Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.04.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Сделайте апостили на копии свидетельств о рождении родителей, единственное, уточните, не старше скольких месяцев должны быть документы. Потому что апостиль на оригинал на всю жизнь, а вот на копию где не старше 3-Х, а где и не старше 6 месяцев. То есть, их надо делать уже зная, когда Вы ,meltnt подавать на гражданство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #62
Старое 24.05.2006, 16:36
Дебютант
 
Аватара для Soleso
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Сообщения: 16
Добрый День!
У меня тоже возник вопрос про АПОСТИЛЬ.
Кто-нибудь ставил апостиль на диплом? (желательно в Москве)
Почему такая разница в сроках и деньгах у Минюста и Минобразования?
Что лучше - нотариально завернный перевод с аппостилем от минюста или оригинал с апостилем от минобразования?
в чем разница?
Смотрят ли во Франции на диплом при устройстве на работу?
Soleso вне форумов  
  #63
Старое 24.05.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
zapounne пишет:
Маниаша К., апостиль на Ваше свидетельство о рождении можно поставить только в России, почитайте внимательно сообщение ОкСанта
В консульстве тоже можно, мне лично предлагали.
Fellici вне форумов  
  #64
Старое 24.05.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Fellici,
Консульство апостилей не ставит. Посмотрите официальные списки уполномоченных органов всех стан подписавших конвеницию. Консульскине службы в них не входят. Вам что-то другое предложили в консульстве.
http://www.apostille.ru/russia/apostille.shtml?stamp (см. выделенное красным шрифтом)
Ptu вне форумов  
  #65
Старое 24.05.2006, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Девушки-украинки!
Подскажите мне пожалуйста для моей подруги-украинки, которая собирается наконец оформить отношения с папой своих детей, а так как их уже кучка, самой ей тяжеловато во всем разобраться, всюду дозвониться.
Апостиль на Украине делается так же как в России?
Например на копии св-ва - нотариальная копия под апостиль - потом МинЮст - оплата - перевод?
Оригинал - в Загсе (говорят еще и менять надо если старого образца)?
Короче, буду благодарна за любые подробности. А то на русском апостиле собаку съела, а на украинском - не уверена... Залезла на сайт Украинского Минюста, но там не особо разберешься, да еще на украинськой мове...
Ptu вне форумов  
  #66
Старое 24.05.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вы так уверены?
Я приeзжала брать справку о холостом положении, сую им свид. о разводе, посмотрев на которое сотрудница мне сказала, что без апостиля мэрия документы не примет, и предложила сделать апостиль. 60 евро, кстати. Я отказалась, сказав, что у мэрии вопросов не возникло.
Другое дело, что они могут ставить, не имея на это права, и тогда их не стоит тут упоминать, но откуда же я знала, что они не имеют такого права?
Fellici вне форумов  
  #67
Старое 24.05.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Может, они так подрабатывают? Нaберут документов, диппочтой в Москву, там сдают тем, кто делает апостили, диппочтой обратно? В Москве-то они рублей 1000, в посольстве просят 60 евро, т.е. в четыре раза дороже
Только если это действительно так, по телефону не скажут.
Fellici вне форумов  
  #68
Старое 24.05.2006, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ptu пишет:
Например на копии св-ва - нотариальная копия под апостиль - потом МинЮст - оплата - перевод?
все правильно, делаете нотариально заверенную копию, отдаете в МинЮст, чтобы там апостиль поставили, там же и оплачиваете. А потом уже делайте перевод, если надо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #69
Старое 24.05.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Veronique,
Подскажите немножко в подробностях, если можно. Подруга сейчас в Кременчуге, и так как родилась не в Кременчуге, то будет телать именно на копию, так как если на Украине так же как в России, то на копии делает только МинЮст.
Сколько по времени, какие были тонкости? Так как видно ехать в Киев придется 2 раза. И вообще на Украине только в Киеве можно на копию сделать апостиль, или в любом областном городе как в России?
Ptu вне форумов  
  #70
Старое 24.05.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Fellici пишет:
Может, они так подрабатывают? Нaберут документов, диппочтой в Москву, там сдают тем, кто делает апостили, диппочтой обратно? В Москве-то они рублей 1000, в посольстве просят 60 евро, т.е. в четыре раза дороже
Только если это действительно так, по телефону не скажут.
Апостиль стоит 300 рублей в Минюсте, это госпошлина, оня для всех одинаковая. Диппочтой вряд ли кто высылает (так и самому все выслать можно, если надо, да быстрее), если они и ставят, то просто имеют такую печать. Но это нарушает условия конвенции. Так что не знаю, что Вам и сказать...
Мне лично ответили в консульстве, то они не уполномочены ставить апостиль. Правда спрашивала не вчера, а на первом этапе изучения что такое апостиль. А то, что они все на коммерцию поставили, тут можно не сомневаться...
Ptu вне форумов  
  #71
Старое 24.05.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Есть куча контор, где тоже можно заказать апостили, при бюро переводов.
А Вам по телефону в посольстве отвечали?

"Процедура апостилирования занимает от 1 до 5 дней.
Вид апостиля Срок выполнения Стоимость за один документ
Проставление штампа «Апостиль» в органах юстиции г. Москвы и Московской области 5 рабочих дней 850 рублей (включая гос. пошлину)
Проставление штампа «Апостиль» в органах ЗАГС г. Москвы 7 рабочих дней 1000 рублей (включая гос. пошлину)
Проставление штампа «Апостиль» в Министерстве образования РФ 20 рабочих дней 2500 рублей (включая гос. пошлину)
Удостоверение документов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации 1 рабочий день 1500 рублей (включая гос. пошлину)"
Fellici вне форумов  
  #72
Старое 24.05.2006, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ptu пишет:
Veronique,
Подскажите немножко в подробностях, если можно. Подруга сейчас в Кременчуге, и так как родилась не в Кременчуге, то будет телать именно на копию, так как если на Украине так же как в России, то на копии делает только МинЮст.
Сколько по времени, какие были тонкости? Так как видно ехать в Киев придется 2 раза. И вообще на Украине только в Киеве можно на копию сделать апостиль, или в любом областном городе как в России?
особых подробностей не расскажу, я не лично делала, мне мама делала. Рекомендую прийти к МинЮсту оооочень рано, до открытия, потому что там большие очереди. Сколько дней делается не помню, но точно не в тот же день.
Можно сделать только в Киеве, в других городах нельзя. Если речь идет о копии свидетельства старого образца (зелененькой книжечки), то это может делать и посторонний человек без доверенности, а если свидетельство нового образца, то или лично или по доверенности.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #73
Старое 24.05.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Надо заметить что на Украине в случае свидетельств о ождении староо образца апостиль ставится исключительно на копию. На оригинал такого свидетельства апостиль не ставят.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #74
Старое 24.05.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Veronique,
Большое Вам спасибо, Ваши детали очень ценны, так как помогут сберечь время и нервы мамашки с 4-мя детьми...
Ptu вне форумов  
  #75
Старое 24.05.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Fellici,
Конторы есть по оказанию любых услуг, в том числе и проставление апостиля. Вот Вы и платите дополнительно тысченку, чтобы они онесли ваши документы в МинЮст. Хотя самой это сделать еще быстрее. А Минюст с конторки возьмет ту же госпошлину в размере 300 руб. Навар контора получит очень неплохой.
Случаи разные бывают, но те кто сами могут сходить в Управление юстиции Федеральную регистрационную палату своего города - лучше не полениться и сделать самой (или через маму-папу), так как это быстрее (сроки для частных лиц меньше чем для фирм-посредников). Вот если до этой службы совсем далеко и нет возможности самой сходить - тогда можно и заплатить фирме.
У меня проставление апостиля заняло - 10 мин на подачу документов в сам минюст плюс дорога 40 мин (а я в большом городе живу) и 5 мин плюс дорога - чтобы забрать через неделю. Стоило мне по 300 руб за каждый, я делала несколько документов.
А с фирмой тыщи бы в 3000 стало... И две недели а не одна.
Ptu вне форумов  
  #76
Старое 24.05.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Veronique,
Еще раз уточню, перед тем как ей позвонить. Старого образца св-ва - это до 1991 года?
Ptu вне форумов  
  #77
Старое 24.05.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Ptu пишет:
Старого образца св-ва - это до 1991 года?
Выданные в СССР, а не в Украине.

Ptu, Хотя Вы уже все выяснили, на всякий случай, в этой теме в 4 посте есть все-все, что касается апостилирования документов в Украине.Где какой документ (в том числе нотариальные копии) апостилируется, сколько стоит, сколько времени занимает и т.д.
libellule вне форумов  
  #78
Старое 24.05.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Тем выгодней консульству!
Fellici вне форумов  
  #79
Старое 24.05.2006, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
libellule,

Спасибо, разобралась во всем, долго читала по украински, но нашла таки что 5 рабочих дней...
Ptu вне форумов  
  #80
Старое 24.05.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Я все апостили и переводы делала через фирму,так как живу не в Киеве.Перевод у переводчика,аккредитованного при посольстве Франции и апостилирование одного документа выходило около 100 $.Дорого конечно,но и дорога в столицу не дешевле выходит.все делали мах 2 недели.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #81
Старое 24.05.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Iryna13 пишет:
Перевод у переводчика,аккредитованного при посольстве Франции и апостилирование одного документа выходило около 100 $.
Ого, а мне перевод у такого аккедитованного переводчика с апостилем обошелся в сумму около 100 гривень (20 долларов) и заняло 5 дней.
libellule вне форумов  
  #82
Старое 24.05.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
У нас в городе такие грабежные расценки
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #83
Старое 24.05.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Iryna13 пишет:
Я все апостили и переводы делала через фирму,так как живу не в Киеве.Перевод у переводчика,аккредитованного при посольстве Франции и апостилирование одного документа выходило около 100 $.Дорого конечно,но и дорога в столицу не дешевле выходит.все делали мах 2 недели.
Ptu вне форумов  
  #84
Старое 25.05.2006, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Iryna13 пишет:
Я все апостили и переводы делала через фирму,так как живу не в Киеве.Перевод у переводчика,аккредитованного при посольстве Франции и апостилирование одного документа выходило около 100 $.Дорого конечно,но и дорога в столицу не дешевле выходит.все делали мах 2 недели.
Ух ты! А мне апостиль ставили в нашем городском загсе за 50 рублей и на месте, за 10 минут...
Перевод у французского аккредитованного переводчика - евро 30, если правильно помню.
Emely вне форумов  
  #85
Старое 25.05.2006, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Emely пишет:
А мне апостиль ставили в нашем городском загсе за 50 рублей и на месте, за 10 минут...
Мне тоже за 10 минут, и в ЗАГСе, но только на само свидетельство о рождении, а вот на нотариально заверенные переводы того же свидетельства - уже в МинЮсте, за полчаса. За каждый апостиль я платила по 50руб.
zapounne вне форумов  
  #86
Старое 25.05.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Emely, zapounne, вы о России или об Украине?
(смешалось тут у нас все в одну кучу - не разобраться). Раз пишете о ценах в рублях, то предполагаю, что о России.
На Украине апостиль ставится только в МинЮсте, в загсах его не ставят.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #87
Старое 25.05.2006, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Veronique, о России. Извиняюсь, проглядела, что речь идет об Украине
zapounne вне форумов  
  #88
Старое 26.05.2006, 09:36
Дебютант
 
Аватара для Soleso
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Сообщения: 16
ЛЮДИ!!! ТОВАРИЩИ!!! ЧЕЛОВЕКИ!!!
Ну неужели НИКТО не ставил АПОСТИЛЬ на ДИПЛОМ?
Может, я ерундой занимаюсь и для Франции это совсем не надо?
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!
Очень жду!
Soleso вне форумов  
  #89
Старое 26.05.2006, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Soleso,
Я поставила, но пока не пригодилось. Все зависит куда, где спрашивают, а где и нет. Если на работу - то скорее всего не спросят, достаточно будет перевода. Если для учебы, то может понадобиться, но тоже как повезет. Если не хотите рисковать - поставьте апостиль и будете спокойны.
Я делала с минюсте на копию. На оригинал в принципе лучше, но так как ВАм вряд ли это надо будет несколько раз проделывать, то это становится не принципальным.
Диплом для работы - это смотря какая работа, если прямо по специальности, то диплом попросят, если нет - то по разному. Надо быть готовым что попросят, так как может оказаться что его не попросят 100 раз, а в тот момент когда Вы найдете настоящее хорошее место, он понадобится.
Если для учебы, то надо будет сделать хороий перевод вкладыша с точнейшими соответствиями французским предметам по ВАшей специальности - от этого зависит многое при его валидации, но это лучше делать во франции. А вообще зайдете еще в тему - "признание дипломов во Франции", там есть все про это.
Ptu вне форумов  
  #90
Старое 26.05.2006, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Soleso
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Сообщения: 16
Ptu![U] Огромное Вам спасибо!
В теме "признание диплома" я была (я из-за этого этот замечательный сайт нашла!) - там все здорово написано - но, ко мне не очень подходит из-за специфичности моей основной специальности.
Вобщем, буду разбираться что называется "на месте".
СПАСИБО!
Soleso вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX