции все будет стоить намного дороже и Вы себе даже не представляете,что такое французская бюрократия,все растянется на месяцы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #188
Старое 12.01.2007, 01:45
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
Iryna13 пишет:
Cherry_od,если Вы еще на Украине,оформляйте все возможные документы на родине.Во Франции все будет стоить намного дороже и Вы себе даже не представляете,что такое французская бюрократия,все растянется на месяцы.
уже представляю.. визу не дали, письма пишем, придется наверное тут расписываться, но как это будет действительно для Франции? тоже все апостилем заверять? ума не приложу, что лучше и как быть..
Cherry_od вне форумов  
  #189
Старое 12.01.2007, 04:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Cherry_od пишет:
уже представляю.. визу не дали, письма пишем, придется наверное тут расписываться, но как это будет действительно для Франции? тоже все апостилем заверять? ума не приложу, что лучше и как быть..
Визу не дали? А какую визу Вы запрашивали? Надеюсь,что не туристическую визу запрашивали для выхода замуж? Вам нужна виза невесты.Первый раз слышу,чтобы отказали в такой визе,если все документы были в порядке.
Можете расписаться и в Украине,а потом легализовать ваш брак во французском посольстве.И уж после этого запросить визу жены фанцузского гражданина;получите бесплатно в течение одного дня.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #190
Старое 12.01.2007, 10:09
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
Iryna13, да хотели все по правильному, сначала в гости чтоб приехать, потом о визе невесты думать.. может, надо было сразу визу невесты? а если здесь все оформим, то будет легче визу получить и там брак во Франции без проблем легализируют?
Cherry_od вне форумов  
  #191
Старое 13.01.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Cherry_od пишет:
хотели все по правильному, сначала в гости чтоб приехать, потом о визе невесты думать.. может, надо было сразу визу невесты? а если здесь все оформим, то будет легче визу получить и там брак во Франции без проблем легализируют?
это конечно правильно, что хотели вначале в гости, посмотреть и т.д.
Беспокоиться о легализации брака во Франции не стоит, тем более с новым законом когда нужно обратно за "визой жены" возвращаться. Ведь формаьно "виза невесты" - это туристическая виза, только в консульстве еще и документы для брака проверяют. Мой муж решил, что жениться на Украине проще и меньше нервы трепите в ожидании документов. Мы подготовили документы по списку посольства, сдали все + сделали брачный контракт (на все это ушло не больше 1 часа), потом написали в загсе написали заявление и назначили дату. Его справку о неженатости я забирала через месяц сама. Кстати, для легализации его справки в МИДе нужна копия паспорта с апостилем. Эту же копию я переводила и сдавала потом в загс. На ваших документах апостили можете делать сами, можете через посредников. Не забудьте, что для апостиля загсовских документов (свидетельство о рождении и т.п.) нужно поставить отметку в областном загсе. Документы в минюсте и областных загсах принимают с утра , по четвергам неприемный день.
После свадьбы: ставите апостиль на свидетельство о браке, переводите и сдаете в посольство, которое оформляет ливрет де фамий. Как получите, сразу можно и визу получать.
Если есть еще вопросы - задавайте.
Maryna вне форумов  
  #192
Старое 13.01.2007, 18:06
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
Maryna, спасибо, все таки получается, что здесь легче, я так поняла.. сейчас думаем, чтоб он сюда приехал, а если распишемся тут, то визу без проблем уже дадут как жене?
Cherry_od вне форумов  
  #193
Старое 13.01.2007, 20:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Cherry_od, Maryna, Iryna13,
Есть отдельные темы о замужестве и о типах виз. Здесь - тема с пометкой "ВАЖНО" об апостиле. Подумайте о тех, кто будет позже искать действительно важную информацию в этой теме.
Убедительная просьба больше не офф-топить.
Nancy вне форумов  
  #194
Старое 14.01.2007, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Lelena_Sh с помощью MSN
MARGOO пишет:
pronashko, не знаю казахстанских особенностей, но можно сделать так же как и с украинским св-вом о рождении - сделать нотариально заверенную копию и уже на эту копию ставить апостиль в Москве.



Совсем я запуталась в этих формальностях. Проясните мне, глупому человеку: я родилась в Узбекистане, сейчас - гражданка РФ (живу в Краснодаре). Мне нужно сделать перевод свидетельства о рождении с апостилем для заключения ПАКСа с французом. Какова процедура???? Очень жду ответа. Спасибо.
Lelena_Sh вне форумов  
  #195
Старое 14.01.2007, 12:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lelena_Sh, как я и написала выше, Вы делаете нотариально заверенную копию вашего свидетельства о рождении и на эту копию ставите апостиль.
Обратитесь в Ваш ЗАГС, возможно они и поставят апостиль.
Но как правило апостиль ставит то учреждение, которое и выдало это свидетельство.
На копии - в Москве.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #196
Старое 14.01.2007, 15:01     Последний раз редактировалось Ptu; 14.01.2007 в 15:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
MARGOO, все это верно но ТОЛЬКО в случае, еслиLelena_Sh родилась в Узбекской республике СССР, а если она родилась в Узбекистане после распада СССР (я не помню точную дату, которую мне назвали в управлении юстиции службы авпостилей), то апостиль в России она поставить не сможет! Когда я узнавала, сотрудник управления сделал акцент на дате выдачи свидетельства и на факте, что только св-ва бывшего СССР входя в их компетенцию (плюс Россия конечно). Так что если Lelena_Sh родилась после распада СССР, то только в Узбекистане, причем Узекистан не подписал Гаагскую конвенцию по упразднению полной легализации и замене ее апостилем. так что возможно придется делать полную легализацию. Дату после которой уже нельзя проставить апостиль в Росси надо узнать в Управлении юстиции. Как легализовать св-во Узбекистана надо узнавать уже у властей Узбекистана. Официальный сайт Гаагской конвенции здесь:http://hcch.e-vision.nl/index_fr.php?act=search.result. Тут можно увидеть список всех стран, ее подписавшей, а так же какие именно соглашения были подписаны в рамках Гаагской конвенции и список учреждений в каждой стране, уполномоченных ставить апостиль.
Ptu вне форумов  
  #197
Старое 14.01.2007, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Да, и еще забыла написать, на копии св-ва о рождении (если оно выдано в России или респубике бывшего СССР до соответствующей даты) апостиль можно поставить не только в Москве, а в любом городе где есть Управление юстиции , служба апостилей. Как правило, это должен быть не меньше чем областной центр.
В Краснодаре оно наверняка есть. Только бы свидетельсов было выдано уже не после распада СССР. Иначе - все только в Узбекистане.
Ptu вне форумов  
  #198
Старое 14.01.2007, 19:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ptu, распад СССР произошел в 1991 году?
Я думаю, что Lelena_Sh постарше, раз замуж собралась.
А впрочем, вопрос серьезный.
Список стран, участниц Гаагской конвенции есть в первом посте этой темы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #199
Старое 14.01.2007, 19:59     Последний раз редактировалось Ptu; 14.01.2007 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
MARGOO, я не помню точно год, но вроде мне говорили что делают апостили на св-ва выданные СССР до 82 года.Поэтому и говорю - проще позвонить в управление юстиции и там сразу ответят на этот вопрос.

В любом случае, если сво-во выдано еще в СССР, то в Москву точно ехать не надо. Все делается на месте в Краснодаре.
Ptu вне форумов  
  #200
Старое 14.01.2007, 20:08     Последний раз редактировалось Ptu; 14.01.2007 в 20:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ссылку на сайт Гаагской конвенции дала, чтобы не россияне могли посмотреть какие организации уполномочены делать апостили в их странах, а так же их адреса и телефоны.
Ptu вне форумов  
  #201
Старое 14.01.2007, 20:53
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Нашла интересную ссылку:
http://www.apostille.com.ru/#2
redannie вне форумов  
  #202
Старое 14.01.2007, 20:58
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Lelena_Sh, А вообще, как говорит Ptu, лучше позвонить в управление юстиции или нотариусу. Когда у меня были вопросы, касающиеся проставления апостиля, я позвонила нотариусу, и он мне все объяснил.
redannie вне форумов  
  #203
Старое 14.01.2007, 21:10
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
redannie, ссылка очень удобна, пркатически неоценима:-). Спасибо.
iricha78 вне форумов  
  #204
Старое 15.01.2007, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Lelena_Sh с помощью MSN
MARGOO пишет:
Lelena_Sh, как я и написала выше, Вы делаете нотариально заверенную копию вашего свидетельства о рождении и на эту копию ставите апостиль.
Обратитесь в Ваш ЗАГС, возможно они и поставят апостиль.
Но как правило апостиль ставит то учреждение, которое и выдало это свидетельство.
На копии - в Москве.

Большое спасибо всем!!!
Буду звонить нотариусу.
Lelena_Sh вне форумов  
  #205
Старое 15.01.2007, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Lelena_Sh с помощью MSN
MARGOO пишет:
Lelena_Sh, как я и написала выше, Вы делаете нотариально заверенную копию вашего свидетельства о рождении и на эту копию ставите апостиль.
Обратитесь в Ваш ЗАГС, возможно они и поставят апостиль.
Но как правило апостиль ставит то учреждение, которое и выдало это свидетельство.
На копии - в Москве.
Margoo, спасибо за консультацию. Звонила уже и в Юстицию и нотариусу. В юстиции сказали, что апостиль поставят только на нотариально заверенной копии. На оригинале ставят только в Узбекистане (??? он же не был в этой самой Гааге). Все равно в Узбекистан не поеду. Зато у нотариуса возник следующий вопрос: переводить на французский до или после проставления апостиля? Какова схема: заверяю копию у нотариуса+ ставлю апостиль в Юстиции+ иду к переводчику+ переведенную копию заверяю снова у нотариуса Еще мне нужно перевести и поставить апостиль на свидетельстве о разводе. , тоже делаю копию, заверяю, ставлю апостиль, перевожу и т.д?Или нужно апостиль на оригинале ставить? Большое спасибо.
Lelena_Sh вне форумов  
  #206
Старое 15.01.2007, 14:44     Последний раз редактировалось redannie; 15.01.2007 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Lelena_Sh, Обычно схема такова: делаете копию, заверяете у нотариуса, потом ставите апостиль, а затем переводите у переводчика или в переводческом агентстве, где они же и заверяют собственный перевод.

Если свидетельство о рождении старого образца, то апостиль ставится в любом случае на копию.
redannie вне форумов  
  #207
Старое 15.01.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Lelena_Sh, И еще, не забудьте перевести сам апостиль и штамп нотариуса на копии.
redannie вне форумов  
  #208
Старое 15.01.2007, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
redannie пишет:
Lelena_Sh, Обычно схема такова: делаете копию, заверяете у нотариуса, потом ставите апостиль, а затем переводите у переводчика или в переводческом агентстве, где они же и заверяют собственный перевод. Если свидетельство о рождении старого образца, то апостиль ставится на копию, если нового, то на сам документ.
Ну какой оригинал, много раз писали уже, что на оригинал иметет право ставить только огран, выдавший документ. А это в Узбекистане (а там кстати полная процедура легализации, а не простой апостиль). Лелене уже все объяснили правильно, только на нотариальную копию. На св-во о разводе тоже можно ставить на нот копию - чтобы ода документа уже вместе делать. На оригинал вам все равно не понадобится апостиль.

Lelena_Sh, я делала сразу две копии метрики с апостилями и не ошиблась - при подаче на вид на жительство сразу после свадьбы у меня потребовали метрику с апостилем, как и в досье для брака. Это в каждом департаменте свои причуды, может и копию возьмут из брачного досье, но я бы сделала две копии с апостилями от греха.
Ptu вне форумов  
  #209
Старое 15.01.2007, 22:53     Последний раз редактировалось redannie; 15.01.2007 в 23:45..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Ptu пишет:
Ну какой оригинал, много раз писали уже, что на оригинал иметет право ставить только огран, выдавший документ.
Собственно для этого я и привела выше ссылку

Пардон, написала все в одну кучу и для Лелены, и для родившихся в России. Сообщение подправила, чтобы не было недоразумений.
redannie вне форумов  
  #210
Старое 16.01.2007, 08:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Lelena_Sh с помощью MSN
redannie пишет:
Lelena_Sh, И еще, не забудьте перевести сам апостиль и штамп нотариуса на копии.

Redannie, спасибо большое. Так и буду делать.
Lelena_Sh вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX